25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:22  
    На мой взгляд при условии что Фантлабораторная работа практически исчезла и имела все шансы больше никогда не появиться, организаторы сделали великое дело, восстановив конкурс.
    Естественно, есть нюансы, есть недовольные, никогда не бывает все идеально, особенно когда меняется команда и она принимает на себя сложную многоуровневую работу с длительной историей.
    Худшим результатом считаю возможность того, что конкурс умрёт.
    Я организаторам безусловно признателен независимо от результатов, и считаю, что орги проделали гигантский объём работы, оживив знаковый конкурс


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:27  
    цитата creomag
    Я организаторам безусловно признателен независимо от результатов, и считаю, что орги проделали гигантский объём работы, оживив знаковый конкурс


    Плюс стопицот, бро


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:42  
    Что касается битвы вокруг того, что обязан и чего не обязан Борис BBG. Ну есть у него такой милый бзик: боится человек матерных слов. Сам наблюдал, как это крупный, импозантный мужчина в самом расцвете сил побледнел и схватился за сердце, увидев надпись из трёх букв на московском заборе; пришлось вызывать медицинский дирижабль. Бывает хуже: в СПб, в Смольном, работает чиновник, который принимает решения о выделении грантов на издание книг петербургских авторов. Так вот, по причине то ли возраста, то ли общей, свойственной их крапивному семени, безграмотности, он вообще не считывает в текстах оммажи, намёки, вторые слои и не знает значения многих слов типа "фелляция", БДСМ или "холокост"; в текстах можно хоть на педофилию намекать, он не поймёт. Но на слово "жопа" немедленно делает стойку и зарубает проект. То есть матом можно, а "жопа" нельзя. Вот такая особенность у человека; не нравится — не подавайся на грант.
    Это я к чему?
    Если коротко: судьи ФЛР, как и орги, НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ. Они бесплатно, за счёт личного времени, трудятся как пчёлки, чтобы вам тут, девочки и мальчики, было комфортно; чтобы хоть кто-то ваши тексты прочитал и даже отозвался. Для справки: за пределами нашей богоспасаемой Родины подобные конкурсы очень часто бывают платными, а взнос весьма приличным, от сотни баксов.
    Так что всё просто: не нравится — не ешь. Не участвуй в этом конкурсе. Вон, на АТ иди. Или вообще в какое-нибудь "Золотое перо России".
    Балованные тут некоторые, как я погляжу.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:50  
    цитата Esminets Marat
    судьи ФЛР, как и орги, НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ. Они бесплатно, за счёт личного времени, трудятся как пчёлки, чтобы вам тут, девочки и мальчики, было комфортно; чтобы хоть кто-то ваши тексты прочитал и даже отозвался.


    Да) даже сказала бы как крабы на галерах. Не хвалюсь, просто для понимания: даже колонку собирать занимало прилично времени. Сколько тратят орги, вообще молчу.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:55  
    цитата Дочь Самурая
    Не хвалюсь, просто для понимания: даже колонку собирать занимало прилично времени. Сколько тратят орги, вообще молчу.


    Вот!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:56  
    Товарищи. Мы внимательно наблюдаем за здешней дискуссией.

    Итак. По поводу того, что мы уронили уровень ФЛР тем, что позвали в жюри живых людей со своими субъективными критериями. Я могу ошибаться, конечно, но разве так было не всегда? Были случаи, когда ФЛР судила нейросеть? Или были случаи, когда в жюри были приглашены игральный кубик и монетка? Если не было таких случаев, то мы действуем вполне в рамках устоявшихся традиций.
    Критерий Бориса Богданова мы коллегиально посчитали вполне приемлемым. Даже закон РФ на его стороне. Единственное, в чем Борис был неправ (и мы тут же сообщили ему об этом), это публичное заявление о том, что читать рассказы с матом ему необязательно. Судья обязан прочесть всё, иначе его топ не принимается.
    Что касается Григория Панченко, а именно его обвинений автора и всех участников, бравших рассказ "Нечто хорошее" в топ в симпатиях к исламскому терроризму. Это абсолютно неприемлемо, и мы постараемся больше не допускать подобного, однако на этом конкурсе мы уже не считаем возможным удалить Григория из состава судей. Справедливости ради, в самом отзыве Григорий никого ни в чем не обвинял, лишь намекал на некую "идеологизацию".

    Надеюсь, я прояснила некоторые важные моменты (во всяком случае, добавить мне точно нечего), и дискуссия на этом будет прекращена. Напомню, что мы внимательно прислушиваемся к мнению каждого о нашей работе и обсуждаем все предложения и замечания.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 15:57  
    цитата sephirot
    Не могли бы вы, в двух словах объяснить свою позицию насчет мата?

    Как? Мне неприятно, когда при мне матерятся. Мне неприятно читать подобную лексику в художественных произведениях. Я считаю это оскорблением окружающих. Конечно, я не сразу стал хвататься за сердце и бледнеть, но вот.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:11  
    цитата bbg
    Я считаю это оскорблением окружающих

    Спасибо, просто и понятно.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:14  
    цитата bbg
    Конечно, я не сразу стал хвататься за сердце и бледнеть, но вот.

    Борь, это комплексы, синдромы...их надо устранять.
    Для начала урони на ногу верстак, нечаянно наступи ночью на кошку и потеряй флешку с тремястами тысячами знаков нового романа....
    И выскажись от души.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:15  
    цитата dokktor
    потеряй флешку с тремястами тысячами знаков нового романа....

    1. Забросил я новые романы пока.
    2. Все мои тексты обычно хранятся одновременно на флэшке, а то и двух, и на двух ПК, домашнем и рабочем.
    Увы мне, увы.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:34  



    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    цитата lowercase
    Даже закон РФ на его стороне.

    Ольо, закон РФ, он убивать человеков разрешает, а любить (не в то место) — неть. Вообще бы не считала его аргументом, разве что по работе))))))
    –––
    Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:36  
    цитата Epillet
    Вообще бы не считала его аргументом, разве что по работе))))))


    Но тем не менее, придерживаться мы его обязаны.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:37  
    цитата Дочь Самурая
    Но тем не менее, придерживаться мы его обязаны.

    Щутка юмора же
    –––
    Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:42  
    цитата dokktor
    урони на ногу верстак, нечаянно наступи ночью на кошку и потеряй флешку

    цитата bbg
    Все мои тексты обычно хранятся одновременно на флэшке

    А кошка? А верстак? Тоже на флешке?
    Сплошные отговорки, лишь бы не работать на самосовершенстованием...:-[


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:47  
    цитата Epillet
    Щутка юмора же


    Не, не) мне папа говорил, что с государством шутить нельзя.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:51  
    цитата Jekritch
    А кошка

    В теме зверье мое

    цитата Jekritch
    А верстак

    В голове у Докктора

    У ББГ все под контролем:-[
    –––
    Неторопливая осторожность


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:52  
    Epillet ну если уж на то пошло, то я тоже против мата в рассказе, который потенциально может быть принят в печать. Во-первых (и, пожалуй, это мой единственный железный аргумент), это нельзя напечатать без купюр в журнале или сборнике. Или можно, но весь сборник или журнал придётся заворачивать в плёнку. Есть еще вариант заменить эвфемизмом при редактуре, или точками, но потеряется или коннотация какая-нибудь важная (если эвфемизм), или вообще будет непонятно (если точки). Ну а во-вторых, всегда интереснее как-то повыкручиваться. Например: "Я сказала маме, что у меня, наверное, рак. Мама ответила в рифму". И слово не произнесено, и какой-то смешной оттенок появился, и речевая характеристика персонажа есть.


    магистр

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:54  
    цитата lowercase
    Ну а во-вторых, всегда интереснее как-то повыкручиваться. Например: "Я сказала маме, что у меня, наверное, рак. Мама ответила в рифму". И слово не произнесено, и какой-то смешной оттенок появился, и речевая характеристика персонажа есть.

    +
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:55  
    цитата lowercase
    "Я сказала маме, что у меня, наверное, рак. Мама ответила в рифму". И слово не произнесено, и какой-то смешной оттенок появился

    Ну и примерчики у вас :-)))


    миротворец

    Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 16:55  
    цитата lowercase
    "Я сказала маме, что у меня, наверное, рак. Мама ответила в рифму".

    Какое же матерное слово может быть рифмой к слову рак?
    Фак?
    цитата lowercase
    журнал придётся заворачивать в плёнку
    и 18+ сразу.
    цитата lowercase
    или точками

    Включил тут как-то Пригожина (ЧВК Вагнер) на Ютубе. Ничего не понял. Одни пи-пи-пи. А не ругался бы, может, что люди и услышали бы.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
    Страницы: 123...270271272273274...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх