21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 23:30  

цитата artem_kelmanov

Блиц, по-быстренькому
Строго по реликтовым гоминидам и под арбитражем Панченко :cool!:

Позор надо искупить ценным вкладом в предполагаемый сборник
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 00:30  

цитата contessa

Строго по реликтовым гоминидам и под арбитражем Панченко
Да массовый приток рассказов именно по реликтовым гоминоидам меня как раз не очень воодушевляет: примерно по тем же причинам, по которым хирурга-кардиолога не обрадовала бы перспектива конкурса "ну, типа как про сердечные болезни". А вот более строго по эволюции, причем желательно человеческой (как частный случай и реликтовые гоминоиды пойдут) или хотя бы приматов — такое можно бы. Однако даже если это предложение прозвучало всерьез, не выждать ли все же хотя бы до начала марта по меньшей мере? Как-то уж слишком подряд все: надорвемся...


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 00:37  
Абсолютно всерьёз. Готова к любой теме, лишь бы преноминация и жюри из одного(1) жюриста. Демократия в литературе — нонсенс. Март ОК.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 00:40  
Что ж, кто еще что скажет?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 00:58  
Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный. (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 04:30  
contessa , у вас просто очаровательные вбросы:-)))

Про стереофана то я вообще промолчу.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 04:33  
Lady Charlyn , спасибо
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:36  
Да вовсе не вброс, в самом деле сочинила бы че-нить. Тема очень широкая, что угодно может быть, не только типа питекантроп из кустов навстречу вылазит. К примеру, каким сейчас могло бы быть общество тех же неандертальцев или, допустим, дриопитеков из "Моря гигантов"? Мы пишем про всяких там зеленокожих и хвостатых, но это слишком просто, фантазируй как хочешь, а тут надо к реальным различиям видов привязать — челендж! Главное, чтобы таланта хватило.

цитата harrybook

Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный. (c)

цитата

- Ваше превосходительство, летят!
Генерал поднял к глазам бинокль. С неба спускалась летающая тарелка, больше похожая на сковородку с крышкой. У ворот бункера уже толпились расфуфыренные пиджаки, а референты раскатывали по полю ковровую дорожку.
- Да, летят. Повадились... братья по разуму. — Суровое, будто высеченное из камня, лицо генерала внезапно потемнело. — Нет, не братья!
Полковник быстро обернулся к адъютанту.
- Капитан, объяви по оцеплению: полная боевая...
- Отставить! — криво усмехнулся генерал. — Ты не понял. Не братья — сёстры! Видишь, у сковородки вместо ручки такая впадинка, а в ней это... отверстие?
- То-то она розовая какая-то, — протянул полковник. — Капитан, бегом к секретарю, пускай поправит губернатору текст.
Генерал вдруг глухо выругался. Из облаков вынырнула ещё одна тарелка — зубчатая! Впадинки и выступы чередовались на ней в художественном беспорядке. Посверкивая радужными огоньками, она опускалась на поле следом за первой. Он скрипнул зубами.
- Капитан! Штатских в укрытие, ковёр закатать обратно. Приказ по оцеплению: полная боевая готовность!
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:25  

цитата contessa

Да вовсе не вброс, в самом деле сочинила бы че-нить

А от участи в предыдущей флр вас что остановило?
Это разве не вы вели километровые переписки с Г. Панченко?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:53  

цитата Г у д в и н

А от участи в предыдущей флр вас что остановило?
"это другое" (с) :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:02  
Г у д в и н Возможно, была переосмыслена художественная задача от широкого понимания темы до узкого (строго НФ,строго эволюция и её результаты).
На одной из "Рваных грелок", куда я не попал из-за борьбы с ковидом (не по болезни, а потому, что готовил региональные "противоковидные" НПА к вынесению на заседание правительства), была замечательная тема: нужно было описать мир вообще без млекопитающих, кроме человека. Я там и кота ящером сделал, и домашний скот — птицами (голуби умеют выделять зобное молочко — ну а если мы вырастим этакого страуса и назовём коровой?), но дописать не успел. Думаю, что часть работ с того конкурса подошла бы, хотя и не могу этого гарантировать — но думается, что человек как сверхкомплектное звено в мире без млекопитающих встроился бы в тему фЛР-21 идеально.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:06  

цитата DamnCynic

Думаю, что часть работ с того конкурса подошла бы, хотя и не могу этого гарантировать

только вот почему ты мне это адресуешь, а не Г. Панченко ? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:16  
Г у д в и н а ну как он там уже посмотрел? И вообще, давать непрошеные советы редактору, как мне кажется, неправильно.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:21  

цитата Г. Панченко

Что ж, кто еще что скажет?


Если будет преноминация, не будет самосуда, а будет жюри — даже я поучаствую)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:25  

цитата K3K

Если будет преноминация, не будет самосуда, а будет жюри — даже я поучаствую)

Это ж будет уже не ФЛР o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:29  

цитата artem_kelmanov

Это ж будет уже не ФЛР


Значит, будет что-то другое, но тоже хорошее) Перемен, мы ждем перемен!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:29  

цитата artem_kelmanov

Это ж будет уже не ФЛР


Вот и я так думаю...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:37  

цитата contessa

Да вовсе не вброс, в самом деле сочинила бы че-нить.
Так сочините и пришлите мне в личку. Я, конечно, такие вещи читаю не только применительно к конкурсу.

цитата Г у д в и н

А от участи в предыдущей флр вас что остановило?
Это разве не вы вели километровые переписки с Г. Панченко?
Да, меня сильно огорчило, когда я понял, что МНОГИЕ переписки по МНОГИМ темам со МНОГИМИ участниками ну вообще не нешли отражения в рассказах. Однако если некоторые авторы захотят их использовать для рассказов уже после конкурса — что ж, тоже можно...

цитата DamnCynic

но дописать не успел.
Допишите: может получиться очень в тему.

цитата DamnCynic

Думаю, что часть работ с того конкурса подошла бы
Не так уж и многие: я там тоже все прочел, а кое-что и опубликовать успел. Обзор см. http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/grelka20... . Внеконкурсный "Избравшие твердь" на ФЛР, кстати, сокращенный вариант того моего грелочного (не успевал сам, попросил помощи соавтора).

цитата Г у д в и н

только вот почему ты мне это адресуешь, а не Г. Панченко ?
А чего мне адресовать: я сам прочел. И, конечно, по тому конкурсу прошелся в поисках еще до начала ФЛР.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:38  

цитата видфара

Вот и я так думаю...


Да кто мешает читать рассказы, писать отзывы... Это можно оставить) Но — сделать необязательным и нерешающим)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:45  

цитата K3K

Перемен, мы ждем перемен!
Ну, наверно, такие перемены, которые полностью ломают структуру конкурса, называются иначе. Так что, если говорить о таких переменах, которые совместимы с ФЛР, то это, наверно, преноминация с возможностью обратной связи (когда жюри имеет возможность донести авторам, по какой именно причине тексты не принимаются — и что, наоборот, желательно). Собственно, на ФЛР теоретически даже заявлено нечто вроде преноминации — ну вот сделать ее полноценной.

А самосуд меня не пугает: он является огрехом лишь в тех случаях, когда ограничивает число рассказов, попадающих в круг чтения жюри. Я же все равно прочту ВСЁ и отберу для публикации совершенно вне зависимости от занявших мест.
Страницы: 123...142143144145146...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх