Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:09  
цитата Дочь Самурая
Дяденька. Почитайте что-то реальное. Жены в деревне помогали во всем.


Вот только кузнецы жили ВНЕ деревни, начиная с первого тысячелетия ДО нашей эры. Ибо это пожароопасное занятие.
Более того, это очень прибыльное дело. И, если кузнец привлекает себе в помощь женщину, значит он очень скупой и не готов содержать мальчиков-подмастерьев даже просто за еду.
Кузнец, использующий женский труд в своей работе — это мудак и жлоб.
Просто почитайте работы профессиональных историков о том, что такое сельская кузня.
цитата Дочь Самурая
Так и было. Только сначала они никому ненужные помотались, потом да, пристроился на заводе, не специалистом , конечно. Жаль, что ваших мозгов не хватает понять разницу работы в сельской кузне и на заводе. Дали закуток в бараке, отгороженный тряпками. Про пайку не знаю, врать не буду.


Закуток в бараке, отгороженный тряпками — это вы сильно.
Вот только мимо.
Потому что ДО революции в таких закутках могли жить даже высококвалифицированные рабочие. А ПОСЛЕ революции давали отдельные комнаты в коммуналке.

Но я вам ещё одну страшную тайну открою.
У вас было два дедушки и две бабушки.
А также у вас было четыре прадедушки и четыре прабабушки.
Вы можете что-нибудь рассказать про всех своих восемь родственников — про четырёх прадедушек и четырёх прабабушек.

В свою очередь я расскажу, то все мои четыре прадедушки и все мои четыре прабабушки были крестьянами, проживавшими в одной губернии.
Два прадедушки и две прабабушки жили в районе усадьбы Хитрово. Был такой знатный род. Про других четырёх сказать могу меньше.

Ваша очередь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:29  
Я сегодня рассказ добил. И ещё один задумал...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:32  
цитата Chess-man
Вот только кузнецы жили ВНЕ деревни, начиная с первого тысячелетия ДО нашей эры. И


Жизнь не на территории деревни делала их городскими? 🤣🤣🤣 Дяденька, вы бредите.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:34  
цитата Chess-man
А ПОСЛЕ революции давали отдельные комнаты в коммуналке.


Серьёзно? 🤣🤣🤣

Не, простите, разговор окончен. Оставайтесь в вашем шахматном мире.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 08:46  
Дочь Самурая , отправила ссылку.

Вопрос. Есть тут знатоки "Тысячи и одной ночи"? Купила дочери книгу в переводе Юлии Доппельмейер. В "Волшебной лампе Алладина" написано, что Алладин жил в китайском городе. И все картинки в книжке английского художника Томаса Маккензи тоже изображают китайский колорит. Из примечательного, принцессу Будур зовут в книге Бадрульбудура :))
Магрибинец зовется магиком.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 09:00  
цитата 4P
отправила ссылку

Спасибо)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 10:39  
цитата Chess-man
Но тогда всем детям ( и ему в том числе) полагался паёк. Он учился в техникуме, который и сейчас стоит в пятиста метрах от моей квартиры.

В городах в сороковые было легче — какое-никакое снабжение, пайки. В сёлах — отработай в колхозе практически задаром, а кормись сам. Мама с бабушкой в городе жили — про картофельные глазки на неофициашьных огродах тоже рассказывали, и про голод. Но голод в городах был всё-таки не такой страшный, как в сельской местности. Мучались, но не умирали.

В селе было хуже. Отец рассказывал, что выжили только благодаря двум чемоданам барахла, привезённым старшим братом после войны из Германии. Тогда это называлось трофеями, сегодня только посмеялись бы: два костюма, туфли, ткань какая-то. Несли пешком в ближайший город и там, в городе, меняли на еду.

цитата Chess-man
Расскажите пожалуйста, что делали члены вашей семьи ДО революции.
Кем они были?
Что-то мне подсказывает, что если вы попытаетесь ответить на заданный вопрос, ваш мир перевернётся.
Не в лучшую для вас сторону.

Зачем пытаться? Я знаю. Солдатами. Традиция такая была — в солдаты община отдавала сына солдата. Линия прослеживаетя до Суворовских походов.

цитата Chess-man
Ибо что стоит его серп, выкованный из болотной руды, против серпа из нержавейки, выкованного с помощью электрического пресса.

Не знаю, как там было с серпами, но поставок на село практически не было. Был агитационный трактор — перед войной такой имелся один на район. Может и несколько, но точно не в каждом колхозе. После войны — тот же самый довоенный трактор.



Такой трактор я сам видел в совхозе уже гораздо позже, в нерабочем состоянии, конечно. Порасспрашивал местных про него. Если правильно помню, рассказывали в конце сороковых или начале пятидесятых у них было два трактора — этот довоенный и новый гусеничный. Территория огромная, два села, в то время тысячи две жителей.

цитата Chess-man
Просто почитайте работы профессиональных историков о том, что такое сельская кузня.

Я не знаю, что такое сельская кузня, но профессиональные историки — ничто против людей, которых я знал. Если человек рассказывал, что происходило с ним — это то, что происходило. Вариации — в моральной оценке, а не в фактах.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 10:45  
Проблема возникла.
Кто строит, тот строитель.
Кто побеждает — победитель.
А тот, кто роет, он кто?
Рытель? Ройщик?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 10:53  
цитата bbg
А тот, кто роет, он кто?

Землекоп, можно, наверное, ройщик.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 10:59  
bbg, ещё проще, он — рыло! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 11:15  
bbg копатель


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 11:18  
bbg
Землекоп.
===
Из категории "Вспомнилось"
В бытность работы в некой организации (не называю, чтобы не бросить тень на порядочных людей), там был начальник отдела. Хороший человек, спокойный, что редко с начальниками случается. И как-то раз за бутылкой вина (там все бухали!) чашкой чая разговорились о предках. Так вот — его предки были землекопами, и от них он унаследовал комплекцию: невысокого роста, широкоплечий, очень сильный.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 11:52  
цитата harrybook
его предки были землекопами, и от них он унаследовал комплекцию


Неужели товарищ Лысенко был таки прав?! o_O
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:11  
цитата verst
копатель

Копатель — это неинтересно.
Вы ещё скажите, что форма будущего времени первого лица глагола "победить" — не победю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:12  
цитата видфара
роще, он — рыло!

Вереятно:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:31  
цитата видфара
Неужели товарищ Лысенко был таки прав?!

Гуглим эпигенетику.
Перестройка вообще-то давно закончилась, за шельмование Лысенко печенек у нас больше не дадут.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:34  
видфара
Тут больше Дарвина.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:40  
цитата Дочь Самурая

Жизнь не на территории деревни делала их городскими? 🤣🤣🤣 Дяденька, вы бредите.


Ну вот видите, насколько вы малообразованы.
Жизнь за территорией села делала человека единоличником. Отрывала его от "мира" и, более того, противопоставляла его "миру"
Как пример. Из-за того, что ваш родственник кузнец лишился средств к существованию в связи с появлением на селе промышленных товаров, все мои родственники — все бабушки, все дедушки, двоюродные, троюродные и так далее стали жить лучше.
Ваша семья пострадала — сотни других семей стали богаче. Вам это ненавистно. Вы бы хотели, чтобы ради благополучия вашей семьи сотни других семей жили в нищете и несли последнюю трудовую копейку вам.

Более того, и вы и Игрек — инопланетяне.
Ни одного вашего родственника не существовало на планете Земля до тридцатых годов двадцатого века.
Игрек, правда, выразился, что все его четыре прадедушки и четыре прабабушки были солдатами. И как-то умудрились размножиться, учитывая средний срок службы в двадцать лет, и среднюю продолжительность жизни меньше тридцати лет в Российской Империи.
Ну то есть, он прямой потомок суперменов.

Правда, глупый потомок.
Он не в курсе поговорки: "Врёт как очевидец"
Правда обычно так ведут себя женщины. Одна моя знакомая ни за что не поверит, что мужчина ей врал, если только он сам не признается ей, глядя в глаза, что он ей врал! Более того, всё что ей наврали знакомые мужчины она распространяет со страшной силой, уверяя окружающих в правдивости своей информации.
К сорока годам у неё уже почти не осталось друзей.

Так что, специально для Игрека. Уберите лапшу со своих ушей — потратьте время на проверку рассказов ваших близких через задокументированные источники.
Разумеется, если вы знакомы с такой научной исторической дисциплиной как проверка исторического документа.
Ну или до конца своей жизни можете не рефлексировать, а распространять


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:41  
цитата bbg
Копатель — это неинтересно.
Неинтересно. Я бы обратился для начала к Далю.
цитата
Рыть, рывать
Рытие
Рытвина
Рытик (разрытое место, грибное гнездо)
Рылец (заступец, лопаточка)
Рыушка (свинья)

А потом попробовал бы русский способ образования слов "от глагола" (описанный Далем в его словаре — в конце последнего тома словаря есть статьи: "Напутное слово", "О русском словаре").


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:43  
цитата видфара
Неужели товарищ Лысенко был таки прав?!
ах, зачем Вы бередите эти раны. Они же не у всех зажили. :-)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх