25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 21:25  
    цитата astoun
    Вот видишь — может, тебе еще тема не понравится, и откажешься судить.
    Наоборот: откажусь быть судьей, только если тема настолько понравится, что не удержусь от желания стать участником.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 21:41  
    цитата Ga_Li
    одна
    на всех?o_O
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 22:37  
    цитата Белокнижник
    одна
    на всех?

    мы за8-)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 08:06  
    Вот печалька. Рассказ на именно эту тему у меня уже есть (засвеченный, естественно).
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 08:09  
    В дань уважения темы ФЛР-25 вспомним классиков
    цитата
    ...решил изготовить себе завтрак.
    Я человек неприхотливый. Мне всего-то и надо было, что бутерброд с докторской колбасой и чашку чёрного кофе. Не понимаю, как это у меня получилось, но сначала на столе образовался докторский халат, густо намазанный маслом.
    Когда первый приступ естественного изумления прошёл, я внимательно осмотрел халат. Масло было не сливочное и даже не растительное. Вот тут мне надо было халат уничтожить и начать всё сначала. Но с отвратительной самонадеянностью я вообразил себя богом-творцом и пошёл по пути последовательных трансформаций. Рядом с халатом появилась бутылка с чёрной жидкостью, а сам халат, несколько помедлив, стал обугливаться по краям. Я торопливо уточнил свои представления, сделав особый упор на образы кружки и говядины. Бутылка превратилась в кружку, жидкость не изменилась, один рукав халата сжался, вытянулся, порыжел и стал подёргиваться.
    Вспотев от страха, я убедился, что это коровий хвост. Я вылез из кресла и отошёл в угол. Дальше хвоста дело не пошло, но зрелище и без того было жутковатое. Я попробовал ещё раз, и хвост заколосился. Я взял себя в руки, зажмурился и стал со всевозможной отчётливостью представлять в уме ломоть обыкновенного ржаного хлеба, как его отрезают от буханки, намазывают маслом — сливочным, из хрустальной маслёнки — и кладут на него кружок колбасы. Бог с ней, с докторской, пусть будет обыкновенная полтавская полукопчёная. С кофе я решил пока подождать. Когда я осторожно разжмурился, на докторском халате лежал большой кусок горного хрусталя, внутри которого что-то темнело. Я поднял этот кристалл, за кристаллом потянулся халат, необъяснимо к нему приросший, а внутри кристалла я различил вожделенный бутерброд, очень похожий на настоящий.
    Я застонал и попробовал мысленно расколоть кристалл. Он покрылся густой сетью трещин, так что бутерброд почти исчез из виду. «Тупица, — сказал я себе, — ты съел тысячи бутербродов, и ты неспособен сколько-нибудь отчётливо вообразить их. Не волнуйся, никого нет, никто тебя не видит. Это не зачёт, не контрольная и не экзамен. Попробуй ещё раз». И я попробовал.
    Лучше бы я не пробовал. Воображение моё почему-то разыгралось, в мозгу вспыхивали и гасли самые неожиданные ассоциации, и, по мере того как я пробовал, приёмная наполнялась странными предметами. Многие из них вышли, по-видимому, из подсознания, из дремучих джунглей наследственной памяти, из давно подавленных высшим образованием первобытных страхов. Они имели конечности и непрерывно двигались, они издавали отвратительные звуки, они были неприличны, они были агрессивны и всё время дрались. Я затравленно озирался. Всё это живо напоминало мне старинные гравюры, изображающие сцены искушения святого Антония. Особенно неприятным было овальное блюдо на паучьих лапах, покрытое по краям жёсткой редкой шерстью. Не знаю, что ему от меня было нужно, но оно отходило в дальний угол комнаты, разгонялось и со всего маху поддавало мне под коленки, пока я не прижал его креслом к стене.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 08:46  
    цитата Death Mage
    Новому оргкомитету «ФЛР» удачи в проведении конкурса!

    Спасибо!
    Надеюсь получить от тебя по крайней мере два текста. А если повезет, то и все четыре.

    цитата dokktor
    отфутболит к Облачку, а та сообщит, что у нее деть опрокинул ноут в ванную

    Если деть опрокинет ноут в ванную, я уже ничего не сообщу))
    ____________________
    Зона моей ответственности, кроме общих вопросов (которые действительно можно задавать личным сообщением любому оргу — ну или который больше нравится / меньше не нравится) — призы.
    Готова ответить на вопросы про публикации. Как в журнале "Мир Фантастики", так и в "Рассказах".

    ____________________
    Если вопрос касается троллинга, шейминга и прочих форм порчи настроения участникам со стороны подозрительных личностей — к администратору. А это у нас (в шапке темы прописано) — Ga_li.
    ____________________
    цитата Г. Панченко
    А, тогда после объявления темы.

    Жду. 8-)

    цитата Г. Панченко
    член жюри и во внеконкурсе участвовать не может?

    Не может.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 08:52  
    цитата bbg
    А ведь бруски, это самое важное...

    Да, совсем расслабились))
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:26  
    По теме. Открывать можно что угодно? Скажем, дверь? А побочный продукт открытия двери — её скрип? Или открытие имеется в виду нечто научно-техническое?


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:32  
    Научно производственная фантастика должна воспрянуть духом.
    Историческая (побочный продукт истории) — это ваш шанс! Ну и без политики точно не обойдётся
    Blackadder
    Побочный продукт открытия двери — ворвавшиеся в дом пьяные соседи.
    :-)))


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:38  
    цитата Blackadder
    По теме. Открывать можно что угодно?

    Что угодно. Главное, не забывать, что конкурс все-таки фантастических рассказов, и фантдоп обязателен.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:42  
    цитата Ironic_Cloud
    так и в "Рассказах"

    Может быть, тогда попросить Максима прорекламировать конкурс? В группе "Рассказов" в ВК, например. Ещё они для авторов рассылку делают о конкурсах и отборах.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 10:07  
    цитата Lady Charlyn
    Вот печалька

    Или радость от возможности написать 4 новых рассказа, по разному интерпретируя тему
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 10:13  
    цитата Ga_Li
    Или радость от возможности написать 4 новых рассказа, по разному интерпретируя тему

    Точно не четыре. Не я:-D но срок хороший, так что, может, что-то и придумается.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миродержец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 10:55  
    Безумно рада, что конкурс возродился! Переживала, что теперь на мне ярлык "администратор — губитель ФЛР" ))) Организаторам огромное спасибо!!! Участникам — вдохновения )) С нетерпением жду возможности почитать рассказы. ;-)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 11:19  
    volga, ни в коем случае не губитель! Рады вас здесь видеть!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 12:14  
    цитата Ironic_Cloud
    Надеюсь получить от тебя по крайней мере два текста. А если повезет, то и все четыре.

    Один точно должен быть. ;-)
    Главное — побороть дурацкую привычку, которая появилась в последнее время. Писать под дедлайн.


    цитата volga
    Переживала, что теперь на мне ярлык "администратор — губитель ФЛР" )

    Вы для меня, как для организатора конкурсов, скорее, образец для подражания. ^_^

    А вот "лавры" "губителя ФЛР" (или организатора, который пытался завести конкурс куда-то не туда), я бы отдал другому человеку. Но называть его не буду.
    :-D
    –––
    All your base are belong to us.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 12:25  
    volga , тут ещё такая ситуация. Тролли начали покушаться на конкурс, истерили, орали, что сами когда захотят, тогда и будут флр проводить и никто им не указ. Пришлось нам коллективно принять меры.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 12:26  
    Тема хорошая. Но мне пока ничего путного не приходит в голову.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 13:07  
    Тема годная, традиционно широкая и открытая ( :-))) ) для интерпретаций... :cool!:
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    философ

    Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 13:22  
    цитата artem_kelmanov
    Может быть, тогда попросить Максима прорекламировать конкурс? В группе "Рассказов" в ВК, например. Ещё они для авторов рассылку делают о конкурсах и отборах.

    Максим обещал дать информацию в рассылке для авторов. :cool!:
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
    Страницы: 123456...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх