25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:57  
    цитата sephirot
    Ну и примерчики у вас
    Просто из своей практики как-то сразу вспомнилось 8:-0


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:06  
    цитата sephirot
    Не могу утверждать, но почти уверен в случайности произошедшего.
    Не знаю... Я вот не противник мата в литературе; по жизни тоже не раз оказывался в компаниях и ситуациях, когда это просто единственно возможный способ общения. И в своих текстах регулярно моделирую в т. ч. такие ситуации. И вот сколько у меня именно неприкрытого мата? А вот ноль целых, хрен десятых. Это я к тому, что обойтись в большинстве случаев можно; признаю, что в некоторых таки нельзя, но тогда уж ни о какой СЛУЧАЙНОСТИ речь не идет. Автор делает это, понимая, что многих читателей это покоробит, но считая (иногда — правомерно: "Москва — Петушки" тому порукой), что в его тексте необходимо именно это.

    Раз так, то на конкурсе автор должен учитывать возможность, что для кого-то из судей это обстоятельство окажется решающим. Вне зависимости от того, заявлено такое в правилах или нет.
    цитата creomag
    Я организаторам безусловно признателен независимо от результатов, и считаю, что орги проделали гигантский объём работы, оживив знаковый конкурс
    Абсолютно согласен.
    цитата Esminets Marat
    Или вообще в какое-нибудь "Золотое перо России".
    Ну мы же договорились без мата! :-)
    цитата lowercase
    что касается Григория Панченко, а именно его обвинений автора и всех участников, бравших рассказ "Нечто хорошее" в топ в симпатиях к исламскому терроризму
    Нет. Терроризм" — конкретные действия, статья. "Симпатии к терроризму" — тоже конкретный набор формулировок. Здесь же имеет место литературная игра — и у автора, и у голосовавших. Другой вопрос, что в этой игре существует конкретный набор клавиш, нажатие на которые дает возможность получить определенные бонусы... а при использовании другого набора клавиш тот же мотив будет воспринят, наоборот, крайне негативно...

    Кстати, у меня-то о терроризме речь шла в последнюю очередь: меня больше поморщила легитимизация того, что начинается с анти-, см. обзор.
    цитата dokktor
    нечаянно наступи ночью на кошку
    "Джентльмен — это человек, который называет таксу таксой. Всегда. Даже когда он об нее споткнулся и упал".


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:09  
    или вот еще пример, как избежать мата, при этом интересно поиграть со смыслами, из романа "По ком звонит колокол":
    цитата
    That we blow up an obscene bridge and then have to obscenely well obscenity ourselves off out of these mountains?

    что дословно можно перевести как:
    цитата
    Что мы взорвем похабный мост, а потом должны будем по-похабному свалить с этих гор?


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:12  

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    цитата Gourmand
    Включил тут как-то Пригожина (ЧВК Вагнер) на Ютубе

    На этом
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:13  
    Ночью наша кошка спит у нас на кровати, да и трудно на неё наступить, она рыжая, блёклая черепаховая. Кот да, он чёрный. Ну так и ходим не отрывая ног от пола:))
    Честное слово. Ну умею я материться:)) Это даже можно стерпеть в разговоре, некоторые не ругаются, а говорят. Но в литературу-то зачем тащить? Решительно не вижу смысла. И сильно обижен на АБС, что позволили себе мат в ГО.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:13  
    цитата Г. Панченко
    Джентльмен — это человек, который называет таксу таксой. Всегда. Даже когда он об нее споткнулся и упал

    Я не вступаю в диспут с судьёй ))))
    Есть более иная редакция шутки.
    Джентльмен — это человек, который всегда называет кошку кошкой. Даже, если он упал, споткнувшись об эту меховую тварь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:15  
    Г. Панченко, я настоятельно прошу прекратить проецировать на автора и всех остальных свои трактовки. Автор нам уже написал в личку, что он ничего подобного не имел ввиду, никакие измы он не оправдывает, не симпатизирует, не легитимизирует. Вы имеете, конечно, полное право так не считать, но устраивать по этому поводу многостраничные дискуссии, все больше и больше повышая градус упрёков и обвинений — это лишнее.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:25  
    Ой, господа и дамы) давайте узбагоимся)
    Всем советую выдохнуть и почитать/послушать рассказ Тимура Максютова ака Esminets Marat. Ссылка в угадайке. Вообще никак не связан с дискутируемыми темами, просто очень хорош)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:27  
    цитата Дочь Самурая
    Марата

    Он Тимур
    –––
    Неторопливая осторожность


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:32  
    Я по нику)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:36  
    цитата Дочь Самурая
    по нику)

    По нику он пароход
    А по жизни человек
    Не надо путат
    –––
    Неторопливая осторожность


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:43  
    цитата cotvsapogah
    Не надо путат

    Я исправила. Надеюсь, вы удовлетворены)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:53  
    цитата cotvsapogah
    Он Тимур

    А в рассказе — Марат!
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 18:05  
    цитата Klaes
    Есть более иная редакция шутки.
    Она более длинная, что для хохмы не в плюс.
    цитата lowercase
    что он ничего подобного не имел ввиду
    ОК, значит, и я не то имел в виду, и все остальные участники тоже. Все, прекращаю.
    цитата Дочь Самурая
    Всем советую выдохнуть и почитать/послушать рассказ Тимура Максютова ака Esminets Marat. Ссылка в угадайке.
    Там и на почитать ссылка?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 18:12  
    цитата Г. Панченко
    Там и на почитать ссылка

    Да, там можно выбрать читать/слушать
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 18:21  
    цитата Г. Панченко
    значит, и я не то имел в виду
    Разве?.. Впрочем, спасибо, что
    цитата Г. Панченко
    Все, прекращаю.


    активист

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 18:36  
    цитата lowercase
    Во-первых (и, пожалуй, это мой единственный железный аргумент), это нельзя напечатать без купюр в журнале

    Та. До журнала еще добраться надо. А если уж доберешься, то всё равно с предварительной редактурой, тогда уж можно и эвфемизмами заняться. Это раз.
    Два — это то, что вся дискуссия, как я понимаю, велась не о том, допустима ли обсценная лексика, как таковая, а о том, правильно ли на основании ее ничтожного количества подвергать произведение конкурсному остракизму.
    –––
    Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 19:30  
    Epillet ну вот я и пояснила позицию организаторов. Да, мы считаем, что Борис Богданов имеет право на свои критерии, как и любой из членов жюри, и мы не считаем эти критерии несправедливыми, нарушающими правила конкурса, противоречащими здравому смыслу, морали, логике и т. д. Главное, чтоб рассказы bbg все прочёл. И речь вовсе не об остракизме. Остракизм — это когда коллегиальным решением кого-то изгоняют. Рассказ изгнали? Нет. Борис Богданов — это жюрейское большинство? Нет. Значит, по сути, вы тут все просто ругали bbg за его принципы. Ну и зачем?..


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 19:33  
    цитата Дочь Самурая
    Да, там можно выбрать читать/слушать
    Я вообще там не увидел ссылки на само произведение. Нашел через Гугл.

    Ну... "Марат слезам не верит", теплая сказка в реалистическом антураже. Прочитал другие аннотации — "Железная лебедь" сходу подкупила необычностью сюжета (до текста не добрался).

    Но тут разговор об этом, должно быть, является флудом.


    философ

    Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 00:55  
    цитата Epillet
    Тут общий аргумент — "ну, он же говорил", но этот аргумент работает только для местных. Для всех остальных это и выглядит какой-то тотальной несправедливостью

    А должна быть справедливость? Всегда конкурсы — это лотерея — какая группа оценивающих подберётся в разных турах)

    Ну, как по мне, не важно говорил или нет. Критерии не прописаны. У каждого свои. Даже если автору обидно.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
    Страницы: 123...271272273274275...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх