Премия Сигма Ф 2002

 Сигма-Ф / Сигма-Ф
Место проведения:  Четвертый Московский Форум Фантастики, г. Москва
Дата проведения:  25 апреля 2002 г.

Московский форум фантастики, организованный журналом «Если», проходил в столице 24-25 апреля. В работе форума приняли участие писатели, критики, переводчики, художники, издатели. Поклонникам жанра была предоставлена возможность пообщаться с писателями-фантастами: 24 апреля состоялось он-лайн интервью, проходившее более четырех часов. Работу форума освещали центральные газеты и телевидение.

Центральным событием форума стало вручение дипломов «Если» и приза читательских симпатий «Сигма-Ф» (на этот раз — «Марсианская бутылка») за лучшие произведения 2001 года.

<br>Об итогах голосования (2002)

Самое общее впечатление, вырастающее из анализа итогов голосования, таково: заметных явлений в жанре крупной формы было немного, по-прежнему в полусонном состоянии находится малая форма, зато средняя — повесть — пережила бурный расцвет (будем надеяться, что не кратковременный).

Начнем с проблем крупной формы. Дело не в том, что романные пажити оскудели. По подсчетам организаторов Роскона, подготовивших к фестивалю список опубликованных в прошлом году произведений, наши авторы выпустили 238 романов, то есть на четверть больше, чем в 2000 году. Тем не менее в прошлом году Большое жюри отметило 28 книг российских писателей, сейчас — только 16. Конечно, это может свидетельствовать о возросшей требовательности любителей фантастики, однако уж слишком серьезна разница... К тому же в прошлом году в группу лидеров вошло пять романов, в этом — только три. Разрыв между первым и третьим местами составил 23 балла, между третьим и четвертым — уже 42.

Лидеры определились сразу же и шли буквально «бок о бок» на протяжении всей дистанции. Лучшими романами прошлого года члены Большого жюри назвали «Долину совести» Марины и Сергея Дяченко, «Танцы на снегу» Сергея Лукьяненко и «Крылья черепахи» Александра Громова.

Назовем следующую четверку с достаточно заметным числом отданных за нее голосов. Возглавляют ее все те же авторы — Марина и Сергей Дяченко с романом «Магам можно все», Александр Громов с романом «Тысяча и один день», далее следует Хольм ван Зайчик с «Делом незалежных дервишей» и Г.Л.Олди с «Богадельней». Остальные книги набрали от 28 до 3 баллов.

Совершенно иная картина в номинации «повесть». Один журнал «Если» опубликовал в 2001 году 12 повестей отечественных авторов; появлялись они и на страницах альманахов «Фантастика» и «Наша фантастика». Всего члены жюри назвали среди лучших 18 произведений.

В итоге пальму первенства оспаривали сразу 8 повестей российских авторов, а лидирующая четверка определилась лишь во второй половине пути. Назовем всю «золотую восьмерку»: «Предатель» Олега Дивова, «Кон» Марины и Сергея Дяченко, «Труженики Зазеркалья» Евгения Лукина, «Ваня + Даша = любовь» Кира Булычева, «Хозяин колодцев» Марины и Сергея Дяченко, «В будущем году я стану лучше» Андрея Саломатова, «Погоня за хвостом» Александра Громова, «По делам его...» Павла Амнуэля.

В номинации «рассказ» особой борьбы по-прежнему не получается. Несмотря на то, что в прошлом году в малой форме вроде бы наметилось некое оживление, уровень рассказов, по мнению членов жюри, оставляет желать лучшего. Тем не менее читатели отметили 12 произведений, но лидерами сумели побывать лишь трое: «Кладоискатели» Далии Трускиновской, «З-D Аction в натуре» Андрея Плеханова и «Вы летите, как хотите!..» Алана Кубатиева. За ними следуют «И гром не грянул» Евгения Лукина, «Дарю тебе звезду» Александра Громова, «Добрые люди и злой пес» Елены Хаецкой, «Землепашец» Святослава Логинова, «От судьбы...» Сергея Лукьяненко.

Таким образом, как и год назад, в тех же номинациях — те же имена победителей: роман Марины и Сергея Дяченко «Долина совести» и рассказ Далии Трускиновской «Кладоискатели». Впервые лауреатом «Сигмы-Ф» стал Олег Дивов за повесть «Предатель».

В номинации «Лучшее произведение зарубежного автора» бесспорного лидера, как это случилось в прошлом году с романом Вернора Винджа «Пламя над бездной», на этот раз не было. Любопытно, что первые три строчки занимают произведения, ставшие классикой жанра, но пришедшие к нашему читателю лишь в прошлом году. Это роман Уильяма Гибсона «Виртуальный свет» (издательство «Азбука»), повесть Эдмунда Купера «Наследники сверхчеловека» («Если») и роман Филипа Дика «Пролейтесь, слезы...» (АСТ).

Добавим еще четырех авторов, активно отмечаемых участниками голосования: повесть Шейлы Финч «Лингстер», роман Дэвида Зинделла «Хранители времени», повесть Кэтрин Азаро «Паутина игры», рассказ Терри Биссона «Маки».

Всего члены жюри упомянули среди лучших 26 произведений зарубежных фантастов.

В рядах поклонников кинофантастики по-прежнему царит уныние. По их мнению, ярких фильмов прошлый год не принес, но все-таки первые места были заполнены, а в целом упомянуто 12 фильмов.

Победителем стал «Искусственный интеллект» Стивена Спилберга, вторую строчку занял «Шрек» Эндрю Адамсона и Вики Джексон, третью — «Планета обезьян» Тима Бартона; четвертое и пятое места поделили «Последняя фантазия» Хиронобу Сакагучи и Мотонору Сакакибары и «Лара Крофт — расхитительница гробниц» Саймона Уэста.

Ну а теперь нам осталось вручить дипломы «Если» тем авторам, которые, по мнению читателей журнала, наиболее заметно выступили на его страницах в прошлом году.

Но сначала мы хотим сообщить, что несколько видоизменили условия награждения. Вызвано это следующим соображением: регулярно публикуемый автор журнала поставлен в неравные условия по сравнению с единичными выступлениями его коллеги — в силу того, что предпочтения читателей распределяются между несколькими работами. Получается, что чем активнее мы приглашаем автора к сотрудничеству, тем меньше у него шансов получить диплом «Если» от имени Большого жюри.

Мы попытались найти компромисс в решении этой проблемы и надеемся, что читатели нас поддержат. В каждом из разделов, где мы просим высказаться по поводу наиболее заметных материалов, опубликованных в журнале, возможны два победителя: автор статьи-лидера и автор, собравший сумму очков по нескольким материалам, равную или превышающую количество упоминаний статьи-лидера. Однако суммируются очки только тех материалов одного автора, которые попали в число «олимпийской шестерки», остальные не учитываются.

Таким образом в разделе «критика» — два дипломанта. Ими стали Евгений Харитонов за статью «Русское поле» утопий» и Дмитрий Володихин за статьи «Синдром дискеты» и «Забытый дом и шумный перекресток», занявшие соответственно второе и четвертое места.

Но вообще по числу упоминаний лидером стала журналистская идея. Читатели выделили весь цикл рецензий о книгах издательства «Новая Космогония». Благодарим всех членов жюри, оценивших этот коллективный труд редакции и ее авторов — и делаем это особенно пылко, поскольку после нашего саморазоблачения в 12 номере редакция получила несколько гневных писем по поводу «мистифицирования публики».

Для читателей, которые желают сверить свои ощущения с оценкой жюри, назовем всю шестерку лучших критических работ. Третью строчку заняли «Бунтари» Роберта Силверберга, пятую — разбор Сергеем Некрасовым романа «Виртуальный свет» Уильяма Гибсона — «Хиппи-энд на обочине», шестую — полемика Спиридона Назарина и Олега Дивова о деструктивизме в фантастике.

Самым заметным публицистическим материалом прошлого года члены Большого жюри назвали литературные воспоминания Владислава Крапивина «След ребячьих сандалий». Второе место в умах читателей прочно заняло новое постановление лидера партии национал-лингвистов Евгения Лукина «Типа декрет об отмене определенности». Третье — обзорная статья Вл.Гакова «Создатели жанра». Далее следуют статьи Дж.Хемри «Как долететь до звезды и вернуться обратно», Олега Лукьяненко «Доктора вызывали?», Дмитрия Байкалова и Андрея Синицына «Истина где-то рядом?».

По разделу «Видеодром» нам предстоит одарить авторов двумя дипломами. Статьей-лидером стали «Наследники Хокусая» Андрея Тупкало, посвященные искусству аниме, но по общей сумме упоминаний вперед вышли две статьи Дмитрия Караваева «Схватки с чудовищами» (третье место) и «Поколение римейка» (пятое). Второе место заняло эмоциональное признание в любви Натальи Милосердовой «Ку, родные!», четвертое — «Бруно, победитель стереотипов» Дмитрия Байкалова, шестое — интервью с Алексеем Германом и Борисом Стругацким о грядущем фильме «Трудно быть богом».

В заключение назовем те литературные произведения, которые выделяют наши читатели. Эта графа в анкете обходится без дипломов, но для редакции она самая дискуссионная, поскольку обозначает литературные ориентиры. Предмет дискуссии, как вы понимаете, не статистика, а ускользающий вопрос, ПОЧЕМУ вам понравилось то или иное произведение.

Но вот вам чисто статистическая выборка — по количеству упоминаний назовем всю десятку лидеров, предлагая проанализировать ее вместе с нами. Помимо упомянутых в главных номинациях произведений отечественных и зарубежных фантастов, мы получили следующие имена: Урсула Ле Гуин «Роза и Алмаз», Нил Геймен «Специальное предложение», Джуди Будниц «Гершель», Андрей Щупов «Дети хлебных времен», Шейн Тортлотт «Дерево Ханой», Эдуард Геворкян «Возвращение мытаря», Брюс Стерлинг и Льюис Шайнер «Моцарт в серебряных очках», Олег Овчинников «Доказательство», Джерри Олшен «Лунное дерево».

Этим списком далеко не исчерпывается количество упомянутых произведений. Среди лучших за год и просто запомнившихся читателями было отмечено более 75% произведений, опубликованных в журнале. Показатель, кажется, неплохой, но куда деть оставшуюся четверть...

Словом, дипломы мы вручим, награды раздадим — и будем работать, стараясь в каждом номере предлагать вам больше интересных, ярких произведений. Оценки членов Большого жюри помогают нам глубже и лучше понять предпочтения читателей, дают возможность уточнить литературный курс журнала. Не сомневайтесь, ваш труд окупится сторицей.

Мы благодарим всех читателей, принявших участие в голосовании. Спасибо!

Редакция журнала «Если»

(c) «Если» 2002, №5

 
 
Крупная форма, романы Марина и Сергей Дяченко "Долина Совести"
Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"
Александр Громов "Крылья черепахи"
Марина и Сергей Дяченко "Магам можно всё"
Александр Громов "Тысяча и один день"
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Дело незалежных дервишей"
Генри Лайон Олди "Богадельня"
Средняя форма, повести Олег Дивов "Предатель"
Марина и Сергей Дяченко "Кон"
Евгений Лукин "Труженики Зазеркалья"
Кир Булычев "Ваня+Даша=любовь"
Марина и Сергей Дяченко "Хозяин Колодцев"
Андрей Саломатов "В будущем году я буду лучше"
Александр Громов "Погоня за хвостом"
Павел Амнуэль "По делам его..."
Малая форма, рассказы и циклы рассказов Далия Трускиновская "Кладоискатели"
Алан Кубатиев "Вы летите, как хотите!"
Андрей Плеханов "3D-Action в натуре"
Евгений Лукин "И гром не грянул"
Александр Громов "Дарю тебе звезду"
Елена Хаецкая "Добрые люди и злой пёс"
Святослав Логинов "Землепашец"
Сергей Лукьяненко "От судьбы"
Перевод (Лучшее зарубежное произведение) Уильям Гибсон "Виртуальный свет"
William Gibson "Virtual Light"
Эдмунд Купер "Наследники сверхчеловека"
Edmund Cooper "The Overman Culture"
Филип Дик "Пролейтесь, слёзы..."
Philip K. Dick "Flow My Tears, the Policeman Said"
Шейла Финч "Лингстер"
Sheila Finch "Reading the Bones"
Дэвид Зинделл "Хранитель времени"
David Zindell "Neverness"
Кэтрин Азаро "Паутина игры"
Catherine Asaro "A Roll of the Dice"
Терри Биссон "Маки"
Terry Bisson "macs"
Фантастический фильм AI: Искусственный разум (реж. Стивен Спилберг)
"Artificial Intelligence: AI" (dir. Steven Spielberg)
Шрек / Шрэк (реж. Эндрю Адамсон, Вики Дженсон)
Shrek (dir. Andrew Adamson, Vicky Jenson)
Планета обезьян (реж. Тим Бёртон)
Planet of the Apes (dir. Tim Burton)
Последняя фантазия (реж. Хиронобу Сакагути, Мото Сакакибара)
Final Fantasy: The Spirits Within
Лара Крофт: Расхитительница гробниц (реж. Саймон Уэст)
Lara Croft: Tomb Raider (dir. Simon West)
Диплом «Если»: Публицистика Владислав Крапивин "След ребячьих сандалий"
Евгений Лукин "Типа неопределенный артикль"
Вл. Гаков "Создатели жанра"
Джон Дж. Хемри "Как долететь до звезды и вернуться обратно?"
John G. Hemry
Олег Лукьяненко "Доктора вызывали?"
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Истина где-то рядом? (Опыт экзистенциального анализа российских конов)"
Диплом «Если»: Критика Евгений Викторович Харитонов "«Русское поле» утопий"
Дмитрий Володихин "Синдром дискеты"
Роберт Силверберг "Бунтари"
Robert Silverberg "Reflections: The New Wave"
Дмитрий Володихин "Забытый дом и шумный перекрёсток"
Сергей Владимирович Некрасов "Хэппи-энд на обочине"
Олег Дивов "Ноль-три, или Как разобраться с фантастикой"
Спиридон Назарин "Ноль-ноль-ноль, или О деструктивизме в НФ"
Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром») Андрей Тупкало "Наследники Хокусая"
Наталья Милосердова "Ку, родные!.."
Дмитрий Караваев "Схватки с чудовищами"
Дмитрий Байкалов "Бруно, победитель стереотипов"
Дмитрий Караваев "Поколение римейка"
Интервью с Алексеем Германом и Борисом Стругацким о грядущем фильме "Трудно быть богом"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх