Премия Аэлита 2006

 Аэлита / Аэлита
Дата проведения:  2006 г.

С 26 по 29 июля 2005 года в Екатеринбурге прошел XXIII Европейско-Азиатский фестиваль фантастики «Аэлита». Фестиваль состоял в 23 раз и собрал не менее пятисот участников.

Как сообщил Евгений Пермяков, президент РОФ «Фестиваль Аэлита», почетным гостем «Аэлиты-2006» стал известный писатель Алан Дин Фостер. В его честь в кинотеатре «Салют» прошел показ первого фильма фантастического киносериала «Звездный путь», на котором Фостер рассказал об истории и о самых интригующих моментах создания этого фильма, автором сценария к которому он является.

В рамках фестиваля прошел турнир по компьютерным играм (игра «Звездный десант»), в котором приняли участие все желающие. Кроме этого, уже во второй раз феерическое ролевое фэнтези-шоу в исполнении участников Театра исторического оружия покорило горожан своей зрелищностью. Благодаря вновь возрожденной традиции начинающие авторы смогли заявить о себе на семинарах молодых писателей-фантастов (Семинары молодых авторов — СМА).

PS.

В этом году «Приз им. И.Ефремова» не вручался на фестивале. Причину объяснил Евгений Пермяков, президент РОФ «Фестиваль Аэлита»:

Пару лет назад у нас состоялся разговор с Виталием Пищенко, который вручает одноимённую премию от совета по фантастической и приключенческой литературе при союзе писателей РФ, что мы не будем пересекаться. В самом деле, человек скажет, что он лауреат премии им. И. Ефремова, а в догонку вопрос: какой именно? Пусть уж москвичи радуют своих лауреатов. Мы ещё, если надо, премию придумаем. На нашем, уральском «основании». В этом году в первый раз обошлись без ефремовского приза.

 
 
Премия «Аэлита» Александр Громов
Премия «Старт» Ирина Оловянная "Маленький дьявол"
Премия им. В. Бугрова Андрей Синицын
Орден «Рыцарь фантастики» имени И. Халымбаджи Юрий Натальин
Игорь Кузовлев
Конкурс короткого рассказа Игорь Горностаев
«The Great Master of Sci Fi and Fantasy» Алан Дин Фостер
Alan Dean Foster
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх