25я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все преложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»

Карточки рассказов

Тема для обсуждения результатов конкурса: 25-ая ФантЛабораторная работа

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.
Финалистами стали рассказы

День крота
Прелюдия фа-минор
Трудовые резервы


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Итоги конкурса

1 Место (золото) Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Что-то не так
3 Место (бронза) Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут
Поздравляем победителей и лауреатов

Конкурс завершен
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:14  
Да, внексу быть, но мы и не сомневались))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:38  
И это ещё я не отсылалась
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:52  
цитата Ga_Li
Да, внексу быть,
Отлично!
цитата Г у д в и н
И это ещё я не отсылалась
Полагаю, повторится ситуация с основной номинацией: немалое число дедлайнщиков пришлет буквально в последние минуты.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:29  
Мне кажется, будет не менее 19 рассказов в итоге))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 19:08  
Приветствую
–––
Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 19:12  
Epillet
Добро пожаловать и удачи на конкурсе))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 21:11  
Я отправил. Надеюсь примут. Надеюсь не слипнется. Я старался.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 21:53  
Ставлю на 24 рассказа :)
Всем удачи!

P.S: на внексе по идее не должно ничего слипнуться. Здесь же карточки, тексты отдельно заливаться будут.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 21:57  
цитата 4P
тексты отдельно заливаться будут

я надеюсь скачать всё одним архивом
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 22:03  
Г у д в и н , я всего лишь где-то два раза участвовала во внексе, и было это очень давно. Может, и архив будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 22:39  
Будет и архив, и в карточках. Завтра, примерно в 10.

В этот раз без участия Яндекс.диска, должно быть все хорошо. Если что-то будет не так — пишите в личку.

После полуночи будут списки рассказов! Не расходитесь, проверьте.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 23:59  
Офигеть. Я в деле


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:03  
Внимание! Приём работ на внеконкурс окончен. Всем спасибо! С минуты на минуту будет список рассказов.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:08  
Уф... Когда-нибудь, в очередной раз отправляя текст в 23.58 с ЧЕМ-ТО, я и сама спокойно-закономерно отправлюсь в последний путь. Впрочем, не самая плохая кончина.

Рада, что успела запрыгнуть на подножку последнего вагона. Теперь буду читать рассказы других и радоваться доброжелательным отзывам критике, критике и ещё раз критике :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:27  
Участвует 26 рассказов. Проверьте, есть ли ваш рассказ в списке.
Если рассказ потерялся, но вы уверены, что послали его вовремя — напишите в личные сообщения организаторам.

цитата
1. 13-я
2. Агрессивно настроенные трупы граждан
3. Активирующая жидкость
4. Ведьма и инквизитор
5. Всё, что я могу
6. День крота
7. Зеленое сияние
8. Канареечный цвет — заботы
9. Когда кто-то съедает детство
10. Ловушки Омена
11. Милый лес
12. О дорогах, выпивке и свободной любви
13. Перед открытием в печь
14. Пока вы все умираете
15. Последнее убийство девочки-оленя
16. Почти вчерашняя история
17. Практикантка
18. Прелюдия фа-минор.
19. Разоблачение
20. Свободная касса
21. Стигма
22. Трудовые резервы
23. Хитрый План
24. Чёрная метка_1
25. Чёрная метка_2
26. Что мы сделаем с Макаром?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:28  
Рассказы с названием "Чёрная метка" — это разные рассказы разных участников, просто совпало название.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:34  
цитата lowercase
есть ли ваш рассказ

Есть! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 00:34  
Если вашего рассказа в списке нет, пишите в личку любому из организаторов. 8-)
А не здесь, иначе деанон. :-[
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 04:36  
Минутка традиционного гадания по названиям8-)

13-я: Альтернативная версия сказки «Морозко», в котором Настеньку принимают 13 Месяцем [побочный продукт открытия правды о месяцах – это приглашение вступить в их ряды, от которого нельзя отказаться].
Агрессивно настроенные трупы граждан: Люди научились воскрешать мёртвых, но потом задумались о том, что у них тоже есть желание участвовать в политической жизни государства [побочный продукт воскрешения – вопросы прав у этих зомби].
Активирующая жидкость: Учёные изобрели специальный состав, который превращает обычных людей в сверхлюдей [побочный продукт применения – полностью исчезает человечность вместе с эмоциями и эмпатией].
Ведьма и инквизитор: Боевой служитель Церкви везёт пленённую девушку на суд, но в процессе поездки сам открывает в себе тёмные силы; в конце во время казни инквизитор спасает ведьму, сжигая всю площадь [побочный продукт использования тёмных сил – контакт с настоящим богом, который очень недоволен действиями церковников].
Всё, что я могу: История 11 незнакомых людей, которых объединяет только то, что они все ходили в одну школу; в конце монолог учителя, который видел будущее и пытался изо всех сил спасти детей от печальной судьбы [побочный продукт всеведения учителя – одиночество, ведь он видел будущее всех вокруг, но не видел в нём себя].
День крота: День Открытых Дверей в интергалактическом шпионском вузе, засылающем своих агентов на разные планеты для подготовки вторжения; в конце главный герой оказывается шпионом с Земли, который теперь знает, как бороться с инопланетной угрозой [побочный продукт межпланетарных переходов – автоматическое превращение в представителя местной разумной жизни, что сильно упрощает любое внедрение].
Зеленое сияние: Солнце вдруг неожиданно начинает светить в зелёном спектре, что нарушает привычные представления людей о физике, при этом ничего в мире больше не меняется, только солнце теперь воспринимается как зелёное; в конце выясняется, что лампочка в солнце перегорела, а ответственный за нашу солнечную систему не нашёл сменных и вкрутил ту, которая была под рукой [побочный продукт создания звёзд – появление ответственных за них Высших Сил].
Канареечный цвет — заботы: Таксист на жёлтой машине занимается не простым извозом, он работает с киллерами, убивающими по заказу Гласа Божьего неверных; сам по себе таксист обычный человек, который ни в какие высшие силы не верит, а просто получает деньги за свою работу; после очередной рабочей поездки он сам слышит голос, который призывает покарать всех киллеров, чем главный герой и начинает заниматься [побочный продукт работы с киллерами – сам становишься киллером].
Когда кто-то съедает детство: Притча о взрослении, поданная через призму мифов, где за каждым из людей идёт демон, поедающий его прошлое; в конце главный герой убивает своего демона и перестаёт взрослеть [побочный продукт избавления от своего демона – выход из привычного колеса перерождений].
Ловушки Омена: История о разумных крысах, которые борются за жизнь в доме, напичканном хитроумными ловушками, причём чем успешнее крысы, тем сложнее становятся ловушки; в конце выясняется, что это эксперимент учёного по фамилии Омен по воспитанию разума в животных, но он признан неудачным, а крысы отпущены на волю; при этом в последнем предложении мы понимаем, что это просто крысы разгадали план людей и свой разум скрыли [побочный продукт появления разума у крыс – переход к удовлетворению духовных потребностей всеми возможными способами].
Милый лес: Все люди, кто входят в дремучий лес на окраине деревни, не возвращаются, поэтому местные жители считают лес священным и приносят ему ежемесячные жертвы; главный герой избран следующей жертвой, он входит в него и находит там всех тех, кого жертвовали раньше; в итоге выясняется, что деревня входит в фонд мирового наследия, поэтому её оберегают от внешнего мира [побочный продукт сохранения наследия – тотальная изоляция жителей].
О дорогах, выпивке и свободной любви: Космодальнобойщики, перегоняющие грузы между галактиками, очевидно, не могут подбирать попутчиков, чтобы поговорить с ними о темах, вынесенных в название, но они могут видеть сны об этом в криосне; главный герой ведёт разговор со своим попутчиком во сне и неожиданно попадает в автокатастрофу, теперь ему нужно понять, как выбраться из кошмара и перевести корабль на верный курс [побочный продукт криосна – очень яркие и реалистичные сны, которые, возможно, и не очень-то сны].
Перед открытием в печь: Кузнец работает над новым сплавом, который сможем выдержать и самые жаркие бои с людьми, и битвы с нечистью, при этом перед официальным объявлением своего открытия ему нужно как бросить оружие в печь (для закалки), так и протестировать его самому на местных чудищах (для проверки работоспособности); в итоге кузнец во время битвы слышит голос, который помогает сразить всех врагов [побочный продукт такого сплава – появление в нём души].
Пока вы все умираете: В фэнтезийном мире люди и другие расы живут в согласии, но достигается оно за счёт грамотной работы дипломатических миссий; история подаётся через эльфа-дипломата, который работает очень долго и на его глазах сменилось уже несколько династий [побочный продукт открытия границ – межвидовые браки, которые сложно урегулировать через систему права].
Последнее убийство девочки-оленя: Финальная часть эпоса о девочке-олене, которая через мультивселенные свяжет все прошлые рассказы воедино [побочный продукт убийства девочки – она тут же воскресает в другой реальности, но её смерть неизбежна].
Почти вчерашняя история: Путешествия во времени теперь обычное дело, правда, только для богатых, бедные же вынуждены жить в сером настоящем; главный герой получает в наследство портативную машину времени и отправляется во вчера, чтобы попробовать нарушить причинно-следственную связь и вызывать коллапс вселенной, но у него не получается, потому что континуум всегда найдёт способ скорректироваться [побочный продукт путешествий во времени – создание альтернативных веток исторического времени].
Практикантка: Молодая студентка выходит на практику в рамках предприятия по производству Боевых Человекоподобных Роботов; в конце после несчастного случая она становится основой для системы искусственного интеллекта [побочный продукт открытия таких предприятий – отсутствие чётких правил безопасности на производстве].
Прелюдия фа-минор.: Иоганн Себастьян Бах пишет музыку, и с каждой нотой ему открываются видения будущего, поэтому он шифрует в своих произведениях наставления потомкам о том, как избежать катастроф; главный герой учит его произведения и жалуется на жизнь, потому что ему вместо этого хотелось учить что-то современное, а не «вот это вот старьё» [побочный продукт написания музыки – видения будущих бедствий]
Разоблачение: Человечество осваивает ближайший космос и одним из первых действий решает облагородить для жизни Венеру, для чего её предлагается лишить облаков, полностью сменив атмосферу; по прибытии на Венеру учёные выясняют, что на ней уже есть жизнь, и местные жители совсем не рады перспективе лишиться облаков [побочный продукт открытия жизни на Венере – столкновение рас в борьбе за территорию].
Свободная касса: Кафе быстрого питания между мирами, куда устраивается главный герой, подаёт вообще все блюда, существующие, существовавшие и даже те, которые только будут существовать; работа очень престижная, поскольку такие кафе – кладезь информации самого разного направления; по итогам работы главный герой пишет книгу и становится известным футурологом [побочный продукт поедания еды в общественном месте – утекающая в разговорах информация, которой можно грамотно распорядиться].
Стигма: В будущем всем, кто нарушил закон, набивают специальную татуировку, с полным перечнем произведённых нарушений, при этом любые другие татуировки запрещены; главный герой находит старый глянцевый журнал с перечнем татуировок и начинает готовить восстание [побочный продукт контроля через татуировки – исчезновение старой культуры тату-мастеров].
Трудовые резервы: Ещё одна история про зомби, только в этот раз они используются как рабы, дешёвая рабочая сила; в конце зомби поднимают восстание и добиваются признания своих экономических прав [побочный продукт воскрешения – вопросы прав у зомби].
Хитрый План: Катить Колесо Переделка советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в которой главной целью инженера Тимофеева является поимка межвременного бандита Жоржа Милославского, поэтому он до самого конца прикидывается дурачком; в конце он забрасывает Жоржа во времени динозавров в надежде, что хотя бы это его остановит [побочный продукт путешествий во времени – создание альтернативных веток исторического времени].
Чёрная метка_1: Треш-история про корабль, на котором собрались капитаны из разных исторических периодов, объединённых тем, что им всем вручали чёрную метку; между капитанами проводится Королевская битва, выжившему дают возможность вернуться в своё время и что-то изменить [побочный продукт чёрной метки – шанс участия в битве капитанов].
Чёрная метка_2: Каждому человеку на основании тестов при рождении ставится метка, означающая его социальное положение; тем у кого стоит чёрная заказан путь в высшее общество, они самый нижний класс; главный герой выясняет, что у всех королей его страны была чёрная метка и пытается раскрыть мировой заговор [побочный продукт метки – получение сверхспособностей в зависимости от цвета метки].
Что мы сделаем с Макаром?: Суд над пастухом, который, как известно, куда только телят не гонял; однако в ходе суда выясняется, что это не простые телята, а потомки Аудумлы, матери Бури, прародителя асов; в конце оказывается, что Макар – это Локи и его заковывают в цепи прямо в зале суда [побочный продукт выгула телят – повсеместный хаос, который они после себя оставляют].

Если хотя бы где-то угадаю, будет круто:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 05:11  
Мой есть. И в целом сюжет угадан. Но есть нюансы. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123456...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх