23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:01  
цитата Ябадзин
Это и есть стыд- обвинять в таком.


Простите, но, во-первых, не обвинять, а подозревать, а во-вторых, в чем все же стыд? В том, что я считаю возможным присвоение ими денег от продажи сборника, исходя из их собственных действий?

цитата Ябадзин
Надеюсь, вы понимаете, что организаторы тратят свое время и силы, которое никто не оплачивает, чтобы провести конкурс и подготовить потом сборник.


Обычно выручка от продажи книги покрывает расходы на ее создание — гонорар автору, дизайнеру, корректору, верстальщику и т. д. И, кстати, труд составителей сборников тоже далеко не всегда бесплатный.

цитата Ябадзин
Вы им выделяли денег на корректора?


Все авторы передали составителям сборника право на безвозмездную публикацию. Как было написано выше, выручка от продажи книги и далее по тексту.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:09  
цитата AlexRitter
Все авторы передали составителям сборника право на безвозмездную публикацию. Как было написано выше, выручка от продажи книги и далее по тексту.

Можно подумать весь рунет ринется сейчас покупать сборник с нашими нетленками. Ага. В очередь встанут. :-D
Можно подумать Вы кого-то могли облагодетельствовать своим рассказом.
Большая часть из нас благодарна организатором, что они провели конкурс, возились с нашими текстами и так далее на безвозмездной основе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:19  
цитата AlexRitter
Простите, но, во-первых, не обвинять, а подозревать, а во-вторых, в чем все же стыд? В том, что я считаю возможным присвоение ими денег от продажи сборника, исходя из их собственных действий?


Да как ни расписывайте, хоть в десятых.
Вы на основании ваших подозрений и "считаю возможным присвоение" публично приписываете людям некие мошеннические действия. Да еще в прокуратуру планируете написать. Если ничего стыдного не видите в этом...

цитата
Все авторы передали составителям сборника право на безвозмездную публикацию. Как было написано выше, выручка от продажи книги и далее по тексту.


То есть вы деньги на корректора не выделяли.
Так откуда вы его придумали, а потом еще потом сами начали возмущаться его отсутствием?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:21  
цитата 4P
Можно подумать весь рунет ринется сейчас покупать сборник с нашими нетленками. Ага. В очередь встанут.


Вот это как раз единственный весомый аргумент в пользу организаторов — слишком невелик выхлоп.

цитата 4P
Можно подумать Вы кого-то могли облагодетельствовать своим рассказом.


Боже упаси. Тем более что я почетный донор России, около 100 сдач крови и ее компонентов, — от этого, на мой взгляд, пользы людям несравнимо больше, чем от любых моих писулек )

цитата 4P
провели конкурс, возились с нашими текстами и так далее на безвозмездной основе.


В отличие от вас я не опрашивал большинство участников, но удивлю вас — почти на всех конкурсах участники не платят))
к тому же выше уже писал — никто не может знать точно, как оплачивается (какая-то же выручка от сборника должна быть) работа организаторов (которой, кстати, было совсем немного, мягко говоря).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:26  
цитата AlexRitter
Вообще-то обратиться в правоохранительные органы может любой человек, даже не являющийся пострадавшим, в том числе с заявлением на проведение проверки на предмет мошеннических действий.


Попробуйте, Вам понравится ответ) Обратиться, конечно, можно — но в каком качестве? Там спросят — Вы кто? Потерпевший? Нет? Не морочьте тогда голову)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:26  
цитата AlexRitter
почти на всех конкурсах участники не платят))

Ну какая разница? По существу-то. Главное что для Вас что-то делают бесплатно. Тратят свое бесценное время.
Разве это не маленькое событие в наше циничное время? Меня такие примеры лишь восхищают. И не важно часто такое случается или нет. Ну и ...не хочешь, не играй. С самого начала. А уж коли начал, то зачем выяснять отношения и гнать волну?


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:29  
цитата Ябадзин
Если ничего стыдного не видите в этом...


Я вижу весьма подозрительные (или, как минимум, странные) действия организаторов и не вижу ничего стыдного в том, чтобы прояснить эти вопросы. Для начала запросил фонд. Если сочту нужным, обращусь и в правоохранительные органы. Интересно, почему вы так взбудоражились?)

цитата Ябадзин
То есть вы деньги на корректора не выделяли.
Так откуда вы его придумали, а потом еще потом сами начали возмущаться его отсутствием?


Могу повторить ещё раз — обычно расходы на издание книги покрываются за счёт выручки от ее продажи. При этом в любом, даже самом захудалом издательстве, корректоры есть (и работа их, кстати, стоит не так уж дорого). В данном случае организаторы решили корректора не привлекать, что лично мне с моим опытом сотрудничества с различными издательствами (от эксмо до всякой региональной мелочи) кажется очень странным.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:31  
цитата K3K
Там спросят — Вы кто? Потерпевший? Нет? Не морочьте тогда голову)


Мне приходилось иметь дело с правоохранительными органами, а вам следовало внимательно прочитать мой предыдущий ответ вам.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:37  
цитата 4P
Ну какая разница? По существу-то. Главное что для Вас что-то делают бесплатно. Тратят свое бесценное время.


1. Литературных конкурсов разной направленности за последние три месяца было десятка два как минимум.
2. Как я уже писал выше, мне лично не понравилось то, что в фонде Хабенского об организаторах не слышали, хотя с представителями фонда они, по их утверждению, недавно контактировали.

цитата 4P
уж коли начал, то зачем выяснять отношения и гнать волну?


Да, я выяснил, что фонд Хабенского о них не в курсе и счёл нужным оповестить об этом остальных (и даже вас с ябадзином).
Все вопросы могли бы снять сами организаторы, попросив фонд подтвердить факты контактов и перевода денег — с подписью и печатью (сомневаюсь, что это так уж долго и трудно), но...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:38  
Мне это напоминает случай из жизни)
Как-то раз один потерпевший из нашего дома подал в суд на отмену решения общего собрания. Пришел он в суд и стал трясти копиями протоколов (где только взял? Неиначе, как в управляющей компании). И говорит -
— Иванов не мог подписать протокол, он был в командировке. Это за него жена подписала. Протокол не считается!
Судья: — Это Иванов Вам поручил выступать от его имени? У Вас есть от него доверенность?
Потерпевший: — Нет, но...
Судья: — Тогда Вы почему выступаете от имени Иванова? Кто Вам дал такое право? Вот когда сам Иванов придет — мы, конечно, его выслушаем.
Там еще интересно было.
Потерпевший: — В протоколах не заполнен номер свидетельства о собственности! Их считать нельзя!
Судья: — То есть, Вы считаете, что если собственник квартиры не заполнит номер — он перестает быть собственником?
Потерпевший: — Да!
Судья только головой покачала. Но промолчала, крепкая женщина)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:39  
цитата AlexRitter
попросив фонд подтвердить факты контактов и перевода денег — с подписью и печатью

Я весьма скептически отношусь к иммортализму, но то, что вы пишете, даже не смешно.
Чтобы отправить какие-то деньги за сборник в фонд Хабенского, надо сборник сначала издать и распродать. Заплатить налоги и прочее, и только потом распоряжаться прибылью.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:49  
цитата AlexRitter
Интересно, почему вы так взбудоражились?)


Потому что считаю лицемерием вашу заботу о том, точно ли пошли деньги в фонд или нет.
Вот такое мое личное мнение.
И то, что вы при этом подозреваете организаторов в возможности совершения мошенических действий — тоже мерзость.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:52  
цитата bbg
Я весьма скептически отношусь к иммортализму, но то, что вы пишете, даже не смешно.
Чтобы отправить какие-то деньги за сборник в фонд Хабенского, надо сборник сначала издать и распродать. Заплатить налоги и прочее, и только потом распоряжаться прибылью.


В шапочке дана ссылка на пост о предыдущем конкурсе, где написано о контакте с представителем фонда, и даже скриншот с суммой прикреплен.
Приношу извинения, что сразу не указал, что именно об этом речь — обратиться в фонд и подтвердить эти контакты и этот перевод. Лично у меня это, как минимум, снизило бы подозрительность относительно прочих действий организаторов.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:56  
цитата K3K
Мне это напоминает случай из жизни)


Вы действительно не знаете разницу между гражданским судом и правоохранительными органами?
И, кстати, судья, если судить по вашему рассказу, неоднократно нарушила ГПК ))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 18:49  
AlexRitter, спасибо за Ваше мнение.
---
Издательство немного задержалось со вторым томом (сборник получился двухтомный). Ждем со дня на день. Прикрепляю иллюстрацию с обложкой сборника


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 18:51  
цитата Франсуа М Делоне
AlexRitter, спасибо за Ваше мнение.


Ну не так же. Нужно так:

"Мы Вас услышали. Ваше мнение очень важно для нас".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 18:54  
K3K :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 15:13  
ПРЕДЗАКАЗ СБОРНИКА КИФ-9 "ФАНТЛАБ О ЛЮБВИ"

Сборник "Фантлаб о любви" вышел в свет.

"Предзаказ" означает сниженную цену. До 9 октября нужно оплатить. Потом цена печати повысится.

Сборник состоит из двух томов. Купить книги можно, пройдя по ссылкам ниже.

Первый том:
https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...

Второй том:
https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...

Письма авторам разошлем завтра.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 02:22  
Приятная новость!
:-)))
Спасибо, Франсуа М Делоне ! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 03:33  
видфара спасибо всем участникам! :cool!:
Страницы: 123...103104105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх