Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 12:07  
А хорошо бы такие тематические подборки куда-нибудь выкладывать на ФЛ. Те, что простой поиск по классификатору не даёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 13:27  
Так была же на Форуме подборка книг "о холоде" ("ледовых" книг), и пополнялась она. Смотрим где-то здесь: (https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top......).
Искать в сообщениях adgolov (автор подборки)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 15:31  

цитата tommynok

-Ищу фантастику про холода, скажем так. Поджанр не сильно важен, лишь бы не фентези. Катастрофические похолодания, холодные чужие миры и т.п.
-Фантастика про выживание героя-одиночки (приоритетно), или небольшой группы, на космических кораблях, чужих планетах или иных небесных телах.

Оба пункта сразу:
Ричард Ловетт Флойд и Бритни — кто сказал, что на спутниках Сатурна и Урана не холодно?
Анджей Земянский Ледовый рассказ — сетевой перевод.
Майкл Коуни Погонщики айсбергов
Артур Кларк Забытый враг


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 15:48  
Добрый день! Обращаюсь с просьбой к читательницам романтического фэнтези. Посоветуйте, пожалуйста, отпускное лёгкое волшебное! Но качественное!!!Чтоб любовь до гроба, герой — красавец синеглазый (хотя цвет радужки — не принципиален)), достойная его героиня (не дура тупая) , вражеские происки и приключения. Драконы, оборотни, фехтование и страстные страсти, опять же, желательны.
Сама никак не могу выбрать: начинаю читать ознакомительный фрагмент и вскоре сдаюсь — сплошь дешёвка попадается😢
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:00  

цитата Северина

сплошь дешёвка попадается

Особенность жанра. Наверное, лучше по рейтингу сортировать. Или какие-то топы жанровые полистать
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:16  

цитата Северина

Обращаюсь с просьбой к читательницам романтического фэнтези. Посоветуйте, пожалуйста, отпускное лёгкое волшебное! Но качественное!!!Чтоб любовь до гроба
Я не читательница, но могу посоветовать классику.
Уильям Голдман Принцесса-невеста
Фильм опять-таки есть.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:36  

цитата Славич

Я не читательница
О, я неловко выразилась, не в обиду)) — приму добрый совет с благодарностью от читателя!
Не читала, спасибо, возьму. А можно ещё парочку той же направленности? Ещё раз спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:40  

цитата Manowar76

какие-то топы жанровые полистать
Ага, полистала. Из таких же примерно топов начинала — только время потеряла.
Даже закралось в душу крамольное подозрение: а не проплаченные ли они?
Потому и прошу помощи у настоящих читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:46  

цитата Северина

А можно ещё парочку той же направленности?

Марина и Сергей Дяченко Ритуал — скорее всего, уже знакомы.
Нил Гейман Звёздная пыль — лёгкий постмодернизм.
Хелен Уэкер Голем и джинн — городское фэнтези, чуть посложнее.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:50  

цитата Славич

Марина и Сергей Дяченко Ритуал — скорее всего, уже знакомы.
Нил Гейман Звёздная пыль — лёгкий постмодернизм.
Хелен Уэкер Голем и джинн — городское фэнтези, чуть посложнее.

Читано уже. В том-то и проблема.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:52  

цитата Северина

Читано уже. В том-то и проблема.
Ольга Громыко? Анастасия Парфёнова?

Наоми Новик "Чаща"?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:58  

цитата Северина

Читано уже. В том-то и проблема.

Елена Белова, цикл "Сердце Феникса"
Михаил Парфёнов, цикл "Грешница"
Можно их попробовать...


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:14  
Ольгу Громыко люблю нежно давно. Но у неё прекрасное молодёжно-подростковое фэнтези. А мне уже можно)) ознакомиться со страстями на 18+.
Парфёнову не знаю. Посмотрю. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:18  

цитата KroxmalA

Елена Белова, цикл "Сердце Феникса"
Михаил Парфёнов, цикл "Грешница"

Спасибо, не читала, не знала даже этих авторов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:28  
Северина Карина Дёмина — начните с Мир камня и железа — https://fantlab.ru/work535674 Если зайдет — продолжите знакомство с автором. Оно того стоит, как по мне.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:33  
Papyrus Зашло! Дёмину именно с Мира и начинала. Понравилось. Вот что-то вроде я и ищу. Но Дёмина прочитана, хоть не всё понравилось, как Мир камня.
Эх, медленно пишут хорошие авторы))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:35  

цитата Северина

романтического фэнтези

цитата Papyrus

Карина Дёмина
Кстати, о Дёминой. Могу предложить её роман «Вдова его величества». Правда, атмосфера там специфичная, но интересные сведения по британской мифологии присутствуют.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:43  
Консул О новом романе Насуты не знала — спасибо, принимается)) Я у неё после Хельмовой дюжины красавиц стала читать всё подряд, в таком пребывала восторге. Но потом у нас с ней как-то застопорилось. А Мир камня и Хельмовы игры были хороши!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 17:52  
Северина, тогда до кучи ещё один вариант предложу: «Демоны её прошлого» Ирины Шевченко. Самостоятельный (ну почти) роман из "Арлонского" цикла, и единственный в нём, который можно назвать любовным романом. Потому что первый — пародия на ЛЫР (хотя можно рассмотреть и его), а третий, хоть и вышел в соответствующей серии, ЛЫРом, ИМХО, не является, хоть и содержит в себе знакомство пары.
«Демоны её прошлого» роман самостоятельный, хотя заспойлерит финал «Осторожно, женское фэнтези» с первых же строчек.
И любовная линия в нём выражена, хотя и не меньше, чем детективная. Хотя и не очень лёгкая. Впрочем, ознакомительные фрагменты на сайте есть.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 18:01  
Гран мерси всем откликнувшимся на мой ночной запрос. Книг "зимней" тематики думаю хватит на много лет.
Запрос по сценарию — одиночка, выживает на корабле, астериоде/другой планете/иной локации, все еще актуален.
Только фантастика, фентези не мой путь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх