Премия Сигма Ф 2005

<< назад к описанию премии


 Сигма-Ф / Сигма-Ф
Место проведения:  Седьмой Московский Форум Фантастики, г. Москва
Дата проведения:  27 апреля 2005 г.

Очередной Московский форум фантастики, организованный журналом фантастики «Если» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, прошел в столице с 25 по 27 апреля. В его работе принимали участие ведущие писатели-фантасты России и ближнего зарубежья: Сергей Лукьяненко, Владимир Михайлов, Александр Громов, Евгений Лукин, Марина и Сергей Дяченко, Олег Дивов, Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, Андрей Саломатов и другие, а также активно работающие в жанре критики, переводчики, художники и представители издательств.

В рамках Форума в ресторане «Старая мансарда» состоялся традиционный «круглый стол» по проблемам НФ-литературы. На этот раз тему в своем докладе задал писатель и критик Дмитрий Володихин. Тема «Трэш в современной русскоязычной фантастике» вызвала многочисленные и бурные споры: писатели и критики поначалу даже не смогли договориться о терминах. Часть материалов дискуссии «Если» планирует опубликовать в одном из ближайших номеров.

Завершала Форум торжественная церемония награждения победителей призами «Сигма-Ф» («Сумма фантастики») и Мемориальной премией имени Кира Булычёва. В церемонии приняло участие около ста человек.

<br>Об итогах голосования (2005г.)

На этот раз лист для голосования на приз читательских симпатий «СИГМА-Ф» заполнили 234 читателя «Если». Счетная комиссия готова донести до сведения всех заинтересованных лиц решения Большого жюри.

Начнем, как всегда, с номинации «Роман». На конвентах результаты в этой номинации заключают торжественную церемонию, но для журнала по понятным причинам ближе «средняя» и «малая» формы.

Сразу же отметим обнадеживающий факт: романный пейзаж стал разнообразнее. По итогам 2003 года за звание победителя боролись, по сути, всего две книги, «Пандем» и «Бессильные мира сего»; по итогам прошлого — пять. Произведениями, завоевавшими умы и души читателей, стали: изданный уже после смерти писателя роман Кира Булычёва «Убежище», «Песни Петера Сьлядека» Г.Л.Олди (сами авторы позиционируют книгу как «роман в новеллах»), «Ночной смотрящий» О.Дивова, «Первый из могикан» А.Громова, «Варан» М. и С.Дяченко. Добавим еще трех соискателей, сумевших набрать внушительное число баллов: «Антарктида online» А.Громова и В.Васильева, «Сумеречный Дозор» С.Лукьяненко, «Имперские ведьмы» С.Логинова. Всего же среди лучших было названо 20 романов (в прошлом году — 14). Однако по поводу первого произведения возникла проблема: роман «Убежище», датированный 2004 годом, на самом деле вышел в 2003-м, в результате чего и сумел завоевать приз на прошлогоднем «Росконе». Если же рассматривать следующего соискателя, «Песни Петера Сьлядека», то проблема обратная: книга датирована 2003 годом, хотя реально появилась в следующем, что позволило включить ее в номинационные списки, например, нынешнего «Интерпресскона»... Словом, не зная, какое решение в данном случае окажется формально более справедливым, мы, уважая мнение Большого жюри, присуждаем «СИГМУ-Ф» сразу двум произведениям — «Убежищу» Кира Булычёва и «Песням Петера Сьлядека» Г.Л.Олди.

Самое острое соперничество разгорелось в номинации «Повесть». Всю первую половину дистанции группа из четырех лидеров шла очень плотно: то один, то другой претендент выходил вперед, причем их постоянно беспокоила вторая четверка соискателей. Первыми шли М. и С. Дяченко («Уехал славный рыцарь мой...»), А.Громов («Защита и опора»), К.Бенедиктов («Восход Шестого Солнца»), Д.Володихин («Огородник и его кот»). Их настигали С.Лукьяненко («Калеки»), Д.Трускиновская («Вихри враждебные»), О.Дивов («Другие действия»), Е.Хаецкая («Страховка»). Всего же по строгому решению квалифицированной комиссии в «забеге» приняли участие 14 сильнейших (против 12 в прошлом году).

И та же суровая комиссия допустила к соревнованию в следующей «дисциплине» — «Рассказ» — 22 претендента! Напомним: в прошлом году их насчитывалось 15. Правда, здесь конкуренция была не столь непримирима: три лидера решительно объявили о своих притязаниях уже в начале пути, а остальные тройки лишь стремились удержать дистанцию. В первую группу лучших рассказов 2004 года вошли: «Жизнь Сурка, или Привет от Рогатого» В.Покровского, «Ротапринт» О.Овчинникова, «Ладонь, обращенная к небу» Э.Геворкяна; во вторую — «Всем поровну!» А.Громова, «Операторы односторонней связи» О.Овчинникова, «Еще один вечер экодендрона» М.Фороста; в третью — «Мы, народ...» А.Столярова, «Звоночек» Е.Лукина, «Андроиды Круглого стола» М.Галиной.

Следующая номинация посвящена зарубежным авторам. Поскольку в данном случае награда всего одна — вне зависимости от жанра: рассказ, повесть или роман, — то претендентов, естественно, много. Любители фантастики назвали 29 произведений (в прошлом году их было 23), заслуживающих звания лучших. Назовем «золотую десятку»: роман К.Приста «Престиж», роман Т.Пратчетта «Страта», рассказ Э.Арнасон «Дорожные поэмы», роман С.Кинга «Волки Кальи», роман Г.Киза «Пушка Ньютона», рассказ Д.Дантмана «Драмлинский котел», роман А.Сапковского «Башня шутов», повесть М.Коннер «Восточный край луны», повесть Д.Симмонса «Восхождение», роман Ф.К.Дика «Валис».

И заключительная номинация «СИГМЫ-Ф» — «Кинофантастика». Здесь, как и во всех предыдущих «дисциплинах», претендентов оказалось больше, чем в прошлом году — 12 против 9. Но соперничества не получилось: всю дистанцию с большим отрывом лидировал «Ночной Дозор» Т.Бекмамбетова. Упомянем еще пять лент, оказавшихся в центре внимания читателей/зрителей: «Я, робот» А.Пройаса, «Властелин Колец: Возвращение короля» П.Джексона, «Вечное сияние страсти» М.Гондри, «Небесный капитан и мир будущего» К.Конрана, «Таинственный лес» М.Найта Шьямалана.

Итак, с призами и дипломами «СИГМЫ-Ф» мы разобрались. Остается решить, кому из авторов вручить дипломы «Если» за наиболее яркие выступления на страницах журнала в 2004 году. Давайте вместе с членами Большого жюри вспомним берега, мимо которых мы проплывали.

Публицистика — к сожалению, не слишком большой участок пути. Мы удлинили его за счет научно-популярных материалов (тоже редких, по поводу чего нам пеняют читатели) и рубрики «Вехи». Ориентиры на берегу выглядят так: статья А.Громова «Ушибленные стремительным домкратом», уже успевшая заслужить первую премию на «Росконе», и три статьи лидера национал-лингвистов Евгения Лукина. Как вы помните, диплом «Если» в любой номинации присуждается не только автору статьи, собравшей наибольшее число упоминаний, но и писателю, публицисту или критику, чьи материалы, попавшие в данном разделе в пятерку лидеров, набрали в сумме больше голосов, чем победитель. Места в пятерке лидеров распределились так: А.Громов с упомянутыми комментариями в адрес коллег, не умеющих пользоваться домкратом, Е.Лукин «О рычагах воздействия и чистоте речи», Е.Лукин «Материя за это еще ответит!», Г.Елисеев «Эти странные московиты...», Вл. Гаков с циклом очерков в рубрике «Вехи» (подавляющее большинство читателей отмечают весь цикл, а не отдельный материал). Таким образом в этой рубрике у нас два дипломанта — А.Громов и Е.Лукин.

Береговая линия критики существенно длиннее — это самый крупный непрозаический раздел журнала. Тем приятнее, что читатели отметили практически все статьи, обзоры, заметки и даже расширенные рецензии (рубрика «Крупный план»), которые были опубликованы в журнале в прошлом году. Однако круг авторов, реально вступивших в борьбу за лидерство, оказался довольно узок: М.Галина «Несуществующие существа», Г.Елисеев «Плывущие против течения», В.Гончаров «Волшебники в звездолетах», Г.Елисеев «Невероятные миры», Д.Володихин, И.Чёрный «Продолжение следует...», В.Гончаров, Н.Мазова «Мифология мегаполисов», Д.Володихин «Ощущение высоты». Обратившись еще раз к «Положению о голосовании» (см. предыдущий пункт), награждаем двух победителей М.Галину и Г.Елисеева.

Раздел «Видеодром» также занимает немалую территорию, но нынешняя конкуренция, как и можно было предполагать, закончилась решительной победой цикла очерков Д.Караваева об истории отечественной фантастики «На перепутье трех дорог». А далее за почетные места боролись интервью — с Тарасовым (беседу вел А.Щербак-Жуков), с Рыбниковым (беседу вели Д.Байкалов и Е.Харитонов), а также отклики писателей «Дозорные в ночном», статьи опять-таки писателей — «Безжалостный, милый, железный» М. и С.Дяченко, «Хождение в кино» С.Лукьяненко, «Ковбои в кольчугах» О.Дивова.

Все призы и дипломы волею читательского жюри будут вручены победителям на Московском форуме фантастики. Там же, в заключительный день, будет назван лауреат Мемориальной премии имени Кира Булычёва, которая присуждается по итогам голосования писателей и критиков за лучшее произведение года, исходя из двух критериев: литературное мастерство и человечность. О результатах этого голосования — в следующем номере «Если».

Спасибо всем, кто принял участие в голосовании! Благодарим всех членов Большого жюри!

Редакция «Если»

(c) «Если» 2005, №5

 
 
Крупная форма, романы Кир Булычев "Убежище"
Генри Лайон Олди "Песни Петера Сьлядека"
Олег Дивов "Ночной смотрящий"
Александр Громов "Первый из могикан"
Марина и Сергей Дяченко "Варан"
Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида online"
Сергей Лукьяненко "Сумеречный Дозор"
Святослав Логинов "Имперские ведьмы"
Средняя форма, повести Марина и Сергей Дяченко "Уехал славный рыцарь мой..."
Александр Громов "Защита и опора"
Кирилл Бенедиктов "Восход шестого солнца"
Дмитрий Володихин "Огородник и его кот"
Сергей Лукьяненко "Калеки"
Далия Трускиновская "Вихри враждебные"
Олег Дивов "Другие действия"
Елена Хаецкая "Страховка"
Малая форма, рассказы и циклы рассказов Владимир Покровский "Жизнь сурка, или Привет от Рогатого"
Олег Овчинников "Ротапринт"
Эдуард Геворкян "Ладонь, обращённая к небу"
Александр Громов "Всем поровну"
Олег Овчинников "Операторы односторонней связи"
Максим Форост "Ещё один вечер Экодендрона"
Андрей Столяров "Мы, народ..."
Евгений Лукин "Звоночек"
Мария Галина "Андроиды Круглого стола"
Перевод (Лучшее зарубежное произведение) Кристофер Прист "Престиж"
Christopher Priest "The Prestige"
Терри Пратчетт "Страта"
Terry Pratchett "Strata"
Элинор Арнасон "Дорожные поэмы"
Eleanor Arnason "Knapsack Poems"
Стивен Кинг "Волки Кальи"
Stephen King "Wolves of the Calla"
Грегори Киз "Пушка Ньютона"
J. Gregory Keyes "Newton's Cannon"
Джефф Дантман "Драмлинский котёл"
Jeff Duntemann "Drumlin Boiler"
Анджей Сапковский "Башня шутов"
Andrzej Sapkowski "Narrenturm"
Майк Коннер "Восточный край Луны"
Mike Conner "East of the Moon"
Дэн Симмонс "На К2 с Канакаридесом"
Dan Simmons "On K2 with Kanakaredes"
Филип Дик "Валис"
Philip K. Dick "Valis"
Фантастический фильм Ночной дозор (реж. Тимур Бекмамбетов)
Я, робот (реж. Алекс Пройас)
I, Robot (dir. Alex Proyas)
Властелин колец: Возвращение Короля (реж. Питер Джексон)
The Lord of the Rings: The Return of the King (dir. Peter Jackson)
Вечное сияние чистого разума (реж. Мишель Гондри)
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (dir. Michel Gondry)
Небесный капитан и мир будущего (реж. Керри Конран)
Sky Captain and the World of Tomorrow (dir. Kerry Conran)
Таинственный лес (реж. М. Найт Шьямалан)
The Village (dir. M. Night Shyamalan)
Диплом «Если»: Публицистика Александр Громов "Ушибленные стремительным домкратом"
Евгений Лукин "О рычагах воздействия и чистоте речи"
Евгений Лукин "В защиту логики"
Глеб Елисеев "«Эти странные московиты...»"
Вл. Гаков статьи в рубрике "Вехи"
Диплом «Если»: Критика Мария Галина "Несуществующие существа"
Глеб Елисеев "Плывущие против течения"
Глеб Елисеев "Невероятные миры"
Владислав Львович Гончаров "Волшебники в звездолётах"
Дмитрий Володихин, Игорь Чёрный "Продолжение следует..."
Владислав Львович Гончаров, Наталия Мазова "Мифология мегаполисов"
Дмитрий Володихин "Четвёртая волна: анатомия творчества"
Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром») Дмитрий Караваев "На перепутье трёх дорог"
Андрей Щербак-Жуков "Владимир Тарасов: «Анимация» - от слова «душа»"
Алексей Рыбников, Евгений Викторович Харитонов, Дмитрий Байкалов "Алексей Рыбников: «Музыка способна не только спасти фильм, но и погубить его»" (интервью)
Юлий Буркин, Александр Зорич, Леонид Кудрявцев, Александр Бачило "Дозорные в ночном"
Марина и Сергей Дяченко "Безжалостный, милый, железный"
Сергей Лукьяненко "Хождение в Кино"
Олег Дивов "Ковбои в кольчугах"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх