Книга года 2020


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2020»

Книга года - 2020

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:09  


Лауреаты Книги Года-2020 по версии ФантЛаба:

Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора:
Джо Аберкромби "Проблема с миром"

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора:
Генри Лайон Олди "Карп и дракон"

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора:
Аластер Рейнольдс "Понимание пространства и времени"

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора:
Олег Дивов "Эффект плацебо"

Лучшая антология:
"Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика"

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Роман Суржиков "Янмэйская охота"

Лучшая литературная критика: книги
Уильям Гибсон "Я больше не верю курсиву"

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Фэй Дао "Научная фантастика: это больше не стыдно"

Лучший графический роман / комикс:
Нил Гейман "The Sandman. Песочный человек. Книга 10. Бдение"

Лучшая книжная серия:
"Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

Лучшее издательство / импринт:
"Азбука"

Самый номинируемый автор:
Аластер Рейнольдс

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 16:46  
perftoran а как же другие рассказы из Зеркальной Волны?

«Генри-рыба» да, отличная вещь, у меня на первом месте будет


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 16:59  

цитата technocrator

perftoran а как же другие рассказы из Зеркальной Волны?


Ну, возможно. В этой номинации у меня вообще пустой список, просто рассказ Маранина там был бы при любом исходе. Но, если больше ничего за сроки 1-го тура интересного не встретится, то там будут рассказы:
Дмитрий Костюкевич «Ненастоящий дядя»
Сергей Сердюк «Фарис»
Ольга Голотвина «Визит чародейки Мелюзины»

Хотя у меня вообще 2020 год почти без чтения новинок прошёл. Ну вот пока первый тур идёт можно что-то наверстать.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 17:03  

цитата muravied

Владимир Венгловский «Кровомститель»

Поддерживаю, кстати говоря:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 17:29  

цитата perftoran

в номинации Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Баошу «Что пройдёт, то будет мило»

Поддержу, очень хорошая повесть.

цитата technocrator

любопытно, попробую познакомиться, а то у меня список иностранных совсем пуст.

Как же так? А Рулетка на что?
Вот часть списка малой прозы 2020 года, которая была/будет на Рулетке.
Лучшие повести и рассказы 2020 года
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 09:54  

цитата Denver_inc

Вот часть списка малой прозы 2020 года, которая была/будет на Рулетке.
Лучшие повести и рассказы 2020 года

Спасибо за наводку. Прочел Лукина "Пых — и Там" — просто супер. Как впрочем и всё у Лукина. ТОже всем рекомендую:beer:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 19:54  

цитата Denver_inc

Вот часть списка малой прозы 2020 года, которая была/будет на Рулетке.
Лучшие повести и рассказы 2020 года
Смотрю, несколько вещей из антологии китайской фантастики, надо будет ознакомиться, может и в голосование пойдёт


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 19:55  
а за мангу будет кто голосовать? мои кандидаты
One «One-Punch Man 09»
Ю Камия «Без игры жизни нет. Том 6»
Исин Нисио «Истории Монстров. Том 3»
Хадзимэ Исаяма «Атака на титанов. Том 15»
Така Химено «Врата;Штейна 0. Том 3»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 17:39  
Сделал себе нормальную полочку по Книге-2020. Пока мало совсем произведений отметил, но буду дополнять теперь пока первый тур не стартовал (да и голос отправлю ближе к его окончанию). Если вдруг кому интересно, можно посмотреть, что на полку поставил.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 13:22  
Началось голосование!
Сроки первого тура: с 04.05.2021 по 25.05.2021 включительно!!!

Напоминания на главной странице ФЛ будут, не волнуйтесь. Но лучше не откладывать в долгий ящик и уже сейчас составить примерный черновик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 17:49  
Дем Михайлов — Инфер ни в отечественной ни в зарубежной не присутствует


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 18:16  
_ded_ а он и не должен, если вы говорите вот об этой сетевой публикации — https://fantlab.ru/work1357903
В файле приведены только бумажные издания, да и то лишь ориентировочные списки по тем обзорам, которые получилось свести воедино.
Разумеется, вы имеете полное право отдать свой голос в личке любому из членов оргкомитета в номинации "Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма" за роман Дема Михайлова "Инфер". Но, к сожалению, не в номинации "Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора". Однако если он выйдет на бумаге в последующие годы, то сможет побороться за победу и в ней:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 12:07  
Простите, что влезаю, но у меня вопрос-замечание.

Увидел новость в группе ВК. Перешёл по ссылке — и минут 10 искал, где эти ваши списки для голосования. В какой-то момент подумал -может, с телефона не видно? Зашёл с ПК — и точно, закреплённые таблички под объявлением которые, видимо, у меня не отображаются.

И вот тут у меня и возник главный вопрос. А зачем таблички? Мы вроде бы находимся на сайте "Лаборатория фантастики". Крупнейшая база фантастики в Рунете и так далее. Жанровые классификаторы, анализ языка, обложки-библиографии. Заглавная премия, официально проводимая базой фантастики. И — какие-то таблички. Зачем тогда база? Зачем это голосование в личку каким-то людям? Я открыл в соседней странице расширенный поиск, пробил "россия", "романы", и "2020", и мне выпал список всех романов этого года на русском языке в базе сайта. Почему нельзя использовать инструменты сайта для проведения именной премии этого сайта? А если для "Книги года по версии Фантлаба" приходится отдельно составлять таблички в экселе — то, может, время задуматься о том, чтобы что-то поменять в этом самом Фантлабе и условиях проведения конкурса?

Я к тому, что вот даже я уткнулся в вопрос "где вообще чё смотреть" — и отступил. Непонятно, не видно, не актуально. Ни описаний, ни обложек, ни оценки. Как-то не уровнево, уж извините. Даже в гугл-опросах лучше бы было. Но зачем гугл-опросы, если под рукой вся база Фантлаба? Добавить сортировку по количеству оценок, взять 20 верхних, потом в шортлист — 10 верхних.

А таким макаром, как сейчас — 9 из 10 читателей даже условия не поймут, кто и куда голосует и зачем им что-то скачивать на свой телефон. Это как если бы "Кинопоиск" во время голосования по Оскару предлагал скачать ворд-документ с номинантами.

И да, наверное "уже обсуждали", "не хочешь — не участвуй", "программисты нынче дороги", "раньше как-то справлялись", "не сможешь найти правила — и слава богу, что такой не голосует" и "зачем трогать то, что работает". Это всё понятно. Но мне кажется, сайт "Лаборатория фантастики" должен КАК МИНИМУМ идти в ногу со временем. А сейчас всё это кажется ужасно устаревшим и неудобным, а главное — очень скучным.

Сорямба, если кого задел. Труд администраторов и программистов уважаю если чё.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:02  
Roland23 так первый тур, грубо говоря, отборочный. Смотреть надо в свой список прочитанного и выбрать из него то, что считаете самым достойным из выходившего в 2020 год.
Книг-то навыходило несколько тысяч. А вот во втором туре будет уже голосование среди нескольких победителей.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:09  

цитата Roland23

Я открыл в соседней странице расширенный поиск, пробил "россия", "романы", и "2020", и мне выпал список всех романов этого года на русском языке в базе сайта. Почему нельзя использовать инструменты сайта для проведения именной премии этого сайта?
это уже обсуждали. Инструментарием сайта никто не мешает воспользоваться. Но уже для зарубежных произведений такое в лоб не пройдёт, так как дата публикации часто будет отличаться от издания на русском. Да и для росиийских местами тоже, так как первая публикация может быть в самиздате/фэнзине


цитата Roland23

может, с телефона не видно? Зашёл с ПК — и точно, закреплённые таблички под объявлением которые, видимо, у меня не отображаются.
тут да, стоило бы об этом дописать в шапке


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:14  
Кстати, раз уж на то пошло, может для новичков в заглавном сообщении темы чуть более подробно расписать правила голосования?

цитата

Выложены ориентировочные списки вышедшего за отчетный период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

Изменить на "в голосовании принимают участие книги, опубликованные на русском языке за отчетный период с 01.01.2020 по 31.12.2020. ориентировочные списки можно посмотреть в закреплённом файле".
Я бы ещё переформулировал сообщение так, чтобы было визуально заметнее, кому отправлять списки, а то сейчас это посредине большого абзаца текста и заметно не с первого раза. Например, можно так.
"В каждой номинации можно предложить до пяти претендентов, расставив их следующим образом: первое место — 5 баллов, второе — 4, третье — 3, четвертое — 2, пятое — 1. Из номинантов, набравших наибольшее количество голосов, будет сформирован шорт-лист для второго тура.

Голосование осуществляется отправкой личного сообщения одному из участников оргкомитета книги года-2020 по версии фантлаба: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 14:03  

цитата Roland23

А зачем таблички?

Потому что из года в год требуют многие лаборанты.

цитата Roland23

Мы вроде бы находимся на сайте "Лаборатория фантастики". Крупнейшая база фантастики в Рунете и так далее. Жанровые классификаторы, анализ языка, обложки-библиографии. Заглавная премия, официально проводимая базой фантастики. И — какие-то таблички. Зачем тогда база? Зачем это голосование в личку каким-то людям? Я открыл в соседней странице расширенный поиск, пробил "россия", "романы", и "2020", и мне выпал список всех романов этого года на русском языке в базе сайта. Почему нельзя использовать инструменты сайта для проведения именной премии этого сайта? А если для "Книги года по версии Фантлаба" приходится отдельно составлять таблички в экселе — то, может, время задуматься о том, чтобы что-то поменять в этом самом Фантлабе и условиях проведения конкурса?

О, было время и пытались сделать автоматизированное составление номинационных списков, по которым затем можно было бы удобно и легко голосовать. Угадаете, почему не получилось? Фик. Шен. Лаб.
Вся нефантастическая литература, которая вносится в базу без каких-либо ограничений. Иронические детективы, боевики и триллеры, исторические романы и мелодраматическая проза. И нет, классификатор не поможет — потому что он зачастую не проставлен или выполнен лишь частично. И нет, это невозможно обработать вручную, поскольку придется гуглить каждую книгу, ее аннотацию и потом гадать: фантастика или нет.

цитата Roland23

Я к тому, что вот даже я уткнулся в вопрос "где вообще чё смотреть" — и отступил. Непонятно, не видно, не актуально. Ни описаний, ни обложек, ни оценки. Как-то не уровнево, уж извините.

Слушайте, ну смешно, честное слово. Где еще смотреть, как не в вашем профиле на ФЛ, где вы ставили оценки прочитанным романам?)
Два клика мышкой — Оценки, по году выхода — и все отечественное окажется на одной странице, увы, вперемешку с зарубежным, но отличить их легко.
Вот с зарубежными сложнее, там придется смотреть вообще все оцененное вами за последние полтора года и проверять — что выходило в 2020. Но так ли много прочитано обычно переводной фантастики, чтобы за три недели не составить список, ну правда?)

Даже в автоматизированном голосовании на Лайвлибе отбор производится вручную + назначаемые самими организаторами участники.

цитата Roland23

Добавить сортировку по количеству оценок, взять 20 верхних, потом в шортлист — 10 верхних.

И это будет чудовищно.
Вот вам шикарный выбор по базе из раздела Рейтингов.

цитата

1 Наталия Осояну. Звёздный огонь, 2020 г.
8.29 (384) 9
2 Михаил Атаманов. Искажающие реальность, 2020 г.
8.10 (606)
3 Артём Каменистый. Ходячее сокровище, 2020 г.
7.71 (314)
Произведения с недостаточным количеством оценок (меньше 250)
1 Роман Суржиков. Янмэйская охота, 2020 г.
8.97 (218)
2 Ольга Громыко. Встретимся на Кассандре!, 2020 г.
8.07 (202)
3 Дем Михайлов. Низший-7, 2020 г.
8.12 (158)
4 Андрей Васильев. Тёмное время, 2020 г.
7.93 (240)
5 Дем Михайлов. Низший-6, 2020 г.
8.03 (170)
6 Михаил Атаманов. Искажающие реальность-6, 2020 г.
7.91 (227)
7 Павел Корнев. Рутинёр, 2020 г.
8.00 (174)
8 Николай Метельский. Тень маски, 2020 г.
7.96 (176)
9 Павел Корнев. Ревенант, 2020 г.
7.84 (228)
10 Дем Михайлов. Низший-5, 2020 г.
7.89 (183)

Вы за какой сорт Лит-РПГ предпочитаете голосовать?) Или какой том "Низшего" больше любите, 5, 6 или 7?))
И вторая десятка не намного лучше:

цитата

11 Алексей Пехов, Елена Бычкова. Белый огонь, 2020 г.
7.70 (217)
12 Артём Каменистый. Вера в ближнего, 2020 г.
7.71 (206)
13 Дем Михайлов. Низший-8, 2020 г.
7.82 (149)
14 Виталий Зыков. Малк. И когда ты её нашёл, 2020 г.
7.70 (170)
15 Артём Каменистый. S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор, 2020 г.
7.67 (173)
16 Андрей Васильев. Солнце и пламя, 2020 г.
7.52 (205)
17 Антон Емельянов, Сергей А. Савинов. Мир Карика. Первый игрок, 2020 г.
7.54 (164)
18 Антон Емельянов, Сергей А. Савинов. Первый поход, 2020 г.
7.54 (150)
19 Антон Емельянов, Сергей А. Савинов. Доспехи бога, 2020 г.
7.45 (140)
20 Марина и Сергей Дяченко. Ведьмин зов, 2020 г.
7.44 (138)


Предвосхищая ваш вопрос — нет, этот способ формирования номинационного списка еще хуже, чем ручной. При минимальном пороге оцененности получаем порядка 150 произведений — https://fantlab.ru/rating/work/best?type=... А в файле их в разы больше. Что и требовалось доказать.

Но я еще раз повторюсь, файлы — это подсказка для тех лаборантов, которым они нужны. Лаборантов, которые их ждут каждый год и отказываются без них голосовать. В принципе же, достаточно открыть свой профиль, пролистать список оценок, выбрать до 5 вещей в каждой категории и расставить по местам.

цитата Roland23

Это всё понятно.

Рад за вас, без юмора даже. Только я не знаю скриптов, на которых работает программная часть ФЛ, не обучался той системе хранения данных, даже курсы веб-дизайна не проходил. А сделать что-то на ФЛ может только тот, кто хочет и имеет навыки. Остальные члены Оргкомитета тоже не программисты по своей основной профессии.

цитата technocrator

Но уже для зарубежных произведений такое в лоб не пройдёт, так как дата публикации часто будет отличаться от издания на русском.

Ага.
Я чисто теоретически могу представить, что сделали бы поиск по дате первого перевода, но самиздатные тексты испортят и здесь алгоритм. Ну и да, различий между фантастикой и фикшеном тоже нет с точки зрения базы.

цитата Алексей121

Смотреть надо в свой список прочитанного и выбрать из него то, что считаете самым достойным из выходившего в 2020 год.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 14:11  
Алексей121 я немного переоформил заглавное сообщение, но сомневаюсь, что это заметно повлияет на число участников первого тура.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 19:27  

цитата Green_Bear

Потому что из года в год (табличку) требуют многие лаборанты.

Хммм, а почему бы это?

цитата technocrator

Но уже для зарубежных произведений такое в лоб не пройдёт, так как дата публикации часто будет отличаться от издания на русском. Да и для росиийских местами тоже, так как первая публикация может быть в самиздате/фэнзине

цитата Green_Bear

Вся нефантастическая литература, которая вносится в базу без каких-либо ограничений.

цитата Green_Bear

И нет, классификатор не поможет

Вот и причины подъехали. Системные такие причины-то.

цитата

Где еще смотреть, как не в вашем профиле на ФЛ, где вы ставили оценки прочитанным романам?)

Зачем мне их ставить, если они в итоге не учитываются никак?

цитата

Вот с зарубежными сложнее, там придется смотреть вообще все оцененное вами за последние полтора года и проверять — что выходило в 2020.

Зачем мне это проверять? Появилось в базе после вручения прошлой премии? Значит — не имело возможности участвовать. Значит — имеет право быть номинировано в этом году.

цитата

Даже в автоматизированном голосовании на Лайвлибе отбор производится вручную

Да и флаг им в руки. Но речь-то о фантлабе.

цитата Green_Bear

И это будет чудовищно.
Вот вам шикарный выбор по базе из раздела Рейтингов.

Что в этом чудовищного-то? Пользователи Фантлаба ставят оценки тому, что прочитали. Что вас смущает? Что нет Амберкомби? Ну — кто-то считает его нудной фентезятиной, а Звёздную — клёвой и интересной. И, видимо, таких большинство.

цитата

Вы за какой сорт Лит-РПГ предпочитаете голосовать?) Или какой том "Низшего" больше любите, 5, 6 или 7?))

Предположим, я люблю про аниме-попаданцев. Это делает меня недостойным голосования? Раз уж начали — то давайте-ка предварительно запилим опросик, какие жанры считать "достойными" премий, а какие — нет. И можно тогда "недостойные" жанры вообще кикнуть с базы — нафиг они нужны, только позорят. Ах да! Я забыл — так классификатор же не пашет! В чём тогда смысл вообще обсуждать жанр? Есть в базе — имеет право номинироваться. Так или не так?

Давайте-ка я максимально конкретно выскажу свою точку зрения. У вас есть база оценок фантастических произведений. Вы всячески зазываете ставить в ней оценки. Но потом игнорируете их при составлении своей же именной премии "Книга года по версии Фантлаба", да ещё и ВЫСМЕИВАТЕ то "г-но", которое этих оценок больше других собирает. А потом удивляетесь, почему оценок у многих произведений кот наплакал. Елена Звёздная самая читаемая за год на Фантлабе? Ну значит — добавляйте её в номинанты, и хорошо бы вывесить объявление в пабликах её поклонников — вот они и набегут голосовать, вот вам и голоса ,которых вы так хотели. Авось и на форуме закрепятся. Не нравится, что ЛитРПГ побеждает вашу "сурьёзную и взрослую фентезятину" ну так сделайте под неё отдельную номинацию, делов-то. Опять же — киньте объяву на автор-тудей, и местный люд набежит голосовать за своих в отдельной номинации — и раскочегарят конкурс. Но если будете продолжать нос воротить от самого популярного НА ВАШЕМ ЖЕ САЙТЕ автора и одного из популярнейших среди молодых любителей фантастики жанра ЛитРПГ- не удивляйтесь, что и голосующих будет меньше, чем у Звёздной книг в год выходит.

При этом — все вокруг носятся с годом выпуска, годом издания и прочей пуергой. Ох, как бы случайно на день не ошибиться, ведь это так важно, так важно! Вы серьёзно? Вы только что расписались в том, что база Фантлаба — кривая и нерабочая, так какая разница, какой в ней год-то проставлен? Почему классификатор вы не учитываете, оценки не учитываете, а год учитываете (хотя и он тоже кривой напрочь)?

И вы ещё удивляетесь, что голосующие таблички просят? Потому, что чёрт ногу сломит в этой премии. А без этих табличек победит Елена Звёздная, потому что сейчас она и есть "выбор Фантлаба". Глядишь, если бы оценки в базе что-то значили и нужны были не только ради того, чтобы вспомнить, что в табличку заносить — их бы и побольше было, и Звёздная бы с пьедестала ушла, не?

Ну или назовитесь "Гильдия критиков Фантлаба", раздайте нескольким десяткам самых активных и проверенных форумчан и выдавайте премию "Книга года по версии Гильдии критиков Фантлаба". а "Книгу года" выдавайте, согласно оценкам — глядишь, народ и заактивничает, и начнёт продвигать то, что им нравится, и оценки активнее ставить, и таблички в прошлое уйдут?

А впрочем — я и так понимаю, что ничего не поменяется. Это уже сложившийся шаблон, и по проверенному методу действовать сподручнее. Немного геморрно, конечно, но зато — ни одна премия Елене Звёздной не уйдёт или "шестому тому Нижнего". В этом же суть премии — указать этой дряни её место! Или я что-то путаю?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 19:53  
Roland23 у вас, видимо, очень много свободного времени.

цитата

Елена Звёздная самая читаемая за год на Фантлабе? Ну значит — добавляйте её в номинанты

Как будто вам кто-то за Звёздную голосовать не даёт. Голосуйте ради бога.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 20:04  

цитата Roland23

Системные такие причины-то.

Но не столько для публикации списков причины, сколько для хорошего мозгового штурма, как обустроить рабскрин, ой, автоматический алгоритм.

цитата Roland23

Зачем мне их ставить, если они в итоге не учитываются никак?

Что за фантастическую ерунду я только что прочитал?

цитата Roland23

Зачем мне это проверять? Появилось в базе после вручения прошлой премии? Значит — не имело возможности участвовать. Значит — имеет право быть номинировано в этом году.

А как вы узнаете, когда оно появилось в базе, да еще и из списка ваших оценок?)

цитата Roland23

Но речь-то о фантлабе.

Речь про объективную реальность)

цитата Roland23

Раз уж начали — то давайте-ка предварительно запилим опросик, какие жанры считать "достойными" премий, а какие — нет. И можно тогда "недостойные" жанры вообще кикнуть с базы — нафиг они нужны, только позорят. Ах да! Я забыл — так классификатор же не пашет! В чём тогда смысл вообще обсуждать жанр? Есть в базе — имеет право номинироваться. Так или не так?

Давайте-ка я максимально конкретно выскажу свою точку зрения. У вас есть база оценок фантастических произведений. Вы всячески зазываете ставить в ней оценки. Но потом игнорируете их при составлении своей же именной премии "Книга года по версии Фантлаба", да ещё и ВЫСМЕИВАТЕ то "г-но", которое этих оценок больше других собирает. А потом удивляетесь, почему оценок у многих произведений кот наплакал. Елена Звёздная самая читаемая за год на Фантлабе? Ну значит — добавляйте её в номинанты, и хорошо бы вывесить объявление в пабликах её поклонников — вот они и набегут голосовать, вот вам и голоса ,которых вы так хотели. Авось и на форуме закрепятся. Не нравится, что ЛитРПГ побеждает вашу "сурьёзную и взрослую фентезятину" ну так сделайте под неё отдельную номинацию, делов-то. Опять же — киньте объяву на автор-тудей, и местный люд набежит голосовать за своих в отдельной номинации — и раскочегарят конкурс. Но если будете продолжать нос воротить от самого популярного НА ВАШЕМ ЖЕ САЙТЕ автора и одного из популярнейших среди молодых любителей фантастики жанра ЛитРПГ- не удивляйтесь, что и голосующих будет меньше, чем у Звёздной книг в год выходит.

Я понимаю, Евгений, что одно из ваших излюбленных амплуа — это открывать дверь с ноги юношеским апломбом, поэтому отвечу в том же стиле, даже менее буйно.
Только сразу замечу, что приписывать оппоненту уязвимые тезисы, а потом их гневно разносить — это слишком примитивно и плоско.

Вы предложили изначально и жестко ограничить отбор номинантов на топ-20 по оценкам. И я вам указал в ответ на однобокость результата. Все остальное — о низких жанрах, о высмеивании, о кикнуть с базы, указать дряни место — вы старательно придумали за меня, а потом еще более старательно развенчали. Ну... на четыре балла пойдет, окей. По десятибалльной шкале.
В действительности все гораздо проще. У нас нет цели провести голосование среди 100500 миллиардов читателей фантастики во всей Вселенной. Как называется премия? Книга года по версии ФЛ или просто Книга года ФЛ. Именно голоса лаборантов нас интересуют.

Вы можете возразить, конечно, что вот же оценки — чем это не лаборанты. А я отвечу, что да, лаборанты, но чтение новости, составление своего списка, его отправка в лс любому из членов оргкомитета — все это требует хотя бы небольшой вовлеченности в жизнь Фантлаба. Не только зайти раз в месяц, чтобы проставить пачку оценок, не забежать там раз в полгода, чтобы потусоваться в какой-то теме, а регулярно следить за анонсами, объявлениями и обсуждениями. Это не интеллектуальный, не культурный, не "старожильский" ценз, а всего лишь небольшой порожек, который позволяет отсечь набег фанатов, которым не интересен ни ФЛ, ни его база, ни другие авторы, кроме их кумира. Не больше и не меньше.
Повторюсь — это голосование по версии ФЛ, а не "мисс вселенная" или хотя бы "книга года рунета". Мы не будем никого дискриминировать за его вкусы, за его любимых авторов — ну кроме фантазий тех, кто недоволен условиями. Не будем устраивать цветовую дифференциацию штанов или развешивание табличке "эксперт ФЛ". Я больше скажу, что те авторы, что в автоматическом топе по оценкам — они и в голосах участников Книги года встречаются. Только в разы реже. И никто их не вычеркивает, не ставит черные метки — зачем? Голосование рассудит. Так и происходит из года в год. Но и специально нагонять людей, которые вообще не знают, что такое ФЛ, — в наши цели не входит. Для этого есть другие площадки и другие оргкомитеты.

Хотите сделать мега-пупер-дупер крутой конкурс? Да на здоровье. Может быть, даже в сочетании с базой ФЛ — просто напишите Креатору полноценное ТЗ с развернутыми примерами. Только сладкое с горячим путать не надо. А свои фантазии и фобии — с тем, как реально организована Книга года.
Есть у вас конкретные предложения и способы их реализации? Озвучьте, обсудим. В голосование, чей фанклуб Вк или Фб сильнее, Книгу года ФЛ мы превращать не станем. А если есть легко претворяемые в жизнь варианты, как сделать участие более удобным — так пожалуйста. Вот коллега Алексей121 предложил переделать заглавное сообщение — так без проблем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2020»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2020»

тема закрыта!



⇑ Наверх