24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 16:33  
Ха! Придумал название (тему) для ФЛР-24:
"Красная жара"
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 16:37  
цитата harrybook
Красная жара
Почему?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 17:16  
цитата harrybook
название (тему) для ФЛР-24:
"Красная жара"
"Этюд в багровых тонах"


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 06:43  
Тогда уж "Кольцо раздора"
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 01:22  
О, ФЛР началась! Круто круто круто. Роман уже проводил и всё получилось. Франсуа неожиданно вспылил, но не помню, чтобы Григорий на форуме был груб с кем-то, а я давно читаю форум. И в журнале публиковались многие авторы здешние — и Даша, и Чесман — это только навскидку, то есть Гр. не просто обещает, но и публикует... Кстати, спасибо кифовцам за приглашение моего рассказа в некий сборник. Думаю, если редактор обещал, но не сделал — причина в банальной занятости, текучке, а не в характере или умысле. Давайте и правда жить дружно. Жаль Дока, если у него бан, он патриарх и чаще корректный в общении. А самые лучшие его рассказы, кстати, не на СИ или фантлабе. А где — не скажу)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 06:49  
цитата фантлабка
давно читаю форум

Давно, это 10 дней? :-D
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 23:23  
цитата Франсуа М Делоне
Я, орг ФЛР-23, отвожу. ФЛР не для него. Уберите этого человека.
Дапвайте сразу поставим все точки над Ё. Хозяин ФЛР — Ольга. Именно от нее я получил разрешение на проведение ФЛР-24. Она же давала разрешение Франсуа М Делоне на проведение ФЛР-23 — и тот факт, что он эту ФЛР, скажем мягко, провалил, ну вот ни разу не дает ему оснований для наездов на меня. Тем паче, что ФЛР-21, организованная по такой же схеме (одновременно с СК того года), провалена отнюдь не была. Намеченный по итогам тех конкурсов сборник, правда, и в самом деле подвис — ну так для издания книг вот прямо сразу настало далеко не лучшее время. Как я уже говорил на другом форуме, этот проект вот только что ожил с другим издателем — и покамест в бумаге не вышел; но, стучу по дереву, это ожидается. Что в такие сборники иногда попадают лишь считанные рассказы с конкурса — увы, грустный факт: да, порой писать надо лучше, а еще чаще — надо писать ПО ТЕМЕ. Но вот, к примеру, в прошлый "дяченковский" сборник, вот этот: https://www.fantlab.ru/edition240205, вошли так-таки многие рассказы с конкурса, проводившегося тогда только силами СК. Давайте сделаем так, чтобы и в этот сборник (если "Эксмо" его решит издавать: сложные обстоятельства никуда не делись) вошло много рассказов с обоих конкурсов.

Где уж Франсуа у меня увидел "оскорбления участников" — понять мне тяжко: я, в общем, резче "саёнара" формулировок не употребляю. Даже по отношению к нему. Да, после того, что творилось на ФЛР-23 он как организатор перестал для мення существовать, но я вовсе не собирался поднимать эту тему здась. А как автору ему путь на ФЛР-24 вполне открыт. Напишет достойного уровня рассказ — получит шанс попасть в сборник. Я специально тут занял место судьи (одного из), а не орга — чтобы прием рассказов осуществлялся помимо меня и у меня была возможность не знать до поры их авторство.

цитата dobriy_doktor
описал на форуме реакцию посетителей одесского слета на его выступления летом 12 года
Там у меня было два базовых выступления: оружиеведческий — "Время мушкета: ликбез для читателей и писателей" (ну, по названию понятно, об оружейной специфике какой эпохи шла речь) и "Характер нордический. Не фантаст" — о некоторых аспектах фантастики III рейха, прежде всего визуального ряда (обложки, иллюстрации и пр.). И какая же, интересно, была реакция участников? Я там видел только положительную. Надеюсь, никто не усомнится, что доклдад о фантастике эпохи нацизма был ну вот ни разу не одобрительным по отношению к нацизму — а совсем наоборот?
цитата Касим Сикибб
"Этюд в багровых тонах"
Конкурс все же памяти Сергея Дяченко...
цитата фантлабка
И в журнале публиковались многие авторы здешние — и Даша, и Чесман
Тут можно вспомнить, что с Чесманом у меня был обмен коммами пусть и без выхода за пределы корректности, но далеко тне в теплых тонах. Однако вот написал он хороший рассказ — и был этот рассказ опубликован.
цитата фантлабка
Жаль Дока, если у него бан
Как я понял, его комм удален модератором без бана. Бан у Франсуа, но вот отбудет его — и, если захочет, сможет подать рассказ на конкурс, см. выше. А глядишь и общаться здесь будет корректно (фантастика, да?).
цитата фантлабка
А самые лучшие его рассказы, кстати, не на СИ или фантлабе. А где — не скажу
Один будет в "Горизонте", но не сейчас, а в ноябре. Другой — в январе. Но Вы, полагаю, не о них :-)
цитата Lunetta
Давно, это 10 дней?
Как я понял,это речь о ФЛР-21 шла: читать форумы можно и до того, как зарегистрировался.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 00:02  
цитата Evil Writer
Правила и темы будут?
См. "Расшифровка темы" во вводной. Там же о правилах уже сейчас есть информация, а вскоре будет добавлена: сроки и т. п.

В общем — по творчеству Дяченко...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 10:39  
цитата Ябадзин
дополнительный приз от фан-сообщества М. и С. Дяченко: подборка их книг: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».
Уточню: речь идет о том, что единый приз составляют ВСЕ эти книги и получит их победитель финала. Если он находится на территории России (рассылкой занимается фан-клуб Дяченко, бесплатно, но лишь в России: не потому, что за пределами дополнительная оплата, просто технически это сейчас трудно и ненадежно). Если победит не россиянин — он может распорядиться, как быть дальше: назвать кого-нибудь из своих российских ролдственников или знакомых, кто может получить за него... или, возможно, уступить занявшему второе место...
цитата Gourmand

Сроки озвучьте.
Озвучены. А скоро будет и информация о внеконкурсе (сроки те же,   а вот к объему требования менее жесткие... впрочем, они и в основной номинации не слишком жестки, как видите).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 10:39  
цитата Г. Панченко
надо писать ПО ТЕМЕ

Большинство авторов, которые участвуют в "ФЛР", пишут так, чтобы "тема не в лоб". :-)))
Я иногда занимаюсь тем, что выискиваю темы в рассказах участников (глупое и бесполезное занятие — блажь, но меня иногда веселит). Так вот, если 50-60% рассказов от общего числа соответствуют теме — уже хорошо.
8-)

цитата Г. Панченко
Где уж Франсуа у меня увидел "оскорбления участников" — понять мне тяжко

И не пытайтесь. Не было у вас оскорблений участников.


Вообще начиная где-то с 2020-го года наблюдаю одну печальную тенденцию на многих сетевых конкурсах. Начинать их с каких-то скандалов, интриг, расследований. Зачем так делать? Непонятно.
:-(
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 11:06  
цитата Death Mage
, которые участвуют в "ФЛР", пишут так, чтобы "тема не в лоб"
Я всегда с пониманием отношусь к таким работам. Проблема в том, что на ФЛР-21 многие писали не просто "не в лоб", а "вопреки", нарочито не в тему.
цитата Death Mage
Так вот, если 50-60% рассказов от общего числа соответствуют теме — уже хорошо.
Там были считанные единицы (притом что тема позволяла широкое толкование). Многие из них были хороши, часть я потом опубликовал в "Горизонте", но вот в эволюционный сборник (новый вариант которого, надеюсь, выйдет без срывов) пошли лишь отдельные.
цитата Death Mage
Не было у вас оскорблений участников.
Я исхожу из постулата, что жизнь сейчас и без того настолько трудная, что незачем ее дополнительно отяжелять: себе и другим. К тому же в конкурсе участвуют не авторы, а рассказы. Ну вот тексты разбирать можно — корректно, но даже и жестко при этом; а личности авторов вовсе ни при чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 19:02  
Обновления в правилах:
— уточнены требования к внеконкурсу
— появился предварительный список судей финала
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 19:04  
Кто такой Артем Цветков?
Ладно, ок.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 19:30  
цитата bbg
Кто такой Артем Цветков?
Нынешний руководитель официального фан-клуба Дяченко: https://vk.com/theworldinsideout . Там формальная "табель о рангах" не менялась давно, админ продолжает значиться иной, но реально председательство уже пару лет за Цветковым.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 19:56  
Задам глупый вопрос: а чем требования к внеконкурсу (кроме килознаков) отличаются от основной номинации?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 21:15  
Правила уточнены:
Внеконкурсные работы не оцениваются участниками и судьями, но есть вероятность, что могут быть рассмотрены для включения в сборник.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 21:50  
И какой тогда смысл внекса?
"Есть вероятность" — самая мутная формулировка из всего, что доводилось слышать.
Тут или плюшки добавить (как на старом флр), или убрать внекс совсем.
Это всего лишь моё мнение, и я его высказал.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 22:07  
цитата harrybook
Непонятно, какой тогда смысл Внекса.


Вы первый раз сталкиваетесь с понятием внеконкурсной номинации?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 22:14  
Насколько я знаю, на СК во внекс попадают рассказы, которые забраковали преноминаторы, неформатные и опоздавшие. Короче, мусорка — какие тут плюшки?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 22:17  
цитата Касим Сикибб
на СК во внекс попадают рассказы, которые забраковали преноминаторы,

Это неправда. Далеко не только они, и вовсе необязательно они.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх