Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 11:52  
цитата verst
Политоту действительно можно увидеть в разных смыслах.

А про гей-закон и подавно. У меня вот забанили сборник про писателей https://fantlab.ru/work982850, где-то в его недрах нейросеть нашла что-то вроде как... Ну и я предпочел снять до изменения ситуации, теперь еще ж выяснять, кто и чего написал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 11:57  
цитата Берендеев
я предпочел снять до изменения ситуации

Что-то я завис.
"Снять" — это как?
Книга, вроде, издана шесть лет назад, нет?
Может, заблокировть доступ к электронной версии?
*запутался окончательно* %-\
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:02  
цитата Берендеев
Ну и я предпочел снять до изменения ситуации, теперь еще ж выяснять, кто и чего написал.
нейросети не понравилось слово "Гомер". А вообще, жесть, конечно....
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:07  
цитата dokktor
заблокировть доступ к электронной версии?

Она через Ридеро продавалась, забыл сказать. Ихняя нейросеть тревогу и подняла. Вот дал распоряжение, щас сняли. Теперь только подпольно :)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:09  
"Первые люди на Луне" и "Остров Эпиорнис" — тоже политота.
Главное, точно занать, что ищешь, и обязательно найдёшь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:35  
Чет задумалась. А что значит слово политота?

политические дискуссии, обсуждения, разговоры на политические темы; вообще весь политический дискурс

Викисловарь


И что? Теперь про политику вообще не писать?

Я вот тут до Сорокина добралась. Давно хотела, но боялась, что, как тут говорят, "не доросла". Прочла Метель и Гамбит Вепря. Так там сплошная политота, хуже или лучше закамуфлированная.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:56  
Если честно, то старая политота меня не расстраивает. Всякие там "Гулливеры", "Гаргантюа" или Данте. Относительно новая тоже — "Гадкие лебеди", например, или "Чонкин". Но сюжеты, целиком и полностью высосанные из новостных лент и/или ТВ — надоели. Ну неужели нет другого источника? Я вот книжку знаю, так там с каждой страницы можно пару сюжетов извлечь, и это не "Библия") А какая — не скажу, потому что вы тут все на меня ругаетесь)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:57  
цитата Дочь Самурая
Я вот тут до Сорокина добралась. Давно хотела, но боялась, что, как тут говорят, "не доросла". Прочла Метель и Гамбит Вепря. Так там сплошная политота, хуже или лучше закамуфлированная.


Нет, если Вы — Сорокин или Пелевин, ну или Проханов или Прилепин — пишите на здоровье)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 13:21  
цитата Дочь Самурая
до Сорокина добралась.

Прочти лучше Очередь и Манарагу.
В первом случае посмеешься (особенно на сценах секса), во втором — восхитишься замыслом и его исполнением.
Ни в коем случае не читай Сало, Норму и Доктора...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 13:34  
цитата Г у д в и н
Это уже выглядит как личное мнение, основанное на опыте. А не как профессиональное экспертное суждение (каким не является, но хочет казаться).

Разве профессиональное экспертное суждение не есть личное мнение эксперта, основанное на его опыте?

В принципе, нет ничего странного в том, чтобы из вежливости преуменьшать степень своей уверенности. Но на литконкурсе, имхо, прямолинейность допустима. Если не желательна.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 13:58  
цитата dokktor
Прочти лучше Очередь и Манарагу.
В первом случае посмеешься (особенно на сценах секса), во втором — восхитишься замыслом и его исполнением.


спасибо, Дотторе) как раз думала, чтобы еще у него прочесть, открыла Сало, но там у меня мозги стали плавиться с первых страниц.

Кстати, на одном сайте прочла описание к этому Салу. Тут мозги у меня совсем гроппнули)
цитата
Действие в книге происходит в 21 веке, во второй его половине. Но одновременно линия пересекается и с далеким будущем, которое происходит в 2048 году.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 13:59  
цитата K3K
Нет, если Вы — Сорокин или Пелевин, ну или Проханов или Прилепин — пишите на здоровье)


а почему им можно, а другим нельзя?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 14:19  
цитата Дочь Самурая
а почему им можно, а другим нельзя?


сама поняла. Потому что они пишут то, что считают нужным, о чем хотят высказаться. И плюют политота это или нет.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 14:58  
цитата Дочь Самурая
И плюют политота это или нет.


На самом деле так и нужно поступать, а не обижаться на комментарии.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 15:39  
цитата verst
Разве профессиональное экспертное суждение не есть личное мнение эксперта, основанное на его опыте?

плин, я не про это)))
извините, голова болит, наверное, я витиевато выражаюсь)))

я про то, что исходя из того, чем меня жизнь по голове била, (исходя из личного опыта) я могу увидеть в произведении совсем другое, чем человек, переживший другие травмирующие ситуации. И это всё может отличаться от того, что задумывал автор.

а экспертиза это всё же не про травмы, а там знания, наработки и т.п.

ну, это как диванный и профессиональный критик)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 15:46  
цитата K3K
На самом деле так и нужно поступать, а не обижаться на комментари


да ваще уже ни на что не обижаюсь) понять пытаюсь
для меня единственный неприемлемый вариант это когда по факту выбора какой-либо стороны человека сразу зачисляют в уроды. Просто у меня знакомые, друзья, родня с разных сторон. И никого их выбор уродами не делает.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 16:30  
цитата harrybook
"Первые люди на Луне" и "Остров Эпиорнис"

Это не политота. Это мягкая соцфантастика.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 16:36  
цитата bbg
Это не политота. Это мягкая соцфантастика.

Во-вот, то о чём я говорила с самого начала. Где грань между политотой и социалочкой?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 16:52  
цитата Г у д в и н
Где грань между политотой и социалочкой?


ну вот по себе сейчас чувствую, что политота это политические процессы, которые реально происходит прям сейчас и могут лично задевать.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 16:53  
Всё просто. Если её много, то политота, если одна, то монотота, а если нет совсем — атота. :-[
Страницы: 123...1920212223...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх