Роль тренера в победах и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Спорт» > Тема «Роль тренера в победах и поражениях команды»

Роль тренера в победах и поражениях команды

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Тема давно назрела, давненько ее хотел открыть... ибо очень интересно разобраться, какова часть победы тренера в профессиональном спорте (в детском и юношеском понятно — велика)... если говорить о хоккее — Быков, Барри Смит, Михалёв, Крикунов, Плющев... их громкие поражения недавно буквально вызывали бурю протеста среди болельщиков... итог: некоторые уволены, некоторые продолжают работать...
если команда выигрывает, то все превозносят гений тренера если проигрывают — кидают в него помидорами... в обоих случаях играла одна и та же команда...


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
70%, если выбор исполнителей чем-то ограничен. 90%, если за подбор игроков отвечает он.
Но при этом надо учитывать уровень команды и не требовать больше её возможностей.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
тренер предугадать всего просто не в состоянии. поэтому он если и несёт ответственность, то далеко не 100%-ную. тренер делает дело так, как его, дело, понимает. он не волшебник. есть человеческий фактор.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
При условии добросовестного выполнения членами команды требований и установок главного тренера вся ответственность лежит на нем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

Если говорить непосредственно о наболевшем, то есть о Быкове, то его роль в поражении, на мой взгляд, очевидна.

Во-первых, тренер, это всегда мотиватор и психолог в первую очередь. Как психолог, не спорю, Быков очень хорош и не однократно доказывал это. Но вот как мотиватор... Канадцы вышли на лед умереть, причем в буквальном смысле этого слова. Наши же вышли просто... играть. Есть знаменитый канадский лозунг — "Воля, а не техника!" — и этим все сказано. Наши же поступили наоборот — сыграем в свой хоккей и победим их на классе, ведь по отдельности мы лучшие хоккеисты. Но не тут-то было. Одной техникой, одним классом такие игры в сегодняшнем хоккее не выиграть. И это должен был прекрасно понимать в первую очередь сам Быков, и соответственно настроить ребят.

Во-вторых, слабая теоретическая подготовка Быкова и всего нашего тренерского штаба. Быков неоднократно сам признавался, что об НХЛ знает очень и очень мало, а знаний и опыта с чемпионатов мира, где не всегда действуют сильнейшие игроки из НХЛ ему явно не хватило. НХЛ — это очень специфическая лига, со своими особенными законами, построением игры, психологией, стилем и волей к победе. Может быть Быков полагался на опыт наших энхаэловцев, не знаю, но все они в своих клубах играют-то по другому, по другим схемам, а главное с другими партнерами, которые за них и таскают "рояли из кустов", то есть как раз и делают всю черную работу исключительно на зубах и силе воли. У нас таких хоккеистов не нашлось. И в этом видится очевидный просчет Быкова.

В-третьих, совершенно не понятно — почему Быков не пытался изменять выход звеньев в самой игре. Ведь, на правах номинального хозяина поля, у него было в этом преимущество перед Бэбкоком. Да, он пытался звенья тасовать, но ведь этого было мало, это не помогало, и это было очевидно. Звено Ричардса, Нэша и Тейвза взяло на себя звено Овечкина, Малкина и Семина, и полностью выключило его из игры. То же самое и у звена "казанцев", которое полностью "съела" тройка Гетцлаф, Перри, Морроу. И так с каждым нашим звеном. Надо было срочно перестраиваться, хотя бы после первого периода, менять выход звеньев друг на друга, причем, повторяю, именно у Быкова было в этом преимущество перед канадцами. Но ничего этого не делалось, менялись только центры у звеньев. Хотя, надо честно признать, в тот вечер, толку от этого наверное все равно было бы мало.

Ну, и в-четвертых. Вратарь. Совершенно очевидно, что игра у Набокова не пошла сразу. И я его ни в коем случае не виню, в данной ситуации он был абсолютно беспомощен. Но команда потребовала встряску, и на мой взгляд, ею бы мог быть Брызгалов. Я бы поменял Набокова после третьей шайбы, или в первом перерыве. Хотя, это тоже, частности — с таким настроем в тот вечер, какой показывали канадцы и какой — наши.

Это только основные ошибки, бросающиеся на первый взгляд, наверняка, если копать глубже, их наберется еще много. Но при всем при том, я бы оставил Быкова у руля сборной и дальше. Это умный думающий тренер, способный учиться на своих ошибках, что он уже не однократно доказывал. Плюс, он отличный психолог, и умеет найти подход к игрокам и создать правильный климат в команде.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала рейтинг лучших тренеров десятилетия. Главный тренер "Салавата Юлаева" и сборной России Вячеслав Быков занял в этом списке второе место.
Лидером стал Майк Бэбкок, а третье место занял Энди Мюррей. Далее расположились Йозеф Аугуста, Бенгт-Оке Густафссон, Владимир Ружичка, Пэт Квинн, Ян Филц, Эркка Вестерлунд и Харди Нильссон.

вот Бэбкок — кубок Стенли с Детройтом + Ванкуверская олимпиада с победой над Россией 7-3 ... и сразу лучший тренер десятилетия! вот какие соревнования надо выигрывать... :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Если тренер делает результат ,то ему прощают все его сумасброство.
А если результата нет ,а его перед этим только ленивый не критиковал ,то тут тренер виноват на 100% По итогам ЧМ два ниболее популярных разгильдяя — Доминек и Дунга.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Спорт» > Тема «Роль тренера в победах и поражениях команды»

 
  Новое сообщение по теме «Роль тренера в победах и поражениях команды»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх