ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 18:15  
Смертей больше не будет
Если отвлечься от того, что ни сюжет, ни концовка отношения к теме о Теле, преданном морю, не имеет (утопление наркодилера в самом начале никак на сюжет не влияет, его могли любым другим способом убить), все равно рассказ выглядит несколько недоконченным.
Поначалу не совсем понятно, к чему в конце карта , по которой с точностью до метра находится панацин.
Еще меньше понятна (по отношению к основной идее рассказа) самая концовка с семейными сомнениями Жогина.
Вообще идея рассказа хороша, есть неожиданные сюжетные повороты и они довольно оригинальны: месть богача Жогина наркобарону высокотехнологичным способом, наркотик благодаря добавке панацин перестал убивать наркоманов, но наркобарон продолжает богатеть... а наркозависимые — совершают еще более жуткие преступления (раньше-то они уже в могиле лежали, а не бодрячком захватывали заложников, требуя дозу). И конец скомкан.
И фантдопы здесь, указывающие на будущее, пожалуй, не нужны: в маленьком рассказе место на описание автопереводчика последней модели или автопилота для автомобиля лучше использовать для прояснения основного сюжета. А он едва намечен, несмотря на подробные, в романном стиле, описания.
Видимо, Дона Мендоса поймают, т.к.   панацин излучает в микроволновом диапазоне... но где уверенность, что схватят именно наркобарона, а не его подчиненных? Но на этом (на подсказке Жогина Хомяку о Швйцариии и карте с излучением панацина) сюжет обрывается. Не будь дураком, наркобарон уже уехал из Швейцарии, где его поначалу нашел Жогин еще без всякого панацина. А управлять производством можно дистанционно.

Стиль неплох, только жестковат: на фоне фантастических и фэнтезийных историй такое поначалу детективное повествование кажется приближеным к крим. сериалам по НТВ.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 10:48  
Покровительство Кракена
Рассказ неплохой. В целом атмосфера загробного мира передана хорошо, не хватает историй моряков до их смерти (а может, так оно и нужно, что мы ничего так и не узнаем).

Дары морю
Понравился рассказ. Проклятие капитана описано добротно. Хорошо, что имеется предыстория, — раскрывает рассказ лучше. В целом очень даже.

Смертей больше не будет
Не понял где тут тема, она выражается в единственной фразе главного героя при утоплении наркодиллера. Но если абстрагироваться, то мотивация главного героя — добавить в наркотики порошок, который позволяет наркоманам не умирать (но не избавляет их от наркотической зависимости), выглядит сомнительной. Как он спасет сына? Просто не даст ему умереть? Финал несколько сумбурен.

Старпом уходит в море
Поскольку в конкурсе фантдоп необязателен, то я, пожалуй, скажу, что рассказ просто потрясающий! Написано грамотно, складно, со знанием дела. Единственное, не очень понял, к чему была история девушки с ребенком, которая, как мне показалось, никак на сюжет не влияла? Просто история в истории.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 17:18  
После четырёх кругов.
Три болида идут колесо в колесо, один чуть впереди.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 18:48  
Пояснение от автора к рассказу "Старпом уходит в море".

цитата

Формально, да, история несчастной девушки с дочкой, отданной в приют, с основным сюжетом не связана, ведь главный герой ее случайно услышал от Ирмы. Но дальнейшие события его жизни: потеря работы, смерть старпома, соотносятся с печальной судьбой Тизмериц — и он, и его старший товарищ тоже стали несчастливы, и нет спасения. Как никто не мог помочь Тизмериц, так и обнищавшим русским эмигрантам — некому помочь. Даже достойно похоронить негде старпома кроме как в море...


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 11:56  
И ТОП-ов стало пять.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 12:46  
Один из них утоп,
Из них сварили ТОП...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 14:23  
И начался потоп
И дед Мазай подгрёб


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 15:36  
Поскольку проголосовали все авторы и постоянный читатель, думаю, можно объявить результаты.
Вряд ли кто-то ещё прочтёт все рассказы и отзовётся.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 15:42  
Итого:
1) Покровительство кракена=14
Дары морю=14
2) Старпом уходит в море=9
3)Смертей больше не будет=8
Всем спасибо, все молодцы, все призёры!
:beer:
Подробности во вложенном файле в первопосте ( itog_SB_9.xls).


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 16:34  
Поздравляю четвёрку победителей!) :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:10  
Вот это да???
Всё наоборот. Я считаю, что лучший рассказ захода как раз Смертей больше не будет. Вот его автора я хочу поблагодарить и пожать руку.
Старпом вообще мимо меня.
Про кракена и дары моря очень простенькие рассказы. Читабельные, но простенькие.
Эх, маловато людей голосовало
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:37  
— Мой Рассказ —


1) Дары морю


Всем спасибо за отзывы и за оценки.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:38  

цитата artem_kelmanov

Поздравляю четвёрку победителей!)

Спасибо! :beer:

В этот заход все — победители!
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:42  

цитата muravied

Я считаю, что лучший рассказ захода как раз Смертей больше не будет.

Он самый профессиональный, но темы там нет. 8-)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:47  
muravied
Это не рассказ, вообще-то.
глава из третьей, не написанной ещё части романа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 17:54  
Вспомнил. Я правильно понимаю, что с прошлого конкурса рассказы так и не будут рассмотрены уважаемой Светланой Тулиной и я могу считать свой рассказ свободным?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 18:16  
bbg ништяк глава!
Я б такой роман почитал.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 18:18  

цитата muravied

такой роман почитал.

Надеюсь к концу года добить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 18:31  
K3K
Скорее всего так.
Видимо, мы там не в ТОП-е.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 18:39  
harrybook
Ты будешь "Секретный Блиц №10" проводить? А то у меня есть кое-какие идейки насчёт конкурса.
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...428429430431432...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх