Межавторский цикл Звёздные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

Межавторский цикл «Звёздные войны»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 08:37  
https://fantlab.ru/blogarticle81492 Анонс Сокола тысячелетия. Но почему Сокол тысячелетия а не Тысячелетний сокол? Да еще эту реплику убирали оттуда.. Дважды
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 08:50  
цитата просточитатель
Но почему Сокол тысячелетия а не Тысячелетний сокол?

Это ещё у Азбуки было. Причина, если не ошибаюсь, в требовании Диснея. Чем-то им "Тысячелетний сокол" не угодил.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:06  
цитата Randon
Это ещё у Азбуки было. Причина, если не ошибаюсь, в требовании Диснея. Чем-то им "Тысячелетний сокол" не угодил.
Понятно. ( Интересно почему спокойно не ответить ?) Зачем убирать вопрос то? и интересно а ведь разные смыслы.. Тысячелетний Сокол Корабль который проживет тысячу лет. Не убиваемый. Сокол Тысячелетия лучшая крутая навороченная марка звездолета. Похоже с одной стороны а с другой противоположенное значение
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:51  
Соглашусь: Тысячелетний сокол, имхо, куда больше подходит этому ведру с болтами.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:54  
цитата Анекдот из 90-ых:
Хан Соло с ужасом узнал, что полное название его космического корабля — "Тысячелетний сокол Жириновского".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:37  
Майкл Ривз. Узоры Силы
Ночи Корусканта 3
Памяти Майкла Ривза. 23.3.23

Вейдер по прежнему безуспешно ищет джедая Павана и разумного дроида И-5.
Для движения сюжета добавляются два чувствительных к Силе персонажа: мальчик-беглец и охотник-инквизитор. Видимо, именно из этого цикла Инквизиторы перекочевали в новый Канон.
Автору настолько уютно в устаканившейся многочисленной компашке героев, что он начинает забывать про экшн. Пока озвучишь внутренний монолог персонажей, потом озвучишь их неспешную беседу... А ещё надо вводить новых героев. Для динамики места практически не остаётся.
Мальчик-беглец ожидаемо прибивается к компании джедая. Силы мальчику не занимать — куда там Люку. Впечатлила сцена с лепкой "снежков" из репульсорной энергии — красивое.
Три четверти книги — и всего одна экшн-сцена, та самая, со снежками. Всё остальное болтовня.
Такое ощущение, что автор и издатель говорят читателю:
— Чуваак, ты УЖЕ купил третью книгу трилогии. Нам от тебя больше и не нужно ничего. Ешь теперь, что дают.
Ближе к концу будет еще одна стычка.
Финал яркий, запутанный, в духе нуар. Феромон-девица, которую я подозревал ещё во второй части, наконец-то реализовала амплуа коварной фемм фаталь. Вейдера зрелищно траванули подтухшим экстрактом Силы. Часть команды гибнет, но костяк остаётся.
Впереди нас ждёт четвертая часть трилогии!

Нельзя не признать вклад автора в "Звёздные Войны". Ривз не боялся экспериментировать и расширять Расширенную Вселенную, внося в неё авторское видение, новые подходы и кеканоничные вещи, некоторые из которых потом стали Каноном, а некоторые могли бы изменить РВ.
Да пребудет с ним Сила!
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 14:02  
Всем привет. Я хочу прочитать Легенды в хронологическом порядке и у меня появился вопрос: стоит ли так делать? Или лучше читать по дате выхода самих книг? Я начал с Дореспубликанской эры и там произведений не так много. Но начиная со Старой Республики произведений становится куда больше и если читать их в хронологическом порядке, то можно же наткнуться на спойлеры, да?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 17:33  
цитата просточитатель
Но почему Сокол тысячелетия а не Тысячелетний сокол?


Требование Диснея изначально, а теперь уже термин устоялся.

цитата OzonRW
Но начиная со Старой Республики произведений становится куда больше и если читать их в хронологическом порядке, то можно же наткнуться на спойлеры, да?


на какие спойлеры вы планируете наткнуться? Что Дарт Вейдер — отец Люка.
Я бы читал только значимые и лучшие вещи, их можно и по хронологии заценить.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 17:36  
цитата Aleks_MacLeod
Требование Диснея изначально, а теперь уже термин устоялся.
Эм как же устоялся если оффициального издания еще Не было
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 18:35  
цитата Randon
Причина, если не ошибаюсь, в требовании Диснея. Чем-то им "Тысячелетний сокол" не угодил.

Как участвовавший в свое время в проекте ЗВ -- подтверждаю, именно так. Огромный экселевский файл с указанием, как переводить все имена собственные.
Кстати, "Тысячелетний сокол" был бы скорее "Millenial Falcon", нет?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 14:52  
цитата просточитатель
Эм как же устоялся если оффициального издания еще


А по вашему "Сокол" в этой книге впервые появляется? В работе над российскими локализациями ЗВ используется огромный файл в котором приведены переводы всех встречающихся в книгах локаций, имен, терминов, названий и всего прочего. Это называется унификация, чтобы в одной книге не был скажем, Хан Соло, а в другой — Хрен Сало.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 13:54  
Западня в раю. Криспин
Трилогия о Хане Соло-1
Диккенс встречает Звёздные Войны


"Я-то считал себя шибко умным, а на самом деле, Брия, я тупой как полено..."
Первые двадцать процентов томика, пока Хан сбегает от жестокого воспитателя, практически рабовладельца, сюжет перемежается пространными флэшбэками. Практически Оливер Твист. Соло пришлось побыть и попрошайкой, и карманником, и аферистом в схемах человека, приютившего его.
Надо отметить, что несмотря на то, что владельца Соло нам показывают полным чудовищем, Карабасом Барабасом и мадам Беладонной в одном лице, это не помешало Соло накопить денег на приобретение нескольких поддельных "паспортов" ещё до достижения двадцати лет.
Нелегким детством нам объясняют черты характера Хана, которыми он обладает в Оригинальной Трилогии.
Мне тут пришло в голову, что несмотря на всё обаяние, Хан Соло-то в фильмах — неудачник. За ним постоянно гоняются "коллекторы". И это может двигать сюжет, но по факту он своей безалаберностью и плохим мани менеджментом как минимум постоянно подставляет под лучи бластеров Чубакку.
Вырвавшись от эксплуататора, Соло поступает пилотом на службу к сектантам-наркодельцам на службе хаттов. У персонажа талант выбирать худшие способы заработь. На этом этапе нам показывают становление Соло как превосходного пилота.
Дамсель ин дистресс, сюжетные ходы из мыльной оперы, расставание, переживания.
И, наконец-то, "Стальная Крыса идёт в армию", пардон, Хан Соло поступает в имперскую лётную академию.
Стоит отметить два нездоровых пристрастия Соло — к огромным волосатым фурри и девушкам из хороших семей. Из романа следует, что мать маленькому Соло заменила старая вуки; его другом в этом романе оказался гигантский фелиноид Муурхг; про Чуви всем известно. Брия, романтический интерес главного героя в этом романе — наследница одной из богатейших семей Коррелии; про Лею все знают.
Если отбросить моралфагство, перед нами практически "Стальная крыса", с молодым неунывающим аферюгой-ловеласом. И да, романы по ЗВ не воспринимаются таковыми, если в них нет форс юзеров. Получается обычная приключенческая фантастика. Пожалуй, это основная претензия к книжке.
Из-за года написания роман кажется чуть устаревшим. Сюжет бы не двигался, будь на кораблях "видеорегистраторы", а на улицах камеры наблюдения!
Ну и как обычно, немного претензий к клаустрофобии. Расстояний в "Западне в раю" просто не существует. Вернее есть, только когда это надо по сюжету. И да, в кадре появлялся редкий зверь в ЗВ — космический скафандр!
Галактика настолько тесна, что Соло увидел Лею девочкой, услышал о Джаббе, Татуине и так далее.
Совсем не жалею, что не прочёл книгу в своё время в чёрной серии. Не много потерял.
Женский взгляд на юность Соло.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 09:36  


цитата

Фанатов ждет новый роман от легендарного ДЖОНА ДЖЕКСОНА МИЛЛЕРА. Книга получила название «Живая Сила» (The Living Force) и будет посвящена членам Высшего совета джедаев. Действие развернется за год до событий «Скрытой угрозы».

Вместе с обложкой также была представлена официальная аннотация:
За год до событий «Скрытой угрозы» Йода, Мейс Винду и весь остальной Совет джедаев противостоят Галактике, стоящей на породе перемен

Джедаи всегда путешествовали меж звезд, защищая мир и справедливость в Галактике. Но Галактика меняется, а вместе с ней меняется и Орден джедаев. Орден все больше и больше вынужден задумываться о будущем Республики, уединившись на Корусанте, где двенадцать членов Совета оценивают кризисы галактического масштаба.

И когда очередной аванпост джедаев, оставшийся после золотого века Республики, закрывает свои двери на планете Квенн, Квай-Гон Джинн обвиняет Совет в растущем изоляционизме джедаев. Мейс Винду предлагает смелое решение: все двенадцать мастеров отправятся с миссией доброй воли на помощь планете и напомнят жителям Галактики, что джедаи сохраняют такие же стойкость и присутствие, какими они были на протяжении веков.

Но далеко не все воспринимают прибытие джедайского руководства как праздник. За время отсутствия Ордена сектор наводнили враждебные пиратские группировки. Чтобы упрочить свое господство, пираты объединяются и решают убить всех членов Совета. И они не побоятся попутно убить несчетное множество невинных, лишь бы не потерять власть.

Отрезанные от Корусанта мастера-джедаи должны столнуться с нелицеприятной правдой: никто не думает о будущем столько, сколько Совет Ордена, но никто так не нуждается в их помощи, как те, кто живет в настоящем.

Книга поступит в продажу 9 апреля 2024 года.

(с)
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 7 января 15:32  
Кто подскажет? "Наследие силы" достойный цикл? В "Соколе тысячелетия" упоминается о переходе Джейсена Соло на темную сторону. Захотелось узнать поподробнее об этом. Но нашел только 1-5 и 9 переведенные книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 15:04  
цитата
работа по ЗВ приостановлена до нормализации мировой обстановки
(с) Фанзон
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 13:10  
Гамбит хаттов. Криспин
Трилогия о Хане Соло — 2

"Создавалось впечатление, что Император семимильными шагами направляется с отметки «относительно сносный диктатор» к отметке «безжалостный тиран»."

Скачок на пять лет вперед. Соло успел отучиться в Имперской военной академии, выпуститься и вылететь со флота, спасая Чубакку от рабства.
Соло уже не щенок, но матерый контрабандист.
От "долга жизни" Чуббаки, Хан поначалу отмахивается, но потом находит преимущества в присутствии вуки, а затем искренне привязывается к Чуи.
Потом происходит встреча с Лэндо и любовь с первого взгляда к "Соколу тысячелетия".
Читается второй том не в пример бойче первого. Потасовки, перелеты, разные планеты, баунти хантеры.
Бывает же такое — второй том не в разы, а на порядки интересней первого!
Даже просто как авантюрная приключенческая фантастика "Гамбит хаттов" заслуживает высокой оценки, тут же ещё есть и масштабное многоэтапное космическое сражение, известное впоследствии как битва при Нар-Шаадде. Контрабандисты, пираты и иллюзии против имперского флота! Редко в ЗВ утруждают себя настолько подробным описанием космического боя! А ведь сражения в космосе одна из главных фишек Вселенной, наряду, конечно же, с Силой и её юзерами.
Да, а ещё я познакомился со странным дроидом Лэндо по имени Вуффи Раа. И за ним стоит целая большая история.
Интриги хаттов достигли вменяемого уровня коварства.
Третью часть буду читать с большой охотой в ближайшее время.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...3233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторский цикл «Звёздные войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх