25я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все преложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»

Карточки рассказов

Тема для обсуждения результатов конкурса: 25-ая ФантЛабораторная работа

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.
Финалистами стали рассказы

День крота
Прелюдия фа-минор
Трудовые резервы


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Итоги конкурса

1 Место (золото) Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Что-то не так
3 Место (бронза) Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут
Поздравляем победителей и лауреатов

Конкурс завершен
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 16:35  
цитата feanorberserk
У меня она же. Формально, что-то писать я начал менее года назад.

:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 16:58  
И еще такой вопрос к оргам а сеолько всего уникальных авторов ао внексе было


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:00  
цитата Микки Спиллейн
В шапке сложно написать кто в финал вышел?

Теперь всё в основной теме, в карточках рассказы
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:27  
цитата Микки Спиллейн
И еще такой вопрос к оргам а сеолько всего уникальных авторов ао внексе было

Мы не разглашаем авторство и не комментируем участие/неучастие авторов. Имена тех, кто признается вы сможете увидеть в карточках рассказов.
Таблицы голосования будут в шапке после окончания конкурса.
Если вам нужна просто цифра, то дайте четкое определение "уникального автора" и попробуем подсчитать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:28  
цитата Ga_Li
Начался Финал конкурса

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.
  ну то есть вот это вот все было несложно выкладывать а просто написать два названия — это мишн импоссибл


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:38  
Очень грустно, что не прошёл в финал рассказ "Всё, что я могу". Сильнее всего зацепил/запомнился из внекса. Точно вернусь его перечитать и не раз. История не запутанная и мир скорее сюрреалистический, чем нф или фэнтэзи, но в отношения героев, в их эмоции и мотивы веришь. И это отражается на восприятии очень сильно. Так что спасибо автору! Такие истории запоминаются и воздействуют прежде всего на чувства (а читатель часто приходит именно за этим).

Второе место в моём никому не интересном личном топике занял рассказ "О дорогах, выпивке и свободной любви". Потому что это действительно смешно и сделано с умом, но без чрезмерности. Сейчас пришло такое сравнение: этот рассказ по структуре похож на талантливую обработку какой-нибудь народной песни. Сначала, в первом куплете, всё довольно обычно, песня как песня, а затем, в следующих куплетах... и полифония, и джаз, и прочие извороты композитора) Вот у автора это получилось очень хорошо. 4-я часть -- как говорится, "на разрыв". Спасибо.

Тронул "Милый лес". Читала с сопереживанием. Финал, кстати, показался вполне ясным (пусть и открытым). Надежда у героя есть, потому что жители Леса смотрят на небо и тем самым отражают мысли/чувства героини. А ещё почти сразу вспомнился "Риф" Поляринова -- вот там тоже секты и атмосфера перекликается.

"День крота" тоже был в моём топе и не сомневалась, что он пройдёт. Нф составляющую комментировать не буду, это сделали/сделают до/после меня куда качественнее другие люди)))

"Трудовые резервы" -- понравился, тоже топ. Расстроило убийство в конце, но это уже мои проблемы. А в целом увидела посыл, что нельзя решать за кого-то его судьбу, потому что даже если ты уверен в своей компетентности, всё в итоге может оказаться не таким, как ты себе представлял. Говоря проще, чужая душа потёмки.

Ещё в моём топе были "Что мы сделаем с Макаром" и "Прелюдия фа-минор". В первом рассказе понравилась социальная достоверность, хотя исполнение явно склоняется к гротеску, особенно в конце. "Как в жизни!", -- вот, что думаешь после прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:40  
цитата Птеродактиль Т.
"О дорогах, выпивке и свободной любви". Потому что это действительно смешно и сделано с умом, но без чрезмерности. Сейчас пришло такое сравнение: этот рассказ по структуре похож на талантливую обработку какой-нибудь народной песни.

Очень точное сравнение
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:41  
цитата 4P
но ничего садистского там нет
ну, имел в виду, что Омен там проделывал с девушкой всякое, поймав
цитата 4P
Мне хотелось передать страх, чтобы его было слышно и видно. Ощущение ужаса.
вызвало не страх, а недоумение и отторжение... ну, положим, что просто жанр не мой (и хоррор, и сюр, и тем более их сочетание)
Спасибо за ответ, и, дело, конечно, не в отсутствии таланта, а, имхо, в его приложении. Но тут мы часто сильно не сходимся :(


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:46  
Случайно нажала "отправить" раньше, чем собиралась. Вот такой вот я кривокрыл. Остатки сообщения:

Про Прелюдию -- немного позанудствовать хотелось, что она хоральная и написана для органа, а не для трубы. Но, возможно, не автор, а герои так думают. Простите, что прикопалась.

Ну и о своём рассказе. "Канареечный цвет -- заботы" -- это "шедевр", вышедший из-под моего пера))). Писала я его на скору руку и не успела отредактировать многие сомнительные места (да и банальные ошибки исправить). Но решила, что была не была -- лучше начну участвовать сейчас и получу все свои заслуженные шишки, чем буду ждать и бояться (чего?) ещё полгода и тд....

...и не пожалела, что всё-такт решилась. Уже говорила, что критику читать оказалось интересно. И рассказы других, и отзывы на других.

Как-то так. Рада, что нашла это место.

😊


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:47  
цитата Птеродактиль Т.
Но решила, что была не была -- лучше начну участвовать сейчас и получу все свои заслуженные шишки, чем буду ждать и бояться (чего?) ещё полгода и тд....

Это — правильный подход.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:47  
цитата Г. Панченко
Тема западной политкорректности, распространяемой на всякую нежить (да, вкл. зомби, хотя вампиров, оборотней и пр. чаще) очень уж юзана
хехе, прямо Роман о зомби вспомнился :) Но всё-таки, имхо, данная реализация в рассказе достаточно оригинальна (или просто мне похожее не попадалось).


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:48  
цитата Птеродактиль Т.
Канареечный цвет -- заботы

Кстати, жаль, что так плохо оценен. Он может быть и не для битвы за место в финале, но и не 4.62 точно!
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:50  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:54  
цитата Микки Спиллейн
Плюс конечно же ощущение от конкурса лично у меня — как будто в чане с г...ом искупался.

Вы сами к этому руку приложили, чтоб такое ощущение было.
Про двойки будете рассказывать?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:55  
цитата Г у д в и н
Про двойки

этот персонаж даже не понимает, какие правила он нарушил)
думаете, ему будет что рассказать про свои оценки?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:58  
цитата PadreDS
про свои оценки

Он обещал аргументированно и ясно объяснить.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:58  
цитата Микки Спиллейн
Плюс конечно же ощущение от конкурса лично у меня — как будто в чане с г...ом искупался.

Главное не утонули! Что наводит на мысль... :-)))


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 17:59  
feanorberserk

У всех рассказов оценка вышла ниже, чем они заслужили. Семь -- самая высокая! Это же очень мало. Если бы у всех были 9+, а у меня 4~, ну тогда да, можно было бы расстроиться))


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 18:05  
Заинька, про двоечки обязательно расскажу и во всех подробностях. А к чему я там ручку то свою приложил, ну ка улыбчивая вы наша, соизвольте прояснить. А то отзывов я не писал, оценки мои не видны были до конца, ну так как я там участвовал?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 18:13  
цитата Микки Спиллейн
ну то есть вот это вот все было несложно выкладывать а просто написать два названия — это мишн импоссибл
хамить нам не надо, ок?..
Список прошедших из внеконкурса специально для вас:
День крота
Прелюдия фа-минор
Трудовые резервы
Страницы: 123...2829303132...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх