Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 11:08  
цитата Славич
Нет, можно вспомнить немало хороших писательниц, пришедших в фант. литературу в девяностые, только зачем?

Писательницы-то хорошие, кто спорит. А хорошие произведения у этих "немалых хороших писательниц" есть или только "под пиво"? Приведите примеры, сделайте усилие. Я не только для себя спрашиваю. Как минимум, одна читательница это высоко оценит. Если будет что оценивать выше чем "в топку".
Не то, чтобы я считал, что умеют женщины не в фантастику. Она им скучна и совершенно не интересна. Женский эскапизм — это могущественный демонический любовник под каблуком женщины, которая принципиально жирнее, неряшливее и глупее, чем любая самая ограниченная деревенщина как в литературном мире так и в реальности. Воображать, что эта самая героиня жаждет забраться в звездолет и свалить куда подальше от гламурных красавиц, которые должны невыносимо страдать и до зубовного скрежета завидовать от одного ее упоминания, для автора-женщины лишено смысла и противоестественно, как для мужчины разбираться в отличиях хорошей туалетной воды от духов среднего ценового сегмента. Поэтому любые попытки в фантастику в подобных условиях смотрятся не менее странно и не более фантастично, чем работающая посудомойка на кухне Викторианской эпохи.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 11:49  
цитата A.Catsman
нудятина страшная


Тоже самое могу сказать и о Хайнлайне. А творчество Старджона является отличным примером распределения из его откровения.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 13:17  
цитата dobriy_doktor
не менее странно и не более фантастично, чем работающая посудомойка на кухне Викторианской эпохи

Что странно и фантастичного в посудомойке в Викторианской Англии? Или Вы агрегат имели ваиду?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 15:41  
цитата dobriy_doktor
А хорошие произведения у этих "немалых хороших писательниц" есть или только "под пиво"? Приведите примеры, сделайте усилие.
Спасибо, предпочитаю не метать бисер перед свиньями. Предубеждённый читатель не оценит. С такими-то дикими представлениями о женщинах.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 09:37  
цитата Славич
С такими-то дикими представлениями о женщинах

цитата dobriy_doktor
лишено смысла и противоестественно, как для мужчины разбираться в отличиях хорошей туалетной воды от духов среднего ценового сегмента

Да и о мужчинах )))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 10:06  
Прекрасная дискуссия


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 10:18  
Не совсем в тему, но вот поймал себя на мысли, что из современных русскоязычных авторов читаю и уважаю, в основном, именно женщин...
Наталия Осояну, Жанна Пояркова, К.А.Терина, Ирина Богатырёва, Евгения Ульяничева и много кто ещё. Да и в "тёмной волне" дамы тоже вполне комфортно себя чувствуют, Щетинина и Бобылёва не дадут соврать.
Но ведь это действительно яркие и оригинальные авторы, которым никаких премий выдавать в наших палестинах отчего-то не торопятся.
А теперь по теме: где бы увидеть подобную подборку западных "авторок"?
Из всех обласканных критикой и премиями разве что Альетт де Бодар, на мой взгляд, стоит внимания.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 11:22  
цитата Seidhe
Из всех обласканных критикой и премиями разве что Альетт де Бодар, на мой взгляд, стоит внимания.
Хм, а у Вас роману Джаннет Инг десятка стоит. ;-)
И ещё я бы вспомнил ту, с которой всё началось — Энн Леки.
P.S. А с кандидатурой Альетт де Бодар согласен полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 11:25  
Леки это которая "Бородатая капитан села"?
Читать это насилие над русским языком было решительно невозможно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 11:27  
Консул
С "десяткой" Джанет Инг я и не отпираюсь! :-[ Но это всего один роман — маловато, чтобы судить о таланте автора... 8:-0
А вот чтоб прям целая плеяда талантливых авторов-женщин — это сложнее.
Энн Леки начинал читать пару раз, но как-то совсем со скрипом идёт. Но в планах на прочтение с пометкой "когда-нибудь" стоит однозначно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 11:33  
цитата Seidhe
А теперь по теме

а это не по теме
это сведение оценки развития жанра к зависимости от формы пиписьки

друзья, извините, но это какое-то совершенно дикое обсуждение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 11:34  
цитата Seidhe
подборку западных "авторок"... обласканных критикой и премиями
Да, Юн Ха Ли из их ряда добровольно вышла. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 17:25  
цитата Seidhe
Но в планах на прочтение с пометкой "когда-нибудь" стоит однозначно.

Не торопитесь )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 18:32  
цитата Seidhe
Из всех обласканных критикой и премиями разве что Альетт де Бодар, на мой взгляд, стоит внимания.

Как относитесь к книгам Клэр Норт: "Пятнадцать жизней Гарри Огаста", "Прикосновение", "Совершенство"? Качественная гуманитарная НФ, на мой вкус.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 19:13  
цитата Seidhe
Жанна Пояркова
вот это имя ещё не слышал, судя по аннотациям, стоит глянуть
цитата Славич
Клэр Норт: "Пятнадцать жизней Гарри Огаста"
из отзывов: 'Книга пропагандирует консерватизм и неприятие технического и научного прогресса, порой доходящие до сознательного невежества." это действительно так?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 19:24  
цитата technocrator
'Книга пропагандирует консерватизм и неприятие технического и научного прогресса, порой доходящие до сознательного невежества."
Нет. Имеет место разве что настороженное отношение к плодам НТР, характерное для гуманитария.

PS. А вообще, лучше почитайте и сами решите, кто прав в оценках. Книга того стоит, как в плане сюжета, так и в плане художественного исполнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:26  
Karavaev
цитата
это сведение оценки развития жанра к зависимости от формы пиписьки

А причём тут "форма пиписьки"? %-\
Давайте ещё раз, тезисно.
1. Есть мнение, что западные премии вручают только за пол/ориентацию/правильнуюгражданскуюпозицию.
2. Есть мнение, что это неправда, и там есть целая плеяда талантливых "авторок".
3. Русскоязычные авторы-женщины, оригинальные, яркие и ОЧЕНЬ талантливые были, есть и будут. Я прямо сейчас навскидку назову десяток, без проблем.
4. Есть ли список подобных "авторок", пишущих на английском языке? Энн Лэки, Альетт де Бодар и Джанет Инг уже вспомнили. Ещё имеется?
5. Это не спора ради, это из чистого интереса. Потому как прочитанные рассказы той же Окарофор — это, извините, позорище в плане именно фантастического в творчестве.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:32  
цитата Seidhe
1. Есть мнение, что западные премии вручают только за пол/ориентацию/правильнуюгражданскуюпозицию.
2. Есть мнение, что это неправда, и там есть целая плеяда талантливых "авторок".
А правда где-то посередине. Правильные пол/гендер, ориентация, цвет кожи и гражданская позиция (именно в таком порядке) — необходимые условия для награждения премиями фэндома. Однако среди лауреатов последних лет действительно есть талантливые писательницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:37  
Славич а Джемисин талантливая или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:46  
К слову, потихоньку делаю топ-20 лучших фантастических книг по мнению англоязычных книжных блоггеров.
Там из современных фантасток регулярно в топы попадают Бекки Чамберс и Марта Уэллс.
Страницы: 123...4546474849...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх