21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:36  

цитата Г. Панченко

Ну да, типа как боксером может стать любой, кто выложит деньги на перчатки.

Вы уже второй раз сравниваете литературу с боксом.
Если переводить в сферу бокса, то не боксёром, а, скорее, промоутером (боксёр в литературе — это писатель).
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:54  
Да уже давно ФЛР превратился именно в песочницу. И давно пора это менять. Хотя, может, и не надо? Одной песочницей больше, одной меньше...


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:01  

цитата K3K

Да уже давно ФЛР превратился именно в песочницу.

С какого момента?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:13  

цитата Г. Панченко

кабы не преноминация, позволяющая направлять течение конкурса — разумеется, ничего бы не получилось. Кому от этого стало бы лучше?

ну, чисто теоретически — это всё домыслы, что не получилось бы. Основная функция преноминации — отсеивать тексты, которые не подходят. Допустим, отсеяли 10 штук. Как наличие этих 10-ти рассказов разрушит конкурс? Как они помешают отобрать в сборник подходящие рассказы?

цитата Г. Панченко

кому стало лучше от того, что ФЛР-21 поставила изумительно малый урожай рассказов по заявленной теме

То есть по теме "Сверхкомплектное звено"? На мой взгляд, она более чем реализована.

Вот вам обидно, что тему участники поняли не так, как вы, не так, как вам бы хотелось.
Но и участникам может быть не очень приятно, что их обвиняют, что они специально мимо темы писали, когда они старались написать по теме.

цитата Г. Панченко

Если конкурс вообще не подразумевает темы — надо это ввести в правила и исходить из этого. Такое очень даже возможно: конкурс ХиЖ — отличнейший.

думаю, кто хочет без темы, именно туда и ходят) зачем это на ФЛР?

цитата Г. Панченко

Другой вопрос, что отказ от темы, думаю, сделает ФЛР непривлекательной для бОльшего числа участников, чем мог бы отказ от преноминации.

Что за отказ от преноминации? Никто вроде не делал предложений, чтобы говорить об отказе. В смысле серьёзных предложений с бригадой преноминаторов на выезде.
Я, конечно, могу ошибаться, но, мне кажется, орги были бы только рады, если б кто-то другой принимал все тексты и нёс ответственность за их принимание))) А так же форматирование и проч. :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:16  

цитата harrybook

На Самиздате полно мероприятий, где ходят строем, поют гимн и дружно голосуют в заданную тему. Не хочется, чтобы ФЛР превратился в очередную ЛитСовдепию-XXI.

Я тут хоть и новый человек, но поддерживаю всеми лапами.)

цитата Г. Панченко

Поэтому чукча, съездивший на охоту в те угодья, где моржей встретилось мало, в следующий раз поневоле задумается об иных угодьях, где водятся иные моржи.

У меня такое подозрение, что чукча слишком часто напоминал про возможность широкого толкования темы, вот неправильные моржи и подтянулись.)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:16  

цитата lowercase

Неужели где-то на самосудных конкурсах
На самосудных?! Нет.

цитата lowercase

есть больше 10 литературно хороших текстов
Ну вот на СК-11 их точно больше — именно на "эволюционную" тему, хотя у нас там она лишь одна из 2-х. На вторую несколько меньше набралось.

цитата lowercase

на узкую тему
Почему на узкую? Там и мир гигантропов (абсолютно иной, чем "Море гигантов"), и скачки на динозаврах в нашем мире, и альтернативный мир с сапиенсами-динозавроидами, и судьба гибридов между человеком и шимпанзе, и попытка создания разумного вида из гиен... И, да, генная инженерия в мире будущего.

цитата lowercase

да еще и не почти одинаковых?
В смысле — по уровню? Не одинаковы, но в публикабельном диапазоне от "отлично" до "очень неплохо".

цитата harrybook

Вы уже второй раз сравниваете литературу с боксом.
Действительно: мне бы уместней с каратэ или с фехтованием сравнить.

цитата harrybook

а, скорее, промоутером (боксёр в литературе — это писатель).
Я себя в данном случае ощущаю скорее "играющим тренером", который должен и подготовленную команду на соревнования привезти, и сам в ее составе на дорожку выйти. А промоутеры — это те, кто устраивают рейтинговые соревнования. Они в нашем случае соответствуют издателям.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:24  
В процессе беседы нажарил большую сковородку картошки, всех накормил и даже мне досталось.
Я пас.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:27  

цитата КЗК

ФЛР превратился именно в песочницу
не ходите туда, где вам не нравится. Площадок полно. Для чего же вы тут высказываете своё негодование? Очень хочется, чтоб именно в эту песочницу взяли, но как-то не приживаетесь? Обидно, да. Понимаю. Но это точно проблема ФЛР, а не ваша личная боль?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:29  

цитата Г. Панченко

Ну вот на СК-11 их точно больше
спасибо, пойду погляжу, что ли.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:32  

цитата Г. Панченко

Ну вот на СК-11 их точно больше — именно на "эволюционную" тему,

Ровно три штуки. Про ворон, про Буратино и одна в запас.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:46  
MOPKOBKA, признавайтесь, "Рыба счастья" ваша? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:09  

цитата harrybook

С какого момента?


Да я даже не знаю. Согласитесь — АБ — это песочница. Уже давно. Ну вот, тут то же самое, только в профиль.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:10  

цитата lowercase

спасибо, пойду погляжу, что ли.
Мои обзоры: http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/gorod.sh... , http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/gorod2.s... . Но, конечно, рассказы можно прямо на самом конкурсе смотреть и делать выводы самостоятельно.

цитата bbg

Ровно три штуки
Я насчитал 14 — 15 в двух номинациях и сверх того некоторое количество, возможно, после доработки. Было бы еще на 3 больше, но исхожу из принципа "1 автор — 1 рассказ" (плюс соавторские).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:11  

цитата lowercase

Для чего же вы тут высказываете своё негодование?


Если честно, то мне все равно. Только как-то все равно неприятно слышать от издателей, что Фантлаб — сборище замшелых древних пивнюков. Это не моё, это мне как-то написал один издатель, примерно такими словами. Так что банить меня не за что)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:17  
Пардон, прямая цитата.
Я — Фантлаб — площадка авторитетная?
ОН -я вас умоляю 😂 фантлаб авторитетная
для кого? нескольких десятков пенсионеров?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:22  

цитата MOPKOBKA

поддерживаю всеми лапами
Согласен, потому что и сам считаю такой уклон нежелательным. Но вопрос соблюдения темы — не требование Луны с неба и не присяга диктатуре.

цитата MOPKOBKA

У меня такое подозрение, что чукча слишком часто напоминал про возможность широкого толкования темы
Я исходил из того, что если уж столько вопросов задается именно по мейнстриму, если "Подсказки" доступны в один клик — то "узкое толкование" обеспечено. Потому и старался дать шанс тем (думалось — немногим), кто захочет поработать "на периферии". До определенного момента просто представить не мог, что столь многие захотят откровенно обойти тему — и именно для этого участвуют в обсуждении.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:27  
K3K а почему вам неприятно от мнения какого-то одного неназванного издателя? Настолько неприятно, что вы, даже не будучи участником, решили поделиться им?


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:43  

цитата K3K

Фантлаб — сборище замшелых древних пивнюков

*отряхивает со спины наросший мох... сдувает пенку... отпивает разом полкружки пива

Всё зависит от точки зрения — можно сказать "старый пердун", а можно — "винтажный газогенератор" :-[

ФЛР по моему мнению — самый симпатичный и приятный конкурс фантастических рассказов :)

P.S. Прочитал последние страницы, но так и не понял ваших конструктивных предложений. Как предлагаемые вами реформы приведут нас всех к светлому будущему? Назначить ФЛР песочницей, всё сломать, маргинальных пивнюков разогнать, на конкурс публику пускать по пропускам и только привитых... Вы случаем по основной профессии не депутат будете?

P.P.S. Если что, я просто интересуюсь. Не издеваюсь, не ругаюсь, а если вы и вправду депутат, то даже немного побаиваюсь %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:06  

цитата harrybook

Основная функция преноминации — отсеивать тексты, которые не подходят. Допустим, отсеяли 10 штук. Как наличие этих 10-ти рассказов разрушит конкурс? Как они помешают отобрать в сборник подходящие рассказы?
Не обижайтесь, но Вы, по-видимому, никогда не наблюдали, как работает конкурс с эффективной преноминацией. Ее результаты становятся известны ПРЯМО ПО ХОДУ ПОДАЧИ РАССКАЗОВ — причем с объяснениями преноминаторов, почему и за что. Вот, например как это выглядит:

(Такой-то рассказ) получает +-+++ и принимается. Причина минуса звучит так: "Война с саламандрами экстралайт, без политического бакгроунда. Если бы автор предложил смешное разрешение ситуации, можно было бы поменять на слабый плюс". Некоторые плюсы тоже проявили шаткость по поводу "смешно — не смешно", однако в целом рассказ проходит, как видите, не вплотную к преноминаторской планке, а с определенным запасом.

(Такой-то рассказ)получает +---- и... Впрочем, что "и" — см. ниже, поскольку большинство минусов близки к плюс-минусам. Пока же я как автор этого единственного плюса изложу возражения остальных преноминаторов:
В основном они сводятся к тому, что этот текст трудно признать за рассказ: он максимум на эссе похож, а скорее даже на статью.
Разбавить бы все это сюжетом, хотя бы по минимуму...
Возможно, надо добавить и хоть минимальную персонификацию рассказчика. Для нейтрального всезнающего автора стиль уж больно угловатый, непоследовательный, да и не очень-то научный. Вот если бы рассказчик в какой-то мере сам стал персонажем, оброс какими-то чертами характера, биографией...

  Итак, при учете одного решительного плюса и остальных минусов на грани плюс-минусов автору предлагаются следующие варианты:
  1) Доработать текст с учетом замечаний (не обязательно всех) и подать заявку снова.
2) Прямо в нынешнем виде подать на внеконкурс (там решение о приеме зависит только от меня — и я уже проголосовал "за").
2) Подать на ФЛР-21, конкурс-"зеркало" нашей темы-2


(Такой-то рассказ на внеконкурс не принят) Мимолетное упоминание об отключенном гене старения и изменившемся поведении — слишком на периферии сюжета... который и сам перифериен для темы.

И т. п. В результате эти 10 отклонений (и даже некоторые замечания по принятым) очень эффективно продемонстрируют остальным авторам, что предпочтительно, а что наоборот. И так-таки изменят состав поступающих текстов.

цитата Г у д в и н

На мой взгляд, она более чем реализована.
Да?

цитата Г у д в и н

Вот вам обидно, что тему участники поняли не так, как вы, не так, как вам бы хотелось.
Но и участникам может быть не очень приятно, что их обвиняют, что они специально мимо темы писали, когда они старались написать по теме.
Поневоле вспоминаю анекдот — "что ни собираю, получается автомат Калашникова". Дело не в том, что мне хотелось — а в том, что когда мне куча народа задает вопросы о том, будет ли попаданием в тему то-то и то-то, получает ответ, что, мол, будет, если подать не так-то, а этак-то, благодарит в ответ, сообщает, что удаляется писать рассказы... но потом на конкурсе этих рассказов и следа нет, зато сплошной космос и социалка... Так вот как мне такое расценивать?

цитата Г у д в и н

зачем это на ФЛР?
Вот и я думаю: зачем действовать так, будто это есть на ФЛР?

цитата Г у д в и н

Что за отказ от преноминации?
Да так, что я здесь поднял вопрос о ее необходимости — и последовали возражения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 22:26  

цитата Г. Панченко

но потом на конкурсе этих рассказов и следа нет, зато сплошной космос и социалка... Так вот как мне такое расценивать?
может, они (авторы) сломались в процессе, пытаясь объять необъятное для себя. Остались только те, кто ничего у вас не спрашивал, писал, как писалось. Я вот так и сломалась, на половине рассказа поняла, что вообще не секу в биологии и исторической этнике, начала писать какой-то депрессивный псевдо-японский постапок с радиоактивными русалками, чтоб избежать всяких неточностей по матчасти. Возможно, он бы и зашел тут. Но мне-то хотелось не только рассказ написать, но и в тему попасть, как следует.
Страницы: 123...145146147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх