21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 14:54  
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

Есть ещё такой раздел на форуме... 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 16:56  

цитата видфара

самосуд генерирует драйв, как мне кажется...
Да. И конкурс надо принимать, может, с доработкой — но без разрушения его базовой структуры, иначе действительно проще идти на другую площадку.

цитата contessa

По сути, отбор для публикации и есть места, всё остальное — дым.
Это может быть в значительной мере так, когда конкурс затевается под конкретный лит. проект. Но речь тут вроде идет о "вообще?

цитата K3K

Самосуд генерирует хайп и срач, и более ничего.
Если под самосудом понимать именно проставление оценок, то тут наибольший срач возникал не непосредственно вокруг этого, а вокруг обзоров — которые в принципе могли быть написаны т без того, чтобы их автор проставил оценки. Это вообще несколько отдельная тема: возможность срача — вопрос модерирования форума.

цитата Г у д в и н

тут всплывает вопрос — а судьи кто? кто будет заниматься преноминацией? это ж надо человека 3 минимум
В случае конкурса, проводимого с учетом моего лит. проекта, я однозначно готов за это взяться (более того: теперь иначе и за конкурс не возьмусь); можно еще + 2 участника для решения спорных вопросов. Но такие проекты вряд ли будут возникать постоянно... А только для "Горизонта" мне, честно говоря, еще один конкурс не нужен, во всяк. сл., для рассказов современных авторов: их, хороших, в поле зрения и так куда больше, чем можно опубликовать.

цитата видфара

Предлагаю перенести обсуждение животрепещущей темы перемен в Пивнушку.
Я туда вряд ли пойду...

цитата Г у д в и н

Но мож кто-то упустил, что Волга писала, что у неё мало времени.
Да и у меня. И для конкурса, не направленного на лит. проект, время найдется разве что на то, чтобы по-быстрому отсудить финал и прочитать все остальное, молча прикинув, что взять для журнальной публикации — но не участвуя в обсуждениях вообще.

цитата видфара

Есть ещё такой раздел на форуме...
Туда, наверно, тоже не добреду.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:08  
Введение преноминации убьёт дух ФЛР. То, что получится в итоге, можно назвать как угодно, хоть "Финальное состязание Величайших фантастов Галактики", но это не будет ФЛР. Чем больше ограничений, тем бледнее получается в итоге, такова практика.
з.ы. Когда-то я тоже выступал за преноминацию, но это было давно.
===


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:41  

цитата harrybook

Введение преноминации убьёт дух ФЛР.

Будет другой конкурс, не ФЛР. Ведь так здорово, когда побеждает/пробивается в финал нечто без темы и фантастики:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:53  

цитата bbg

Будет другой конкурс, не ФЛР.

А причём тогда ФЛР? Здесь ведь обсуждается ФЛР или я чего-то не понимаю?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:54  

цитата harrybook

Введение преноминации убьёт дух ФЛР.
Но ведь она предусмотрена правилами. Пускай в столь заковыристом виде, что воспользоваться ей нельзя — однако можно посмотреть и иначе: принципиальная значимость преноминации столь важна, что ее не так-то просто решиться изъять из правил, даже когда практика в общем-то настроена сделать это.

цитата bbg

Ведь так здорово
Действительно ли здорово?

цитата bbg

когда побеждает/пробивается в финал нечто без темы и фантастики
А зачем тогда вообще задавать тему конкурса — да еще и постулировать, что это вообще-то конкурс фантастики?

В общем, если действительно

цитата harrybook

То, что получится в итоге, можно назвать как угодно, хоть "Финальное состязание Величайших фантастов Галактики", но это не будет ФЛР.
, приходится сделать вывод: для литературных проектов ФЛР по определению худший из возможных вариантов (даже если "вообще", где-то сферически в вакууме, она хороша за счет чего-то другого) и реформированию в этом направлении она не подлежит. Ну что ж, значит, придется исходить из этой мысли. Но так ли на самом деле?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:01  

цитата Г. Панченко

приходится сделать вывод: для литературных проектов ФЛР по определению худший из возможных вариантов

ФЛР — творческая площадка, прежде всего, за это мы её любим. А насчёт литературности — я не рискну давать определение, потому что не филолог и не Председатель Массолита (подставить авторитетную организацию).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:14  

цитата harrybook

Введение преноминации убьёт дух ФЛР


Может, пора уже?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:14  

цитата K3K

Может, пора уже?

Не надо трогать нашу песочницу
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:25  
На Самиздате полно мероприятий, где ходят строем, поют гимн и дружно голосуют в заданную тему. Не хочется, чтобы ФЛР превратился в очередную ЛитСовдепию-XXI. Уж лучше без темы и фантастики, но чтобы вкусно и вспоминалось через десять лет.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:30  

цитата Г. Панченко

и реформированию в этом направлении она не подлежит. Ну что ж, значит, придется исходить из этой мысли. Но так ли на самом деле?


Реальность такова, что потреплемся тут и на том и сядем. Если даже вы разово придёте и проведёте конкурс с преноминацией, то ничего это не изменит, будет лишь разовый эксперимент.
Правила ФЛР гибкие. Об этом может говорить пример хоть последнего конкурса, на котором появился засвет на внексе.
Станет ли это правилом? Сомнительно.

цитата Г. Панченко

для литературных проектов ФЛР по определению худший из возможных вариантов (даже если "вообще", где-то сферически в вакууме, она хороша за счет чего-то другого)

Худший для вас. Я не помню, чтоб когда-либо настолько кто-то остался недоволен. Хоть я не на всех ФЛР была. Первыми в памяти всплывают — Земля 2.0, тема про отражения, вроде там все радовались финалу и читатели, и продюсеры)))
И рассказы были отобраны.
Вы изначально пришли с позицией, которая отличается от той, что чаще всего постулируется, так сказать. А именно, что самосуд неважен, то, что выбрали в финал — значения не имеет. Ну, ок, имеете право, это ж даже в плюс всем участникам, всех почитали, всех откомментили. Благодарим.
Но всё же не стоит обесценивать выбор участников и читателей. И тех организаторов, которые до вас этим выбором руководствовались. Это тоже рабочий вариант. Даже если лично вам он не подходит.

Как по мне, одна из проблем, что тема дана одна "Сверхкомплектное звено", а рассказы вы ждали на другую — "Эволюция". Почему нельзя было так и написать или дать одно-два предложения пояснений — я так до сих пор и не поняла))) Наверное, ожидалось большое количество телепатов к участию.
ну, ладно, что сделано, то сделано

Но вот, например, как можно:

цитата

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»


или пример Колфана:

цитата

«Без слов». Пояснение к теме: нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги, как то: письменность, язык жестов, знаки, телепатию (если это подразумевает передачу мысленной речи) и т.п.; интересны и поэтому допускаются более абстрактные способы взаимодействия: музыка, мимика, танец, живопись и другие искусства, умолчания, контекст ситуаций и т.п.


На Колфане тоже нет преноминации.
По-моему, когда нужно что-то конкретное, то вот так и делают. Если хотят узконаправленного чего-то.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:34  

цитата K3K

Может, пора уже?

убить дух ФЛР? :-D руки коротки

цитата harrybook

Уж лучше без темы и фантастики

не могу сказать, что это лучше, но я не помню, чтоб это когда-то было массовым

зато я точно помню, что рассказ без фантастики был снят с конкурса, так что прецедент есть
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:36  

цитата harrybook

я не рискну давать определение, потому что не филолог и не Председатель Массолита
Литературный проект сейчас — "имя собственное": в широком смысле — некий план, имеющий отношение к изданию... ну, допустим, сборника в данном случае. Заниматься этим может не "филолог или Председатель Массолита", а редактор-составитель. В нынешнее время, чахлое на выпуск новых книг, такие проекты — не самое частое и не самое малооценное явление. Так ли уж надо их избегать? Скажем, по итогам СК-10 был сделан сборник памяти Крапивина; кабы не преноминация, позволяющая направлять течение конкурса — разумеется, ничего бы не получилось. Кому от этого стало бы лучше?

Более прямой вопрос: кому стало лучше от того, что ФЛР-21 поставила изумительно малый урожай рассказов по заявленной теме — настолько, что сделала практически невозможной попытку пригласить Дробышевского как неофициального постконкурсного арбитра? (Напоминаю: факт этого мог бы стать хорошим козырем для выхода сборника.) Стало ли в результате лучше авторам, поставившим "непрофильные" рассказы?

Имхо, даже тем, кто написал "полупрофильные", стало хуже, потому что дополнительный раздел типа "Невозможная эволюция" может получиться с тем большей вероятностью, чем насыщенней окажется основной раздел.

Имхо, тут классическая ситуация "или крест, или трусы". Если конкурс вообще не подразумевает темы — надо это ввести в правила и исходить из этого. Такое очень даже возможно: конкурс ХиЖ — отличнейший. Другой вопрос, что отказ от темы, думаю, сделает ФЛР непривлекательной для бОльшего числа участников, чем мог бы отказ от преноминации.

Но если тема предусмотрена — надо создать и поддерживать в рабочем состоянии механизм, обеспечивающий ее соблюдение.

Ранее тут прозвучало словосочетание

цитата harrybook

дух ФЛР
Но еще раньше прозвучало

цитата volga

Панченко огромное спасибо, что практически вынудил провести конкурс, поманив плюшками в виде публикаций для участников
Цитирую ни разу не для того, чтобы похвалиться своей заслугой, а для того, чтобы напомнить: ФЛР в общем-то была в кризисе. Надеюсь, преодолимом и без меня — но возник-то он задолго до моих сожалений об отсутствующей преноминации. (Кстати, я и вызвался на свою нынешнюю роль именно потому, что до меня дошла весточка: перспективный конкурс с хорошей историей в беде, надо его оживлять; ну и что может оживить лучше, чемсбрник по итогам конкурса?) А дух — он, того, без тела не живет.

Dixi.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:38  
чего-то я не понимаю, почему все хоронят лабу. Что, победители плохие? Прекрасные победители. В финале слабые рассказы? Ну, есть один, и то, видали и похуже. А что для сборника сгодилось не всё — так это всегда так было, я вот не помню, чтоб из финала какого-либо конкурса с самосудом в книжные проекты проходило прям много рассказов. А самосуд — это несомненное благо, потому что позволяет привлечь к голосованию сразу много разных людей, соответственно, чем больше выборка — тем достовернее результат.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:43  

цитата Г. Панченко

Более прямой вопрос: кому стало лучше от того, что ФЛР-21 поставила изумительно малый урожай рассказов по заявленной теме — настолько, что сделала практически невозможной попытку пригласить Дробышевского как неофициального постконкурсного арбитра? (Напоминаю: факт этого мог бы стать хорошим козырем для выхода сборника.) Стало ли в результате лучше авторам, поставившим "непрофильные" рассказы?

Это вопрос о трактовках. Я считаю, что финал дал достаточно смешных текстов по широкому толкованию темы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:51  
Редактором-составителем может стать любой, кто проявит желание стать редактором-составителем и найдёт/выложит деньги за публикацию сборника. Авторы найдутся всегда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:55  

цитата Г у д в и н

ничего это не изменит, будет лишь разовый эксперимент
Четыре бабушки — уже рубль.

цитата Г у д в и н

Первыми в памяти всплывают — Земля 2.0, тема про отражения, вроде там все радовались финалу и читатели, и продюсеры)))
Ситуация была иная: доковидный издательский мир сильно отличается от нынешнего. Пока роскошный лайнер на плаву — то очень хорошо, когда в его кают-компании ежедневно играют на рояле. Но на спасательной шлюпке рояль не звучит. И даже не помещается.

цитата Г у д в и н

Вы изначально пришли с позицией, которая отличается от той, что чаще всего постулируется, так сказать. А именно, что самосуд неважен, то, что выбрали в финал — значения не имеет.
Что тут поделаешь: извиняться ли мне, что я единственный редактор с такими навыками скорочтения, которые позволят прочесть ВСЁ? Из-за этого, кстати, щансы "всего лишь" сильно поколеблены, а не потеряны. В норме редактор, имеющий виды на сборник, увидит тройку победителей, пожмет плечами и скажет: "Может, это и хорошо, но абсолютно не по теме. Что я тут делаю?". Очень маловероятный вариант, что он прочтет тур 3, после чего тоже пожмет плечами и скажет: "Ладно, это хорошо, но по теме почти ничего нет. Что я тут делаю?".

цитата Г у д в и н

Наверное, ожидалось большое количество телепатов к участию
Ожидалось обычное количество тех, кто если уж на виду стоят "Подсказки" — заглянет в них. И если уж задаст вопросы на форуме — то для того, чтобы использовать полученные ответы при написании рассказа.

цитата Г у д в и н

По-моему, когда нужно что-то конкретное, то вот так и делают. Если хотят узконаправленного чего-то.
Конкретное" и "узконаправленное" — не синонимы. Да, качественная преноминация — то, что позволяет создать конкретный, ШИРОКОнаправленный, но вместе с тем НАПРАВЛЕННЫЙ поток.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:02  

цитата harrybook

Редактором-составителем может стать любой, кто проявит желание стать редактором-составителем и найдёт/выложит деньги за публикацию сборника.
Ну да, типа как боксером может стать любой, кто выложит деньги на перчатки. Вот чего ни разу не делал — это не оплачивал публикации и не искал тех, кто оплатит. Искать те серьезные издательства, которые заинтересуются публикацией (а в идеале и авторам гонорары выплатят, хотя с этим сейчас трудно стало) — другое дело. Но для этого сборник должен иметь шанс стать заметным литературным явлением.

цитата harrybook

Авторы найдутся всегда.
И авторские площадки тоже. Время и силы вот только не всегда находятся. Поэтому чукча, съездивший на охоту в те угодья, где моржей встретилось мало, в следующий раз поневоле задумается об иных угодьях, где водятся иные моржи.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:11  

цитата lowercase

я вот не помню, чтоб из финала какого-либо конкурса с самосудом в книжные проекты проходило прям много рассказов.
Ну, не следил за прошлыми ФЛР и проектами на их основе. Применительно к другим же случаям — да, если уж конкурс затевается с прицелом на проект, то туда должно пройти таки много рассказов. Не 3 — 4, а 12 — 16. Бывает и нет — но это как раз признак неудачи.

цитата lowercase

А самосуд — это несомненное благо, потому что позволяет привлечь к голосованию сразу много разных людей, соответственно, чем больше выборка — тем достовернее результат.
Я бы сформулировал иначе: благо все, что привлекает к конкурсу участников. Если здесь в этой роли выступает самосуд — он благо, как в других случаях благом может стать жюрейская система. Но отсутствие преноминации может быть благом, имхо, лишь в тех случаях, когда тема не формулируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 19:17  

цитата Г. Панченко

Не 3 — 4, а 12 — 16. Бывает и нет — но это как раз признак неудачи.
хм. А где такое было? Неужели где-то на самосудных конкурсах есть больше 10 литературно хороших текстов на узкую тему, да еще и не почти одинаковых? Интересно)
Страницы: 123...144145146147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх