21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:42  
Э-э-э! Как прекрасно читать такое.
Я уникальная снежинка в вакууме и тут какой-то злой дядька требует от меня, чтобы я соответствовала его абсурдным хотелкам.
Ему, видите ли, хочется чтобы все следовали правилам и инструкциям. Но я же уникальна!
И вокруг меня такие же уникальные снежинки!
Мы любим друг друга!
А вы нам какие-то правила суёте!
Нет, ну давайте предложите что-нибудь! Мы обязательно вас выслушаем, восхитимся вашей мудростью. Мы даже объявим вас самой уникальной-уникальной снежинкой! Честно-честно!
Вот только причём здесь какие-то правила?
По правилам пишет исключительно серое чмошное быдло! Потому оно и быдло!
Правила — это не к нам. Не заставляйте нас, пожалуйста!

Данную ситуацию может изменить только одно. Коренная аберрация сознания.
Если человек будет точно осознавать, что текст его, написанный против темы — это говно.
И сам он, раз выкладывает на конкурс текст, написанный против темы — говно.

А не уникальная снежинка, кем он сам себя сейчас считает.

Произойдёт это изменение сознания участников конкурса — конкурс изменится.
Не произойдёт этого изменения сознания — конкурс не поменяется.
Ибо зачем что-то менять? Местную тусовку всё устраивает. А все приходящие либо подстраиваются под принятые правила игры либо чувствуют себя ненужными отбросами, занимающими соответствующие места.

Впрочем, ФЛР для меня полезнее тем, что здесь уже конкурс прошёл, а на СК всё ещё жди результатов. При том, что там-то на мой рассказ до сих пор полтора отзыва пришло. И даже не понятно, появится ещё хоть один. И когда там дедлайн жюристов. И будет ли он вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:43  

цитата lowercase

Возможно, он бы и зашел тут.
Т. е. у Вас рассказа нет? Ну, если он все же напишется — пришлите мне в личку: посмотрю, не пойдут ли русалки куда-нибудь...


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:48  

цитата lowercase

может, они (авторы) сломались в процессе, пытаясь объять необъятное для себя

Вот, кстати, да. У меня, например, были две основных идеи. И обе я не осилил. Одну я озвучивал в буримешной:

цитата artem_kelmanov

буквально в один из первых дней после объявления темы придумал рассказ, мрачный такой, в нуарной стилистике, про то, как наш мир частично сплавился с параллельным, в котором эволюционировали птицы. И вот кусками, в хаотичном порядке, по планете, примерно в равном соотношении разбросаны части одного и другого миров. Главному герою не повезло — там, где был его дом, теперь какой-то птичий бар, на входе в который висит табличка с надписью на нескольких человеческих и птичьих языках — "Обезьянам не входить!" Семья ГГ вместе с домом исчезла и теперь чёрт знает где, непонятно, существует ли вообще. Повсюду безработица, нищета, бунты, вандализм и всякие безобразия. По улицам ходить опасно. Завязка сюжета в том, что ГГ вступается за какую-то "птичку" перед бандюками, которые в свою очередь хорошенько так его отхаживают битами/кастетами/камнями, короче делают ему нехорошо, а та птичка его потом выхаживает, она в своём мире была ветеринаром. Вот. Потом я понял, что хорошо это всё написать мне не хватит литературного мастерства, даже думал кого-нибудь позвать в соавторы, но в итоге идею забросил.

Вторая идея не ушла дальше фантдопа — эволюция по подписке (ночью скачивается обновление и человек эволюционирует во что-то эдакое, при этом на самый крайний случай есть функция отката до "заводских настроек", что бы это ни значило). Почему-то, кстати, подумалось, что эта идея очевидна, и кто-нибудь обязательно что-то похожее напишет.

Обе идеи мне до сих пор нравятся, и, вероятно, рассказы я всё-таки напишу, только в черепаховом темпе :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:51  

цитата Chess-man

а на СК всё ещё жди результатов.
Результаты СК есть. Это результатов суперфинала еще ждать.

цитата Chess-man

При том, что там-то на мой рассказ до сих пор полтора отзыва пришло.
В моем обзоре есть все рассказы. Это, конечно, не отзывы, но...

цитата Chess-man

И когда там дедлайн жюристов. И будет ли он вообще.
Да, сейчас он не указан точно: суперфинальные жюристы — фокус-группа (состоящая из читателей) журнала "Рассказы". Ориентировочно им месяц потребуется, но раньше, честно говоря, таких странных жюри в суперфинале не было и я вообще не знаю, чего от них ждать. Приглашал-то я в этом качестве непосредственно редакцию "Рассказов" (как на СК-10 — редакцию "Снежного Кома"), но когда пришло согласие, вдруг выяснилось, что у них вот так тексты выбираются...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:54  

цитата Г. Панченко

про то, как наш мир частично сплавился с параллельным, в котором эволюционировали птицы.
Было бы интересно. Есть чем-то сходный рассказ Кубатиева "Вы летите как хотите"...

цитата artem_kelmanov

эволюция по подписке (ночью скачивается обновление и человек эволюционирует во что-то эдакое, при этом на самый крайний случай есть функция отката до "заводских настроек", что бы это ни значило). Почему-то, кстати, подумалось, что эта идея очевидна, и кто-нибудь обязательно что-то похожее напишет.
Как видите, никто. Имхо, и неочевидно, и интересно! В общем, когда напишете — думаю, могут возникнуть планы... хотя пока не понять, куда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:08  

цитата Г. Панченко

В моем обзоре есть все рассказы. Это, конечно, не отзывы, но...


Ну да, Ваш отзыв, Григорий Константинович, от которого только руками разводишь. И ещё один от одного из обзорщиков, где только констатация факта.
Всё. Отзывов больше нет.
Ладно.
загляну где-нибудь в районе конца февраля.
Я из-за такой подобной фигни ни в одной соцсети до сих пор не зарегистрирован. Спрашиваешь человека, который вроде как сейчас в контакте — и ждёшь ответа несколько часов.
А тут жди месяц.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:22  

цитата Г. Панченко

В общем, когда напишете — думаю, могут возникнуть планы...

Будем стараться :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:25  

цитата artem_kelmanov

Если что, я просто интересуюсь


Прошу меня не банить, просто выражаю свое мнение.

Мне кажется, что ФЛР выродился в капустник. Так, для своих, чисто время провести. Со всеми этими приколами, понятными только для посвященных, самосудом — для них же. Дамы и господа, Вы устарели. Какой самосуд? Только для того, чтобы написать отзыв по творению авторитетного пивнюка, причем — хвалебный, чтобы ему понравиться? К чему все это? К чему обязательно читать поток графомани? Неужели не проще послать рассказ на конкурс, который судит хоть сколько-нибудь профессиональное жюри, а не некогда авторитетные персонажи, которые после второй баклажки пива соизволят прочитать твой рассказ?
И вопрос не в возрасте — поверьте, я старше большинства из Вас. Просто Ваши конкурсы десять лет назад и сейчас — не изменились. Все то же, все те же лица, все те же комментарии и способы общения. Но мир десять лет назад и мир сейчас — небо и земля. Времена меняются, и мы должны меняться вместе с ними. Так почему бы, наконец, не отбросить стереотипы, не выйти из зоны персонального комфорта и поменять хоть что-то? Иначе и ФЛР превратится в унылый АБ, который даже в качестве развлечения стал не интересен большинству новых авторов.

ПС. А, хотя, можете банить. Мне все равно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:30  

цитата lowercase

K3K а почему вам неприятно от мнения какого-то одного неназванного издателя?


Поверьте, большинство из Вас считает за небывалую удачу публиковаться в его изданиях, и некоторым это даже удалось) Но я не получал от него согласия на раскрытие имени, поэтому от дальнейшей дискуссии по данному вопросу воздержусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:35  
Я пропустил, с чего вдруг главной проблемой ФЛР объявили соответствие теме? Оно здесь не лучше и не хуже, чем везде. Да и премодерация спасает больше от регулярных дрязг на тему "в этом рассказе нет темы", а не от самого ее отсутствия.
Пример: мой внексовский "Старик и челюсть". Есть ли там тема? Ну вроде как никто особенно не жаловался, значит, в каком-то смысле (широком, я полагаю) есть. Была ли она там? Ага, и называлась она: "Чудеса случаются", потому что рассказ — тот самый разрешенный засвет с другого конкурса. И в этот рассказ я добавил где-то 10 предложений по тексту + два абзаца в конце заменил. И оп, вот вам и тема. Формально, будь я менее ленив (а я более чем ленив), мог бы вообще делать заготовки, а потом так же притягивать тему. Если она вдруг объявится в виде вроде "Чудеса случаются", то и притягивать ничего не надо.

Итак, в чем же проблема ФЛР сейчас? Мое мнение — в том, что многие приличные авторы ушли, а немногие пришли. Я пробежался по призерам тех ФЛР, которые мне известны (кроме последней).
Итого: 19 ФЛР
33 разных призера
26 из них участвовало на моей памяти больше 1 раза (т.е. не одноразовый забег)
Из них участвовало в этом конкурсе (включая внекс) — 9
Из них были в финале — 6 (тут подвел внекс, слишком мало проходных мест)

Поэтому есть два вопроса, на который нужно ответить: куда все делись? почему на смену старым авторам не приходят новые?
Можно вносить технические корректировки: например, редактировать формулу прохода из внекса, соотношения прохода по баллам и читательскому голосованию, подход к формированию жюри. Конкретные предложения технического характера у меня есть, и я их напишу в соответствующей теме. Но тут нужны предложения скорее маркетингового толка, потому что аудитория не задерживается


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:40  

цитата K3K

Поверьте, большинство из Вас считает за небывалую удачу публиковаться в его изданиях

Отвечаю за "Нас"
===
Большинство из Нас за публикациями не гоняется.
Получилась публикация — хорошо, не получилась — да и фиг с ней.
Если бы это приносило реальный доход, наверное, имело бы вес. Но это чистейшее хобби, как футбольные матчи по воскресеньям.

цитата K3K

ПС. А, хотя, можете банить. Мне все равно.

Это к модераторам темы, мы простые фантлабюзеры.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:44  

цитата harrybook

Но это чистейшее хобби


Вот-вот, это все совершенно точно описывает ситуацию. ФЛР превратился в закрытый клуб, типа преферанса по пятницам. Кстати, это и ответ ув. mick_ekb — почему нет новых лиц.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:48  

цитата КЗК

ФЛР превратился в закрытый клуб

Для кого закрытый? Всё открыто, всё нараспашку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:49  

цитата K3K

Кстати, это и ответ ув. mick_ekb — почему нет новых лиц

Не похоже на то. Потому что:
1) Если бы лица не приходили из-за закрытости клуба, то был бы поток одноразовых участий: пришел — посмотрел на клуб — ушел. Такого я не вижу
2) О закрытости клуба нужно узнать. ФЛР не столь уж известна и всенародно обсуждаема, чтобы кого-то пугать до входа


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:51  
K3K сетевые конкурсы, а ФЛР особенно — это типичная субкультура. Как и АБ (где, к слову, вовсе не наблюдается никакого застоя, вы только гляньте на этот заход, красота). Можно быть частью, можно просто наблюдать. Вы, я так понимаю, наблюдаете. Как и я. Ну так и чего лезть со своей критикой явления, частью которого вы не являетесь? Конечно, вам тут не нравится многое, ну еще бы. Мне тоже многое не нравится. Например, мне не близка концепция "литературы для авторов", нивелирующая любое серьёзное, не шутливое обсуждение рассказов. Просто невозможно написать критический отзыв (это чтоб разобрать текст по косточкам, без юродства, рассказать, что именно и почему в нем хорошо и плохо на твой взгляд), чтоб тебя не обвинили в... да в чём угодно. От "умничания" до "грамм-нацизма". Потому что здесь не читательские мнения важны, а разного рода социализация авторов. Ну и пусть себе, вам-то какая боль? Просто понять пытаюсь, к чему эти призывы. Так-то я тоже после этой лабы словила беспросветную серенькую тоску по поводу всего происходящего. И по поводу неизменности этой субкультуры, потому что тронь хоть что-то — не станет сути. Впрочем, разочаровалась я во всей этой движухе еще очень давно (ну, как давно, два года назад, как пришла)). Так, болтаюсь на орбите. Мне, может, тоже немного социализации нужно, уж простите.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:53  

цитата mick_ekb

Если бы лица не приходили из-за закрытости клуба, то был бы поток одноразовых участий: пришел — посмотрел на клуб — ушел. Такого я не вижу


То-то и оно, что люди приходят, поглядят — и уходят, даже участвовать не пробуют. Ну к чему это, если тут все друг друга типа знают (хотя вряд ли хоть раз виделись в реальной жизни), все понимают, кому можно писать какой отзыв. Ну и к чему тут участвовать, если все предопределено? Самосуд он такой самосуд.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:54  

цитата КЗК

типа преферанса по пятницам

Если вы уже позиционруете себя профессионалом, тогда точно не сюда, и вообще не на конкурс. Сразу в отбор в конкретный сборник/журнал, сразу в редакцию.
Яобычныйфантлабюзер, мне это пофигу.

цитата КЗК

Ну и к чему тут участвовать, если все предопределено? Самосуд он такой самосуд.

Что предопределено?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:56  

цитата K3K

Поверьте, большинство из Вас считает за небывалую удачу публиковаться в его изданиях, и некоторым это даже удалось)
аж интересно стало, о ком же речь, потому что не знаю никаких настолько авторитетных фигур в нашей литературе, чтоб прям мечтать.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:57  

цитата harrybook

Сразу в отбор в конкретный сборник/журнал, сразу в редакцию


Да, я так обычно и поступаю. Но к Фантлабу у меня какая-то необъяснимая привязанность, непонятная даже мне. Вот поэтому я и не могу себя заставить смотреть на все это свысока, как считает ув. lowercase. Ну не получается у меня. Что-то хочется изменить. И непременно к лучшему.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:02  

цитата КЗК

Но к Фантлабу у меня какая-то необъяснимая привязанность,

А, ну так с этого и надо было начинать.
Вы не горячитесь, смотрите на всё проще. Я вообще ни разу не публиковался с конка. Всегда текст отлёживался, допиливался или выбрасывался, а уж потом...
Страницы: 123...146147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх