Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 14:32  
Перестаньте — прекрасная монета! Молодцы англичане!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:24  
В своей речи, произнесённой в Оксфорде, в 1932 году Уэллс говорил, что "Прогрессивисты должны стать "либеральными фашистами" и "просвещенными нацистами", введя в оборот еще один знакомый нашей стране `на собственной шкуре` термин — «либеральный фашизм». «Я хочу видеть либеральных фашистов, просвещенных нацистов» — выступал Уэллс.

https://zavtra.ru/blogs/liberalnyij-fashizm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:39  
Эка вас на такую маргинальную антисемитскую прохановскую помойку занесло.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:56  

цитата С.Соболев

Эка вас на такую маргинальную антисемитскую прохановскую помойку занесло.


Это всё гугл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 18:25  
На сайте РНБ выложены сканы книг с переводами "Машины времени" 1901 года.
https://vivaldi.nlr.ru/bx700000420/view/?...
https://vivaldi.nlr.ru/bx700000392/view/?...
Издания в базу я внёс — соответственно в списке переводчиков романа добавились М. Чернявская и В. Штейн.
Заодно подчистил ошибки в введённых изданиях в базе сайта — и таким образом убрал из списка ошибочно затесавшегося туда Д. Вейса и несуществующую Н. Морозову.
Хотя по этому изданию https://fantlab.ru/edition63407 надо бы до конца разобраться — раз там ссылаются на издание Шиповника 1909 года — стало быть это перевод Николая Морозова (к слову — мужа Ксении Морозовой), а не Н. Морозовой. А вот кто такой К. Волков, также указанный в книге переводчиком, какое он имеет отношение к переводу романа или рассказов, опубликованных в книге — не понятно.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 10:08  

цитата С.Соболев

Теория заговора хороша тем, что объясняет вообще всё. Жаль только что является бездоказательным набором чуши.

Абсолютно согласен. У меня есть один знакомый (препод в одном теологическом учебном заведении), мужик жутко грамотный и начитанный. Но у него отвратительная манера разговора — любую беседу сводить к обсуждению теории заговора. И главное — ничего он доказать не может, одни только эмоциональные высказывания на грани чувств.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 17:06  

цитата drugndrug

ничего он доказать не может
Когда заговор качественный, то доказательств его существования найти невозможно.:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 11:31  
Папаша Паша :-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:23  
Всем чудесного времени суток! Пожалуйста, подскажите, чьи переводы в этом издании? https://fantlab.ru/edition316253
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:42  
В каком году происходит начало "Машины времени"?


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 14:28  
ArK В 1895 очевидно:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 18:36  
Игрок в крокет
Уэллс: "... я согласен с Честертоном, что главное в жизни — отдавать всего себя, отдавать все свои силы ближнему из любви и чувства товарищества". Как заметил Г.К. Честертон, поразительное духовное смирение м-ра Уэллса трудно проиллюстрировать примерами.
Но "Игрок в крокет" — самое его честертоновское.
Большая часть, правда, связана с хоррором и уводит в координаты лавкрафтианы, Мейчена, "Собаки Баскервилей", пожалуй, даже великих венцев — Кафка, Цвейг... Уэллс мог работать с их материалом, этой иррациональной глубиной и медленным безумием, проступающим через социальную косметику. Каиново болото, для уже описавшего невидимого убийцу, массовую панику, драку разбитыми бутылками, террориста и красные грибы писателя, необычно разве что стилистикой. Это скорее в духе Г.К.Ч., нагнетать мистическую атмосферу, пока Её Необъяснимость не сдуется от укола здравомыслия — у автора «Истории покойного мистера Элвешема» можно и с неопытным привидением встретиться.
Рассказчик, сперва вроде повзрослевшего героя "Восхождения мамочки на пик Смерти", если присмотреться, не типичный для Уэллса персонаж и не таков, как себя изображает. Ему дается нешумный спорт: требующий ясной головы и концентрации бридж, шахматы по переписке, крокет (где правила важнее превозмогания) и стрельба из лука, самое дзэнское из дзюцу. Разгадывает кроссворды "Таймс", выводит из себя теннисистов. Тот еще член общества, однако, человек с такими талантами и навыками гарантировано не слабак. Скорее, "не при делах" — с такой теткой (о, Дживз и Вустер!) и не нужно, — но замечает и фиксирует достаточно говорящих что-то только ему деталей. Никого не напоминает?
Антагонист, речами насчет "либо превратиться в загнанное животное, либо стать ревностным приверженцем истинной цивилизации", тоже как из патер-брауновских. Хотя психиатр Норберт явно родня пьяному артиллеристу "Войны миров" — тот никуда не прокопался из кухни, этот посреди коммунистической забастовки требует: "Сделайте, как я, приспособьте свое сознание к новым масштабам! Только гиганты могут спасти мир" — Честертон любил изображать "прогрессивных людей" такими вот проповедниками подозрительных истин и освобождений.
Вместо рекомендаций — три факта.
1. Адам Робертс, выискивая в НФ наследство Реформации, ничего, описанного выше, не обнаружил, охарактеризовав повесть как мрачную, отражающую рождение европейского фашизма историю пробуждения грозящего цивилизации неандертальского атавизма.
2. Агата Кристи с мужем №1 угодила в южноафриканское вооруженное восстание. И — самодурство начальника, серфинг и морская болезнь отражены в дневнике ее кругосветки куда ярче и полнее.
3. Если самому Уэллсу было не пофиг, он мог отправиться даже в "во мглу" и эта повесть написана после того, как он навидался разных вождей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 19:26  
Не удалось Олейникову с "Войной миров": ампутация фантастики из материала классики. https://www.labirint.ru/books/659238/?p=2...


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 21:28  
цитата С.Соболев
Не удалось Олейникову с "Войной миров": ампутация фантастики из материала классики.

Можно пояснительную бригаду?
Никак не возьму в толк, что вы имеете в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 21:33  
цитата aduev
Никак не возьму в толк, что вы имеете в виду.

Олейников решил проиллюстрировать Войну миров без изображения марсиан, инопланетной техники и прочего
только через реакцию людей, сравнение пейзажей ДО и ПОСЛЕ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 22:11  
цитата Karavaev
Олейников решил проиллюстрировать Войну миров без изображения марсиан, инопланетной техники и прочего
только через реакцию людей, сравнение пейзажей ДО и ПОСЛЕ
Понятно. Треножники за сто лет не рисовал только ленивый, так что подход интересный.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 22:18  
Я ох...офанарела от цен на книги этого издательства. Простите. Слов нет, дыханье прервалось. 23 за двухтомник даже Швейка или Монсоро... На этом фоне 7 тыс. за иллюстрированного Уэллса выглядит не настолько страшным. Радуюсь, что ничего не понимаю в живописи. Буду читать по-прежнему
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 22:24  
Так это Соболев дал ссылку на Лабиринт где на цены Виты и смотреть не стоит. Помнится, этот Уэллс в самом издательстве по распродаже 3500 был.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 22:24  
aduev Олейников решил сделать эксперимент: проиллюстрировать фантастическую книгу без изображения то фантастического. Без марсиан, без треножников. Оставив только ужас в глазах героев, наблюдающих неизвестное. Читателю остается лишь домысливать чем же именно они так напуганы. Не смотря на то что работы Олейникова мне нравятся, в данном случае мне кажется что эксперимент полностью провалился: полная иллюстрированная сюита не дает картины мира Уэллса, а лишь какие-то обрывочные сведения месте некоторых обывателей и мещан в войне с марсианами в XIX веке. Издание не получилось цельным, а потому я от него избавился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 22:26  
Ссылка да на Лабиринт по той причине что на сайте самого издательства представление книг очень скудное и эпизодическое, тогда как в Лабиринте бывает по 20, 30 снимков реальной книги.
Страницы: 123...1718192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх