24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 22:45  
цитата harrybook
а чем требования к внеконкурсу (кроме килознаков) отличаются от основной номинации?
Де-факто они скорее "ослаблены": можно совсем пунктирно обозначать тему (хотя полностью ее игнорировать не надо бы: еще раз — конкурс памяти С. Дяченко, давайте проявим уважение), можно вообще нечто экспериментальное написать. Если не ошибаюсь (сам я не очень опытный ФЛРовец), для такого экспериментирования внеконкурс и предназначался на многих прошлых ФЛР.
цитата harrybook
И какой тогда смысл внекса?
Из него часть рассказов имеют шанс войти в финал, как то было на ФЛР-21. Да, надо это в правилах четко обозначить.
цитата harrybook
"Есть вероятность" — самая мутная формулировка из всего, что доводилось слышать.
Если говорить о моем прочтении, то эта вероятность равна 100%. Это значит, что рассказы, подходящие для сборника (и для журнала: если они будут вообще сильны, но с дяченковской тематикой пересекаются лишь условно) я точно зафиксирую и порекомендую их издателям (есть вероятность, что финал будут оценивать и представители "Эксмо"); правда, не факт, что они станут их оценивать прямо в ходе конкурса как конкурсные судьи (кроме тех, что войдут в финал). Не обещаю, что при этом поиске буду учитывать обзоры участников (хотя бы потому, что читать рассказы внекса они не обязаны — т. е., возможно, воообще не окажется кого-нибудь, кроме меня, кто прочтет все), но это тоже возможно. Т. е. таките обзоры приветствуются.
цитата harrybook
Тут или плюшки добавить (как на старом флр),
Так и планируется.
цитата Касим Сикибб
Насколько я знаю, на СК во внекс попадают рассказы, которые забраковали преноминаторы
Очень редко. И в основном это такой "брак", как засветка: иногда случайная, прямо в ходе конкурса — что особенно обидно.
цитата Касим Сикибб
неформатные
Разве что в плане бОльшего объема — и, да, менее четко обозначенной (но не до нуля) темы.
цитата Касим Сикибб
и опоздавшие.
Иногда прием на внекс у нас там длится на несколько дней дольше, да.
цитата Касим Сикибб
Короче, мусорка
Ни в коем случае: внеконкурс на СК — полноценная опора конкурса, из него тоже есть выход в суперфинал.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 00:43  
цитата Ябадзин
в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений
Обязательно одна из разработанных вселенных? А если как в "Слепом василиске" какая-нибудь нечисть в горах общается с людьми или деревенский колдун из "Альфа Ромео", а в остальном мир наш, привычный — годится?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 11:22  
цитата Касим Сикибб
Обязательно одна из разработанных вселенных? А если как в "Слепом василиске" какая-нибудь нечисть в горах общается с людьми или деревенский колдун из "Альфа Ромео", а в остальном мир наш, привычный — годится?
Трудно мне ответить — и вовсе не потому, что не понимаю суть вопроса. Пожалуй, сошлюсь на свой ответ вот тут: http://samlib.ru/comment/s/stoptannye_kir... , комм 19 (и в какой-то степени тут: http://samlib.ru/comment/s/stoptannye_kir... , комм 18).

Предложил бы такой вариант. "Одна из разработанных вселенных" Дяченко, регулярно тем или иным боком (с бОльшим или меньшим количеством "магреализма", иногда вообще без него, только с фантдопом, очевидным лишь для немногих персонажей) поворачивающаяся в разных произведений — это некая условно восточноевропейская страна, напоминающая то, что им было знакомо по советскому и постсоветскому времени... но с некоторыми отличиями. Напр., значительная часть романа "Долина совести" происходит в мире, который даже на внимательный взгляд неотличим от СССР; а часть более поздних глав — в мире, вроде бы неотличимом от постсоветской действительности. Однако потом становится заметно, что некоторые отличия все-таки есть, более того — они и в ретроспективу органично включены.

Нечто похожее есть и в "Казни" (там, правда, имена отчасти настраивают на условно-балканский лад), "Соли" (главы, в которых не показано, что "русалочий" компонент там принимается как данность — ну точно Сочи или Ялта), даже в "Ведьмином веке" или "Слове погибели..." (ретроспекции о жизни в маленьких шахтерских городках; впрочем, там тоже иимена-фамилии тяготеют к "альтернативной балканизации"), где вообще-то магический компонент мира несомненен сразу. Ну и в "Армагед-доме" такое имеется...

Я бы посоветовал Вам как-то намекнуть, буквально парой штрихов, на такую вот "восточноевропейскость". Совсем бы хорошо — с хотя бы мимолетными указаниями на те топонимы или имена (можно в ретроспективе), которые звучат в дяченковских мирах.

А вообще у них есть и вещи, где действие происходит в нашем мире без сдвигов: хотя бы та же "Марта" или "Ордынец". Но если выберете этот путь, то желательно поиграть с тем же фантдопом: пусть проявляющимся в другое время и через других участников, понятия не имеющих о персонажах дяченкеовских текстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 20:08  
Выложен уточненный и расширенный вариант правил.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 22:01  
цитата Г. Панченко
"Одна из разработанных вселенных" Дяченко

цитата Ябадзин
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по котому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.

Т.е. всё-таки фанфики? Или, например, можно написать что-то в духе? У меня, например, есть рассказ, написанный под впечатлением от Штерновских рассказов про Бел Амора — никаких заимствований, совершенно другой мир, другие персонажи, но настроение, которое сопутствовало написанию, и идея того, что должно было в итоге получиться, соответствовали, с поправкой на то, что я совсем далеко ни разу не Штерн. Вот если написать что-то аналогичное, но в настроении Дяченковских произведений, такое подойдёт?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 09:42  
цитата artem_kelmanov
Вот если написать что-то аналогичное, но в настроении Дяченковских произведений, такое подойдёт?


Пойдет.
Чтобы совсем не было вопросов — укажите это текстом в сопроводительном письме.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 09:54  
цитата Ябадзин
Пойдет.
Чтобы совсем не было вопросов — укажите это текстом в сопроводительном письме.

Супер! Спасибо, Роман.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 11:03  
цитата
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры...

То есть планируется конкурс фанфиков?
–––
Мы уходим, а красота остаётся. Ибо мы направляемся к будущему, а красота есть вечное настоящее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 11:12  
цитата Ябадзин
Пойдет.
На всякий случай: я бы сослался на свой предыдущий комм (тот, где ссылки) и ответил, что пойти-то пойдет... но, возможно, "вплотную к планке".
цитата artem_kelmanov
Супер! Спасибо, Роман.
Такой нюанс: если для конкурса самого по себе и для публикации в "Горизонте" действительно хватит и "настроения", то для того, чтобы попасть в эксмовский сборник (да, вопрос насчет него еще не решен окончательно, но, надеюсь, ко времени финала ситуация изменится) — не факт. Особенно если среди тех судей, кого мы ждем, окажутся представители издательства (пока опять-таки не принято решение, выступят ли они в этом качестве, и если да, то кто именно).

Так что я бы все-таки предложил ввести в "мир с настроением" хотя бы косвенную отсылку к мирам Дяченко (или одному из). Даже если этого не потребуется непосредственно на конкурсе (тут, повторюсь, может пройти, хотя и "впритык"), будет очень обидно, если повторится ситуация с ФЛР-21. Когда тему достаточно близко к заявленной реально учли совсем немногие, зато многие написали "с настроением"... а многие, уловив этот дух в обсуждении, подали тексты и вовсе "с настроением настроения"... В результате, когда я подбирал тексты для первой версии сборника, смог включить туда, если не ошибаюсь, всего 3 текста с ФЛР — а во вторую, которая готовится сейчас, и вовсе лишь 2 вошли: там ужесточились условия.

Между тем в прошлый "дяченковский" сборник, "Лигр", см. https://www.fantlab.ru/edition240205 , вошло 20 рассказов с предваряющего его конкурса СК (остальные были присланы отдельно: в основном это тексты известных писателей, от самих Дяченко до Лукьяненко; в этом сборнике, если все пойдет нормально, тоже такое будет). А в сборник памяти Крапивина "Великий кристалл", см. https://fantlab.ru/edition324705 — если я правильно подсчитал, 15 (ну, он и меньше пропорционально).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 11:17  
цитата Ти-Пи
То есть планируется конкурс фанфиков?
В данном случае скорее уместен термин "пастиш". А вообще — см. предшествующие коммы: та или иная "игра" с мирами Дяченко (не обязательно с сюжетами или персонажами) более чем желательна. Имхо, это не требование Луны с неба: такой подход оставляет авторам очень большую свободу маневра.

В конце концов, это конкурс памяти Сергея Дяченко — и с прицелом на соответствующий тематический сборник.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 09:49  
цитата Г. Панченко
описал на форуме реакцию посетителей одесского слета на его выступления летом 12 года
Там у меня было два базовых выступления: оружиеведческий — "Время мушкета: ликбез для читателей и писателей" (ну, по названию понятно, об оружейной специфике какой эпохи шла речь) и "Характер нордический. Не фантаст" — о некоторых аспектах фантастики III рейха, прежде всего визуального ряда (обложки, иллюстрации и пр.).

Был на обеих двух. Собственно, технически их обеспечивал. Имею возможность подтвердить, что доклады были интересные, содержательные и строго по делу. Но на слете были не только организаторы. От дальнейших воспоминаний воздержусь. Как уже продемонстрировано, и десять лет спустя те же там же машут банхаммерами с тем же неугасающим комсомольским задором. :-)))
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 12:21  
цитата dobriy_doktor
Был на обеих двух. Собственно, технически их обеспечивал.
Что ж, очень приятно возобновить знакомство.
цитата dobriy_doktor
доклады были интересные, содержательные и строго по делу. Но на слете были не только организаторы
Ну, на каждом мероприятии бывают те, кому не по душе, когда оно проходит "интересно, содержательно и строго по делу". Разумеется, были они и там (пускай я их и не заметил), будут и на СК-24. Это неизбежный "уровень шума", просто надо всегда стараться, чтобы он не заглушал основной тон мероприятия. Думаю, на ФЛР-24 с этим будет полный порядок.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 12:40  
Срок приема работ во внеконкурс продлен
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:20  
цитата bbg
Кто такой Артем Цветков?


Добрый вечер https://fantlab.ru/autor86336
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:32  
цитата Thy Tabor
Добрый вечер

Добрый день
цитата https://fantlab.ru/autor86336
Страница автора находится в разработке...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:37  
цитата Thy Tabor
Добрый вечер https://fantlab.ru/autor86336

цитата bbg
Страница автора находится в разработке...

Надо вот так:
https://fantlab.ru/autor86336?preview=1


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:43  
Ну, этот вопрос был задан ДО того, как в "шапке" конкурса появилась более развернутая информация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 14:29  
Возможно.
Возможно, я далек от хитросплетений и таинств рождения авторских страниц и колонок, но все мои друзья, коллеги и соратники форума имеют авторские портфели в сотню, не меньше, рассказов, повестей, миниатюр, иных проектных вложений. У каждого за плечами десятки конкурсов, многие из которых принесли местным завсегдатаям лавры, дипломы, денежки и глубокое, пардон, удовлетворение.

У Артема Цветкова я вижу две статьи (каждую из которых он наградил девяткой) и два участия в организации антологий. Если не ошибаюсь. Без обиды, Артем, просто интересно — вы сами сочиняете рассказы, участвуете в конкурсах, как автор?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 15:46  
цитата dokktor
У каждого за плечами десятки конкурсов
Сотни:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 15:47  
цитата dokktor
Без обиды, Артем, просто интересно — вы сами сочиняете рассказы, участвуете в конкурсах, как автор?

Я думаю, Григорий нехорошего человека к работе не привлечёт?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 12345...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх