Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 18:47  
Да, и я под впечатлением, только что дочитала. "Ай да Пушкин, ай да сукин сын" ;) Просто с ума сойти, как здорово пишет, и просто не понятно, как дотерпеть до продолжения. Это ж надо — создать такие характеры, закрутить такой сюжет, настолько увлекательно все подать. Вообще Мартин нервно курит в сторонке


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 15:37  
С трудом дочитываю второй роман цикла... Ну не интересно, хоть убейте. Все эти интриги, заговоры, политические раскладки — я всего этого наелся, когда изучал историю средневековой Европы. Когда в Запределье нашли огромную дырку, интерес шевельнулся было, но, поняв, что и тут ничего нового не будет, быстро угас.
Цикл отличный (наверное), просто не моё.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 14:27  
Прочитал 5 том, Суржиков прекрасен, но точно пора закругляться. В этом томе мне были неинтересны страницы теток с недобожком Натом и мореплаванием Софии.
Размах с Паулем и степень его неуязвимости столь велики, что оборение его, неищбежно будет пшиком — как злодея в Нужных вещах Кинга или Короля ночи в т.ф. про Игры престолов. Ну и автор столь много ввел персонажей, что в оконцовке всем по равным серьгам не раздаст. Определенно. Ждем финала эпопеи.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 14:37  

цитата prouste

В этом томе мне были неинтересны страницы теток с недобожком Натом и мореплаванием Софии.


Как раз тем и прекрасен Роман, что разные главы как мозаика. Эклектика в чистом виде.
Казалось бы совсем разные литературные части складываются в единую картину... В этом магия...)
Суржиков не закругляйся никогда! ))
Я предвкушаю новые проекты...возможно твердую НФ, а быть может приключенческий роман о пиратах...)
Или классическую прозу о любви. Я верю что Суржиков может все! )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 18:53  
Bred38 обилие разных литературных частей — у Мартина в том числе — неизбежно ведет к разному их качеству, степени интересности и разным мнениям насчет обязательности той или иной.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 08:50  
Читаю в данный момент "Люди и Боги".

Еще при чтении предыдущей книги меня начал смущать один момент — когда прозвище "Кукловод" стало общепринятым? Если мне не изменяет память, изначально так называл своего противника только Эрвин. Более того, когда он узнал о том, что перстами владеет не Адриан, было принято решение не афишировать данный факт и начать тайную охоту на этого самого кукловода.

А в "Янмейской охоте" внезапно оказалось, что о существовании Кукловода известно уже всем — и это прозвище стало общепринятым. Я что-то упустил?
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 01:30  



Всего около 50 иллюстраций. Обложка — А. Провоторова; внутренние иллюстрации И. Ламзиной, С. Гарнеца, И. Орлова и А. Немова.

Под разные сюжетные линии книги — разные иллюстраторы (по изначальной задумке).

Книга сопровождается QR-кодами на страницы ФантЛаба с ремарками Романа Суржикова к самой книге. К каждой главе своя ремарка. И этих новых, ранее не изданных, материалов по объёму — как на ещё одну книгу.

Книга разбита на два тома ввиду объёма. Обложки отличаются только: «Том I» и «Том II» на лицевой и на торце.

Более подробно на странице издания https://fantlab.ru/edition336655


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 03:58  
Круто! Очень хочу приобрести книгу, как на неё подписаться или заявку оставить?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 05:03  
Из иллюстраций больше всего понравилось новая карта) Классно смотрится.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 08:51  
А уже начали заказы? Какова цена вопроса?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 10:04  
Беру, куда деньги кидать?
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 12:46  
Внимание! Старт предзаказов будет объявлен на сайте на главной, будет вывешен банер, и висеть он будет долго. Стартуем ближе к середине сентября. Может, раньше.
Пока что на странице издания жмите «уведомить» — так Вам придёт дополнительное уведомление и о предзаказах, и о печати, и о начале рассылки. Либо добавляйте на книжную полку «Куплю».

Если кому-то уже сейчас не терпится записаться, напишите мне в личку или в мессенджеры +79967300000.

Цена за двухтомник будет не больше 3 тр (но и не меньше 2 точно). Больший спрос позволит мне несколько снизить цену. Поэтому буду признателен, если где-то у себя запостите инфу о предстоящем издании.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 13:53  
Еще новости из ВК


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 18:13  
Очень круто, жду с нетерпением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 11:38  
Интересно, для украинских читателей макет автору скинут или печать только в РФ будет? Дорого и сложно в таком случае будет книги за рубеж отправлять...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:14  
GomerX
Я думаю что в сентябре всё расскажут, слабо представляю как нынче отправлять что то за рубеж, но будет дорого, да.
К автору давно присматриваюсь, издание для коллекции приобрету, тут всё как я люблю, красивая обложка, иллюстрации, отличное качество, цена для независимого издания приемлемая, разделение на 2 тома приветствую, кирпичи читать невыносимо.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:55  
GomerX, вопрос печати части тиража в западной части Украины (по франшизе) сейчас рассматривается. Этот вариант, скажу я, не многим проще для нас, чем доставить туда коробки с грузом. Но для покупателей, конечно, будет проще, если всё получится. Как будет информация, я всё напишу.
Что касается "*НР", то тоже всё непросто. Но чуть побольше вариантов для доставки.


MrUnforgiven, да, деление на два тома при таком объёме — безвариантное решение. Не понимаю тех, кому нравятся кирпичи. И неудобно, и не практично, и блок того гляди вываливаться начнёт.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2022 г. 16:01  
Здравствуйте, будет ли возможность доставить в Беларусь?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2022 г. 16:52  
polina_red, да.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 14:18  
цитата Stan8
Мне видится, что завершение цикла не уложится в один том, ну, разве что автор задумал некую гениальную развязку, которая быстро расставит все по местам.

Старое сообщение, но решил ответить.

Автор действительно обещает закончить в один том и, насколько можно судить, к этому и идёт.
В чем, на мой взгляд есть опасность, т.к. последние две книги, начиная с Янмейской Охоты, "складывание мозаики" в цикле фактически прекратилось и сюжет стал развиваться в сторону экшена, действия.

Как итог накопилось значительное количество вопросов по сюжету к которым еще добавляются неясности по общему мироустройству. Вообще о мире Полари, с которым явно что то не так мы к концу пятой книге знаем почти столько же, сколько и в начале первой.

Очень опасаюсь, что завершающая книга превратится в набор вот-это-поворотов в каждой главе. Ну или часть вопросов так и останется нераскрытыми.
И то и другое будет обидным и грустным финалом.

Тем не менее в автора верю и надеюсь на лучшее :)
Страницы: 123...3839404142...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх