Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:27  
цитата Manowar76
другой — рассказ входит в цикл и эта несамостоятельность может уменьшить его литценность.

Все рассказы Рейнольдса вполне самостоятельны и могут читаться в отрыве от циклов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:53  
цитата Алексей121
книга "фаза ингибиторов", в которую входит этот рассказ, в электронке — эксклюзив сервиса МТС строки. Они возможность скачивания текстов не продоставляют, следовательно их в сеть сливают крайне редко. Так что или бумага или там, по подписке за 300 рублей.

Спасибо за наводку. Подписался. Рассказываю хинт: первые 14 дней подписка бесплатна! )
Рассказ-то сегодня прочитаю, а вот доберусь ли и успею ли прочитать сам роман — вопрос.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 12:12  
цитата Алексей121
на предложение Дарк Эндрю по автоматизации

Ну если читать только одну тему и выборочно то да, там можно многое почерпнуть. Правда там еще и рабочая тема по автоматизации есть, только ссылки на новый интерфейс скорее всего уже померли. А ситуация с Андреем возникла потому что он слишком понадеялся на автоматизацию и в итоге конкурс чуть было не сорвали. Пришлось спешно обращаться к старым организаторам. Вот тогда я к нему и подключился. Временно. И параллельно с проведением конкурса тестировал новую систему. И еше целый год ждал пока ее отладят, ведь "там работы совсем чуть-чуть". А потом опять подошло время нового конкурса. И ждать уже перестали, только палочкой иногда тыкали.
цитата Алексей121
По тому, какие воспоминания у меня остались со времён курирования ЛКН — не понимаю как оно вообще могло хоть какой-то выхлоп давать.

А я могу сказать что премия это диагноз общего состояния сайта. Пока сайт был активен, пока штамповались новые библиографии, обсуждались свежие новинки никаких проблем с организацией списков и наборов кворумов по голосованию не наблюдалось. Только номинации успевали расширять. Начал сайт загибаться — начались и сопутствующие проблемы. Потому что интерес к выбору новинок нужно поддерживать в течение всего года, а не месяц-другой во время голосования. Тогда и народ не разбегается и активных участников, читающих новинки, в голосовании хватает. За последний год у нас появилась рубрика "в центре внимания". Более-менее регулярно появляются свежие библиографии (за это отдельное, искреннее спасибо). И конкурс вышел на плато. А если возродить не только информирование о новинках но и их обсуждение? Привлекать новичков не под конкурс, а в течении всего года? Тогда и результат появится.
цитата Алексей121
А она была? Где?

За те десять лет, что я входил в оргкомитет? Много где была — и на конвентах, и в соц. сетях, сообществах. Эффективнее всего работал баннер на главной, но его и сложнее всего было "продавить". Остальное значимого притока не давало даже в "тучные" годы. Ну и еще вполне очевидные подводные камни. Реклама на сторонних ресурсах привлекает накрутчиков рейтинга. Если бы она была очень эффективна и привлечение аудитории увеличилось бы на порядок, то проблема бы не возникла из-за большой выборки. Но поскольку это не происходит, да и вряд ли произойдет, то искажение результатов голосования вполне прогнозируемо. Да, мы все это отслеживаем в ручном режиме и стараемся пресекать, но в данном случае я не уверен что овчинка стоит выделки. Реклама может хорошо работать, но только в сочетании с другими пунктами. А с ними как раз и проблема.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 12:22  
цитата vvladimirsky
Я бы пока остановился на элементарной пустографке для самостоятельного заполнения голосующими. Выпадающее меню облегчило бы процесс, но тогда это будет голосование только за то, что уже внесено в базу ФЛ. А внесено, скажу осторожно, далеко не все. По некоторым номинациям позиции вообще не вносятся.

Спасибо, стоит подумать в этом направлении. Выпадающее меню (в идеальном варианте) должно было содержать пункт "добавить свое" что, по мнению большинства, закрывало бы все проблемы. Потому что полностью обезличенная подача итогов она хороша, но не когда происходит ее дальнейшая ручная обработка. Причем одни топят за публичное голосование, другие за полную анонимность. И как скрещивать ежа с ужом без серъезной поддержки программистов за плечами?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 12:40  
цитата badger
Выпадающее меню (в идеальном варианте) должно было содержать пункт "добавить свое" что, по мнению большинства, закрывало бы все проблемы. Потому что полностью обезличенная подача итогов она хороша, но не когда происходит ее дальнейшая ручная обработка. Причем одни топят за публичное голосование, другие за полную анонимность. И как скрещивать ежа с ужом без серъезной поддержки программистов за плечами?

Обезличенность для пользователя, прозрачность для орга:)

Выпадающий список, как я упоминал выше, выглядит вредной идеей. Вероятно, оптимально было бы — уж если мечтать! — контекстный поиск по оцененному юзером и/или соответствующему по году выхода... Но с переводными романами/рассказами/комиксами это не поможет все равно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 23:21  
badger

Коллега все верно говорит.

цитата Green_Bear
Обезличенность для пользователя, прозрачность для орга:)


Именно. Честно говоря, я не вижу тут проблемы, это реализовано на многих ресурсах, тут даже изобретать велосипед не нужно, достаточно осторожно подрезать чужой.

Про выпадающее меню тоже солидарен, даже с графой "добавить свой вариант". По опыту разных голосований — голосующие почти никогда этой возможностью не пользуются, если есть более простые варианты.

Оргам, конечно, работы прибавится. Зато такая система освободит их от необходимости вступать в переписку с живыми людьми. Что уже хорошо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 00:03  
Зашла в тему на спам) Видимо, опять активизировался этот товарищ. Это теперь что всех, кого он будет рекламировать, снимут с голосования? Ещё несколько аккаунтов, так и претендентов не останется :-(
Смотрю, его уже заблокировали. Но не хотелось бы, чтобы из-за какого-то недоброжелателя страдали другие авторы.

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 11:48  
Рассказ Владимира Румянцева «Цвета и Силы» с разрешения автора выложен на сайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 12:12  
Алексей121 спасибо за информацию
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 12:23  
цитата Алексей121
Рассказ Владимира Румянцева «Цвета и Силы» с разрешения автора выложен на сайте.

Рассказ шикарный!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 11:27  
Доброго дня, а номинанты в категории "Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма" будут объявлены?
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 20:20  
Лучший графический роман / комикс

Хитоси Асинано «Поездка за покупками в Иокогаму. Том 1»
Кодзи Кумэта «Прощайте, горе-учитель. Книга 1»
Мосян Тунсю, Лоди Чэнцю «Основатель Тёмного Пути. Том 1»
Джо Хилл «Золотой век. Ключи Локков. Том 7. Ключи Локков & Песочный человек»
Кэндзи Цурута «Блуждающий остров»
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 09:49  
Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:

Иван Белов «Пламень Ярый»
Мария Гуцол «Железо и серебро» (роман)
Леонид Каганов «Пикалка»
Александр и Ксения Рудазовы «Царь червей»
Марина Румянцева «Замок «Обыденность»»
Роман Суржиков «Люди и Боги»
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 21:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 22:24  
_Y_ голосование только в личку оркомитету:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2023 г. 20:11  
Дорогие лаборанты, хочу напомнить, что сегодня последний день второго тура!)

Если вы голосовали до объявления номинантов в комиксах и сетевых произведения, то не забудьте проверить список и при необходимости доголосовать в личках оргкомитета!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 08:18  
Всем спасибо, прием голосов завершился этой ночью.

Пока оргкомитет перепроверяет списки, вы можете попытаться угадать, кто же стал победителем, исходя из популярности и активности поклонников)))
Официальные итоги будут после обеда или чуть позже.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 09:25  
Green_Bear что тут гадать? Лукин лучшй!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 10:09  
Лукину респект, и рассказ неплохой, но "Цвета и Силы" реально выдающаяся вещь!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 10:14  
цитата Green_Bear
вы можете попытаться угадать, кто же стал победителем, исходя из популярности и активности поклонников)))


1. Вейр
2. Дьяченко
3.Райаниеми
4. Лукин
5. ССК 2023
6. Каганов
7. Джоши или Осояну
8. В комиксах не разбираюсь, но предположим "Трансметрополитен"
9. Фантастика и фэнтези. Большие книги
10. Азбука
–––
Don't panic!
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх