25я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все преложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»

Карточки рассказов

Тема для обсуждения результатов конкурса: 25-ая ФантЛабораторная работа

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.
Финалистами стали рассказы

День крота
Прелюдия фа-минор
Трудовые резервы


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Итоги конкурса

1 Место (золото) Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Что-то не так
3 Место (бронза) Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут
Поздравляем победителей и лауреатов

Конкурс завершен
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 17:36  
цитата Г у д в и н
Например, в этот раз мне пришлось отбросить критерий "вычитка",
а я когда читаю, в блокноте телефона ставлю оценку каждому тексту по десятибалльной шкале с десятичными, если глаз цеплялся за ошибки и очепятки , скидываю балл, другой. Если текст вообще неграмотный, то сразу получает дикий страйк и невозможность попасть в топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 17:40  
цитата Gourmand
Зашибись!

Я не зашибалась, а зашивалась :-D

Короч, молю оргов в который раз расширить сроки чтения на внекс и 2 тур ^_^
чтобы предложений зашибиться мне больше не поступало :-D
не хочу я зашибаться >:-|

цитата SAM77
Если текст вообще неграмотный, то сразу получает дикий страйк и невозможность попасть в топ

Таких среди понравившихся вроде не было
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 18:33  
цитата maxim_matsel
13-я это мое творение!
Моя пометка:
"Неплохо, но рассказ лучше бы смотрелся в формате миньки. Кстати, для этого всего и надо бы меньше болтать персонажам!".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 18:49  
цитата technocrator
Ну и опять-таки, должны ли высоко оцениваться произведения, написанные талантливыми авторами, но оставляющие неприятное впечатление
Имхо — не ДОЛЖНЫ, но МОГУТ. В смысле — тут каждый решает за себя и авторам не следует обижаться на читателей, для которых это неприятное впечатление перевесило красоту стиля или продуманность сюжета.
цитата technocrator
или сомнительные в моральном плане,
Этот не читал. Но если вообще, то тут возможны сильные расхождения во мнениях. Имхо, надо уж очень постараться, чтобы рассказ оказался настолько поперек морали, чтобы за это радикально оценку снижать... (Кстати, вижу, Вы как "мерзкие" отметили "Вита Ностра"? Ну-у...)

Некоторые, правда, таки стараются. Напр., я всегда мысленно поздравляю себя, если на конкурсах, в которых участвую или которые сужу, не появляются гитлерасты; нет, дваже не националисты или сторонники тоталитаризма "ВООБЩЕ", а именно вот... эти. Но поздравлять себя приходится не всегда...

Бывают, конечно, и другие "старальцы", но вот эти — уж очень характерный симптом!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 18:50  
цитата Г. Панченко
Напр., я всегда мысленно поздравляю себя, если на конкурсах, в которых участвую или которые сужу, не появляются гитлерасты;

Это регулярное явление?!%-\ А я думала, это мне так повезло.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 19:04  
цитата Lady Charlyn
Это регулярное явление?!
Увы.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 19:08  
цитата Г. Панченко
не появляются гитлерасты

я чёт ваще не помню, чтоб с таким сталкивалась) но последние годы мало участвовала, да
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 22:12  
Надо ли высоко оценивать произведения морально безупречные, но художественно беспомощные? Конечно, нет. Значит, мы ставим художественные качества несколько выше моральных.
Работ, художественно порогово приемлемых, обычно не больше, чем мест в топе. Так что по моральным критериям отбирать не приходится — если не совсем уж уголовщина.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 22:35  
цитата verst
Работ, художественно порогово приемлемых, обычно не больше, чем мест в топе.

На основном было больше, на мой взгляд.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 20:38  
цитата verst
Работ, художественно порогово приемлемых, обычно не больше, чем мест в топе.
Ну, в моем понимании "порогово приемлемых" вообще 8.

Кстати, рассказ "О дорогах, выпивке и свободной любви" никуда не прошел — так что автор может раскрываться, если хочет, так? У меня по нему такая пометка:
"В нынешнем виде — классический вариант "для графа де ла Фер слишком мало, а для Атоса слишком много". Имхо, надо оставить или 1-ю новеллу как отдельный рассказ (кстати, готов взять в "Горизонт"), или разворачивать все в цикл на полномасштабный роман-мюнхгаузенаду".
цитата verst
Так что по моральным критериям отбирать не приходится — если не совсем уж уголовщина.
В финал как раз один такой рассказ попал...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 12:59  
А тексты еще можно где то прочитать?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 13:07  
цитата Г. Панченко
автор может раскрываться

Так он уже.

цитата Г. Панченко
Имхо, надо оставить или 1-ю новеллу как отдельный рассказ (кстати, готов взять в "Горизонт"), или разворачивать все в цикл на полномасштабный роман-мюнхгаузенаду".

Хотелось бы донести до автора альтернативное мнение, что есть читатели, которым рассказ нравится в нынешнем объеме.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 13:15  
цитата Г у д в и н
Хотелось бы донести до автора альтернативное мнение, что есть читатели, которым рассказ нравится в нынешнем объеме.

Вот да.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 13:20  
О чём вы спорите? Рассказ выложен прям там, в карточке, во всех возможных форматах, с разрешения автора.
https://fantlab.ru/work1730098
Какого фига мне рассказ менять и зачем?
Всё в свободном доступе и никак меняться не будет.
Давайте дальше сочинять и следующие конкурсы обсуждать, а не мусолить прошедшие.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 13:42  
цитата Г у д в и н
Хотелось бы донести до автора альтернативное мнение, что есть читатели, которым рассказ нравится в нынешнем объеме.


очень нравится)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 15:50  
А где автор "Макара"? Вторым рассказом в финале, поэтому пока не признаётся?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 19:52  
цитата Г у д в и н
Так он уже.
Не видел.
цитата Г у д в и н
Хотелось бы донести до автора альтернативное мнение, что есть читатели, которым рассказ нравится в нынешнем объеме.
Конечно, есть, но я же не о том: это была формулировка из публикабельного списка, и касалась она публикабельности ч. 1 как отдельной.
цитата artem_kelmanov
Вторым рассказом в финале, поэтому пока не признаётся?
Ну, собственно, это не довод, чтобы не признать тут авторство первого, о прочем умолчав...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 21:15  
цитата Г у д в и н
Хотелось бы донести до автора альтернативное мнение, что есть читатели,

У меня такой возможности нет, а вот те, у кого библиография открыта, получают уведомления каждый раз, как кто-то оставляет отзыв на их произведение, так что лучший способ что-то донести до автора — оставить отзыв в карточке рассказа.
цитата Дочь Самурая
очень нравится)

спасибо.
цитата artem_kelmanov
А где автор "Макара"?

думаю, признается после финала.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 21:40  
цитата Gourmand
оставить отзыв в карточке рассказа

отзывы я не осилила
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 08:25  
Скажите а где и как можно посмотреть кто какие оценки какому рассказу поставил
Страницы: 123...323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх