Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:46  
цитата vvladimirsky
Но я не активное ядро ФантЛаба

А активное ядро фантлаба — это вообще что? Как его пощупать, где найти?
Админы? Так из них 70% в перманентном инактиве.
Пользователи? Так на то они и пользователи, большинство точно так же интересуют пара тем да и все:)
Самое смешное, я не раз слышал противоположное мнение: "Да я же не филолог, прочитал пару книжек и всё. Пусть лучше критики голосуют".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:52  
А вообще, конечно, давно пора проработать вопрос автоматизации голосования, сколько голосов фантлаб теряет из-за необходимости писать своих номинантов в личку — боюсь подсчитать.
Ну и информационная поддержка, конечно же.
Вчера второй тур начался.
В группе ВКонтакте (17000+ подписчиков) новости нет.
В телеге (1300+ подписчиков) новости нет.
А по идее и там и там должна быть не то что новость — закреп. Книга года-главное ежегодное событие сайта


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:01  
цитата Алексей121
А вообще, конечно, давно пора проработать вопрос автоматизации голосования

Все так. Кнопку тыкнуть проще.
Да и просто список. Предполагаю во втором туре голосов на порядок или два больше, чем в первом, потому что выбираешь из чего-то уже озвученного


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:21  
цитата muravied
а в номинациях "роман" и "рассказ" много голосующих? Хотя бы больше 10?

Да, больше. Значительно больше. Этим номинациям при любом (почти) раскладе ничего не грозит.

И уже традиционно во втором туре число голосующих возрастает в разы, делая результаты либо абсолютно надежными, либо весьма надежными.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:22  
цитата Алексей121
Вчера второй тур начался.
В группе ВКонтакте (17000+ подписчиков) новости нет.

В ВК делали объявление о первом туре. Уверен, что будет и о втором. Даже лучше, что с ним не стали спешить — по двум номинациям финалисты еще не доопределены.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:23  
цитата Алексей121
А вообще, конечно, давно пора проработать вопрос автоматизации голосования, сколько голосов фантлаб теряет из-за необходимости писать своих номинантов в личку — боюсь подсчитать.

На ФЛ в первом туре автоматизации не будет, скорее всего, очень долго, а то и никогда.
По второму туру есть надежда, что хотя бы к следующему году автоматизация с красивым или просто наглядным дизайном состоится. По крайней мере, орги просили и будут просить об этом Креатора.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:27  
цитата Green_Bear
На ФЛ в первом туре автоматизации не будет, скорее всего, очень долго, а то и никогда.

А в чём принципиальная проблема? Ориентировочный список+возможность предложить своего номинанта.
цитата
По крайней мере, орги просили и будут просить об этом Креатора

Сколько лет уже просите?)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:33  
цитата Green_Bear
В ВК делали объявление о первом туре. Уверен, что будет и о втором

Ну т.е. контактов с админом публика ВК нет? Когда захочет, тогда и разместит?:)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:33  
цитата Алексей121
А в чём принципиальная проблема? Ориентировочный список+возможность предложить своего номинанта.

Ориентировочный список для зарубежки нереалистичен, будет уйма ошибок и накладок. С русскоязычными будет еще острее другая засада, мы не отличим никак вообще фикшен от нон-фикшена, фантастику от прозы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:40  
цитата Green_Bear
Ориентировочный список для зарубежки нереалистичен, будет уйма ошибок и накладок

Да почему?
Есть же колонка новинок, вот на нее и ориентироваться.
Понятно, что туда попадает не всё. Но мы же говорим об ориентировочном, а не об исключительно полном списке.
То же самое и с русскоязычными.
Я в бытность админом по "фантлаба рекомендует" такие ориентировочные списки за вечер готовил. Абсолютно никаких принципиальных сложностей нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:42  
Алексей121 потому что такой список — не равен автоматизации. Юзеры как ни хотели открывать файл или свой личный список прочитанного в профиле, так и выпадающий список на пятьсот позиций листать не будут)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:48  
Личный список надо вести весь год. Файл надо скачивать, открывать.. Потом копировать, писать в личку.. Если бы был подготовленный список из сотни, например, рекоммендованных позиций и поле "свой вариант" — отклик был бы выше.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:49  
А почему нельзя long list формировать автоматически по рейтингу на Фантлабе?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:53  
Green_Bear то есть с тем, что ориентировочный список вполне возможен вопросов нет, окей.
Да, придется поработать ручками, но один раз в год-то можно. Могу и я подготовить, мне не сложно.
цитата Green_Bear
Юзеры как ни хотели открывать файл или свой личный список прочитанного в профиле, так и выпадающий список на пятьсот позиций листать не будут)

Ну это чистые спекуляции.
Выбрать позицию из списка всегда проще, чем выбрать её из бездонной базы фантлаба.
А уж сколько позиций в ней будет — вопрос дискуссионный. У меня в голосовании 500 позиций никогда не было.
Сто с копейками, ЕМНИП.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:54  
цитата Kavabanger
Личный список надо вести весь год. Файл надо скачивать, открывать.. Потом копировать, писать в личку.. Если бы был подготовленный список из сотни, например, рекоммендованных позиций и поле "свой вариант" — отклик был бы выше.

Именно. Главный тормоз первого тура — необходимость рыскать по базе самому, а потом ещё в личку писать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:56  
цитата lammik
А почему нельзя long list формировать автоматически по рейтингу на Фантлабе?

Выпадут некоторые интересные нишевые произведения с малым числом проголосовавших, для отечественных романов
и вовсе львиную долю лонга займут попаданцы с литрпг. С зарубежкой хуже, ее автоматика так не выделит — у нас сейчас в финалистах роман 1975 года, угу:)
Процитирую свой ответ двухлетней давности.
У нас нет цели провести голосование среди 100500 миллиардов читателей фантастики во всей Вселенной. Как называется премия? Книга года по версии ФЛ или просто Книга года ФЛ. Именно голоса лаборантов нас интересуют.

Вы можете возразить, конечно, что вот же оценки <из автоматического рейтинга> — чем это не лаборанты. А я отвечу, что да, лаборанты, но чтение новости, составление своего списка, его отправка в лс любому из членов оргкомитета — все это требует хотя бы небольшой вовлеченности в жизнь Фантлаба. Не только зайти раз в месяц, чтобы проставить пачку оценок, не забежать там раз в полгода, чтобы потусоваться в какой-то теме, а регулярно следить за анонсами, объявлениями и обсуждениями. Это не интеллектуальный, не культурный, не "старожильский" ценз, а всего лишь небольшой порожек, который позволяет отсечь набег фанатов, которым не интересен ни ФЛ, ни его база, ни другие авторы, кроме их кумира. Не больше и не меньше.
Повторюсь — это голосование по версии ФЛ, а не "мисс вселенная" или хотя бы "книга года рунета". Мы не будем никого дискриминировать за его вкусы, за его любимых авторов — ну кроме фантазий тех, кто недоволен условиями. Не будем устраивать цветовую дифференциацию штанов или развешивание табличке "эксперт ФЛ". Я больше скажу, что те авторы, что в автоматическом топе по оценкам — они и в голосах участников Книги года встречаются. Только в разы реже. И никто их не вычеркивает, не ставит черные метки — зачем? Голосование рассудит. Так и происходит из года в год
.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:58  
цитата lammik
А почему нельзя long list формировать автоматически по рейтингу на Фантлабе?

Это невозможно по техническим причинам. В частности, отсутствия разделения на фантастику и не-фантастику


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:02  
цитата Алексей121
Green_Bear то есть с тем, что ориентировочный список вполне возможен вопросов нет, окей.
Да, придется поработать ручками, но один раз в год-то можно.

Кх:)
Так вообще-то я последние годы и составляю ориентировочные списки в экселе ;-)
цитата Алексей121
Ну это чистые спекуляции.
Выбрать позицию из списка всегда проще, чем выбрать её из бездонной базы фантлаба.

Если бы эту попытку совершил кто-то со стороны, не из числа "штатных" кодеров ФЛ, я бы лично поддержал ее опытное применение, чтобы наглядно убедились все, что это не так работает)

Потому что список оцененных за год романов у участвующих лаборантов редко переваливает за сотку. А обычно и того меньше. Но людям смотреть не интересно:(
цитата Алексей121
А уж сколько позиций в ней будет — вопрос дискуссионный. У меня в голосовании 500 позиций никогда не было.
Сто с копейками, ЕМНИП.

454 переводных романов в ориентировочном списке в этом году.
571 + 184 русскоязычных романов (тиражные и ПоД) в этом году.
Просто кто-то не открывал таблицы этого года:)

Если это будет представлено на странице сайта в виде выпадающих списков, то до конца долистают единицы. Никаких преимуществ перед экселем у такого варианта нет, поскольку скопировать название, поискать позже или записать себе на прочтение из автоматической формы не получится.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:04  
Чот я в этом году совсем пропустил конкурс(


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:06  
цитата С.Соболев
полностью испарились журналы


12 выпусков "Мира фантастики", 5 спецвыпусков "Мира фантастики", 6 выпусков журнала "Полдень", тематические публикации в "толстяках" в количестве. Нет, не в этом дело.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх