Книга года 2020


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2020»

Книга года - 2020

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:09  


Лауреаты Книги Года-2020 по версии ФантЛаба:

Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора:
Джо Аберкромби "Проблема с миром"

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора:
Генри Лайон Олди "Карп и дракон"

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора:
Аластер Рейнольдс "Понимание пространства и времени"

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора:
Олег Дивов "Эффект плацебо"

Лучшая антология:
"Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика"

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Роман Суржиков "Янмэйская охота"

Лучшая литературная критика: книги
Уильям Гибсон "Я больше не верю курсиву"

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Фэй Дао "Научная фантастика: это больше не стыдно"

Лучший графический роман / комикс:
Нил Гейман "The Sandman. Песочный человек. Книга 10. Бдение"

Лучшая книжная серия:
"Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

Лучшее издательство / импринт:
"Азбука"

Самый номинируемый автор:
Аластер Рейнольдс

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 20:52  

цитата Green_Bear

Что за фантастическую ерунду я только что прочитал?

Я — новичок. Увидел объявление. Зашёл на конкурс. Мне предлагают "расставить оценки", или "проверить оценки". Нафига, если они не учитываются, а учитываются только топы? Какие-то ещё разделения на "лаборантов" и "фанатов автора". А лаборант не может быть фанатом какого-то автора разве? Не может год за годом голосовать за новые произведения одного и того же писателя? Вы как-то такое отслеживаете и "разлаборантиваете" его?

А в прочем — я уже услышал всё, что хотел. Как говорится — дальше уже со своим уставом не лезу. Голосуйте, играйте. Сам я интерес потерял, но, думаю, и без меня будет достаточно голосующих, как и обычно. Я просто думал, что оценки хоть как-то на что-то влияют, но если нет — то и суда нет. Одним вопросом меньше.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:15  

цитата Roland23

Мне предлагают "расставить оценки", или "проверить оценки". Нафига, если они не учитываются, а учитываются только топы?

Я предложил проверить ваши оценки на ФЛ, чтобы вспомнить, что именно вы уже прочитали, если вас не устраивает многокилометровый список в экселе. У пользователя ФЛ и оценки в базе ФЛ проставлены, логично, нес па?

цитата Roland23

Какие-то ещё разделения на "лаборантов" и "фанатов автора". А лаборант не может быть фанатом какого-то автора разве?

Может и на здоровье!
А вот обратный пример, когда фанат заявляется на сайт впервые исключительно с целью проголосовать за любимого автора сам, а также затем с аккаунта мужа/жены/ребенка/кошки/рыбки — нет, не может.

цитата Roland23

Я просто думал, что оценки хоть как-то на что-то влияют, но если нет — то и суда нет. Одним вопросом меньше.

Да, оценки из базы ФЛ не влияют автоматически на формирование лонг-листа или еще чего-то там в Книге Года ФЛ.
К сожалению, даже сам список автоматически не формируется. Вот это действительно досадно и грустно всем, вне зависимости от точки зрения на то, как должно выглядеть голосование. Но а) программистов нет, б) база наполнена самыми разными карточками произведений, которые невозможно дифференцировать по жанрам автоматически.

цитата Roland23

"разлаборантиваете"

А вот термин чудесный. Если позволите, буду его теперь использовать в качестве синонима к вечному бану, особенно в случае с клоноводами. Как нельзя точно описывает ситуацию, хи-хикс)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:27  
Green_Bear и Roland23 — парни не ссоритесь! Вы оба говорите об одном и том же. Только Евгений говорит, как человек который любит Фантлаб, но не живёт на нём по 2 часа в день, а Медведь, как человек, который любит Фантлаб и знает сдесь каждый закоулок.
Я считаю, что в словах Евгения есть доля правды. Ему, как новичку в данном конкурсе многое непонятно. И это, на мой взгляд, то над чем стоит поработать. Прислушаться к его мнению, но... Но, Green_Bear, не воспринимать все его слова буквально.

Roland23 Евгений, я обращаюсь к вам. Предлагаю созвониться после праздников и обсудить. Не надо делать поспешных выводов. Возможно Фантлаб и Вы откроете для себя что-то новое.:beer:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:41  

цитата Roland23

Что в этом чудовищного-то? Пользователи Фантлаба ставят оценки тому, что прочитали. Что вас смущает? Что нет Амберкомби? Ну — кто-то считает его нудной фентезятиной, а Звёздную — клёвой и интересной. И, видимо, таких большинство.
Откуда взялись такие вывыды? У единственной вышедшей в 2020-м книги Аберкромби "Проблема с миром" на данный момент более 300-т оценок на Фантлабе и достаточно высокий средний балл. У Звёздной, судя по базе Фантлаба в 2020-м вышло 6 романов, учитывая сетевые публикации, которые на данный момент собрали чуть больше 70-ти оценок в сумме (см. скриншоты). И да, если в рейтинге, на который давал ссылку Green_Bear пораньше, убрать сортировку по языку написания, то "Проблема с миром" Аберкромби будет в топ-3 и по рейтингу и по количеству оценок. Собственнно, вот: https://fantlab.ru/rating/work/best?type=...

Роман Аберкромби "Немного ненависти" в конкурсе "Книга года — 2019 по версии Фантлаба" одержал победу в номинации "лучший роман/авторский сборник зарубежного автора". У "Проблемы с миром" есть хорошие шансы повторить успех и в этом конкурсе. Звёздной же, думаю, даже ваше многословная реклама с неоднократным упоминанием фамилии автора не сильно поможет.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:43  
Denver_inc да я буду только рад, если удастся что-то улучшить. Но что именно?) Вот сказал бы Roland23, что надо сделать красочную инфографику, например, и разместить ее в шапке темы. Подкинул бы свое видение такой инфографики, я бы предложил свой вариант, кто-то еще... Потом кто-то по наводке Roland23 или из откликнувшихся здесь воплотил бы наше совместное ТЗ в красках. Это было бы конструктивно и полезно. А спорить о краеугольных камнях того, что устоялось за одиннадцать лет. Можно, но смысл? Учитывая, что я наблюдал за голосованиями и на гигантском Лайвлибе, и на маленьких "Создателях миров" и "Мирах фэнтези". И за голосованиями в паблике МирФа.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 23:27  

цитата Roland23

Нафига, если они не учитываются, а учитываются только топы? К

Да нет же. В первом туре учитывается только год первого издания и принадлежность к жанру фантастики.

цитата Denver_inc

Ему, как новичку в данном конкурсе многое непонятно.

Так можно же спокойно спросить, а не в бутылку лезть: придумывать несуществующие правила и многословно ими возмущаться.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 12:54  

цитата Denver_inc

Roland23 Евгений, я обращаюсь к вам. Предлагаю созвониться после праздников и обсудить. Не надо делать поспешных выводов. Возможно Фантлаб и Вы откроете для себя что-то новое.

Возможно)

Как вариант (просто в рамках предложения) — сделать кнопку "Номинировать" в карточках произведения, в которых зарегистрированный участник Фантлаба (мб выше уровня "Новичок") может поставить "галочку". Включать её у всех произведений с указанным годом издания (например 2020) за месяц до конкурса. Объявлять об этом на главной. И составлять лонг-лист из тех, кто соберёт больше всего таких "галочек". Конечно же, предварительно пройдясь по этому листу и откинув другие года и жанры, случайно пробравшиеся в список.

И — очень мне видятся отдельные номинации, основанные именно на оценках в базе. Назвать можно хоть "Выбор читателей Фантлаба" или "Самое комментируемое". Каким-то образом привязать базу к конкурсу понадёжнее. Потому что — лонг-лист произведений должен висеть в базе таким образом, чтобы каждый мог зайти, почитать комменты, посмотреть на оценки, аннотацию и проч. И тогда у других людей появится стимул писать рецензии на произведения, "засветившиеся" в номинантах. База легитимизирует конкурс, а конкурс популяризирует базу. Так мне видится. Сейчас же они отдельно и почти друг на друга не влияют.

То есть — мб есть решение, которое позволит "малой кровью" продвинуть конкурс. Да и не мешало бы давать "подборки" листов конкурса на площадках магазинов и так далее. Но для этого — эти подборки должны существовать не в виде таблички Эксель. Конкурсу нужна популяризация.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 13:22  
Насчет кнопки или иного визуального представления в карточках произведений в базе... если повезет и у Креатора будет сразу время и желание, то воплотить такую идею он сможет. Но галочки/кнопка и список — это предел того, что может оперативно появиться в базе, судя по моему опыту здесь пребывания.

цитата Roland23

И составлять лонг-лист из тех, кто соберёт больше всего таких "галочек". Конечно же, предварительно пройдясь по этому листу и откинув другие года и жанры, случайно пробравшиеся в список.

Это естественно, да.

цитата Roland23

отдельные номинации, основанные именно на оценках в базе. Назвать можно хоть "Выбор читателей Фантлаба" или "Самое комментируемое"

В принципе, автоматические выборки делаются: хоть уже сейчас в разделе Рейтинги, я давал выше ссылку, хоть в ручном режиме самим Креатором — https://fantlab.ru/blogarticle72453
Проблема в том, что их все равно надо как-то дорабатывать. Потому что не имеет смысла включать все три тома из длинного сериала в один список, например. Номинация, как я уверен, должна в идеале давать спектр чего-то интересного, разнообразного.
Чем лонглисты и шортлисты мне всегда и нравятся. Даже если ты не согласен с победителем(ями), у тебя остаются наводки на еще 3-5-7 потенциально интересных вещей.
Если же апеллировать к vox populi, то надо смотреть, а будет ли это самому народу интересно. Как отреагирует значительная часть активных комментаторов, я отлично представляю.

цитата Roland23

Да и не мешало бы давать "подборки" листов конкурса на площадках магазинов и так далее. Но для этого — эти подборки должны существовать не в виде таблички Эксель. Конкурсу нужна популяризация.

Я даже не буду обсуждать необходимость популяризации, в которой очень сильно сомневаюсь. Просто ремарка — я два года добивался, чтобы наши рецензии, отзывы с ФЛ автоматически подтягивались на страницы интернет-магазина Book24. Два. Года.
И нет, с представителем ЭКСМО это было согласовано, возражений не было. Угадаете сами, где воз? Наверное, я еще последний раз в ближайшие дни попытаюсь пройти по личкам и узнать, где сейчас все застряло, но уже как-то надоело все.

цитата Roland23

Потому что — лонг-лист произведений должен висеть в базе таким образом, чтобы каждый мог зайти, почитать комменты, посмотреть на оценки, аннотацию и проч.

М-м-м, сделать раздел наподобие КнигиНаВсеВремена, только с баннером на главной... еще бы программиста, а лучше два, чтобы была подстраховка.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 14:46  

цитата Green_Bear

Потому что не имеет смысла включать все три тома из длинного сериала в один список, например. Номинация, как я уверен, должна в идеале давать спектр чего-то интересного, разнообразного.

Мб просто вынести за рамки, опять же? Сделать отдельную номинацию "Сиквел года" или "Продолжение года", или даже "Книжный сериал года", и вообще все вторые-третьи-четвёртые тома-продолжения убрать отовсюду? Типа — на "Книгу Года" может только оригинальное произведение номинироваться, а все ремейки-приквелы — только "вне конкурса", так сказать?

Если говорить про популяризацию — то русскоязычных победителей можно звать на ФЛР — давать тему или жюрить. Мелочь, а приятно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 15:11  

цитата Roland23

Мб просто вынести за рамки, опять же? Сделать отдельную номинацию "Сиквел года" или "Продолжение года", или даже "Книжный сериал года", и вообще все вторые-третьи-четвёртые тома-продолжения убрать отовсюду?

Это если только для гипотетической "автоматической" номинации, но точно не в текущем варианте Книги Года. Я много лет просил сделать номинацию лучший дебют — вполне себе релевантную, четко определенную и вообще встречающуюся на многих премиях. Понимания не встретил:(
А выделять сейчас продолжения в отдельные номинации — это сразу +2, а то и +4 номинации. С непременной просадкой по числу реальных конкурентов.

цитата Roland23

Если говорить про популяризацию — то русскоязычных победителей можно звать на ФЛР — давать тему или жюрить. Мелочь, а приятно.

Не могу не пошутить, что для писателей "пойти пожюрить" — это скорее угроза, чем награда)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 17:52  
А как мне посмотреть комиксы, вышедшие в 2020-м году?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 18:56  
Manowar76
вот тут можно примериться
https://www.mirf.ru/comics/luchshie-komik...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 19:04  
muravied спасибо!
Кстати, "История вселенной Marvel" познавательная и программная вещь! Только дочитал на английском, как она начала выходить на русском!
Вот за нее и проголосую!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 18:38  

цитата Green_Bear

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
а в этой номинации за опубликованное в самидате/фэнзине можно голосовать?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 07:14  
А где можно найти ориентировочные списки?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 07:25  
Shorek
Ваш список прочитанного и оценённого из изданного за 2020 год по российским авторам
https://fantlab.ru/user189323/marks?sort=...

Если же, рассуждать глобально, то в шапке топика прикреплено три списка))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 07:51  
Denver_inc Извиняюсь) Впервые вижу на сайте возможность скачивать файлы, эх, невнимательность...
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:34  
Уважаемые лаборанты, хочу напомнить, что сегодня последний день, когда принимаются ваши голоса в первом туре. Не упустите возможность повлиять на состав номинантов, за которые будет вестись голосование в туре втором!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 23:11  
Толкин, "Песни Белерианда" почему-то не в списке. Но проголосую я за них.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 10:52  
Интересно узнать число проголосовавших8:-0
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2020»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2020»

тема закрыта!



⇑ Наверх