Секретный Блиц 11


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

Секретный Блиц — 11

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  
Секретный Блиц — 11
(Хэллоуинский)



Под холодным светом звёзд занимался тёмный праздник.
Напиши-ка нам, проказник, что за ужас ты принёс?
Мы усядемся в кружок в нехорошем месте тёмном,
внемлем всем рассказам стрёмным, побоимся их чуток.

Автор: relentless.






— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие). Пожалуйста, не присылайте реализм.
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.
Формат текстов: *.doc, *.rtf. Пожалуйста, не присылайте *.docx.

Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц 11».





— Темы —


1) Тёмный праздник (Death Mage)
2) Под холодным светом звёзд (artem_kelmanov)
3) Нехорошее место (Alyena)
4) Время бояться (_sl_)






— Призы —


Электронные книги серии «Фантастический Калейдоскоп»: «Генератор Страхов» и «Шёпот грёз безумных»; и издательства «Хоррорскоп»: «Маленькая книга кошмаров» и «Адское шоссе».

1) Первое место: Все четыре книги.
2) Второе место: Генератор Страхов, Маленькая книга кошмаров.
3) Третье место: Шёпот грёз безумных, Адское шоссе.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в спецвыпуске журнала «Рассказы», который будет посвящён хоррору.

Кроме того, возможно, что в журнал будут отправлены рассказы, вошедшие в Топ-10 по оценкам.

Возможно, что некоторые из рассказов-участников будут рассмотрены на включение в один из будущих сборников серии «Фантастический Калейдоскоп».






— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 01.10.2021 — 08.10.2021 (20:00, Мск).

2) Приём работ: 10.10.2021 — 24.10.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 37
Отклонено рассказов: 2

3) Первый тур: 26.10.2021 — 01.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 21

4) Второй тур: 03.11.2021 — 07.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 15

5) Итоги Конкурса: 09.11.2021.

— Победители —

1) Октябрьский торгаш — Lady Charlyn
2) Крампус — kim the alien
3) Самосвал цвета грязного носорога — dokktor
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 14:37  
Сладость или гадость чёрный юмор переплетается с хоррорными нотками. Написано нормально, но антагонист уж слишком туп, хотя это добавляет градус комичности. Не сказать, что было жутко, но с интересом дочитал до конца. Опять хэппиэнд. Похоже, что блиц 11 станет конкурсом позитивных ужастиков.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:28  
Кто сидит в пруду

Рассказ о настоящей мистике.
Идея о призраке, который, наоборот, помогает — очень понравилось.
Еще хотелось бы крепкого обоснования почему так. Ну, как в сказке о Крошке Еноте. Может, тут разумное озеро, которое зеркально относится к людям. Добрым — помогает, злых — топит. Или у призраков такая потусторонняя особенность: кто их не боится, тех они спасают, а не нападают. Очень было бы интересно узнать причины поведения призрака.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:39  
Под холодным светом Матери

Хм, самого волновал вопрос: действуют ли спутники других планет на оборотней с нашей Земли. И вот наконец мне попался рассказ с ответом! Хороший, крепкий рассказ. Понравились вставки от первого лица Андреаса. Как на меня, тема полностью раскрыта, причем в таком малом тексте. Чтобы рассказ был еще более интересный, это надо вводить дополнительные сюжетные линии с новыми задачами, вопросами, комбинациями. Надо ли? Трудно сказать. Пока как есть, тоже хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:40  

цитата

Кто сидит в пруду

цитата ПолиграфЛжевский

интересно узнать причины поведения призрака
хм... не в первый раз
начинаю думать, что это ваш косяк, автор
вот это —

цитата

у одной тётеньки в пруду мальчик утонул. Она потом так горевала, что сама в пруд кинулась
надо бы как-то поярче выделить и дать толчок читательской логике — пропускают однако или размышлять некогда %-\
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:52  
Самосвал цвета грязного носорога

Если я правильно понял, то призрака матери держала неудовлетворенность семейного быта. Не хватало за жизни обычных цветов и добрых слов. И после не отпускало.
Что призрака отца держит по рассказу не понял.
Название хорошее, поэтическое.
На стиль написания можно равняться.
Конечно, топнул.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:57  

цитата contessa

   у одной тётеньки в пруду мальчик утонул. Она потом так горевала, что сама в пруд кинулась

надо бы как-то поярче выделить и дать толчок читательской логике — пропускают однако или размышлять некогда
Я не пропустил, но очень много вроде ужастиков как раз на этом строится: у потерпевшего погиб кто-то родной, потерпевший становится призраком, и начинает завидовать живым у кого остались родные, и начинает мстить всему миру, забирая родных у других, чтобы они почувствовали такую же боль, которую ощущает сам призрак потерпевшего. Если не ошибаюсь, у многих голливудских ужастиков почему-то такая логика.
А тут в рассказе не так. Потому лично я хотел бы больше раскрытия сюжета: неужели и вправду призраки остаются человечны? Или только тут такая аномалия?
Надеюсь, сумел объяснить свою точку зрения.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:05  
Хердынь

Вот уж хердынь, так хердынь.
А что, неплохо. Мир победившего коммунизма мракобесия. Только где-то с середины рассказа начинаешь понимать, что что-то тут не так. И это хорошо. Удачное название, удачный мир. Рассказ запомнился однозначно.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:06  
ну а что тут думать? какие люди, такие и призраки из них, злые или добрые
вот задайся герой хотя бы вопросом, с чего вдруг она утаскивает, другое дело
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:14  

цитата contessa

ну а что тут думать? какие люди, такие и призраки из них, злые или добрые
Извините, выходит у меня заштампованное мышление, думаю, что все призраки злые, и трудно представить доброго призрака :) Да и сам я сталкивался с призраками только в кино. Потому не знал, что бывают добрые и злые. И по рассказу не понял то ли все призраки добрые, то ли все призраки злые. А оказывается, по-разному. Может, тогда в рассказе для контраста показать бы еще одного призрака? Какого-то пьяного электрика дядю Васю, который и за жизни был плохим, и после смерти не изменился?


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:27  
Сладость или гадость

Не верю, что это не реализм. Подумаешь, маньяк рассказывает, что его отец прожил пятьсот лет. А больше фантдопа не увидел. Может, пропустил или плохо размышляю, извините.
Но, конечно, кроме того, что это реализм других претензий у меня нет. Рассказ позабавил, идея когда тебя принимают за твоего персонажа приглянулась.
И поскольку я не жанр-наци, то топнул.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:40  
Разбудить дракона

Немного не понял с принцессой.
Это была принцесса королевства Горана? Сколько лет прошло, как она исчезла? Раз он видел ее только на портрете в замке короля?
Кто ее забрал в логово дракона, если она сама дракон? Или она превратилась в дракона и улетела подальше от родного королевства, чтобы не навредить ему, а потом уснула на долгие годы?
Немножко бы больше истории принцессы, и мне бы понравилось больше.
Само путешествие Горана описано хорошо. Закольцованный ужастик в начале рассказа и в конце рассказа меня почему-то не напугал, хоть и очень живописный.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:55  
Чёртов урожай

Люблю читать о картошке. А еще с грибочками, с салом. Эх, ладно. Рассказ ведь в основном не о том. А о кругообороте чертей в природе.
Тут возникает философский вопрос. Ведьмак, что захватил тело черта, знает, чем занимаются черти, знает, как они выглядят, и по ошибке начинает примерять на себя их повадки.
А вот Люцифер вроде был ангелом. И если бы черти и ангелы выглядели бы одинаково, то о ком бы тогда подумал ведьмак? Что он ангел или черт? На какую сторону перешел бы?
В общем, очень философский вопрос: а те ли мы, кем мы на самом деле есть? Может, мы просто строим из себя тех, какими нас представляют другие? Родители, подруги, государство? А на самом деле, на самом деле всё не так?


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:04  

цитата ПолиграфЛжевский

для контраста показать бы еще одного призрака
ну да, или так — по-любому как-то помочь читателю развить тему
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:10  
Красные шапочки

Насчет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спойлера
я, кажется, понял. Это экзистенциальное существование человеческой души. Не важно кого и сколько съел волк. Но за

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спойлер
он все равно ответит.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:23  
Кто они

Хороший закольцованный ужастик, когда герой сам присоединяется к неизвестным в темноте.
Детишек не напугает, им другие байки подавай у костра. А вот родителей вполне может. Прийти к ребенку, а его нет в постели, что может быть ужаснее?


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 15:50  
Кишки висели на ветвях

Рассказ, в котором пострадал не один человек, из-за того, что в кино пострадало не одно животное (слониха Топси, сотни лошадей, буйвол Копполы и другие).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 16:30  
Про призраков из воды

цитата

Небылица

Нитке должно тянуться,
веретену вертеться,
а молодой царице —
не покидать светлицы.
Сидит у окошка, экая цаца.
В руках то пяльцы, то спицы.
Лицом темна, по спине струится
смоляная косица.
Надо ж было царю жениться
на этом лесном уродце.

Привел из чащи, бабы смеются:
«Изловил, как куницу».
Без нее ему, мол, не спится,
не воюется, не поется.
Где в лесу ей было умыться
или напиться?
Ни ручья, ни колодца.
Только черная гнилая водица
в кабаньих следах на болотце.

На сносях уже, и все не стыдится,
на месте ей не сидится.
Мимо пройдет: крынки бьются,
в трещинах кувшины и блюдца.
Каждый вечер то медведь, то лисица
приходят к ней повидаться.
Призадумайтесь, братцы.
Что может у такой народиться?
Скоро совсем округлится,
и поздно будет метаться.

Как пойдет на реку за солнцем
любоваться стрекозьим танцем,
там она должна и остаться.
Хватит причитать и креститься.
Следуйте за ней вереницей,
закройте платками лица:
всех припомнит,
коли вернется.

Нитке должно тянуться,
веретену вертеться,
а молодой царице —
в Духов день из воды казаться,
ниток просить, тряпицу —
обернуться,
согреться.

(с) Дана Сидерос
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 16:36  
Я думаю, что рассказ "Кто сидит в пруду?" просто играет с жанровыми штампами. Вот и даёт такой выворот в финале: все же ждали, что мальчика утащат под воду, а его спасли.
Или события так развивались: сын женщины утонул, она бросилась в воду, а потом поняла, что сына уже не спасти, но можно спасти других детей. И когда могла, помогала.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 18:39  
Дар

сон — кровища, головы, руки и прочая. оказывается вот такой дар/прклятие у гг — видеть. ага. и вот он устал и ждёт встречи с карликом, чтобы резанули ножницами нить марионетки... первый фрагмент — бессмысленно-жестокий, даже с перебором по-моему, но так и задумывалось, а во втором мне не хватило атмосферы и ощущений. хочеца спросить — и что?

"Каждое утро я беру газету, сажусь в кресло перед телевизором и включаю новости. Просматривая сводки происшествий, я все больше убеждаюсь, что шок-контент связан не только с повышением рейтингов телевизионных каналов, но и с подобными мне людьми.
С теми, кто наделен даром (или проклятием?) видеть смерть на расстоянии.
С теми, кто, пробуждаясь по утрам, надеется ошибиться, но неизменно натыкается на горькие, иногда невыносимо тяжелые вести"
— зачем садиться зырить телик? зачем читать газеты? нравица что ли гг? не думаю, он вон устал... во всяком случае с нетерпением ждёт. как шок-контент связан с подобными гг людьми? почему гг думает, что такие люди есть исчо?

не хватило накала, нерва, а может, банального — противостояния. сяпушки.

Детритофаги

ахаха. шо там? медицина — бессмысленная и беспощадная. оказывается, очень даже осмысленная :)
автор дал по щам врачам, что устанавливают некроз от диабета и пилят ноги, когда болит зуб.
хороший рассказ. вроде и посмеяться есть где и призадуматься, и тема проблемной медицины была затронута... ну как затронута, скорее была раскрыта хитрая схема. пнравилось.

в начале очень такое: "всякое такое" и "ещё такую хворь" — и подкралосьс монение, что не оч будет интересно, но потом дела пошли лучше — и воспринималось с интересом, автор увлёк незамысловатым рассказцем, с ням-нямами. овечкин — хы
сяпушки

Кишки висели на ветвях

ох. вот не знаю :) опять на две части разрезали текст: первая — резанина в парке, вторая — лемминги, элбоу, тарковский, перерождения... перавя — не для меня, особенно с такими описаниями :
"Спина распахнулась, как книга на ветру, и я залюбовался сверкнувшими ребрами, пересекающими багровый колобок сердца. Поясница косо лопнула, выпустив сплющенную медузу печени, которая стекла по женскому заду черным дрожжевым тестом."
второая — веселее, загадошнее, сюрнее. сходил почитал про метлу и норвежских леммингов. такое себе... если бы упоротее миксануть — было бы хорошо. я не говорю, что так — плохо, я говорю — сяпушки за рассказ. странноте

Крампус

"Что если бензин попал на одежду? Я же тоже сгорю. Ну и пусть, решила я. Пусть всё горит в эту короткую ужасную ночь.
" — хм. то етсь до этого гг ходила вылила 100500 ёмкостей на разных этажах, разбызгивала на чердаке, лила как воду на клумбу... и она ни разу не попала на себя, не пролила, не ходила по лужам? или как? почему сейчас её этот вопрос волнует? а ваще, чего эт я придираюсь — концовка мне понравилась — побольше бы в тексте упоминаний что произошло с смемьёй, с соседями, а так — только что они лежали там трупиками. зато описаний куда гг лила бенз — море. эх. догадывайся теперь: сожгла она их, убила раньше, или что тааам? а ведь интересно — радует, что всё заканчивается страшненько — типа чудовище уже за спиной — бу :)

и почему крампус? (что он боится огня, внешнй вид — колокольчики, цепи — да+) но вроде он же детьми занимается непослушными? розги там, уголь или вовсе тащит вк себе... в хмм... крампуслогово...

сяпушки. концовка спасла рассказ

Красные шапочки

ну лан — стёб и стёб. пара сюжетных поворотов понравилась, но потом... потом приходит осознание, что всё это — ради рассказа, потому что ненастоящее совсем. и все прелести танцевально-повортные тускнеют.

дедушка с бабущкой ждут внучек засветло. но те уже успели — разметку нахерячить (ФЛЮОРИСЦЕНТНОЙ КРАСКОЙ, апотом мне впаривают, что"-Они достали из рюкзаков хоккейные маски и надели.
Потом вытащили из кустов к краю ямы две тачки с большими камнями.
Никакого металла, никакой ружейной смазки. Иначе зверь почует и заманить его в ловушку не выйдет." — то есть тачки — тоже были без металла? деревяные. ладно. но краска? экологически чистая. хм.) отвлёксся, сорь — внучки успели — разметку, выкопать яму — причём копали палками и руками, лопатами было низя, вбить туда колья, привести тачки с камнями, да ещё и подгадать момент, чтобы волк вот прям сейчас до них дое...

+ точнее минус момент, где бегают по ночному лесу — там темно, они ещё в капюшонах, по лесу. ну-ну. желаю удачи *волк облизывается*

зачем я пристаю к небольшой миньке, пытаясь надыбать логику?
ни знаю — получается для меня — ваще одноразово, даже дочитать не успеваешь, а уже не интересно.
не понял к чему тут др? сяп. весело, канеш. и всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 19:39  
А сколько топов должно быть во втором туре? И будет ли финал?

РАЗБУДИТЬ ДРАКОНА
начало классное. Слог, сам сюжет, написано очень складно, читать одно удовольствие. Но черт возьми, я наверно слишком туп и не понял финальный тверк. Долго думал и вышла такая мораль: дракона могут одолеть многие, а вот с бабой сгладить могут единицы. Или ещё проще: баба хуже дракона:-D Лично я с этим не согласен. Вот моя баба, пардон, жена — святое создание и я её очень люблю8-)
Тем не менее рассказ прикольный. Лайк
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...29303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц — 11»

тема закрыта!



⇑ Наверх