24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:31  
цитата Г. Панченко
Не совсем так: он сказал, что не хочет называть его СЕЙЧАС — на этом форуме, перед конкурсом, открыто.

Именно так. В теле письма-то я, конечно, укажу и рассказ Дяченко и в чем раскрытие темы. В общем, тему можно считать исчерпанной.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:55  
А вот и новый "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... . Как всегда, в середине месяца. /


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:23  
цитата Г. Панченко
В общем, полагаю, когда дело дойдет до отправки рассказа для участия в конкурсе (том или другом), проблема как-то решится де-факто.

Согласен
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 10:35  
Фантлаб опустился до конкурса фанфиков. Печально.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 17:11  
цитата Bladeness
Печально.
Во-вторых, я, может, и готов разделить Ваше недовольство фанфиками — но лишь "классическими" фанфиками в узком смысле слова. Здесь же предполагается нечто иное, что именно — см. хотя бы по примерам таких дяченковских рассказов из приведенного ранее списка, как "Золотой петушок" и "Последний Дон-Кихот". Игра на поле, обозначенном творчеством Мастера, с возможностью очень широко трактовать заданные условия и сколь угодно свободно выходить за рамки — все это никак не стесняет участников конкурса. Во всяком случае, стесняет не более, чем любая заданная тема или жанр конкурса (например, если в качестве последнего оборзначен детектив, нуар, таймпанк, постапок и т. п.).

Во-первых же — сейчас речь идет о том, чтобы отдать дань уважения памяти Мастера. Мемориальные сборники, часто по итогам конкурсов — легитимная часть нынешнего фант. пейзажа. Сборники памяти Стругацких, Булычева, Крапивина — все они в значительной степени включали игру с сюжетами, персонажами, духом творчества.

И получалось, уверяю Вас, хорошо. Т. е. можно, разумеется, такой конкурс провести и плохо — но мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 06:44  
Bladeness , присоединяюсь. Писать рассказ и, отправляя его, указывать произведение на котором он каким-то образом основан, не очень-то приятно. Вдобавок еще и комментировать "в чем выражается раскрытие темы".
Предполагаю, что участников будет не очень много.
Одно дело, если бы просто дали тему, которая звучала бы, скажем, как название произведение этого писателя. И другое, когда в условиях прописывают конкретную привязку, тем самым, отбивая всякое желание участвовать.
Обидно за ФЛР.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 08:58  
цитата 4P
Bladeness , присоединяюсь. Писать рассказ и, отправляя его, указывать произведение на котором он каким-то образом основан, не очень-то приятно. Вдобавок еще и комментировать "в чем выражается раскрытие темы".
Предполагаю, что участников будет не очень много.
Одно дело, если бы просто дали тему, которая звучала бы, скажем, как название произведение этого писателя. И другое, когда в условиях прописывают конкретную привязку, тем самым, отбивая всякое желание участвовать.
Обидно за ФЛР.


Да ладно! Я вот придумал один рассказ. Осталось только найти время его написать. Не факт, что на ФЛР. Может быть сразу на кирзачи.
Тут ведь серпом по гениталиям для большинства станет то, что ТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНА.
А повод гордо встать и уйти всегда найдётся!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 10:55  
Ограничение писать "по мотивам" ничем не хуже и не лучше стандартной темы. По крайней мере по мотивам творчества Дяченко, которые написали много разного.
Идея заранее написать словами в чем тут тема может даже хороша. По моему опыту, если тему выделить красным и три раза подчеркнуть, все равно найдутся читатели, которое ее у тебя не надут и напишут негативный отзыв.
Меня лично другое смущает — имеет ли смысл участвовать если отношение к творчеству Дяченко далеко от восторженного? У меня есть пара идей на рассказы, но если их писать, неизбежно придется ругать полемизировать.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 13:29  
цитата Hermit
По моему опыту, если тему выделить красным и три раза подчеркнуть, все равно найдутся читатели, которое ее у тебя не надут и напишут негативный отзыв.

Ссылка на произведение требуется для организаторов, насколько я помню. Участникам оно зачем?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 14:30  
конкурс уже нет тот, ФЛР скатился, рассказов будет мало, тема плохая, организаторы плохие, обидно, не приятно, участвовать не хочу, ничего не выйдет...

Поныть и простить
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 14:34  
цитата Ябадзин
конкурс уже нет тот, ФЛР скатился, рассказов будет мало, тема плохая, организаторы плохие, обидно, не приятно, участвовать не хочу, ничего не выйдет...

...МЫ ВСЕ УМРЕМ...
А я буду писать назло Джавахарлалу, Пиночету и Окрейцу.
Если доживу...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 14:50  
У вас просто неправильное восприятие. Это не мы пишем фанфики по Дяченкам, это они за свой талант и заслуги удостоились чести получить трибьют-сборник от лучших русскоязычных конкурсных писателей. Сборник — не награда для нас, это наши рассказы и есть награда :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 15:04  
цитата Ябадзин
конкурс уже нет тот, ФЛР скатился, рассказов будет мало, тема плохая, организаторы плохие, обидно, не приятно, участвовать не хочу, ничего не выйдет...

Расстрэлять!
(пыхтит трубкой)


Нытиков! :-D :-(((

Оргам — терпения, удачи и много рассказов! :cool!:
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 15:48  
цитата dokktor
...МЫ ВСЕ УМРЕМ...


Но не сразу.
Вначале нужно страдать.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 16:29  
цитата 4P
Писать рассказ и, отправляя его, указывать произведение на котором он каким-то образом основан, не очень-то приятно. Вдобавок еще и комментировать "в чем выражается раскрытие темы".
Честно говоря, мы рассматривали это как "техническую помогалку". Она не будет выложена вместе с рассказом — ну и участники, голосуя, не будут принимать ее в расчет.

Говоря же еще честнее — ну вообще-то это не требование луны с неба. Буквально считанные слова, типа так: "Действие происходит на периферии мира рассказа "Я женюсь на лучшей девушке королевства"; персонажи и сюжет другие, соотнесение с темой — слухи о проводившемся в рассказе Дяченко конкурсе невест, мельком упоминаемые в разговоре ГГ и ГГни".
цитата 4P
Предполагаю, что участников будет не очень много.
Что ж, если их окажется мало — надеюсь, они будут в тельняшках!
цитата 4P
Одно дело, если бы просто дали тему, которая звучала бы, скажем, как название произведение этого писателя.
Это бы куда сильнее ограничило выбор. Представьте себе, что мы бы указали в качестве темы название романа "Варан" (или даже, шире, дилогии "Бродячая искра") — а кто-то совсем не хочет отправляться в такую экскурсию по фэнтези, зато хочет поэкспериментировать в советском без сдвигов мире "Ордынца", биологической НФ "Волчьей сыти", зомби-постапке "Лихорадки", театральном закулиисье "Кона"...
цитата Chess-man
Я вот придумал один рассказ. Осталось только найти время его написать. Не факт, что на ФЛР. Может быть сразу на кирзачи.
Ну, наши площадки в данном случае — точно не конкуренты, а союзники. Куда подадите, там и будет играть.
цитата Hermit
Меня лично другое смущает — имеет ли смысл участвовать если отношение к творчеству Дяченко далеко от восторженного? У меня есть пара идей на рассказы, но если их писать, неизбежно придется ругать полемизировать.
Никаких препятствий не вижу. Если не будет прямого оскорбления авторов (а Вы, как понимаю, такового отнюдь не планируете), то литературно полемизировать с их концепцией, даже остро — вполне норм.
цитата dokktor
..МЫ ВСЕ УМРЕМ...
— после чего на всякий случай еще и
цитата Death Mage
Расстрэлять!
, раз уж зомби-постапок упомянут...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:38  
цитата PorkoR
Это не мы пишем фанфики по Дяченкам, это они за свой талант и заслуги удостоились чести получить трибьют-сборник от лучших русскоязычных конкурсных писателей. Сборник — не награда для нас, это наши рассказы и есть награда
Можно, конечно, и так трактовать: действительно — не по каждому фантасту проведут конкурс, особенно с прицелом на трибют-сборник. Но, думаю, и для тех из нас, кто в этот сборник будет (надеюсь) включен, такое попадание станет наградой. Не всякому фантасту удается попасть в антологию, посвященную памяти С. Дяченко!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 16:19  
цитата dokktor
и Окрейцу
Кабы я не планировал в ретрор-рубрику декабрьского "Горизонта" ставить миниатюру Чехова "Завещание старого, 1883-го года" — я бы и знать не знал, кто таков Окрейц...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 19:19  
А завтра открывается прием рассказов...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 22:19  
...и основная масса авторов наконец-то начнёт думать над рассказами! :-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 22:43  
цитата видфара
..и основная масса авторов наконец-то начнёт думать над рассказами!
"Основная" — наверно, блитже к дедлайну. Но кое-кто, надеюсь, и в начале...
Страницы: 12345678...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх