Премия Сигма Ф 2001

<< назад к описанию премии


 Сигма-Ф / Сигма-Ф
Место проведения:  Третий Московский Форум Фантастики, г. Москва
Дата проведения:  25 мая 2001 г.

Третий московский форум фантастики под эгидой журнала «Если» проходил 24-25 мая 2001г. и совпал с юбилейными мероприятиями, посвященными выходу сотого номера журнала. В первый день форума, во время пивного пати в ресторане «Старая мансарда» состоялась виртуальная интернет-встреча гостей форума с читателями. Далия Трускиновская, Олег Дивов, Александр Бачило, Андрей Плеханов, Евгений Лукин, Александр Громов, Марина и Сергей Дяченко, Сергей Лукьяненко, Михаил Тырин, Эдуард Геворкян и Владимир Васильев присутствовавшие на пати в режиме on-line ответили на вопросы посетителей IRC-каналa DalNet #russf . Во второй день на торжественной церемонии в ресторане «Шато» состоялось вручение призов «Сигма-Ф» и дипломов журнала «Если» (кроме того, каждый лауреат получал еще и бутылку семнадцатилетнего «Арманьяка»). Призы, изображающие садящуюся летающую тарелку с символикой «Сигмы-Ф», достались Марине и Сергею Дяченко за роман «Армагед-дом», Александру Громову за повесть «Вычислитель», Киру Булычеву за цикл гуслярских рассказов и Далии Трускиновской за рассказ «Сумочный». Дипломами были награждены Владимир Михайлов за цикл мемуаров «Хождение сквозь эры» (лучшая публицистическая работа) и Дмитрий Караваев за статью «Забытые миражи» (лучшая статья о кинофантастике). Победивший по результатам читательского голосования в разделе «Критика» сотрудник редакции Евгений Харитонов (статья «Бег по кругу») по этическим соображениям от диплома отказался, а положенный коньяк оставил для нужд редакции. С приветствиями, поздравлениями, подарками журналу выступили представители ведущих российских издательств и председатели оргкомитетов конвентов. В завершение состоялся праздничный банкет.

Журнал «Если»

--------------------------

ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Состав жюри: 253 читателя «Если»

Предмет: литературный пейзаж 2000 г.

Номинационные списки: нет

Награды победителям: призы и дипломы «Сигма-Ф», дипломы «Если»

Здравствуйте, уважаемые члены Большого жюри. Титанический труд счётной комиссии наконец завершён, и мы готовы сообщить вам, а также всем читателям нашего журнала результаты голосования.

Упомянем сначала одно обстоятельство, создающее при подсчёте голосов напряжённую интригу. Голосование на разнообразных конах, как известно, происходит в один-два дня, и счетная комиссия выявляет победителей за два-три часа. У нас этот процесс растянут во времени и занимает два месяца, причём почта поступает в редакцию раз в неделю, то есть в виде солидного «массива». В результате подсчёт приобретает видимость олимпийской гонки, разбитой на ряд этапов.

Естественно, самая сложная «дисциплина» — роман: слишком много участников. С точки зрения членов жюри, прошли «квалификационный зачет» 26 авторов, написавшие 28 книг. Впервые за все время существования конкурса явного лидера не было вплоть до последнего этапа. Более того, финалисты образовали плотную группу из пяти участников и на всем протяжении пути менялись местами. В результате разрыв между первым и пятым составил всего тридцать баллов (для сравнения разрыв между пятым и шестым — 35 баллов), а судьбу «Сигмы» вообще решили 5 баллов — столь серьёзной оказалась конкуренция в этой номинации.

Осталось только назвать имена и книги. Это «Армагед-дом» М. и С. Дяченко, «Близится утро» С. Лукьяненко, «Цветы на нашем пепле» Ю. Буркина, «На чужом пиру» В. Рыбакова, «Дневной дозор» С. Лукьяненко и В. Васильева (списки, как и в дальнейшем, даются в порядке убывания баллов).

В следующей «дисциплине» всё было гораздо спокойнее. Лидирующая пятёрка определила свои места уже на первом этапе, а далее на всем протяжении пути корректно придерживалась взаимной дистанции (короткая борьба произошла лишь за 4 и 5 места). В «золотую пятерку» попали «Вычислитель» А. Громова, «Время Великого Затишья» А. Саломатова, «Последний Дон-Кихот» М. и С. Дяченко, «Круг почёта» О. Дивова, «Исковерканный мир» Ю. Буркина и К. Фадеева. Остаётся добавить, что среди лучших читатели назвали 14 повестей, опубликованных в прошлом году в различных изданиях.

Зато «дисциплина» под названием рассказ продемонстрировала все перипетии борьбы — с её падениями и взлётами. Здесь «ведущих» оказалось трое. Фортуна то улыбалась Далии Трускиновской, то возносила Сергея Лукьяненко, то подавала надежды Владимиру Покровскому. В той же последовательности и распределились места: «Сумочный», «Переговорщики» и «Индекс 97».

Четвертое место занял рассказ Кира Булычёва «Чего душа желает», пятое — опубликованный в сборнике ACT рассказ А. Громова «Секундант» (всего на конкурс было представлено двадцать рассказов).

И все же коллективное сердце редакции гложет явная несправедливость. Дело в том, что три рассказа Булычёва — «Чего душа желает», «Пропавший без вести» и «Шпионский бумеранг» — набрали в сумме наивысшее количество баллов. Причем, все три входят в один цикл — гуслярский, на публикацию которого у журнала, по договоренности с мэтром, есть эксклюзивное право. Получается, что, обращаясь к писателю с постоянными просьбами, мы невольно заставляем его конкурировать с самим собой на страницах «Если».

А потому…

А потому назовём лауреатов «Сигмы-Ф». Ими стали: Марина и Сергей Дяченко за роман «Армагед-дом», Александр Громов за повесть «Вычислитель», Далия Трускиновская за рассказ «Сумочный» и Кир Булычёв за рассказы из гуслярского цикла, опубликованные в журнале в прошлом году.

Итак, с призом «Сигма-Ф» мы разобрались, но у нас еще два диплома «Сигма-Ф».

Первый присуждается Большим жюри за лучшее произведение зарубежного автора, опубликованное на русском языке. Казалось бы, здесь ожидалась самая яростная схватка, как и происходило в предыдущие годы. Число участников в этой «дисциплине» традиционно велико — жюри допустило к соревнованиям 39 авторов, — большинство было представлено романами, но хватало и повестей, и даже рассказов.

Но борьбы не получилось. На самом первом этапе лидерство захватил Вернор Виндж («Глубина в небе», ACT), который закончил дистанцию с рекордным отрывом от ближайшего соперника — 48 баллов.

Мы старались избежать комментариев, но здесь не можем удержаться. Ещё в прошлом году, подводя итоги «Сигмы-1999», мы писали о том, что автору не повезло: его блестящий роман «Пламя над бездной» вышел на рубеже лет, и многие члены жюри к моменту голосования просто не успели его прочесть. В результате одно из самых ярких явлений в фантастике последнего десятилетия завоевало всего лишь третье место.

«Глубина в небе» продемонстрировала блестящее развитие тем, заложенных в «Пламени над бездной», а Большое жюри — литературный вкус, глубокое понимание задач фантастики и приверженность «твёрдой» НФ. Об этом же говорят и другие произведения, выбранные читательским жюри. Это «Грешники» Ф. Лейбера, «Ксеноцид» О. С. Карда, «Книга Нового Солнца» Дж. Вулфа и «История твоей жизни» Т. Чана (кстати, эта повесть, опубликованная в февральском номере «Если», в мае завоевала самую престижную профессиональную премию — «Небьюлу»).

А вот с кинематографом дело обстоит гораздо хуже. Многие наши читатели решительно отказались выдвигать что-либо на премию, мотивируя тем, что год не принес никаких открытий, да и вообще заметных фильмов. В принципе, мы разделяем эту суровую оценку, но поскольку проголосовавших (пусть и за второе-третье места) было все же больше, редакция обязана вручить награду. По условиям конкурса, её получает российская компания, лицензировавшая и подготовившая фильм для наших зрителей — в данном случае компания «West Video», которая дала нам возможность посмотреть картину Д. Кроненберга «Экзистенция». Всего же члены жюри отметили 16 фильмов; в финальную пятёрку помимо лауреата попали: «Беги, Лола, беги» Т. Тыквера, «Люди Икс» Б. Сингера, «Бойцовский клуб» Д. Финчера, «Миссия на Марс» Б. де Пальмы.

А теперь перейдём к тому, что редакцию интересует более всего: какие из материалов, опубликованных в журнале, читатели выделили особо.

В разделе «Проза» их целый список. Если придерживаться выбранной схемы — конкретную работу должны оценить не менее двух читателей, — то мы получили 48 рассказов и повестей, отмеченных членами Большого жюри: это более половины всех произведений, с которыми мы познакомили читателей в прошлом году. Назовем десятку лидеров. Кроме уже упомянутых произведений, выдвинутых на соискание «Сигмы-Ф», члены жюри назвали: «Девушка, которую подключили» Дж. Типтри, «В поисках Келли Дейл» Д. Симмонса, «Советник по инвестициям» О. С. Карда, «Все фрагменты речного берега» Р. А. Лафферти, «Координаты чудес» Р. Шекли, «Не демонтировать!» Д. Олшена, «Оркестр с «Титаника» Д. Чалкера, «Бомбер и «Бисмарк» К. Белл, «Шестая луна» С. Бакстера, «Пришельцы, которые знали всё» Д. Эффинджера, «Ковры Вана» Г. Игана.

Мы позволили себе столь обширный список, поскольку претендентов было очень много, но теперь, дабы не утомлять читателей, возвратимся к «пятеркам». В разделе «Публицистика» первую позицию заняла «История будущего»: большинство членов жюри не стало выделять конкретные летописи, а оценило всю рубрику. Второе место по числу упоминаний также заняло коллективное выступление: полемика П. Амнуэля/Е. Лукина/А. Шалганова в 11 номере журнала. Далее следуют: «Хождение сквозь эры» В. Михайлова, «Молчание Космоса» В. Хлумова и опять рубрика — «Консилиум», ведомый Э. Геворкяном.

В критическом разделе журнала наибольший интерес вызвали две статьи: «Бег по кругу» Е. Харитонова и «Потанцуем?» Д. Володихина; практически все члены жюри упомянули либо одну из этих работ, либо обе сразу. Третье место заняла статья Э. Геворкяна «Последний бастион», которая и положила начало дискуссии в журнале. На четвёртое место по числу упоминаний вышли литературные портреты в исполнении Вл. Гакова, на пятое — его же статья «Проблемы малого народца».

И наконец — «Видеодром». Здесь абсолютным лидером стала статья Д. Караваева «Знакомые миражи». Члены жюри также выделили статьи А. Щербака-Жукова «Новое поколение выбирает…», Д. Байкалова «Игра на грани», интервью с Кроненбергом, рубрику «Атлас».

Обещаем членам Большого жюри, что призы и дипломы от их имени будут вручены победителям. Редакция благодарит всех, кто нашёл время и силы ответить на анкету журнала.

Ближайший выпуск «Фантариума» мы посвятим ответам на анкету и размышлениям членов жюри: куда нам вместе двигаться дальше.

Редакция

© «Если» 2001, №5

 
 
Крупная форма, романы Марина и Сергей Дяченко "Армагед-дом"
Сергей Лукьяненко "Близится утро"
Юлий Буркин "Цветы на нашем пепле"
Вячеслав Рыбаков "На чужом пиру"
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
Средняя форма, повести Александр Громов "Вычислитель"
Андрей Саломатов "Время великого затишья"
Марина и Сергей Дяченко "Последний Дон-Кихот"
Олег Дивов "Круг почёта"
Юлий Буркин, Константин Фадеев "Исковерканный мир"
Малая форма, рассказы и циклы рассказов Далия Трускиновская "Сумочный"
Кир Булычев "Гусляр" (рассказы «Чего душа желает», «Пропавший без вести» и «Шпионский бумеранг»)
Сергей Лукьяненко "Переговорщики"
Владимир Покровский "Индекс 97"
Кир Булычев "Чего душа желает"
Александр Громов "Секундант"
Перевод (Лучшее зарубежное произведение) Вернор Виндж "Глубина в небе"
Vernor Vinge "A Deepness in the Sky"
Фриц Лейбер "Грешники"
Fritz Leiber "The Sinful Ones"
Орсон Скотт Кард "Ксеноцид"
Orson Scott Card "Xenocide"
Джин Вулф "Книга Нового Солнца"
Gene Wolfe "The Book of the New Sun"
Тед Чан "История твоей жизни"
Ted Chiang "Story of Your Life"
Фантастический фильм Экзистенция (реж. Дэвид Кроненберг)
"eXistenZ" (dir. David Cronenberg)
Беги, Лола, беги (реж. Том Тыквер)
Lola rennt (Regie Tom Tykwer)
Люди Икс (реж. Брайан Сингер)
X-Men (dir. Bryan Singer)
Бойцовский клуб (реж. Дэвид Финчер)
Fight Club (dir. David Fincher)
Миссия на Марс (реж. Брайан Де Пальма)
Mission to Mars (dir. Brian De Palma)
Диплом «Если»: Публицистика Владимир Михайлов "Хождение сквозь эры"
Рубрика «История будущего»
Павел Амнуэль "Время сломанных велосипедов"
Евгений Лукин "С приветом из 80-х"
Александр Шалганов "Пляски на пепелище"
Владимир Хлумов "Молчание космоса"
Рубрика «Консилиум»
Диплом «Если»: Критика Евгений Викторович Харитонов "Бег по кругу"
Дмитрий Володихин "Потанцуем?.."
Эдуард Геворкян "Последний бастион"
Вл. Гаков серия литературных портретов
Вл. Гаков "Проблемы «малого народца»"
Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром») Дмитрий Караваев "Знакомые миражи"
Андрей Щербак-Жуков "Новое поколение выбирает...: Короткометражная фантастика"
Дмитрий Байкалов "Игра на грани"
Интервью с Кроненбергом
Рубрика «Атлас»
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх