Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:11  
цитата Алексей121
Вариант который я считаю наиболее перспективным:
Голосование по Лонг-листу с возможностью выбора своего кандидата.

То есть не просто автоматизировать премию, но и полностью переформатировать. Сделать из условного "Роскона" условную "Бронзовую Улитку".
Лонг-лист может и неплохая идея, но сразу куча вопросов к его формированию и фактическому навязыванию кандидатов. Не говоря уж о том что наполнение этого лонг-листа будет различаться и за один год их можно десяток набросать с непересекающимися составами.
цитата Алексей121
За месяц до старта открыть тему с объявлением на главной, где каждый сможет предложить своих кандидатов.

В этой теме и находимся. За месяц до начала голосования любой здесь мог выложить как отдельные романы/статьи так и подборки по номинациям. Кто-то этим воспользовался, кто-то стал махать кулаками после драки. Ничего нового, каждый год так происходит. Но сейчас эти подборки используются в первую очередь для расширения списка и наполнения номинаций. А предлагается использовать для кастрации и обрезания списков. Возвращаемся к вопросу о переформатировании премии и сопутствующих плюсах/минусах.
Повторюсь — открой форум админов, забей поиском "Книга года" и почитай пяток тем с обсуждениями. Сразу куча вопросов отпадет, как технического, так и идеологического плана. Да, проверил, вопросу по автоматизации премии этой осенью десять лет как исполнится. Всё это время премия жила. Новые номинации тестировали, некоторые даже прижились. А можно было еще тогда ее похоронить.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:29  
badger, небольшое уточнение — увы, последние годы тема открывается то за пару недель до старта первого тура, то вообще накануне.
В остальном согласен.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:34  
А что там кстати с сетевыми публикациями? Тоже мало проголосовавших? Или какая то другая засада?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:36  
цитата badger
В этой теме и находимся. За месяц до начала голосования любой здесь мог выложить как отдельные романы/статьи так и подборки по номинациям.

Я об этой теме узнал только после старта голосования. Проводя по статистике 6+ часов на сайте ежедневно. Про тех, кто заходит на сайт по 5 минут в день, оценки расставить, и говорить нечего. Тогда давай хотя бы за месяц делать новость, мол открыта тема "Книги года" в ней можно предложить своих номинантов... и тд
цитата badger
Лонг-лист может и неплохая идея, но сразу куча вопросов к его формированию и фактическому навязыванию кандидатов.

так я выше писал как его развеять. Формировать его не в кулуарах, а открыто силами пользователей, есть же рабочая схема "фильма года".
цитата badger
Повторюсь — открой форум админов, забей поиском "Книга года" и почитай пяток тем с обсуждениями. Сразу куча вопросов отпадет, как технического, так и идеологического плана.

Знаешь в чём главная проблема любой админской говорильни? Она ничем не заканчивается. Всегда появляется баба яга, которая против, начинаются разборки, переход на личности, а в итоге все остаются при своём и не меняется примерно ничерта. Поэтому читать километры флуда и разборок заклятых друзей... ну ты бы меня по матушке ещё послал, оно примерно одинаковый результат имеет))
Речь тут скорее вот о чём.
Устраивает ли оргкомитет текущий формат проведения премии (с голосованием за статьи только от одного человека, и по ходу этим одним человеком был я)?
А самое главное, устраивает ли он пользователей?
И если нет, то что можно изменить, улучшить, переработать.
Я предлагаю радикальный вариант, конечно, но это уровень проработки идей. И делаю я это открыто в т.ч. чтоб увидеть реакцию пользователей.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:36  
muravied, извините, без комментариев:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:40  
цитата Алексей121
но это уровень проработки идей. И делаю я это открыто в т.ч. чтоб увидеть реакцию пользователей.

Так мы именно поэтому и поддерживаем эту дискуссию, чтобы сразу "обстрелять" гипотетические варианты.
Активно участвуя в конкурсных/премиальных процессах и в роли рядового голосующего, и в роли члена номинационной комиссии, и в роли орга, я уже насмотрелся на самые разные "подводные камни" и вариации итогового списка. И идеального варианта не существует, есть баланс между "что мы хотим" и "что мы можем".
Для того и нужно обсуждение, чтобы это проговорить и сформулировать.

И да, судя по живости дискуссии, слухи о смерти премии по-прежнему преувеличены сильно)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:51  
цитата Green_Bear
Так мы именно поэтому и поддерживаем эту дискуссию, чтобы сразу "обстрелять" гипотетические варианты.

главное чтоб "обстрел" не превратился в "отстрел":)
цитата Green_Bear
И да, судя по живости дискуссии, слухи о смерти премии по-прежнему преувеличены сильно)

Так речь не о смерти. Речь о стагнации и постепенном угасании интереса к премии. Если нет устойчивого роста — это уже негативная метрика, а мы наблюдаем регресс. Раньше вот на статьи/рецензии голоса как-то набирались. В этом году нет. Для меня это тревожный сигнал, говорящий о необходимости организационных решений.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не, конечно, проще всего выкинуть эту номинацию из списка на следующий год, а остальное оставить без изменений. Я процентов на 97 уверен, что этим всё и закончится


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:58  
цитата Алексей121
Тогда давай хотя бы за месяц делать новость, мол открыта тема "Книги года" в ней можно предложить своих номинантов... и тд

Это единственная разумная претензия, которую стоит держать на контроле. Да, последние пару лет выдались мягко говоря нетипичными, но все равно надо было постараться это отследить.
цитата Алексей121
Знаешь в чём главная проблема любой админской говорильни?

В том что там принимают участие программисты, которые на пальцах объясняют что можно сделать, а что нельзя. И иногда сформировать и продвинуть верные решения. Обсуждение в открытом форуме это беседа радужных фей с единорогами. Которые о предмете рассуждения имеют весьма отдаленное представление. Если бы после хоть одного открытого обсуждения у нас в штате появился новый программист, решивший возникшую проблему, я бы может и поменял свое мнение. А так увы. Старый стал, в сказки не верю.
цитата Алексей121
Устраивает ли оргкомитет текущий формат проведения премии

За весь оргкомитет не скажу, но нет меня не устраивает. Идей много, проблема с их реализацией. И пока ничего не происходит остаются два варианта. Делать хоть что-то. Или обсуждать и мечтать в открытом форуме. Как погляжу, у каждого метода есть свои сторонники.
цитата Алексей121
А самое главное, устраивает ли он пользователей?

Есть определенное количество пользователей, которые ежегодно в конкурсе участвуют. Собственно, благодаря ним он и держится на плаву. Переформатирование конкурса и ориентация его на другую аудиторию (если стоит именно такая задача) без поддержки программистов невозможна. Обеспечьте программную поддержку — тогда и погворим о переформатировании. Пока это просто бесполезная трата времени. Извиняюсь, но дальше поддерживать обсуждение в том же русле не смогу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:13  
цитата badger
Обсуждение в открытом форуме это беседа радужных фей с единорогами.

цитата badger
А так увы. Старый стал, в сказки не верю.

цитата badger
Или обсуждать и мечтать в открытом форуме. Как погляжу, у каждого метода есть свои сторонники.

Не только старый, но и неврвный по ходу. Давай хоть здесь без курилочных тропов.
Программист из воздуха не появится. Проблема текущих програмистов в том, что они имееют очень мало времени/заинтересованности чтобы делать хоть что-то, окромя поддерживания сайта на плаву и исправления самых критичных багов. Ну а баги, которые ломаю сайт чуть менее чем полностью, могут не фиксится годами. Сколько программных фич было внедрено за последние лет пять? Сколько лет вы ждете реализации автоматизации хотя бы второго тура?
Естественно, всё сведется к найму программиста для выполнения этой работы. Других вариантов нет.
Где взять деньги — другой вопрос. Но за 10 лет можно было 10 раз накопить.
цитата badger
За весь оргкомитет не скажу, но нет меня не устраивает. Идей много, проблема с их реализацией. И пока ничего не происходит остаются два варианта. Делать хоть что-то.

а хоть что-то — это что? Что было сделано за последние лет как несколько кроме поддержания премии без единого изменения?
Окромя замены "зарубежных" на "нерусскоязычных" я прогресса не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:27  
У нас, блин те фичи что были отваливаются одна за одной, как импорт изданий из большинства интернет магазинов. Поддержку формата webp, без которой нормально работать с базой практически невозможно, я (и не только я) в курилке годами выпрашивал. И всё это активно зафлуживалось сообщениями типа "скачай конвертер, чо те сложно что ли" и "а я вообще скрины обложек с ИМ-магазина делаю, в пейнте обрезаю и вставляю, и нафиг мне ваш webp не нужон".
Это к слову о продуктивности курилочных обсуждений "с программистами".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:50  

сообщение модератора

Антология «Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!» по решению Оргкомитета дисквалифицируется в связи с систематическим самопиаром и спамом со стороны одного из ее авторов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:04  
Совершенно не обязательно все ломать и все менять в механизме премии, чтобы повысить вовлеченность. Например, если создать обезличенный формуляр для заполнения, по сути ничего не изменится — но отпадет необходимость идти к кому-то в личку, что для части потенциальных участников голосования непреодолимый барьер. С технической точки зрения не вижу в этой задаче чего-то запредельно сложного.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:08  
цитата vvladimirsky
Совершенно не обязательно все ломать и все менять в механизме премии, чтобы повысить вовлеченность. Например, если создать обезличенный формуляр для заполнения, по сути ничего не изменится — но отпадет необходимость идти к кому-то в личку, что для части потенциальных участников голосования непреодолимый барьер. С технической точки зрения не вижу в этой задаче чего-то запредельно сложного.

плюс увеличить информационную поддержку премии. Она сейчас, как я понимаю, околонулевая. Захотел админ ВКшного паблика разместить новость — разместил. Не захотел — не разместил.
Не говоря ужо про возможность привлечения дружественных пабликов: МирФ, Хобби-Ворлд и тд.
Это уж вообще практически никаких усилий не требует.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:27  
цитата Алексей121
Это уж вообще практически никаких усилий не требует.


Это, к сожалению, не так, обеспечение информационной поддержки — большой и очень непростой кусок работы.

Но вот написать формуляр — задача не самая сложная, а главное — одноразовая. Плюс раз в год актуализировать. И все.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:31  
цитата vvladimirsky
но отпадет необходимость идти к кому-то в личку, что для части потенциальных участников голосования непреодолимый барьер.
это из серии "мама оставила меня в очереди, а касса все ближе". Почему барьер-то? Что страшного написать админу в личку? Наоборот здорово, практически пообщаться с оргами8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:43  
]
цитата muravied
Почему барьер-то? Что страшного написать админу в личку?

я лично знаком с людьми, которые не голосуют исключительно по этой причине.
цитата vvladimirsky
Это, к сожалению, не так, обеспечение информационной поддержки — большой и очень непростой кусок работы.

тем не менее, это то направение в котором тоже стоит работать. Тут и без программистов можно обойтись.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:45  
цитата muravied
это из серии "мама оставила меня в очереди, а касса все ближе". Почему барьер-то? Что страшного написать админу в личку? Наоборот здорово, практически пообщаться с оргами
ахтунг, экстраверт детектед 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:04  
цитата Алексей121
Тут и без программистов можно обойтись.


Боюсь, людей, обладающих такими компетенциями, на ФЛ гораздо меньше, чем программистов. (
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:08  
цитата muravied
Почему барьер-то?


По факту. Жизнь такая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:12  
цитата Алексей121
я лично знаком с людьми, которые не голосуют исключительно по этой причине.

А как они это объясняют? Личной неприязнью к оргам? Хотят остаться анонимными? Или им просто лень набивать буквами название понравившийся книжки? Или что-то другое?..
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх