Премия Мраморный фавн 2004

 Мраморный фавн / Мраморный фавн
Дата проведения:  20 апреля 2005 г.

Пришло время подвести итоги 2004 года, но сначала – несколько слов о литературной ситуации.

Разговоры о «кризисе фантастики» ведутся не первый год, а, пожалуй, восьмой, если не больше; и не первый год слышны голоса: да сколько можно!.. да где вы видите кризис!.. Голоса эти совершенно правы. Никакого кризиса нет. Нынешнее состояние русско(язычно)й фантастики обозначается совершенно иным словом.

Недавно разговор зашел о новой книге одного молодого фантаста. «Ну как книга-то – хорошая?» – спросил я. «Очень даже ничего», – ответили мне.

Под этим лозунгом и существует фантастика последних лет: очень даже ничего. Не «хорошо», не «оригинально», не «блестяще», не «запоминается» – просто ничего. Из ничего, как известно, не выйдет ничего. Чему же удивляться?

Не претендуя на оригинальность, перечислю причины, которые привели нашу фантастику к нынешнему положению дел. (Оставляю в стороне экономику, давление издателей, книгопродавцев, читателей и проч.)

Писатели, которых традиционно причисляют к «четвертой» и «пятой» волнам – от покойного Бориса Штерна до Андрея Валентинова, – издали первые свои книги в 1987-95 годах. В 1990-е годы они, как правило (Штерн – исключение), были очень плодовиты: одна, две, три книги в год. А когда пришел новый век, оказалось, что почти все они сказали почти всё, что могли сказать. Очень немногие попытались вырваться за привычные рамки. А удалось это вообще единицам.

В этом не было бы ничего страшного – нормальная смена поколений... но смены-то и нет! Ни один «молодой фантаст» из дебютировавших в 1996 году и позже, не смог сравниться мастерством с предшественниками. Не смог создать живую реальность. Не смог сказать ничего действительно важного.

Почему так? Потому что «пятая волна» выросла на советской литературе, которая всё же проходила редактуру, а не на суконном языке переводов плохой (и хорошей) фантастики? Потому что переводной вал обрушился, когда будущие писатели были молоды, но далеко не дети, – а «шестая волна» с детства потребляла готовый продукт, принимая его как данность?

Не знаю. Я могу читать – с интересом и даже удовольствием – книги тех, кто пришел в литературу в последнее десятилетие, но при этом нимало не заблуждаюсь относительно, скажем так, их места на Парнасе. Я вижу, что хотят сделать авторы – и столь же ясно вижу, почему у них это не получается. Декорации остаются декорациями, актеры – актерами. А зритель, как известно, должен «забыть, что перед ним сцена» (или остранение должно быть осознано авторами как эстетический прием – но и этого не происходит!).

Мне скажут: а читал ли господин критик всех новых авторов? А что он скажет об Иксе, Игреке и тем более Зете? Ничего не скажет, потому что руководствуется принципом булгаковского героя: «Как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо?». Нет, чуда не происходит. Открываю очередную расхваленную новинку и нахожу там всё то же. Самый свежий пример – автор лучшей, наверное, дебютной книги 2004 года Олег Овчинников. «Симпатишненько», как говорила матушка Ветровоск, но не более того. Никак не более. А если учесть, что в сборник «Семь грехов» (премия «Звездного моста» за лучший дебют) вошли лучшие произведения автора, написанные за несколько лет (т.е. за всю его писательскую карьеру), то и надежды на качественный рывок почти нет.

А вот уже и следующее поколение пришло – какое там по счету? седьмое?.. Стругацкие научили, как создавать миры; потом писатели перешли на миленькие гобелены – подчас изящные, но лишенные глубины; теперь, кажется, пришло время для литературы класса «палка-палка-огуречик». И вот некая молодая писательница, славная победами на сетевых конкурсах да редкостно безграмотным дебютом, учит совсем молодых авторов, как надо работать над собой.

В общем, «еще не доехали», но двери уже гостеприимно распахнуты.

Нет, конечно, без конца так продолжаться не может (но довольно долго – почему нет?). Искренне верю, что «новый Гайден сотворит великое – и наслажуся им». Я не пророк; я всего лишь констатирую факт: 2004 год был чудовищно беден на хорошую фантастику. И сам по себе, и по сравнению с 2003-м.

Но если два года назад всё было так хорошо, то почему год назад стало так плохо?

А потому, что лучшие тексты 2003 года – лауреаты и номинанты «Мраморного фавна» – это или набеги мейнстримовцев (Быков, Иванов, Горалик), или удачи опытных писателей (Дяченко, Прашкевич, Лукин), каковые удачи не каждый год бывают.

В 2004-м – не сложилось.

Унылому застою, видимо, должны были противостать сборник альтернативной фантастики «Перпендикулярный мир» и сборник фантастики мистической «Новые легенды». Увы, за единичными исключениями нет в этих сборниках ничего ни альтернативного, ни перпендикулярного, ни мистического, а только скучная суета.

Небогатый выбор – между Лукьяненко и Ван Зайчиком, Перумовым и Фраем.

А что же прочие писатели, от которых можно ждать по меньшей мере добротной продукции?

«Портрет кудесника в юности» Евгения Лукина («АСТ»; премии «Интерпресскон», братьев Стругацких, Кира Булычева) в очередной раз доказал, что писатель хорошо владеет языком, умеет играть с клише массового сознания и может десятками писать непритязательные хохмы.

Роман в новеллах Генри Лайона Олди «Песни Петера Сьлядека» («Эксмо»; премия «Сигма-Ф»; премия «Портал» за рассказ «Аз воздам»), чьи первые (и лучшие) главы были напечатаны еще в 2002 году, сочетает сильные фрагменты, напоминающие об Олди времен «Пасынков Восьмой Заповеди» (1996), и малоудачные сюжетно-стилистические экзерсисы, которые со времен «Мага в законе» (2000) определяют построение прозы харьковских писателей. Экзерсисы преобладают.

Святослав Логинов опубликовал повесть «Тени большого города» (экскурсия по Петербургу с точки зрения тени), Елена Хаецкая – добротные стилизации «Несчастный скиталец» (фэнтези плюс эпистолярный роман XVIII века) и «Поп и пришельцы» (не столько «Соборяне» Лескова, сколько «Пелагия» Акунина). Опять-таки – симпатично и не более того.

А больше-то надеяться почти и не на кого – разве только на Андрея Валентинова, который в прошлом году молчал.

Были и очень неплохие рассказы – «Дом на холме» Александра Бачило (своеобразная вариация на тему Ноева ковчега), «Всем поровну» Александра Громова (напомнивший сюжетом классические рассказы Лукиных и Штерна), «Енот допрыгался» Олега Дивова (вестерн с инопланетянами).

Больше других мне понравились, пожалуй, повесть Логинова и рассказ Громова, но перечитывать я их вряд ли буду, а значит и премию им не присужу. В номинациях «повесть» и «рассказ» – жирные прочерки.

А «Мраморного фавна» за лучший роман получает «Варан» Марины и Сергея Дяченко (о которых я сознательно умолчал выше). Потому что это самая увлекательная книга, прочитанная (и перечтенная) мною в прошлом году. Собственно говоря – единственная. Потому что писатели создали такой плотный, живой, многоцветный, удивительный мир, каких немного найдется в нашей фантастике последнего десятилетия. «Варан» – не столь сильная вещь, как «Пещера» или «Пандем»; влияние «Многорукого бога далайна» очевидно; финал предсказуем за полкниги. Но удовольствию от романа (ставшему также лауреатом премии «Филигрань») это не помеха. И не уменьшает восхищения безумной фантазией авторов.

Как часто бывает, минимум художественной прозы сочетается с максимумом критики. Когда Гоголь молчит, говорит Белинский. Пройдемся по журналам и сборникам.

«Если»: статья Дмитрия Володихина «Ощущение высоты» о «четвертой волне»; «Ушибленные стремительным домкратом» Александра Громова – о ляпах в фантастике (премии «Роскон», «Портал», диплом журнала «Если»); «Эти странные московиты...» Глеба Елисеева – образ России в зарубежной фантастике; статьи Владислава Гончарова о жанрах «научной» и «городской» фэнтези (вторая – в соавторстве с Наталией Мазовой).

Публицистический раздел – украшение антологии «Звездный мост», составленной Григорием Панченко. Собственно, Панченко этот раздел и украшает: в соавторстве с Константином Асмоловым он написал статью «Конь» и «всадник» (Вопрос о ездовых и боевых монстрах мира фэнтези – а впрочем, не только его)", в соавторстве с Мариной Маковецкой – «Вымысел в квадрате, или О пределе условности (Попытка нового определения фантастики)". Замечательные, высокопрофессиональные работы. Прочтения заслуживает и работа Юлии Горишней «Адрес Руматы», в которой сделана попытка «привязать» Арканар к земной географии и истории.

Постоянным читателям журнала «Реальность фантастики» не нужно напоминать, что Панченко ведет в нем рубрику «Горизонты оружия», которую я не номинирую на «Мраморного фавна» по единственной причине – цикл статей еще не окончен. Кроме него, «РФ» опубликовала диалог Андрея Валентинова и Сергея Ястребова «Тени Четвертого Рейха» – обсуждение давнего, но все еще актуального доклада Валентинова «Четвертый Рейх». Новый доклад Валентинова (Шмалько) «Украинская фантастика: сегодня или не время для фантастики?» – актуален не менее. Всем, кто любит рассуждать о том, что «фантастика, конечно, не жанр, а метод», следует немедленно ознакомиться со статьей Владимира Пузия «Фантастика: между притягательной силой жанра и неодолимой харизмой метода, или Спасение утопающих». Немедленно ознакомиться, потому что филология – тоже наука, литературоведческие термины – тоже термины, и надо их знать. Доклад Пузия «Как живете, караси?!» – обзор современного неутешительного состояния нашей фантастики и ее критики.

Также обращаю внимание читателей на обширные статьи Бориса Невского об альтернативной истории – «Носик Клеопатры» и «А что, если бы?»; и на цикл критических работ Елены Хаецкой «А теперь нечто совсем другое».

Премию «Мраморный фавн» за лучшее эссе получает Вадим Михайлин. «Аполлоновы лярвы» – культурологическая работа, достаточно безумная, чтобы быть верной. Олимпийские игры описываются как средство перераспределения удачи, или «фарна», в специально отведенных для этого местах. Гипотеза хороша сама по себе, а очевидные переклички с романами Г.Л.Олди «Герой должен быть один» и «Я возьму сам» окончательно переводят статью Михайлина в нашу парафию.

Премией «Мраморный фавн» за лучшую критическую работу награждается (посмертно) Александр Зеркалов, чья книга «Этика Михаила Булгакова» настолько же интересна, насколько полна спорных и сомнительных утверждений.

И было что почитать из переводной литературы, хотя большая часть книг попадает в категорию «не шедевры».

Наконец-то добрался до нас последний том трилогии Мервина Пика о Титусе Гроане – «Одиночество Титуса» (1959; «Симпозиум»). Самый слабый и надуманный из трех, как и предупреждали, но это – Пик. Не лучшими романами представлен и цикл Терри Пратчетта о Плоском мире: «Маскарад», «Ноги из глины», «Санта-Хрякус» (1995-1996; «Домино»-«Эксмо»). «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2003, премия Брэма Стокера; «Росмэн») – в некоторых отношениях лучшая, а во многих – худшая книга Дж.К.Роулинг.

А теперь – фавориты.

Повесть Рэя Брэдбери «Из праха восставшие» (2001) – череда готических арабесок, вереница обаятельной нежити, начиная со всем известного дядюшки Эйнара с зелеными крыльями.

Дилогия Гая Гэвриэла Кея «Сарантийская мозаика» («Плавание в Сарантий» и «Повелитель Императоров», 1998-2000; «Эксмо») – вариация на тему византийской истории времен Юстиниана и Велизария (а также – византийских стихотворений Йейтса). Очень медленно раскачивается автор, и нет в романе настолько же сильных образов, как Брандин из «Тиганы», – но целый ряд образцово сильных и мрачных эпизодов, мозаичная композиция, переходы в прошлое и будущее, чрезвычайно сильный финал искупают недостатки «Сарантия».

Давно я не получал такого удовольствия от самого процесса чтения, какое мне доставил колоссальный «Криптономикон» Нила Стивенсона (1999, премия «Локус»; «АСТ»). Истории криптографов и солдат времен Второй мировой, жизнь современных компьютерщиков, поиски спрятанного на Филиппинах немецкого и японского золота, радостный научпоп, уйма интересных сведений, сухая авторская ирония и отстраненная манера повествования, блестящий перевод Е.Доброхотовой-Майковой – чего, казалось бы, еще надо? Но Стивенсон – из тех писателей, для которых повествование важнее той точки, к которой оно движется, поэтому книга заканчивается на манер «Чебурашки»: «строили-строили и наконец построили». (Войскунский и Лукодьянов в классическом «Экипаже «Меконга» справились со схожей сюжетной задачей успешнее). Тем не менее, «Криптономикон» – самый многослойный и насыщенный роман года, заслуженный лауреат,

Не могу не упомянуть прекрасно подготовленную книгу «Письма» Дж.Р.Р.Толкина («Эксмо») и сборник его же эссе «Профессор и чудовища» («Азбука»), который я также отрецензировал; общее впечатление от состава сборника портят многочисленные ошибки перевода.

Вот мы и вернулись в первую половину 1990-х годов, когда первоклассная книга отечественного автора была редкостью, зато чужеземные сочинения (в переводах самого разного уровня) господствовали. Первые месяцы 2005 года не дают повода полагать, что ситуация изменится.

 
 
Роман Марина и Сергей Дяченко "Варан"
Евгений Лукин "Портрет кудесника в юности"
Генри Лайон Олди "Песни Петера Сьлядека"
Повесть Святослав Логинов "Тени большого города"
Елена Хаецкая, Тарас Витковский "Несчастный скиталец"
Елена Хаецкая "Поп и пришельцы"
не вручалась
Рассказ Александр Бачило "Дом на холме"
Александр Громов "Всем поровну"
Олег Дивов "Енот допрыгался"
не вручалась
Эссе Вадим Михайлин "Аполлоновы лярвы: состязательный спорт в древнегреческой и новейшей культурных традициях"
Критика, литературоведение Александр Мирер "Этика Михаила Булгакова"
Константин Асмолов, Григорий Панченко "«Конь» и «всадник»"
Андрей Валентинов "Украинская фантастика: сегодня или не время для фантастики?"
Андрей Валентинов, Сергей Ястребов "Тени Четвёртого Рейха (из переписки писателей-фантастов)"
Дмитрий Володихин "Четвёртая волна: анатомия творчества"
Владислав Львович Гончаров "Волшебники в звездолётах"
Владислав Львович Гончаров, Наталия Мазова "Мифология мегаполисов"
Юлия Горишняя "Адрес Руматы"
Александр Громов "Ушибленные стремительным домкратом"
Глеб Елисеев "«Эти странные московиты...»"
Марина Маковецкая, Григорий Панченко "Вымысел в квадрате, или О Пределе условности (Попытка нового определения фантастики)"
Борис Невский "А что, если бы? Альтернативная история как наука"
Борис Невский "Носик Клеопатры. Альтернативно-историческая фантастика"
Владимир Аренев "Как живете, караси?!"
Владимир Аренев "Фантастика: между притягательной силой жанра и неодолимой харизмой метода, или Спасение утопающих"
Елена Хаецкая "А теперь нечто совсем другое" (сборник статей)
Переводная книга Нил Стивенсон "Криптономикон"
Neal Stephenson "Cryptonomicon"
Рэй Брэдбери "Из праха восставшие. Семейные воспоминания"
Ray Bradbury "From the Dust Returned: A Family Remembrance"
Гай Гэвриел Кей "Сарантийская мозаика"
Guy Gavriel Kay "The Sarantine Mosaic"
Мервин Пик "Одиночество Титуса"
Mervyn Peake "Titus Alone"
Терри Пратчетт "Плоский мир" ("Маскарад", "Ноги из глины", "Санта-Хрякус")
Terry Pratchett "Maskarade", "Feet of Clay", "Hogfather"
Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса"
J. K. Rowling "Harry Potter and the Order of the Phoenix"
Дж. Р. Р. Толкин "Письма"
"The Letters of J. R. R. Tolkien"
Дж. Р. Р. Толкин "Чудовища и критики и другие статьи" ("Профессор и чудовища")
J. R. R. Tolkien "The Monsters and the Critics & Other Essays"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх