Премия Еврокон 2005

<< назад к описанию премии


 Еврокон / EuroCon (ESFS Awards) Еврокон
Дата проведения:  2005 г.

До:

Украинская делегация уже сидит на чемоданах в преддверие поездки на <nobr>63-й</nobr> Всемирный и <nobr>27-й</nobr> Европейский конвенты научной фантастики, которые пройдут с 4 по 8 августа 2005 года в Глазго (Шотландия). Родину в этом году будут представлять писательница Марина Дяченко и вице-президент Европейского Общества Научной Фантастики (ESFS) Борис Сидюк.

Кроме множества литературных и культурных приятностей, на <nobr>27-м</nobr> «Евроконе» будет определяться место проведения <nobr>29-го</nobr> конвента в 2007 году. В финал попали две заявки — Дублин (Ирландия) и Копенгаген (Дания), хотя не исключено что в бюллетень для голосования также будет включен Линчёпинг (Швеция).

Тем временем стало известно, что у Москвы (Россия), которая выдвинула свою кандидатуру на проведение <nobr>30-го</nobr> «Еврокона» в 2008 году, появился первый серьезный конкурент. Предварительную заявку на проведение главного ежегодного форума фантастики Европы в 2008 году также подал город Милан (Италия).

Выбор места проведения юбилейного «Еврокона» будет происходить как раз в Киеве в апреле 2006. Напомним, что все хлопоты по организации этого пышного литературного действа взяли на себя Издательский Дом «Мой Компьютер», Европейское Общество Научной Фантастики, Оргкомитет <nobr>28-го</nobr> Европейского Конвента Научной Фантастики «Еврокон». Устроители активно готовятся к будущему событию и уже официально представили окончательный вариант логотипа крупнейшего фантастического события 2006 года.

Источник: «Еврокон» <nobr>по-украински</nobr>

После:

<nobr>4—8</nobr> августа 2005 года в Глазго (Шотландия) состоялся <nobr>63-й</nobr> Всемирный и <nobr>27-й</nobr> Европейский конвенты научной фантастики. В мероприятиях конвентов участвовали свыше 4000 человек из 38 стран мира (в том числе из 25 стран Европы). Украинскую делегацию возглавлял вице-президент Европейского Общества Научной Фантастики (ESFS), редактор отдела иностранной литературы журнала «Реальность Фантастики» (ИД «Мой Компьютер») Борис Сидюк. На главном Всемирном и Европейском форумах фантастов украинцы рассказали о ходе подготовки к <nobr>28-му</nobr> Европейскму конвенту «Еврокон», который пройдет <nobr>13—16</nobr> апреля 2006 года в Киеве, провели презентацию столицы Украины, приняли участие в определении лучших представителей Европейской фантастики 2005 года и выборах места проведения главного фантастического мероприятия континента в 2007 году.

За право проведения Еврокона-2007 сражались Дублин (Ирландия) и Копенгаген (Дания). Европейцы отдали своё предпочтение датчанам. Эстафетную палочку европейских конвентов из рук киевлян получит Копенгаген. А вот за право принять юбилейный <nobr>30-й</nobr> Еврокон посоревнуются в Киеве (а именно у нас будет определено место проведения Еврокона-2008) Москва (Россия), Милан (Италия) и Хотебор (Чехия).

Полный список победителей Еврокона-2005 выглядит так:

* Лучший писатель: Марина и Сергей Дяченко (Украина)

* Лучший художник: Сергей Поярков (Украина)

* Лучший издатель: Нейчур (Великобритания)

* Лучший переводчик: Кеес ван Тоорн (Нидерланды)

* Лучший журнал: Галактика (Венгрия)

* Лучший промоутер: Алан ле Бюсси (Бельгия)

* Среди лучших дебютантов — Илья Новак (Киев, Украина).

В голосовании принимали участия делегации 24 европейских стран: Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Испании, Латвии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Словакии, Турции, Украины, Франции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии.

Европейское Общество Научной Фантастики (ESFS, European Science Fiction Society) основано в 1972 году на <nobr>1-м</nobr> «Евроконе» в Триесте, Италия. ESFS — неинкорпорировання негосударственная организация со штаб-квартирой в Генуе (Италия). Основной задачей организации является развитие Европейской фантастической культуры. Под эгидой организации проводится ежегодный форум научной фантастики «Еврокон» в разных городах Европы. «Еврокон» проводится ежегодно.

Источник: ПРЕСС-РЕЛИЗ

 
 
Зал славы. Лучший писатель Марина и Сергей Дяченко (Украина)
Marina and Sergey Dyachenko (Ukraine)
Зал славы. Лучший переводчик Кес ван Торн (Нидерланды)
Kees van Toorn (Netherlands)
Зал славы. Лучший промоутер Ален Ле Бюсси (Бельгия)
Alain le Bussy (Belgium)
Зал славы. Лучший журнал Журнал "Galaktika" (Венгрия)
Galaktika (Hungary)
Зал славы. Лучший издатель Нейчур (Великобритания)
Nature (Henry Gee) (United Kingdom)
Зал славы. Лучший художник Сергей Поярков (Украина)
Sergey Poyarkov (Ukraine)
Зал славы. Лучшая постановка Не присуждалась
Зал славы. Лучший фэнзин Не присуждалась
Лучший дебют Золтан Ласло (Венгрия)
László Zoltán (Hungary)
Мартин Матушка (Словакия)
Martin Matuška (Slovakia)
Вит Шостак (Польша)
Wit Szostak (Poland)
Томаш Кучеровкий (Чехия)
Tomáš Kucerovský (Czech Republic)
Андрей Левицкий (Украина)
Ilya Novak (Ukraine)
Янус Андерсен (Дания)
Janus Andersen (Denmark)
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх