23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 16:05  
Франсуа М Делоне

Добрый день.

Полина 4P просит передать, что разрешает публикацию, но письменное разрешение сможет выслать только в середине августа, когда вернётся из отпуска.
Пишу по её просьбе, т. к. она не имеет доступа к форуму.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 16:35  
В связи с тем, что некоторые авторы не успевают проиллюстрировать рассказы или не имеют возможности предоставить расписку к заявленному дедлайну, дедлайн переносится на середину августа (15.08.22).

Сейчас мы корректируем тексты, на которые расписки уже получены — исправляем описки и вставляем букву "ё" при помощи "Орфограммки". Авторский стиль при этом не меняем. Откорректированные версии рассказов будут высланы авторам для согласования.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 09:28  
Напоминаем на тот случай, если автор забыл о расписке для включения в сборник. Мы еще не получили расписки на рассказы:

Встреча в кочегарке
Выселение
Глазки вечной жизни
Голубая бусина
Изысканный бродит жираф…
Кир решил уйти
Лестница в небо
Лужа
Люблю тебя я до поворота
Малиновое варенье
Мики
Монолиты Йондо
Настройка
Никто нас не разлучит
Палач
Пока смерть не разлучит
Рыбья кровь
Сказ о княжне Василисе
Совет да любовь
Тик-так…


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 09:35  
Франсуа М Делоне

вы (или ваши сотрудники) вновь отличились (в дополнение к изменениям условий конкурса во время самого конкурса).
в присланном мне варианте сборника заметил пару опечаток, о чем и сообщил гражданину, прячущемуся за подписью марк нест. тот потребовал указать, где именно. я задал вполне резонный, на мой взгляд, вопрос, что случилось с корректором. В итоге марк начал угрожать мне исключением рассказа из сборника (а я ужас как не люблю угрозы и шантаж), поэтому ответил:
исходя из своего жизненного опыта и «особенностей» вашего конкурса, могу придумать происходящему лишь два объяснения:
1. Вы порекомендовали начальству отказаться от привлечения корректора, понадеявшись на орфограммку, и теперь переживаете, что получите по ушам за опечатки;
2. Деньги на корректора выделялись, но до корректора не дошли, и это грозит уже не просто «получением по ушам». Учитывая, что мне не раз приходилось писать о нарушениях в различных благотворительных фондах, я, пожалуй, рискнул бы поставить на этот вариант.
Соответственно, у вас есть три варианта действий:
1. Снять мой рассказ и надеяться, что я слишком ленив, чтобы «гнать волну»;
2. Оставить все как есть и надеяться, что кроме меня никто на это внимание не обратит;
3. Потратиться на корректора.
Мне действительно все равно, какой вариант вы выберете – сборник бесплатный и электронный, а на таких условиях других площадок, подходящих для публикации, более чем достаточно. Да и мой рассказ явно не детский )))
Удачи.

В ответ получил:
Здравствуйте. На основании Вашего ответа Ваш рассказ исключен из сборника. С уважением, Марк Нест.

И, соответственно, ответил:
Не на основании моего ответа, а на основании вашего решения )) не надо так уж трусливо пытаться перекладывать ответственность )))
и да — вам все же удалось ухудшить мое и без того уже крайне негативное мнение о вас и вашем работодателе. Поздравляю! )))

В общем, если что-то и в самом деле удивило меня за последние несколько лет, так это то, что в фонде Хабенского (к которому я всегда относился с уважением) работают такие люди. Есть о чем подумать ))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 11:03  
AlexRitter, спасибо за Ваше мнение. Обязательно прислушаемся.
===
Сейчас мы планируем гонорарный тиражный сборник, в который будут приглашены только те авторы, которые опубликованы в наших конкурсных сборниках.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:18  

цитата Франсуа М Делоне

Сейчас мы планируем гонорарный тиражный сборник, в который будут приглашены только те авторы, которые опубликованы в наших конкурсных сборниках.


кстати, фонд Хабенского даже и не в курсе, что от его имени проводится какой-то литературный конкурс и не похоже, что они остались от этого в восторге. Так что рад за авторов ваших будущих "гонорарных сборников", тем более что об этом раньше никто не упоминал.
Было бы интересно взглянуть на финансовую отчетность (сумма выручки и сумма пожертвований в фонд), но, думаю, у прокуратуры это получится лучше ;))

PS кстати, на сайте издательства, которое, согласно шапке конкурса, тоже имеет отношение к вам, указано, что корректоры у них есть ))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 19:47  

цитата AlexRitter

фонд Хабенского даже и не в курсе, что от его имени проводится какой-то литературный конкурс
Мы проводили конкурс от имени Клуба имморт-фантастики. Вырученные средства мы собираемся переслать в фонд Хабенского, как пожертвование на общих основаниях. Любой человек может перечислить деньги в благотворительный фонд.

цитата AlexRitter

Было бы интересно взглянуть на финансовую отчетность (сумма выручки и сумма пожертвований в фонд), но, думаю, у прокуратуры это получится лучше ;))
Вы всегда можете зайти на нашу страницу в ВК и увидеть ту сумму, которую мы уже перечислили в фонд Хабенского.

На вопросы прокуратуры мы готовы ответить.

цитата AlexRitter

на сайте издательства, которое, согласно шапке конкурса, тоже имеет отношение к вам, указано, что корректоры у них есть ))
конечно, в издательстве есть корректор. У Клуба имморт-фантастики штатного корректора нет. Поэтому мы выпускаем сборники в авторской редакции, и поэтому мы предлагаем авторам проверять свои тексты перед публикацией, а также помогаем авторам при помощи Орфограммки.

цитата AlexRitter

рад за авторов ваших будущих "гонорарных сборников"
спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:23  

цитата Франсуа М Делоне

На вопросы прокуратуры мы готовы ответить.


Интересно, как будет выглядеть обращение в прокуратуру) "Я, имярек, интересуюсь — заплатили такие-то в благотворительный фонд, или нет. Я сам денег им не давал, мне просто интересно."

Это называется — правовой нигилизм)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:39  
K3K да, мне тоже интересно, как будет выглядеть обращение в прокуратуру.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:41  

цитата Франсуа М Делоне

да, мне тоже интересно

А мне нет :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:44  

цитата Евгений Басов

А мне нет
Вы случайно не работник прокуратуры?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:49  
Франсуа М Делоне нет, не случайно :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 21:26  
цитата Евгений Басов
Франсуа М Делоне нет, не случайно
:-)
Иногда немножко завидую работникам прокуратуры, судьям, врачам, работникам скорой помощи — сколько у них наверное материала для рассказов! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 22:13  
Франсуа М Делоне, кмк, объём материала находится в прямой зависимости не от места работы, а от наблюдательности автора... 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 01:07  
видфара, конечно наблюдательность важна. Как говорил один писатель, для парализованного в палате муха на стекле — событие. Это говорилось в ответ на жалобы других, что писать не о чем. Я не пытался говорить в этом смысле. Просто иногда такие истории встречаются, которые нарочно не придумаешь. Вот например мне недавно рассказали.
---
На юге есть "гостевые дома": один двор и много маленьких домиков с общей кухней для отдыхающих. Хозяину такого дома утром пожаловалась одна отдыхающая, что ночью кто-то лез через забор, наверное воры. Хозяин обеспокоился и выяснил, что лазила другая отдыхающая. На его вопрос, зачем, она ответила, что ей не спалось, хотелось гулять, а калитка была на замке, вот она и выбрала забор пониже — в соседский двор (не гостевой, частный).
— Но там же две собаки! Их ночью отвязывают! Неужели нельзя было как-то потерпеть до утра, или меня разбудить, не знаю...
— А я актриса...
---
Я бы такое не придумал, честное слово. Представляю, какие типажи встречаются в прокуратуре. Замечательный же материал.:-)


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 10:47  
Будь такой рассказ на конкурсе, я б не понял. При чём тут, что актриса — часто к мужикам через забор лазает? Надо пояснять (художественными средствами ессно).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 11:29  
цитата AlexRitter
кстати, фонд Хабенского даже и не в курсе, что от его имени проводится какой-то литературный конкурс и не похоже, что они остались от этого в восторге.


Конкурс проводился не от имени фонда — это же очевидно и таких слов не было (и все рассуждения про корректора фонда чушь какая-то).
Организатор же указывал, что вырученные средства идут в фонд. Где слова, что конкурс проводит фонд????
Вы специально воду мутите или на самом деле не понимаете такие очевидные вещи? В любом случае это ваши проблемы — не надо на организаторов накидывать.

Про прокуратуру офигел просто. Какая-то сверхнаглость просто с вашей стороны.
Вам должно быть стыдно, на мой взгляд.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 12:01  
цитата Ябадзин
Про прокуратуру офигел просто. Какая-то сверхнаглость просто с вашей стороны.
Вам должно быть стыдно, на мой взгляд.


В связи с чем? Организаторы конкурса (которых я лично не знаю, но чьи действия меня никак не убеждают в их порядочности) получают от авторов право безвозмездно публиковать в своем сборнике их рассказы.
"Отчёты" в соцсетях таковыми не являются (так что реально проверить, вся ли выручка ушла в фонд, ни у кого из авторов возможности нет, а нарисовать можно что угодно). Сам фонд ничего об этом не знает, хотя в тех же самых соцсетях указано, что организаторы с фондом контактировали. А случаев сбора денег на лечение несуществующих в реальности больных детей и прочих аналогичных мошенничеств было немало.
Если же добавить, что "организаторы" действуют исключительно под псевдонимами и сэкономили даже на корректоре для сборника, то, на мой взгляд, оснований относиться к данным господам с подозрением вполне достаточно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 12:04  
цитата K3K
правовой нигилизм)


Вообще-то обратиться в правоохранительные органы может любой человек, даже не являющийся пострадавшим, в том числе с заявлением на проведение проверки на предмет мошеннических действий.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 12:46  
цитата AlexRitter
А случаев сбора денег на лечение несуществующих в реальности больных детей и прочих аналогичных мошенничеств было немало.


И с кого деньги-то собрали в данном случае?
В чем мошеннические действия — организовали конкурс, собрали рассказы, продали их, а деньги коварно утаили?
Это и есть стыд- обвинять в таком.


цитата

Если же добавить, что "организаторы" действуют исключительно под псевдонимами и сэкономили даже на корректоре для сборника, то, на мой взгляд, оснований относиться к данным господам с подозрением вполне достаточно


Вы им выделяли денег на корректора?
Вы так пишите "съэконимили", будто организаторам некто(кто??) выделил бюджет , но они пожалели на корректора.
Надеюсь, вы понимаете, что организаторы тратят свое время и силы, которое никто не оплачивает, чтобы провести конкурс и подготовить потом сборник.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot
Страницы: 123...103104105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх