Премия Сигма Ф 2007

<< назад к описанию премии


 Сигма-Ф / Сигма-Ф
Место проведения:  Седьмая конвенция "РОСКОН", г. Москва, пансионат "Лесные дали"
Дата проведения:  25 марта 2007 г.

ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Что принёс минувший год нашему любимому жанру? Что сгинет без следа, а что останется в памяти — быть может, и в истории фантастики? Есть повод подумать об этом, сверившись с мнением 308 членов Большого читательского жюри.

По традиции осмотр литературного пейзажа у нас начинается с романа. Ведь для журнала самый приоритетный жанр — это рассказ, вот и оставим его «на сладкое».

На романной ниве по сравнению с 2005 годом изменилось немногое. Разве что число их ещё увеличилось («скоро книг станет больше, чем читателей», — уныло шутят фантасты). Однако известная философская доктрина о переходе количества в качество никак не реализуется на практике. Заметных книг в прошлом году появилось немного, поклонники НФ и фэнтези назвали лишь 18 романов (если учитывать только те, которые заслужили более двух упоминаний). Но и в этом невеликом ряду особой конкуренции не наблюдалось, шестёрка лидеров сразу же оторвалась от остальной группы, а вскоре и она разделилась на две устойчивые тройки. В первой шли А.Громов («Исландская карта»), О.Дивов («Храбр») и Г.Л.Олди с А.Валентиновым («Тирмен»), во второй — А.Зорич («Время — московское!»), С.Лукьяненко («Последний Дозор») и О.Овчинников («Арахно: в коконе смерти»).

Победителем стал Александр Громов, он получает приз «Сигма-Ф» за роман «Исландская карта».

В номинации «Повесть» участники предпочли парный забег, с ощутимой дистанцией между двойками. «Земля веснаров» М. и С.Дяченко состязалась с «Прыткой и Потаскуном» А.Громова, «Ампула» В.Крапивина соперничала с «Дагором» М.Галиной (любопытно, что оба произведения были опубликованы в одном номере журнала), «Недотёпа» С.Лукьяненко пытался одолеть «Королей ванадия» В.Мясникова, «Эль Корасон» К.Бенедиктова боролся с «Майором Богдамиром» Л.Каганова.

Лучшей повестью признана «Земля веснаров» Марины и Сергея Дяченко.

Рассказчики, как водится, шли тесной и тёплой компанией. Чаще слышался голос С.Логинова, который рассказал читателям сразу две истории: «Гибель замка Рэндол» и «Барская пустошь». Убедителен был О.Овчинников («Педант»), красноречив С.Синякин («Странствующие гости табора»), страстны Д.Колодан и К.Шаинян («Затмение»), задумчив Г.Л.Олди («Лодочник»), меланхоличен А.Громов («Фальстарт»), мятежен Б.Руденко («Слабое звено»). Самым ярким выступлением читатели сочли рассказ Олега Овчинникова «Педант».

Но это ещё не конец нашей художественной части. Есть ведь номинация «Лучшее произведение зарубежного автора», где в силу единичности дистанции темным-темно от участников с романами, повестями и даже рассказами. В толпе были замечены мэтры: С.Кинг («Мобильник»), М.Крайтон («Государство страха»), П.Бигл («Два сердца»), Т.Пратчетт («Хватай за горло»), Г.Бенфорд («Водородная стена»), Д.Симмонс («Олимп»), С.Брюссоло («Вид больного города в разрезе»). Но не потерялись и новички (для российского читателя): Дж. Хемри («Леди-Будьте-Добры»), К.Бейкер («Мадам Айгюптос»), У.Бартон («Урожайная Луна»), Дж. Форд («Империя мороженого»).

Как ни странно, победу одержал не роман, а повесть, написанная в полном соответствии с традициями «Золотого века» американской фантастики — «Леди-Будьте-Добры» Дж. Хемри. В этой номинации мы награждаем издателей, познакомивших с произведением российских читателей, но так как повесть была напечатана в «Если», то диплом «Сигма-Ф» получает переводчик Владимир Гришечкин.

Следующий диплом предназначен фирме-прокатчику самой заметной картины. Никто не сомневался, что фильмом года станет «Дневной Дозор» — но простят нас создатели ленты: не потому, что фильм на голову выше конкурентов, а потому, что он наш. И хороший наш, в отличие от тех, которые смотреть просто стыдно… На втором месте оказались «Пираты Карибского моря-2», а на третьем опять-таки наша «Азирис Нуна» — и вновь по мотивам повести Сергея Лукьяненко (в соавторстве с Юлием Буркиным). Заметными экранными явлениями стали также «Люди Икс: Последняя битва», «Сайлент-Хилл», «Парфюмер»; остальные ленты набрали ничтожное количество упоминаний.

Нарушим последовательность анкеты и останемся в кинотеатре. Ибо с разделом «Видеодром» тоже всё было ясно. Как и ожидалось, диплом — уже не «Сигма-Ф», а «Если» — за лучшее выступление о кино, напечатанное в журнале, получает Антон Первушин (цикл очерков «Кинопробы космической экспансии»). Следом идут материал Л.Каганова «Запах книги», диалог В.Рыбакова и К.Лопушанского «Гадкие лебеди после работы», тематический обзор Д.Караваева «Погибшая в звёздных войнах», рассказ Д.Байкалова о творчестве Ника Парка «Пластилин нежней, чем глина», очерк В.Мидянина о фильмах, воплотивших образ чудовища Франкенштейна, «Душа монстра». А вот и наши давние знакомые — прошлогодние победители в разделах «Критика» и «Публицистика». В прошлом году мы торжественно вручали им дипломы «Если», в этом преподнесем такие же, за другие выступления, но в излюбленном жанре: у одного это солидные тематические обзоры, у другого — парадоксальные, ироничные наблюдения за нашими непростыми отношениями с языком и любимым жанром (и их отношениями с нами).

Критических заметок, реплик, статей, обзоров «Если» в прошлом году напечатал немало — и немало было замечено публикой. Да почти все материалы были упомянуты в листе для голосования, почти каждый нашел своего благодарного читателя. Назовем лидеров: это Г.Елисеев «Битва за репутацию» (в числе лучших — его же «Устроители ближнего космоса»), В.Каплан «Суворовец в Хогвартс принес пулемет…», С.Алексеев «Гомеры нового времени», М.Галина «Волшебная лампа киборга», И.Найденков «Mobilis in mobile» и очерки Вл. Гакова в рубрике «Вехи». Ну а большинство почитателей оказалось у «Битвы за репутацию» Глеба Елисеева. В разделе «Публицистика» абсолютным чемпионом стал Евгений Лукин: его заметки «Сравнительное естествознание» и «Кризис номер два» заняли первые два места. Третье практически поделили О.Дивов («Последний трамвай в мейнстрим») и В.Силин («Бесконечное детство»), следующее взял П.Амнуэль («Опаляющий разум»), затем Е.Харитонов («Сломанная табакерка») и замкнул группу лидеров Д.Володихин («И пусть никто не уйдёт обиженным»).

Благодарим всех наших читателей, принявших участие в голосовании. Мы понимаем, что занятие это трудоемкое, и вы, конечно, понимаете, что просчитать три сотни анкет — тоже нелегкая работа. Однако делаем мы её с удовольствием, поскольку знаем, что для наших авторов самое ценное мнение — ваше.

Спасибо всем!

(c) «Если» 2007, № 05

 
 
Крупная форма, романы Александр Громов "Исландская карта"
Олег Дивов "Храбр"
Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди "Тирмен"
Александр Зорич "Время — московское!"
Сергей Лукьяненко "Последний Дозор"
Олег Овчинников "Арахно. В коконе смерти"
Средняя форма, повести Марина и Сергей Дяченко "Осот"
Александр Громов "Прыткая и Потаскун"
Владислав Крапивин "Ампула Грина"
Мария Галина "Дагор"
Сергей Лукьяненко "Недотёпа"
Виктор Мясников "Короли ванадия"
Кирилл Бенедиктов "Эль Корасон"
Леонид Каганов "Майор Богдамир спасает деньги"
Малая форма, рассказы и циклы рассказов Олег Овчинников "Педант"
Святослав Логинов "Гибель замка Рэндол"
Святослав Логинов "Барская пустошь"
Сергей Синякин "Странствующие гости табора"
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Затмение"
Генри Лайон Олди "Посети меня в моём одиночестве..."
Александр Громов "Фальстарт"
Борис Руденко "Слабое звено"
Перевод (Лучшее зарубежное произведение) Джон Дж. Хемри "«Леди-Будьте-Добры»"
John G. Hemry "Lady Be Good"
Стивен Кинг "Мобильник"
Stephen King "Cell"
Майкл Крайтон "Государство страха"
Michael Crichton "State of Fear"
Питер С. Бигл "Два сердца"
Peter S. Beagle "Two Hearts"
Терри Пратчетт "Carpe Jugulum. Хватай за горло!"
Terry Pratchett "Carpe Jugulum"
Грегори Бенфорд "Водородная стена"
Gregory Benford "The Hydrogen Wall"
Дэн Симмонс "Олимп"
Dan Simmons "Olympos"
Серж Брюссоло "Вид больного города в разрезе"
Serge Brussolo "Vue en coupe d'une ville malade"
Кейдж Бейкер "Вещая египтянка"
Kage Baker "Mother Aegypt"
Уильям Бартон "«Урожайная Луна»"
William Barton "Harvest Moon"
Джеффри Форд "Империя мороженого"
Jeffrey Ford "The Empire of Ice Cream"
Фантастический фильм Дневной дозор (реж. Тимур Бекмамбетов)
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (реж. Гор Вербински)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (dir. Gore Verbinski)
Азирис нуна (реж. Олег Компасов)
Люди Икс: Последняя битва (реж. Бретт Рэтнер)
X-Men: The Last Stand (dir. Brett Ratner)
Сайлент Хилл (реж. Кристоф Ганс)
Silent Hill (dir. Christophe Gans)
Парфюмер: История одного убийцы (реж. Том Тыквер)
Perfume: The Story of a Murderer (dir. Tom Tykwer)
Диплом «Если»: Публицистика Евгений Лукин "Сравнительное естествознание"
Евгений Лукин "Кризис номер два"
Олег Дивов "Последний трамвай в мейнстрим"
Владислав Силин "Бесконечное детство"
Павел Амнуэль "Опаляющий разум"
Евгений Викторович Харитонов "Сломанная табакерка"
Дмитрий Володихин "...И пусть никто не уйдет обиженным"
Диплом «Если»: Критика Глеб Елисеев "Битва за репутацию"
Глеб Елисеев "Устроители ближнего космоса"
Виталий Каплан "Суворовец в Хогвартс принес пулемёт..."
Сергей Викторович Алексеев "Гомеры нового времени"
Мария Галина "Волшебная лампа киборга"
Игорь Найдёнков "Mobilis in mobile"
Вл. Гаков статьи в рубрике «Вехи»
Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром») Антон Первушин "Кинопробы космической экспансии"
Леонид Каганов "Запах книги"
Вячеслав Рыбаков, Константин Лопушанский "Два гадких лебедя после работы"
Дмитрий Караваев "Погибшая в «Звёздных войнах»…"
Дмитрий Байкалов "«Пластилин нежней, чем глина»"
Василий Мельник "Душа монстра"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх