Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 15:32  

цитата Славич

Китайцы кстати 5-й год в подряд премию получают ... Так понимаю, это шутка?

Кен Лю 2012 и 2013 и дальше понеслись кореша в его переводах


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 15:36  

цитата Славич

Отзывы на единственный первый переведённый роман Н.К. Джемисин "Сто тысяч королевств" преимущественно разгромные. Поэтому с удовольствием послушаю тех, кто читает по-английски.

Ничего не могу сказать, про "преимущественно разгромные отзывы", потому как текст отличный:
http://old.mirf.ru/Reviews/review5985.html

цитата Славич

1) сейчас в американском фэндоме вовсю идёт "культурная война" и
2) средние оценки и отклики со стороны фантабовцев, которые прочитали книгу, не вдохновляют. О романах Лэки и Стивенсона отзываются гораздо теплее.

Я в курсе первого, но выводы на этом основании делать странно. А про премированную книгу Джемисин я отзывов не читал пока.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 15:43  

цитата Elric

ен Лю 2012 и 2013 и дальше понеслись кореша в его переводах
Разумеется, Кен Лю — этнический китаец. Родился в Китае, в возрасте 11 перебрался с родителями в США, получил гражданство. Пишет только на английском языке. И, судя по рассказу "Бумажный зверинец", неплохо пишет.
В Америке есть ещё один хороший фантаст китайского происхождения — Тед Чан. Премию Кэмпбелла он получил в 1992 году. Так что в награждении Кена Лю нет ничего необычного. А то, что он переводит китайскую фантастику и в меру сил её популяризирует, — так это же хорошо.

цитата Dark Andrew

Ничего не могу сказать, про "преимущественно разгромные отзывы", потому как текст отличный
ОК. Вкусы у нас с Вами категорически не совпадают. Не страшно, рецензию почитаю (перечитаю?).

цитата Dark Andrew

Я в курсе первого, но выводы на этом основании делать странно.
Не учитывать фактор "культурной войны" было бы ещё более странно. Феминистки и шовинисты бьются за контроль над премией Хьюго. Им уже не так важно литературное качество, как политические убеждения автора, его этническая, гендерная и прочая принадлежность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 15:59  

цитата Славич

Не учитывать фактор "культурной войны" было бы ещё более странно. Феминистки и шовинисты бьются за контроль над премией Хьюго. Им уже не так важно литературное качество, как политические убеждения автора, его этническая, гендерная и прочая принадлежность.

Я о другом говорил. Говорить, что автору дали премию из ****** соображений до прочтения текста мне кажется странным. Неважно что там под звездочками, сначала надо прочитать финалистов, а потом уже оценивать. Либо посмотреть отзывы экспертов по этому поводу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 16:02  
Seveneves как-то не впечатлил, лучше Reamde, но под конец повествование разваливается на части.
Леки переоценена, причем чересчур. Не помню, был ли Barsk: The Elephants' Graveyard среди номинантов,
но впечатление произвел.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 16:17  

цитата Dark Andrew

Я о другом говорил. Говорить, что автору дали премию из ****** соображений до прочтения текста мне кажется странным.
Много лет интересуюсь литературными премиями как культурным феноменом и давно пришёл к выводу, что премии почти всегда дают, исходя не только из литературных достоинств текста. Прежде всего потому, что объективно оценить качество очень трудно. Послушайте пятерых критиков — получите от 3 до 5 разных мнений.:-)
Поэтому внелитературные факторы воспринимаю как данность. Чем больше эмоций, тем эти внелитературные факторы важнее. А сейчас эмоции вокруг Хьюго зашкаливают.

цитата Dark Andrew

Либо посмотреть отзывы экспертов по этому поводу.
Почему же, кое-какие отзывы читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 18:23  

цитата Dark Andrew

Ничего не могу сказать, про "преимущественно разгромные отзывы", потому как текст отличный:
http://old.mirf.ru/Reviews/review5985.html

Текст совершенно не отличный:
https://www.fantlab.ru/blogarticle26032
Смесь оригинального фэнтези и банального любовного романа с незабвенным "он вонзился в меня, и я возносилась, возносилась, возносилась!"

цитата Dark Andrew

Я о другом говорил. Говорить, что автору дали премию из ****** соображений до прочтения текста мне кажется странным. Неважно что там под звездочками, сначала надо прочитать финалистов, а потом уже оценивать. Либо посмотреть отзывы экспертов по этому поводу.

Я с тобой полностью согласен, но!
В отличии от ряда обсуждающих, я прочитал всю дебютную трилогию Джемисин. И если первый роман был 50 на 50, фэнтези+любовный роман, то во втором уже был типичный ЛР с провалами в логике, но парой интересных находок. А вот третий роман и вовсе превратился в чистую любовную драму, причем постепенно превращающуюся в гомосексуальную оду.
В целом, Джемисин может писать хорошо, по крайней мере, в начале цикла, но постоянно сваливается в любовный роман и охотно затрагивает феминистические, ЛГБТ и прочие толерантные мотивы. Поэтому к ее творчеству я уже сильно предубежден, причем на основании нескольких ее книг.
Учтем теперь, что в фэндоме сильны позиции "Воинов света", которые за толерантность и все добро, против всего плохого.
Я допускаю, что роман Джемисин действительно шикарен, безотносительно взглядов автора и предпочтений идеологизированной американской публики. Но знакомство с тремя ее романами заставляет меня подозревать обратное.
Безусловно, чтобы полноценно судить о книге — надо с ней ознакомиться. Я сейчас высказываю лишь свое отношение к новости, ага.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 15:10  
Уговорил админа премий писать и названия сетевых переводов на странице премий
Если кто вспомнит чего еще пишите в Заявки

Хьюго

2015 Цысинь Лю "三体" (перевод с китайского Кена Лю) Задача трёх тел
2013 Брендон Сандерсон "The Emperor's Soul" («Душа императора»)
2003 Джеффри Лэндис Falling Onto Mars Падение на Марс
1979(Ньб1978) Вонда Макинтайр Dreamsnake Змея сновидений

Ньюбела

2013 Рэйчел Свирски If You Were a Dinosaur, My Love Если б ты, мой любимый, был динозавром

Локус

2015 Сара Монетт "The Goblin Emperor" Гоблин –император
2006 Чарльз Стросс "Accelerando" Ускоряюсь
1989 Йен Макдональд Desolation Road Дорога Отчаяния


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 15:13  
Только не Ньюбела, а Небьюла (Nebula).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:53  

цитата Elric

Уговорил админа премий писать и названия сетевых переводов на странице премий
Если кто вспомнит чего еще пишите в Заявки

Получено одобрение руководителя отдела премий. Можно приступать.
Если вспомните ещё примеры, либо отправляйте заявкой со страницы соответствующей премии, либо стучитесь ко мне в личку, либо пишите в профильную тему.
Дальнейшее обсуждение переносим в ту же тему:
https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 14:15  
В меру неожиданная новость. Следующим Грандмастером станет американская писательница Джейн Йолен.
http://www.sfwa.org/2016/11/sfwa-announce...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 14:50  
Вышла анталогия включающая 33 премированных рассказа
https://fantlab.ru/edition188766

По не выходившим в печатном виде или редким изданиям у меня вышел такой расклад

6шт новых без всяких оговорок

* Г. Эклунд & Г. Бенфорд «А если звезды — это боги?» Н1974
* Н. Кресс «Среди всех ярких звезд» Н1985
* М. Бишоп «Ускорение» Н1981
* Б.Х. Роджерс «Тринадцать путей к воде» Н1998
* Дж.П. Келли «10 в 16 к 1» Х2000
* К.Дж. Фаулер «Всегда» Н2007

редкий журнал
ж* Э. Ганн «Примирение»
редкий сборник
к* Р. Силверберг «У каждого свой Ад»
уже была малотиражка
м * Дж. Варли «Толкач»
была не полная версия
•Майкл Муркок. Се человек

*(будет книга) П. Кэдиган «Девочка, которая сходила за суси»
*(будет книга+была малотиражка) Дж. Типтри-мл. «Простое решение»

*(есть сетевой перевод) Дж. Лэндис «Рябь на море Дирака»
*(есть сетевой перевод) Дж. Лэндис «Падение на Марс»

Если что-то не так исправляйте


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 22:47  
У кого-нибудь есть эти новые премированные рассказы из антологии в электронном виде?
Поделитесь, пожалуйста!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 22:48  
AlanSmitti Да кто же такие вещи в электронке выпускает :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 09:49  

цитата Elric


В книгу еще много чего не вошло.
На вскидку: М.Резник "43 династии Антареса", Г. Иган "Океаник", Д.Варли "Нажмите ВВОД",
Куча рассказов Т. Чана и К. Уиллис...
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 10:48  

цитата fdi007

В книгу еще много чего не вошло.

Разумеется еще на тома 3 таких хватит :-)
Но сам факт 33 премированный из них куча новых ,таких сборников еще не было
Кстати тираж грят уже разобрали


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:22  
Неделю назад объявили финалистов премии "Небьюла".
http://nebulas.sfwa.org/sfwa-announces-20...
https://fantlab.ru/contest7975
Из пяти романов 3 4 дебютных. Две трети номинантов, разумеется, представительницы прекрасного пола. Но главное, до 2001 года получила известность разве что одна Делия Шерман.
Хотите обсуждайте, хотите — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:29  

цитата Славич

Хотите обсуждайте, хотите — нет.


Мда, видать премия скоро скатится на дно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:30  
То бишь снова победила лружба политкорректность?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 04:19  
Доставляет уже одно только чтение одних только вики-тегов по авторам из номинации по романам:

Charlie Jane Anders. LGBT writers from the United States. Transgender and transsexual women.

Mishell Baker. Women science fiction and fantasy writers

N. K. Jemisin. Black speculative fiction authors. African-American women writers

Yoon Ha Lee. Transgender and transsexual writers. People with bipolar disorder. LGBT writers from the United States. American writers of Korean descent

Nisi Shawl. Black speculative fiction authors. African-American women writers

Белые цисгендерные гетеросексуальные мужчины, ничего в 2016 г. не написали достойного, я так понял.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123456...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх