Лин Картер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

Лин Картер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:54  
Интервью Лина Картера журналу Fantastic (1977)
https://fantlab.ru/blogarticle70725


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 12:23  
И новый том собрания сочинений Картера, в который включено данное интервью


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:06  
Видимо осталось

Терра Магика (в 2 т.)
Гондвана (в 2 т.)
Мифы Ктулху
Зантодон

Ничего не упустил?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:56  
Из цикла Терра Магика в ближайшее время выложу что-нибудь в блоге; никак не хочу расставаться с текстом, он прекрасен; сейчас выверяю имена и названия — и над цитатами бьюсь. Если бы Картер всегда писал так — цены бы ему не было...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:02  
Эх... такой автор и удел малотиражек. Как мы дошли до такой жизни?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:49  

цитата markfenz

такой автор и удел малотиражек.

Картер, увы, и на языке оригинала не переиздается — большинство романов либо в древних покетбуках, либо в электронных изданиях, в твердом переплете почти ничего не было


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:06  
А интересно, кстати, почему Лин Картер не взлетел у нас в первой половине 90-х, когда, кажется, взлетало все, вплоть до чугунных чушек.
Если исключить Конана, то за 90-е годы у нас вышло всего 5 книг. И еще две потом, в начале двухтысячных. Крайне несправедливо.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:38  
bvelvet Я не ошибся с оставшимися томами?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 16:46  
ArK
Я, по правде сказать, не знаю — сам делаю двухтомник "Терра Магика", к другим книжкам никакого отношения не имею


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 17:03  

цитата markfenz

А интересно, кстати, почему Лин Картер не взлетел у нас в первой половине 90-х, когда, кажется, взлетало все, вплоть до чугунных чушек.
как взлетало — так и падало. Хаотичная скупка всего и вся без разбору длилась, на самом деле, по ощущениям, не так уж и долго — буквально пару-тройку лет, максимум. С 91-го по 94-й. Уже после года-двух свалившегося с неба изобилия начало возникать понимание ,что не все авторы "одинаково полезны". А Картер дааалеко не литературный гигант. Я его тогда взял впервые с трилогией про Джандара с Каллисто — даже будучи подростком, читающим только фантастику, но я его читать просто не смог. Физически. Это была одна из буквально нескольких книг в то время, которую я просто бросил, не став читать. Графомань лютая. Предполагаю, не я один такой был.
Картер прекрасный редактор, ему памятник за его подвижничество на этой почве надо поставить. Но писатель — увы.
Может, все эти "Терры Магики" иные, но пока из прочитанного я могу положительно охарактеризовать только Симрановский цикл, даже несмотря на его стандартную для Картера вторичность.
Потому и не взлетел, наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:30  
Лина Картера нормально не издавали в девяностые. Циклы ещё нормально издать умудриться надо.

Но не факт что он бы взлетел, так как на Западе, судя по положительным отзывам, он нравится в основном тем, кому в детстве нравились те книги, на которые тот писал свои оммажи.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:37  
ArK я читал его Тонгора во время увлечения всякими варварами. Он реально скучнее
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:46  

цитата k2007

ArK я читал его Тонгора во время увлечения всякими варварами. Он реально скучнее

Тонгор, пожалуй, скучноват. Но первые три книги Каллисто мне в свое время очень понравились. Хотя, может просто из любви к жанру planetary romance.
Впрочем, если судить по единственному сборнику его прозы на русском языке — "Исполин последних дней" — то, за корявым переводом, скрывается очень качественная жанровая проза в духе: Гамильтона, Вэнса и даже Гаррисона (Тоутский вор). КМК.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:47  
Вот в том-то и дело. Лин Картер в первую очередь фан, и только потом писатель и писал он для таких же фанов, выросших на палпе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:12  
Конечно, Картер не оригинален — и поэтому заведомо оказывается в проигрышном положении сравнительно с создателями совершенно новых вселенных, но его стилизации по-своему всегда занятны; а когда источник стилизации — положим, не Берроуз, а Вэнс или Ариосто, тогда выглядят они очень даже занимательно и перечитывать их можно не раз. Другое дело, что подобных стилизаций у Картера немного.
А Тонгор, кстати, многим нравится как раз по причине точного копирования первоисточников — на Западе это самый издаваемый и популярный цикл Картера; в каком-то интервью он даже тиражи подсчитал, внушительная цифра получилась


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:35  
Кстати, скандальная новинка



https://www.amazon.com/Lin-Carters-Flashi...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:36  

цитата ArK

Циклы ещё нормально издать умудриться надо.

Тарзана, кстати, издавали совершенно безобразно: неупорядоченно, не полностью, про переводы поздних книг вообще умолчу. Но ведь взлетел.
А Картер не взлетел, как мне кажется, по причине того, что не попал в известные читателю рамки: он не ретрофантастика времен Берроуза, не новая волна времен Муркока, не автор "золотого века". Он все сразу и очень вторично. Но, не освоив "первичных" авторов, мы не смогли воспринять "оммажи" Картера.
А ко времени, когда смогли бы освоить: подкрался 1998 год и книгоиздание изменилось навсегда.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:39  
ArK
А в чём "скандальность" не просветите?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:41  

цитата markfenz

Тарзана кстати издавали совершенно безобразно: неупорядоченно, не полностью, про переводы поздних книг вообще умолчу. Но ведь взлетел.


Ну так то Берроуз... многие ещё помнили фильмы


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 14:43  

цитата Seidhe

А в чём "скандальность" не просветите?


In 2020, Price was in the process of bringing back an anthology series called Flashing Swords!, which was popular in the late 1970s. In the introduction to the sixth volume, he had made several statements that readers and other collaborating authors found to be transphobic, misogynistic, and racist. Several authors, in response, announced they were having their names and works retracted from the volume, chastising Price's political remarks.

цитата

В 2020 году Прайс был в процессе возвращения серии антологий под названием Flashing Swords!, которая была популярна в конце 1970-х годов. Во введении к шестому тому он сделал несколько заявлений, которые читатели и другие сотрудничающие авторы сочли трансфобными, женоненавистническими и расистскими. Несколько авторов в ответ объявили, что их имена и работы будут вычеркнуты из тома, подвергая критике политические замечания Прайса.


https://friendlyatheist.patheos.com/2020/...

https://bleedingcool.com/comics/authors-a...
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лин Картер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх