Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 14:16  
Похоже, только я пишу без оглядки на знаки препинания.
:-)))
Как в рекламе: "Ты всё делаешь не так — продолжай!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 14:38  
цитата Дочь Самурая
С чем связан вопрос?


Ищу авторитетные академические издания, где подробно (обязательно с примерами) выложены

Правила письма числительных в литературе.
Например, как грамотно написать:
"Вася поймал 14 окуней" = или "четырнадцать"?
В последнем ряду было 57 камней = или "пятьдесят семь"?
==
Пожалуйста, не опирайтесь на личное мнение или опыт.
Пожалуйста, укажите конкретные источники, где подобные ситуации разложены по полочкам.
Особенно важно, чтобы подчеркивалось Правило написания числительных В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.
=
Повторяю: только самые кондовые работы (под именитыми авторитетными языковедами) и чтобы обязательно подчеркивали принципы употребления числительных в литературе, а не в документации.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 14:48  
цитата dokktor
Повторяю: только самые кондовые работы (под именитыми авторитетными языковедами) и чтобы обязательно подчеркивали принципы употребления числительных в литературе, а не в документации.

Если ссылки на Розенталя являются достаточно кондовыми, то можно посмотреть про числительные тут:
https://orfogrammka.ru/%D1%80%D1%83%D1%81...


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 16:26  
цитата dokktor
только самые кондовые работы

https://ru.wiktionary.org/wiki/кондовый
Какие-какие?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 16:36  
Что касается ппямой речи, то вот где надо правидюла упрощать.

Моё предложение: Прямая речь выделяется синим шрифтом, если говорит мужчина, красным — если женщина, фиолетовым, если ребёнок без указания пола. Во всех остальных случаях — голубым.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И это не то, что вы подумали, а всякие пафосные высказывания типа прямой речи бога, сил природы и т.п.

Кавычки-запятые-тире и т.п. не используются.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 16:49  
цитата _Y_
Прямая речь выделяется синим шрифтом, если говорит мужчина, красным — если женщина, фиолетовым, если ребёнок без указания пола. Во всех остальных случаях — голубым.
а если карандаш только простой? 🤣
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 16:55  
Пока что только Резников на параллельном вираже помог реально и конкретно.
Остальным ставлю на вид! >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 17:01  
Тьфу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 17:09  
цитата SAM77
а если карандаш только простой?

Да, красный — слишком сложно;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 19:22  
цитата _Y_
Моё предложение: Прямая речь выделяется синим шрифтом, если говорит мужчина, красным — если женщина, фиолетовым, если ребёнок без указания пола. Во всех остальных случаях — голубым.
это дорого печатать будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 21:00  
А в чем проблема с прямой речью? Вроде в школе проходили
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 22:43  
цитата _Y_
Да, красный — слишком сложно

Красные и синие карандаши продаются в строительных маркетах лавках — сам видел!
А вот фиолетовых и проч. там не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 23:43  
цитата Дочь Самурая
Вроде в школе проходили
именно, что многие это проходили, контрольную сдали — и забыли за ненадобностью, а в неписательской жизни ведь нам оно надо настолько редко, что, пожалуй, и не надо вовсе.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 00:29  
Зависит от того сколько лет прошло после школы и пользовался ли ты этим.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 02:05  
цитата dokktor
Правила письма числительных в литературе.

Нет отдельной литературы, есть правила в русском языке.
И да, Розенталь в помощь. Там всё вроде доступно разъяснено.

Другое дело, что я, например, эти правила нарушаю в некоторых случаях, а именно тогда, когда числительные нужны для вычисления или сравнения. Тогда я следую текстам финансово-научным и пишу цифрами. Это нагляднее, имхо. И совершенно неважно, прямая речь или косвенная.

Вот "Космическое семейство Стоун" Хайнлайна. Что он пишет:
цитата
The Rolling Stone, designed for the meteoric speeds of open space, took off for the spaceport at a lively two miles an hour.

Вот правильный с точки зрения правил перевод Виленской:
цитата
«Перекати-Стоун», который мог двигаться в космосе со скоростью метеора, отправился в космопорт со скоростью от силы две мили в час.

И я её поддерживаю. Две мили в час или сорок миль в час — нет проблем в восприятии.
Идём дальше. Дата.
цитата
He recalled stories of the Big Quake of ‘31 when nine ships had toppled
Вот так у Хайнлайна год обозначен, цифрами.
У нас, и это тоже по правилам:
цитата
Вспоминались рассказы о Большом толчке тридцать первого года, когда перевернулось девять кораблей.

А теперь подходим к тому, что я отвергаю и у Хайнлайна и по правилам русского языка.
Автор как бы предлагает читателю позаниматься математикой, но в буквенной форме. Извините, я такую экзекуцию не поддерживаю.
цитата
The mythical average man needs three and a half pounds of food each day, four pounds of water (for drinking, not washing), and thirty-four pounds of air. By the orbit most economical of fuel, the trip to Mars from the Earth-Moon system takes thirty-seven weeks. Thus it would appear that the seven rolling Stones would require some seventy-five thousand pounds of consumable supplies for the trip, or about a ton a week.

цитата
Мифический средний человек нуждается ежедневно в трех с половиной фунтах продовольствия, четырех фунтах воды (для питья, а не для умывания) и в тридцати четырех фунтах воздуха. Перелет на Марс от системы Земля-Луна по наиболее экономичной орбите занимает тридцать семь недель. Получается, что на семерых перекати-стоунов в один рейс требуется взять семьдесят пять тысяч фунтов продовольствия, воды и воздуха — около тонны на неделю.

И для сравнения тот же перевод, но в цифрах.
цитата
Мифический средний человек нуждается ежедневно в 3,5 фунтах продовольствия, 4 фунтах воды (для питья, а не для умывания) и в 34 фунтах воздуха. Перелет на Марс от системы Земля-Луна по наиболее экономичной орбите занимает 37 недель. Получается, что на 7 перекати-стоунов в один рейс требуется взять 75000 фунтов продовольствия, воды и воздуха — около тонны на неделю.

Как в учебнике математики. Сразу видно, что с чем складывать и на что умножать.
(3,5 + 4 + 34) * 37(недель) * 7(дней в неделе) * 7(членов экипажа) = 75239,5
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 08:26  
цитата Gourmand
Как в учебнике математики

Но лит произведение не учебник математики
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 10:03  
Дочь Самурая
Тсс! Мы на сайте фантастики.
:-)))
з.ы.
А знаете ли вы, что самым богатым человеком планеты Земля стал владелец Louis Vuitton Бернар Арно.
Сумочки и парфюм победили космос (Илона Маска) и цифру (Цукерберг и проч.).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 10:05  
цитата Gourmand
Автор как бы предлагает читателю позаниматься математикой, но в буквенной форме.

Вот, спасибо, Паша.
Отличный пример, на мой взгляд, как исключение из правил, что подчеркивает определенную характерность "правильного" выражения числительных В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ. Увы, не могу найти это замечательное правило, где конкретно сказано, когда и как можно писать 1, 2, 3..., а когда пишут "один, два, три..."
Нет. Не так. Есть масса справочников, которые рассказывают, что

цитата
Числительные традиционно делятся по семантическим признакам
на количественные (пять), порядковые (пятый), собирательные
(пятеро) и местоименные (несколько); по морфосинтаксическим —
на собственно числительные (пять, пятеро, несколько) и числитель-
ные-прилагательные (пятый, один)

Меня просто убивает суждение очередного "инфоцентра":
цитата
выбор формы написания числа вариативен и зависит от стиля текста (художественно-публицистический, научный, деловой и т.д.) и предпочтения автора.

Зависит ОТ ПРЕДПОЧТЕНИЯ АВТОРА!!!
https://petr-panda.ru/kak-pravilno-pisat-...
Никто, ни Розенталь, ни Виноградов, ни Байден не хотят (или не могут) указать точно:
есть ли закон написания числительных в литературном произведении?
Да, читал массу советов: как работать с количественными или собирательными, как склонять, и что техдокументация, оказывается, имеет свои принципы и специфику.
Но вот вы, великие знатоки языка, встречаете — ВНИМАНИЕ!
в рамках обычного конкурса рассказов
обычный рядовой текст обычного участника,
в котором есть такая фраза
цитата
...63 шкатулки, в 23 из которых никто ничего не прятал последние два месяца, 24 сломаны, а в 16 держат жемчуг

Я не о стилистике и логике формирования фразы.
Я о числительных.
Можно ли автора обвинить во всех смертных грехах и неграмотности?
А если он/а сошлется на «Справочник» Мильчина и Чельцовой? с утверждением, что
цитата
Цифровая форма при написании однозначных чисел рекомендуется, когда однозначные целые числа, даже в косвенных падежах, стоят в ряду с дву- и многозначными, а также когда однозначные целые числа образуют сочетание с единицами физических величин, денежными единицами и т. п.

=
Нашел в прошлом году прекрасное издание...
Там все было четко разжевано...
Блин, забыл где это искать.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 10:06  
Позвонили с России 24, попросили дать комментарий. Выступил как эксперт-футуролог :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 10:57  
цитата dokktor
А если он/а сошлется на «Справочник» Мильчина и Чельцовой? с утверждением, что
  Цифровая форма при написании однозначных чисел рекомендуется, когда однозначные целые числа, даже в косвенных падежах, стоят в ряду с дву- и многозначными, а также когда однозначные целые числа образуют сочетание с единицами физических величин, денежными единицами и т. п.


Можно будет ответить, что это положение относится к деловой либо научной литературе. Для художественной литературы справочник рекомендует словесную форму, чтобы текст не имел делового вида. Исключения допускаются для имитации документов, упрощения чтения сложных номеров, подчеркивания особой точности чисел.
(Мильчин, Чельцова. Справочник издателя и автора. пп. 6.1.11, 6.1.12, стрр. 112-113)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх