Премия РосКон 2002

<< назад к описанию премии


 РосКон / РосКон
Дата проведения:  2002 г.

С 14 по 17 февраля под Москвой в доме отдыха «Планерное» Управления делами Президента РФ прошёл второй фестиваль фантастики «Роскон-2002». Конференция собрала около трёхсот участников, причём добрая половина из них — писатели или люди себя таковыми считающие. Творческий фантастический цех был представлен почти на сто процентов, назову только несколько громких имён: Кир Булычёв, Владимир Васильев, Василий Головачёв, Марина Дяченко, Евгений Лукин, Сергей Лукьяненко, Владимир Михайлов, Г. Л. Олди, Ник Перумов, Михаил Успенский.

Конвент «Роскон», благодаря продуманной политике организаторов, не забывающих о том, что любое мероприятие должно быть зрелищным, отличается от других фантастических тусовок отчётливым кинематографическим оттенком. В прошлом году на «Росконе» своеобразным талисманом была Наташа Гусева — Алиса из телефильма «Гостья из будущего». На этот раз устроители пригласили «освятить» действо бывшую модель Елену Метёлкину, исполнившую роль инопланетянки Нийи в известной ленте Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва «Через тернии к звёздам» (1980). Участники конференции имели возможность увидеть восстановленную сыном кинорежиссёра Николаем Викторовым, оцифрованную и переозвученную новую версию этого фильма, которая, будучи усилена современными спецэффектами, стала более динамичной и красочной. В рамках «Роскона» состоялся также предпремьерный показ народной комедии Сергея Овчарова «Сказ про Федота-стрельца», снятой по популярной сказке Леонида Филатова. Как и на прошлогоднем конвенте, мы отсмотрели необычные работы молодых кинематографистов — студентов ВГИКа.

Что касается литературной составляющей, то она заключалась во вручении премий за лучшие произведения минувшего года, огромном количестве семинаров различных направлений и нескольких мастер-классах, на которых маститые авторы (Головачёв, Лукьяненко, Олди, Перумов) обучали начинающих литераторов азам творчества. К сожалению, чёткого алгоритма безошибочного пути к удаче и успеху не существует, к тому же, вряд ли возможно научить всех умению талантливо писать, но дельный профессиональный совет мэтра молодому автору никогда не помешает. Кроме того, по результатам работы мастер-класса, каждый из мастеров (с учетом мнений участников обсуждения) определял по три лучших произведения. Эти произведения отмечались дипломами и предлагались для издания присутствующим на конвенте издателям и редакторам.

Назову основных лауреатов: Владимир Михайлов, автор культового цикла о приключениях капитана Ульдемира, получил от оргкомитета премию «Большой Роскон» за неоценимый вклад в отечественную фантастику; Кир Булычёв торжественно вручил премию «Алиса» за лучшее произведение для детей Сергею Лукьяненко (роман «Танцы на снегу»). Симпатичные призы-статуэтки, изображающие всадника, поражающего дракона (нечто, весьма напоминающее Георгия Победоносца) достались: Алесандру Громову (лучший роман года — «Крылья черепахи»), Эдуарду Геворкяну (лучшая повесть года — «Возвращение мытаря»), Игорю Чёрному — (лучшая работа в области фантастиковедения — статья «Mater at Magistra»). Целый табун «росконей» (см. снимок) вручен за вторые и третьи места по результатам общего двухтурового голосования участников конференции — призы получили Хольм ван Зайчик, Евгений Лукин, Александра Сашнева, Олег Дивов. Кроме того, в рамках «Роскона» раздавалось множество других наград. Например, писательский дуэт Дмитрия Громова и Олега Ладыженского из Харькова, известный под псевдонимом Г.Л.Олди, получил приз читательских симпатий журнала «F-хобби».

Хочется надеяться, что с «Роскона» никто не уехал обиженным. Писатели вывезли из «Планерного» некие артефакты, символизирующие успех и читательское признание, журналисты — интересный и нужный материал, критики — пищу для философских размышлений, издатели — новые договоры, а все поклонники фантастики — нечто неосязаемое, под названием «непередаваемая радость общения друг с другом и любимыми авторами».

Владимир Ларионов

 
 
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Крылья черепахи"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Дело незалежных дервишей"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Александра Сашнева "Наркоза не будет"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Возвращение мытаря"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Евгений Лукин "Труженики Зазеркалья"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Олег Дивов "Предатель"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Игорь Чёрный "Mater et magistra"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Континент (Обзор фантастики 2000 года)"
Большой РОСКОН Владимир Михайлов
Приз «Алиса» Сергей Лукьяненко
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх