21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 01:11  

цитата Г у д в и н

интересно, а читатели нашли?


Ну, в одном были попытки) При желании там можно истолковать применительно к эволюции. А другой был признан неплохим, но однозначно без темы 8-)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 02:40  
Лучший рассказ на внексе — "Отгрызи себе хвост". Оную операцию ещё доктор Чехов рекомендовал. Авторам отзывов — принудительно. По капле.

Примечание: После "Рыбы счастья" конечно. Советская фантастика рулит.
                   В 1 туре — рассказ "Одни", такое же здоровое мироощущение.
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 03:26  

цитата dokktor

Отгрызи себе хвост



магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 03:27  

цитата harrybook

1)"Принялся/принялась

Это ж любимое словечко Стругацких:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 04:04  
4P Ga_Li спасибо :)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:40  

цитата artem_kelmanov

у меня изначально планировалось послесловие с однозначно мрачным исходом


Вот!

цитата

копьё Варха проткнуло чудовищу грудь

Это в тексте осталось и убедило меня в мрачном исходе. После чего хороший рассказ пролетел мимо моего топа...:-(((
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:43  
Кстати, мой топ-7 по внексу:

1) Meisterwerk
2) Свалившись с низкой орбиты
3) Зелёные облака Венеры
4) Рыба счастья
5) Распутаться вопреки и во имя
6) Игрушки
7) Танцы сближают
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:19  

цитата видфара

Это в тексте осталось и убедило меня в мрачном исходе. После чего хороший рассказ пролетел мимо моего топа...

Там предполагалось ещё мрачнее. В послесловии становилось однозначно понятным, что пришелицу они убили, а Чучек представал совершенно седым, истощённым и сошедшим с ума, бесконечно выбивающим на скале человечков в скафандрах.

Но я так с ним поступить не смог :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:36  
artem_kelmanov открытый финал действительно лучше. Хотя да, копьём проткнули, но есть маленькая надежда на чудеса космической медицины :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:37  
DamnCynic, вот и я так решил :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:14  

цитата Emil

Тут уже альтернативного ищут...
C моей стороны сейчас некорректно туда соваться: меня довольно регулярно зовут туда пожюрить, но на сей раз я еще до упоминал, что буду слишком занят на других конкурсах... И вдруг после этого — возьму и появлюсь?

цитата lowercase

Если что, я комиксы люблю и не считаю чем-то стыдным,
Я тоже. Просто, если пропустить сквозь реалии боевых искусств, то когда о мече говорят, что он рубит как алебарда — это мечу не похвала, даже при том, что достоинств алебарды такое сравнение не умаляет.

цитата Г у д в и н

можно попросить Волгу написать ему в личку
Уже. Спишемся с ним.

цитата Gourmand

Потом скандал был с Минаковым (если не путаю фамилию), который Ангелова за деньги пихал в сборники.
Не путаете — и со времени того скандала фамилия Минакова перестала быть актуальной для фантастов...

цитата harrybook

То-то я эти сборники читать не могу.
А оно вон оно что!
Увы, это для многих стало моментом истины...

цитата dokktor

цитата volga

Из внекса по результатам оценок читателей вышел рассказ, который по ТОПам на 4 месте

Прочитал эту фразу четырнадцать раз, потом вспыхнула изоляция, перемкнуло кабели и синапсы окочурились...
Я тоже понял, кто прошел — но не просек фишку с механизмом прохода "Старика и челюсти". Но за все эти работы болел.

цитата artem_kelmanov

И "Сверхкомплектный блюз" вы угадали, мой :)))
Если замените Марс на "Энгельс" (ну или иной шахтерский поселок где-нибудь в Сибири, на Донбассе или... не важно, где) — буду иметь в виду для гипотетического сборника.

цитата artem_kelmanov

"Старик и челюсть" шёл на однозначном первом месте, но в мощном рассказе ожидаешь ещё более мощный финал, а он оказался слабее всего предыдущего рассказа.
Согласен, что финал несколько подкачал.

цитата bbg

Меа кульпа. Обнаружив, что за два дня до дедушки во Внексе всего 9 текстов, я набросал это. Только лишь для количества:))
Тем не менее вполне неплохо.

цитата 4P

"Чучека" , на мой взгляд, недооценили.
Я его еще на внексе СК-11 буду оценивать.

цитата Kennet

Кто-то даже Майстерверк ни в тройку, ни вообще в топ-7 не взял.
Ну, многие его ругали, но, ка вижу, из признающихся тут чуть ли не все взяли в топ (и я тоже).

цитата Гален

α-β-γ-δ-ε-Ϛ мой.
Ага. Ну, кому и писать греческими буквами, как не Галену... Я в топ не поставил потому, что поставил "Мейстерверк".

цитата artem_kelmanov

На самом деле, когда я писал этот рассказ, у меня изначально планировалось послесловие с однозначно мрачным исходом, но, уже готовясь это написать, я внутренне запротестовал и решил оставить финал открытым :)
Того или иного послесловия (пусть даже сохраняющего открытость) рассказ, имхо, требует... Хотя для меня тоже копье, пробившее грудь, не позволяет увидеть иную картину, кроме гибели ино(време?)тянки.

цитата artem_kelmanov

В послесловии становилось однозначно понятным, что пришелицу они убили, а Чучек представал совершенно седым, истощённым и сошедшим с ума, бесконечно выбивающим на скале человечков в скафандрах.
Ох, при всей трагичности — это НАМНОГО лучше. (Хотя для эволюционного сборника не подойдет по иной причине: антропологам уж слишком известно, что "членоносцы" на петроглифах и мастера, их выбивавшие, принадлежат к абсолютно нашему виду, а не к "лохматым предкам".)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:31  
ВОТ МОЙ ОБЗОР ВНЕКСА, ВЫНУЖДЕННО КРАТКИЙ. КАТЕГОРИИ А — В РАССМАТРИВАЮ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ, ИНОГДА ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ.


КАТЕГОРИЯ «А»:

Море гигантов

В эволюционный сборник, в «Горизонт». Гигантропы и гиббонтропы (дриопитецины?) — интересное дополнение!

Избравшие твердь
В эволюционный сборник — можно, но скорее другой текст :)

Свалившись с низкой орбиты
В эволюционный сборник — после доработки? Неонеандертальская линия, кажется, оборвана на середине и вообще рассказ скорее не закончен, хотя он и крупный. Идея предполагает формат повести?

Meisterwerk
В эволюционный сборник («спецраздел — мифология»), в «Горизонт»

α-β-γ-δ-ε-Ϛ
В эволюционный сборник — едва ли, а вот в проекты, завязанные на эротику или хоррор — вполне (только нет пока таких на примете). И в «Горизонт».

Рыба счастья
В эволюционный сборник — едва ли (все же ксеноокеанология — не совсем в тему), «Горизонт» — да.


КАТЕГОРИЯ «Б»:

Сверхкомплектный блюз

В эволюционный сборник — нет (в нынешнем виде, т. е. с марсокриптозоологией), в «Горизонт» — наверно... Перенести бы с Марса куда-нибудь в наши края — и самое то, даже в сборник!

Старик и челюсть
В эволюционный сборник — едва ли: все же слишком запоздало влезла инсектология. В «Горизонт» — да (особенно если финал подтянуть).

Дуэль в Маньчжурии
В эволюционный сборник — нет (АИ, боевые искусства, супергерои, Восток, Куприн — не тема). В «Горизонт» — очень да, но после доработки (куча технических моментов, надо уточнять в переписке).

Ужасночи
Кошка в ожидании хозяина, новая разумная раса — мышата… В эволюционный сборник — нет (или все-таки попробовать?), «Горизонт» — да.

Чистый
Подростковый сюжет; в эволюционный сборник — нет (все же превращение в зверей — не научное, а фантдоп без объяснений), «Горизонт» — после доработки.
Прикрепляю замечания с форума:
«- q=4P: Есть недочеты, согласна, что книга не играет. Что девочка эта не сыграла своё.
- Я: Книга-то сыграла: видно, что парень давно уже вынашивал мысль примкнуть к этой "субкультуре белого превосходства" и вообще-то был готов... но как столкнулся в ней — убедился в ее полной несостоятельности. А вот ситуация с девочкой действительно не сыграла. Что жаль: ее совершенно неожиданный и, видимо, обусловленный лишь ее природными особенностями провал, который, похоже, приводит к краху судьбы прямо на старте — он бросает на мир рассказа совсем особый отсвет. При должном развитии это позволило бы показать, что логика противоположной стороны не так уж (не во всем и не всегда) абсурдна — что сразу придало бы сюжету полифоничность! Тут, кстати, и эпизод с нападением лисы был бы к месту: что-то там совсем особое ("Не спи!" — это точно к заражению бешенством отношения не имеет).
А так рассказ, вольно или невольно, остается уж слишком привязан к нынешней ковидной эпохе: есть антипрививочники со своей извращенной логикой — а есть все остальные, к ним ГГ со вздохом облегчения возвращается, ура, мы тоже вздыхаем облегченно, путь светел, горизонт безоблачен...»


КАТЕГОРИЯ «В»:

Потерянный дом

Это приквел или сиквел того, что в осн. номинации? Как целостная вещь — этот рассказ лучше; но если речь идет о большом цикле со многими эпизодами, то «Горизонту» такое, пожалуй, не по зубам… В эволюционный сборник точно не впишется: не та эволюция!

Крохобор
В эволюционный сборник — нет. «Постстругацкость» мира завершается на аляпайчиках; в «Горизонт» — ну, если станет меньше походить на деревенскую прозу с обязательной дискриминацией «горожан» в пользу «колхозников», «общинников», «единоличников» и прочих носителей исконно-посконно-домотканных ценностей.

Игрушки
Все же скорее ксенобиология. Вполне неплохо, но в эволюционный сборник — нет, «Горизонт» — пожалуй, в «лонг лист».

Красные дни
Минька. В эволюционный сборник — нет, «Горизонт» — в «лонг лист».

Последний побег
Минька, «странный мир» (хотя вроде и Земля… или вселенная Данте?), растительно-животный? В эволюционный сборник — нет, «Горизонт» — скорее в «лонг лист»: чересчур много отгадывания загадок там, где их отгадывать не обязательно.

Третье царствие
Грибокалипсис. В эволюционный сборник — нет (хотя и забавно бы попробовать, но тут грибы управляют планетой, пожалуй, через магию!), «Горизонт» — скорее в «лонг лист».

Безмолвные
В эволюционный сборник — нет, «Горизонт» — ?

Цикл
В эволюционный сборник — нет, «Горизонт» — ? (После доработки: объяснялово вдруг все испортило так, что даже финал не сумел полностью поправить!)
Прикрепляю замечания с форума:                                                                                                                                             «- DamnCynic: Ну, вы же в   курсе, автор, что цыплёнок полностью помещается в яйцо и развивается из тех обильных ресурсов, которые содержатся в яйце в момент кладки? Именно поэтому, кстати, яйца такие вкусные и полезные. А теперь прикинем размеры того большущего яйца, которое нужно снести, чтобы из него развился ребёнок.
- Я: Тут еще такой нюанс важен, как продукты обмена. У млекопитающих это происходит через материнскую кровь: в результате у мамы порой бывает токсикоз — но вот представьте, что такие проблемы решались бы на уровне только плода, замкнутого вместе с запасом питательных веществ в капсуле скорлупы! Это тоже причина, по которой в яйце могут вызревать лишь "малявочки" и при этом "скороспелки".
Впрочем, к ДАННОМУ рассказу я эти претензии не предъявляю. Равно как и претензии к финалу, где детишек "разбрасывают" по разным эпохам — без уточнения того, как это происходит, что там творится с их биологическими телами, а что с парадоксами времени. Тут как раз вступает в свои права линия притчи, а не НФ — и здесь она, имхо, вписана гармонично.
- DamnCynic: В общем, лучший персонаж рассказа – искусственный интеллект, который, отправляя новорождённых пачками в биореактор, придумал себе спасительно-предохранительную сказочку о пересылке детей в прошлое – чтобы, значит, нейронка не погорела от жестокости этих странных кожаных мешков, которые клепают себе подобных пачками и даже не могут рассчитать, сколько же их на самом деле надо.
- Я: Тоже хороший сюжет, но для другого рассказа.

Чучек
Рассказ не просто просит, но требует доработки — после которой может стать очень хорош!

КАТЕГОРИЯ «Г»:

Счастье антрополога Дюжева

Не будь я криптозоологом, оценил бы много выше. Сейчас — не могу. Никуда не возьму, автор, извините. Но с другими вашими текстами ознакомлюсь с интересом… хотя, думаю, уже знаком.

Танцы сближают
Техногномы с иной планеты у нас. Внутр. монолог тяжело пошел. Увы, никуда.

Распутаться вопреки и во имя
Знакомо. Как и прежде скажу: вообще довольно неплохо, но — никуда.

Чемодан, вокзал, Земля
Минька. Было бы хорошо, но перебор с антимонетаристским и антиторгашевским пафосом, равно как с железобетонной уверенностью в собственной правоте.


КАТЕГОРИЯ «Д»:

Люди-крокодилы

Хохма, минька. Не то чтобы плохо, но — никуда.

Зеленые облака Венеры
Небезнадежно «вообще», но — никуда. Как киберпанк — затянуто, как остальное — скучно.

Отгрызи себе хвост
Странный мир с иронической примесью криптозоологии. Написано неплохо, но разбросано, как 5 минек во флаконе рассказа. В таком виде — никуда.

Наедине
Ровно, но вторичная стивенкинговщина. Никуда.

Недостающий компонент
Ох, магическая академия и юмор… В объеме миньки было бы съедобно… слегка. Никуда.

Памятник
Cтёб да стёб кругом. Никуда.

Эволюция паразита-червяка
Как-то совсем без литературной сверхзадачи и со скомканным финалом. Никуда.

Особенности охоты на центаврийских шпионов
Затянутый анекдот на тему пришельцев и алкоголя. 100001 по счету. Никуда.

Пожиратели
Затянутый анекдот, неоднократно юзавшийся в старой НФ (единственное светлое место — пинок Петухову). Никуда.


КАТЕГОРИЯ «Е»:

Побочка

Все недостатки полемического эссе и «предостерегающей НФ» в одном флаконе плюс затянутость и пафос. Никуда.

И последние станут первыми?
Никуда. Написано не очень плохо, но — ноосфера, астрал, «Мать-Земля» (мать ее!) и прочий эзотерический пафос.

Босиком за облаками
Идея заслуживает разработки, исполнение — практически безнадежно.

Белая крыса
Идея заслуживает серьезной разработки, исполнение — безнадежно.

В петле времён
Исполнение — безнадежно.

Планета рептилий, или в кого превращаются диванные археологи?
Идея заслуживает ОЧЕНЬ серьезной разработки, исполнение — КАТАСТРОФИЧЕСКИ безнадежно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:40  

цитата Г. Панченко

Ох, магическая академия и юмор…
и что в этом плохого?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:43  

цитата Г. Панченко

Белая крыса
Идея заслуживает серьезной разработки, исполнение — безнадежно.


как так-то? По-моему текст этот именно по качеству языка один из лучших.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:10  
Г. Панченко , спасибо за отзыв.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:34  

цитата Г. Панченко

Если замените Марс на "Энгельс" (ну или иной шахтерский поселок где-нибудь в Сибири, на Донбассе или... не важно, где) — буду иметь в виду для гипотетического сборника.

цитата Г. Панченко

Сверхкомплектный блюз
В эволюционный сборник — нет (в нынешнем виде, т. е. с марсокриптозоологией), в «Горизонт» — наверно... Перенести бы с Марса куда-нибудь в наши края — и самое то, даже в сборник!

цитата Г. Панченко

цитата artem_kelmanov

В послесловии становилось однозначно понятным, что пришелицу они убили, а Чучек представал совершенно седым, истощённым и сошедшим с ума, бесконечно выбивающим на скале человечков в скафандрах.

Ох, при всей трагичности — это НАМНОГО лучше. (Хотя для эволюционного сборника не подойдет по иной причине: антропологам уж слишком известно, что "членоносцы" на петроглифах и мастера, их выбивавшие, принадлежат к абсолютно нашему виду, а не к "лохматым предкам".)

цитата Г. Панченко

Чучек
Рассказ не просто просит, но требует доработки — после которой может стать очень хорош!

Спасибо большое за отзывы!)

Самому мне "Блюз" нравится в марсианской интерпретации, но попробую написать альтернативную версию с переносом действия на Землю, хотя мне почему-то кажется, что от этого рассказ хуже станет. В общем, постараюсь написать так, чтобы не стало хуже :)

А с "Чучеком" сложнее. Пессимистично-трагический финал я не хочу делать, хоть это и просто. С другой стороны, дописывать продолжение, если дописывать, нужно так, чтобы то, что уже есть, не испортить, ну и лишнего и ненужного чтобы не привнести. Это в общем-то тяжело ещё и потому, что для меня сюжет рассказа завершён. Надо думать.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:47  

цитата SAM77

как так-то?

Тоже не вкупил


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:56  

цитата SAM77

как так-то?

цитата Nvgl1357

Тоже не вкупил

И я :)
Может, перепутали с каким-то другим рассказом?


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 19:01  

цитата Г. Панченко

Белая крыса
Идея заслуживает серьезной разработки, исполнение — безнадежно

Фантастика, потому что похожий след оставил во мне Ваш рассказ. Правда, если стала бы писать отзыв, была бы более корректной.

.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 19:01  
Г. Панченко спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...414243444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх