Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:28  
цитата dokktor
Для рептилоидного привидения самое место. Люблю плавать и нырять...

Делим по этажам? Мой средний, ваш нижний? И приведение какой-нибудь привлекательной утопленницы в мансарду?
цитата Lady Charlyn
Родительское собрание, что ли?
:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:46  
цитата Lady Charlyn
Родительское собрание, что ли?

Это прям тема для рассказа:-)))
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:04  
цитата Дочь Самурая
Родительское собрание, что ли?
Это прям тема для рассказа

Самые жуткие и мерзкие потусторонние создания собрались в кошмарном доме, чтобы обсудить поведение и успехи своих чад. А приглядеться — не такие уж и мерзкие... просто озабоченные и осунувшиеся родители, которые даже на фоне адских ужасов любят своих отпрысков.
Кажется, у Артема был похожий рассказик )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:12  
цитата Gourmand
Если всё так хреново с винтовкаии было
С винтовками все отлично было, даже дульнозарядными и в эпоху дымного пороха. Просто их заряжать приходилось дольше, потому они не использовались в тех формированиях, которые вели строевой бой. Концепция "снайпера" сформировалась не сразу, поэтому в XVII в. такие люди как-то совсем единицами исчислялись — и действовали во время осады, где стрельба из-за укрытия входила в правила общей игры. В XVIII в. уже начали появляться целые формирования из них, пускай пока как "вишенка на торте". Поскольку навыками меткой стрельбы обычно обладали охотники, причем не рядовые, эти формирования и назывались "егерьскими", и изначально там действительно на ключевых позициях были егеря, в смысле — старшие организаторы охот и защиты лесных владений в "штате" своего феодального начальника, который на автопилоте превращался в военачальника.

Да и с мушкетами не так все плохо было, если их применять так, как диктует логика тогдашней войны.
цитата Gourmand
то почему отказались от луков-арбалетов.
Отличный лучник. против которого и доспехи не очень помогут, должен тренироваться с 5 лет и до 20 только этим и заниматься. Минимально приличный — с тех же 5 лет, но заниматься этим может только половину времени. В XVI вектор цивилизации привел к тому, что начали переводиться семьи, готовые с детства выстраивать карьеру своих сыновей таким вот образом. К концу XVII в. такие семьи почти полностью перевелись. Выросшие в них единичные лучники высокого боевого класса еще досуществовали до первых десятилетий XVIII в., но потомков не оставили. А погоду на поле боя перестали делать уже более полутора веков.

Арбалет в стрельбе проще, но при стрельбе на по-настоящему дальнюю дистанцию, где он мог выигрывать у мушкета все время его существования — тоже серьезного обучения требует. (Впрочем, весь XVI и часть XVII в. если кто и занимался снайперской стрельбой, то умелые арбалетчики — этак 1 на роту, 2 — 3 на полк... на осажденную крепость — побольше, но соизмеримо) Однако для такого выигрыша требовались не только умелые стрелки, но и могучие арбалеты с качественной стальной дугой и не менее качественным, сложным в изготовлении, натяжным устройством (в крепостях эти стальные кранкелины хранились из расчета примерно 1 на 4 арбалета, чтобы заряжающий несколько стрелков обслуживал — а в полевом бою такое не прокатит). Потому они были ДОРОЖЕ, чем среднестатистический мушкет, и требовали куда более эксклюзивного подхода. (Напр., ни лук, ни арбалет нельзя подолгу хранить с натянутой тетивой — а для мощного арбалета операция "снять/надеть тетиву" была делом весьма сложным, особенно в полевых условиях.) Впрочем, и мощный лук труден и дорог в изготовлении, даже если он "просто" тисовый: чуть ли не как скрипка. Значит, нужны потомственные мастера, которые все это делают... а такие семьи тоже переводятся.

Кроме того, и для арбалета, и для лука ограничением была необходимость иметь наконечники стрел из хорошей стали, да и древки — из прочного, тщательно обработанного дерева. Стрела является "многоразовым" оружием очень редко, чаще всего один выстрел она и живет, даже если удалось найти или чужую подобрать (что тоже редко). Все это по цене и по объему носимого боекомплекта совершенно несоизмеримо с мешочком свинцовых кругляшей и рогом пороха, которого хватит на дюжину сражений.

То-то и оно, что если к снайперу путь долог, то МИНИМАЛЬНО СНОСНЫЙ солдат с огнестрелом получается через недели тренировок. Арбалетчик — куда дольше, а лучников таких просто не бывает. К тому же важна возможность замены оружия: такой мушкетер может спокойно использовать и чужой мушкет, арбалетчик чужое оружие сможет использовать лишь после серьезной переподготовки, а лучник — после ОЧЕНЬ серьезной и долгой.
цитата Gourmand
Доспезов же у любителей париков не было.
Парик сам в какой-то степени доспех, но да, это не в счет. Так ведь и у пикинеров, неотъемлемой особенностью которых долгое время был хотя бы частичный доспех, эта лафа начала заканчиваться во время Тридцатилетней войны, когда стандартные численности армий пошли на сотни тысяч. На такое количество не напасешься, так что хотя бы кирасы и каски начали отходить в элитные формирования...

Пардон, всё. Надеюсь, Вы согласитесь, что такие консультации — слишком "жирно" для бесплатной работы, а не брать же плату за вольные обсуждения на форуме...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:18  
dokktor
У Щетининой есть нечто похожее. Там родители в сети обсуждают отпрысков. Ну и Кхулту тоже родитель.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:25  
bbg Обожаю всю Щетинину.
Одна из лучших современных писательниц в области малой прозы.
Всегда переживаю и возмущаюсь, когда кто-то пишет отрицательные рецки ее раскам.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:29  
цитата dokktor
Обожаю всю Щетинину.

А я её совсем не читала8:-0

цитата bbg
Щетининой есть нечто похожее. Там родители в сети обсуждают отпрысков. Ну и Кхулту тоже родитель.

А вот это бы почитала. Даст кто-нибудь ссылочку?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:39  
цитата Lady Charlyn
А вот это бы почитала. Даст кто-нибудь ссылочку?

Полагаю это рассказ с адовым названием "Пропердольки-тугосери"
https://fantlab.ru/work966474
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:40  
Именно оно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:41  
Даша, начни знакомство с Щетининой ВОТ с этого рассказа.
По мне, это камертон, обуславливающий ее творчество. И читатели должны сегрегироваться в зависимости от настроений, вызванных этим рассказом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:49  
По мне самая классная вещь у Щетининой "Вверх и наружу" https://fantlab.ru/work586156
а самая страшная "Лягушко прожорливое брюшко" https://fantlab.ru/work807370

Но я у неё не так много читал. Рассказов 20 всего..
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:59  
цитата muravied
Полагаю это рассказ с адовым названием "Пропердольки-тугосери"
https://fantlab.ru/work966474


Спасибо!:beer:
Милый рассказ. Но с таким названием я бы точно не обратила бы на него внимания, встретив случайно:-D
Я из интереса загуглила... Действительно есть такие слова и темыo_O
Нет, ну ятожемать... но как-то не мило называть так собственного ребёнка. А вот насчёт фотографий со всем таким... Я сама ещё никогда ничего не выкладывала, но иногда во время неизвестных болячек мысленно благодарила таких мамочек. В сети есть какашки всех цветов, сыпи и пятна разных размеров и т.п. Иногда здорово помогало.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:01  
цитата dokktor
Даша, начни знакомство с Щетининой ВОТ с этого рассказа.


Для начала чуть опоздала, но прочитаю следующим, спасибо.

цитата muravied
По мне самая классная вещь у Щетининой "Вверх и наружу" https://fantlab.ru/work586156
а самая страшная "Лягушко прожорливое брюшко" https://fantlab.ru/work807370

Спасибо, ознакомлюсь:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:02  
Хотя... про лягушку звучит знакомо. Может, читала.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:03  
Да, Лягушка тоже хороша.
А Вустричный бог вообще маленькая поэма )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:24  
Да, Щетинина может
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:31  
Ну не знаю. Мишке семь лет мне не очень понравился. Начало хорошее, финал сильный, но все то, что происходило в машине... Скажим так — я в это не верила. Наверное, можно оправдать происходящее, но у меня получилось плохо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:46  
Лягушку, точно читала. Ага, это неплохой ужастик.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:49  
А вот ""Вверх и наружу" не нашла, где можно почитать?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:53  
цитата Lady Charlyn
""Вверх и наружу" не нашла, г

Ня
–––
Маэстро, урежьте марш!

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх