Премия Звёздный Мост 2000

 Звёздный Мост / Звёздный Мост
Дата проведения:  2000 г.

Вас никогда не интересовало, куда деваются роскошные караваи, которые торжественно вручаются на открытиях разных мероприятий? О судьбе одного комплекта «хлеба-соли», врученного на открытии международного фестиваля фантастики «Звёздный Мост-2000» писателю Евгению Лукину, я могу сказать совершенно определенно: его немедленно употребили в пищу. Обремененный рушником, хлебом и солонкой, Евгений только рад был такому решению. Участвовали в растерзании каравая коллеги-писатели, литераторы, представители издательских кругов, а также сочувствующие граждане из публики.

Какими бывают писатели-фантасты? Самыми разными — солидными и элегантными, как Андрей Валентинов; шумными и открытыми, как Юлий Буркин; задумчивыми и мечтающими о возможности уединиться — как Василий Головачев. Второй ежегодный фестиваль фантастики оказался, по словам тех, кто побывал на первом, еще удачнее. <nobr>Во-первых</nobr>, собралась действительно «звездная» писательская тусовка; <nobr>во-вторых</nobr>, фестиваль дал возможность сблизиться читателям и писателям, творцам и издателям, а начинающим авторам удалось пообщаться с фантастическими мэтрами.

Единственными людьми, которые могли быть не очень довольны непринужденной атмосферой фестиваля, были журналисты. Ну сами посудите: вот перед вами человек, у которого вы всегда мечтали взять интервью. Только-только подкрадешься к нему, как он исчезает буквально на глазах, самым фантастическим образом. У тусовки <nobr>какие-то</nobr> свои течения и водовороты — и вот объект вашего внимания возникает в противоположном конце помещения… Но даже если удается мягко, но настойчиво взять знаменитость под руку и отвести подальше от тусовки, немедленно рядом возникает десяток-другой поклонников: с вопросами, разговорами, с просьбами дать автограф. Сергей Лукьяненко, кумир любителей книг о виртуальных мирах, так и простоял всю презентацию новых изданий у стены, в окружении почитателей. Группу поклонников не распугали даже клубы дыма, время от времени выпускаемые писателем из любимой трубки.

Вообще, открытие «Звёздного Моста-2000» (который, кстати, проходил в стенах Харьковского национального университета), получилось достаточно милым и <nobr>по-домашнему</nobr> уютным, хотя для некоторых участников праздничного концерта их участием в мероприятии было сюрпризом. Зато зал очень порадовали писатели Лукин и Буркин, исполнившие свои песни — для <nobr>кого-то</nobr> стало открытием, что они еще и поэты, и сами себе композиторы.

Наталья Якимова

 
 
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением 1 место
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
2 место
Марина и Сергей Дяченко "Авантюрист"
3 место
Юрий Брайдер, Николай Чадович "Губитель максаров"
Лучший роман 1 место
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Рубеж"
2 место
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
3 место
Олег Дивов "Выбраковка"
Лучшая дебютная книга 1 место
Дмитрий Скирюк "Осенний лис"
2 место
Андрей Льгов "Непобедимый Олаф"
3 место
Владимир Хлумов "Мастер дымных колец"
Критика, публицистика и литературоведение поощрительная грамота
Владислав Былинский за ряд статей и послесловий к книгам писателей-фантастов, опубликованных в 1999-2000 г.г.
1 место ("Золотой Кадуцей")
Александр Ройфе (за статьи «В тупике» и «Из тупика»)
2 место ("Серебряный кадуцей")
Игорь Чёрный (за литературоведческие работы о фантастике, опубликованные в 2000-ом году)
3 место
Владимир Березин (за ряд рецензий и интервью, опубликованных в 1999-2000 г.г.)
Портрет Дориана Грея 1 место
Евгений Николаевич Мельников (за илл. к дилогии Сергея Лукьяненко «Диптаун»)
2 место
Евгений Скиданюк (за илл. к роману Г. Л. Олди «Герой должен быть один»)
3 место
А. Дербилов (за илл. к роману Марии Семеновой «Волкодав»)
«Мастер Фэн-до» 1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Андрей Белянин
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Марина и Сергей Дяченко
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Лев Вершинин
Философский камень Евгений Лукин
Сергей Лукьяненко
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх