Премия Странник 2001

 Странник / Странник
Дата проведения:  2001 г.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ прошел шестой Конгресс фантастов России «Странник», причем на сей раз на первый план выдвинулась не литературно-премиальная составляющая конгресса, а сопутствующие мероприятия. Так уж вышло, что на этом «Страннике» не было присутствовавших на прошлых форумах Роберта Шекли, Пола Андерсона, Лоис Буджолд, Роберта Джордана; по разным причинам отсутствовали мэтр Борис Стругацкий и наиболее читаемые российские фантасты Ник Перумов и Сергей Лукьяненко. Вместо звезд литературных в центре внимания прессы и гостей оказались звезды театра и кинематографа, а именно Михаил Боярский и Александр Абдулов.

В день открытия конгресса мушкетеру всея Руси вручили награду за участие в первой экранизации повести Джона Бойнтона Пристли «31 июня». Увы, сам спектакль ленинградского телевидения безвозвратно утерян: поверх него записали что-то вроде заседания обкома. О «лишнем дне в июне» осталась лишь память, материализовавшаяся в виде «Звездного меча», врученного исполнителю роли самого фантастического художника мировой литературы Сэма Пенти.

Сам Боярский в качестве «легенды фантастического театра» (носитель «Звездного меча» получает именно такой титул) чувствовал себя естественно и непринужденно: «Конечно, приятно, что мне вручили «Звездный меч», тем более что он оказался шпагой. Ну а шпага для меня всегда много значила в жизни. Мои герои умели с оружием в руках защитить и себя, и других, будем надеяться, что мы отмахнемся от зла и этим подарком». А вот Александр Абдулов был объявлен «легендой фантастического кинематографа» за роли в фильмах Марка Захарова «Обыкновенное чудо» и «Убить Дракона». Похоже, сэр Ланселот был несколько удивлен своим новым статусом, но потом вспомнил, что любая литература по определению фантастична, и с удовольствием смирился со своей участью, попутно заметив, что с Драконом, внешним и внутренним, нужно бороться. Потому что, если этого не делать, везде «будет происходить то, что происходит у нас в Чечне, то, что происходит в Америке. С кем американцы сейчас собираются воевать? С Драконом! Только сначала нужно определить, кто же Дракон». Решением этой нелегкой задачи занимались на проходившей в рамках «Странника» конференции под вдохновляющим названием «Катастрофы грядущего».

В прошлом году фантасты вместе с военными обсуждали «Войны грядущего». На сей раз Группа конструирования будущего в составе Николая Ютанова, Андрея Столярова и Сергея Переслегина успешно продолжила начатую работу. В ближайшем будущем нам пообещали разрушение европейской цивилизации, хорошо хоть не предполагающее уничтожение социума как такового. Ничего плохого про господина Столярова сказать нельзя, но присутствие в группе человека, написавшего книгу под оптимистическим названием «Наступает мезозой», к тому же удостоенную «Лунного меча», присуждаемого за лучшее произведение в жанре «ужасы», заставляет смотреть вперед с некоторым опасением, особенно если принять за рабочую гипотезу, что слово материально. Хорошо хоть старейший фантаст мира сэр Артур Кларк, много лет безвыездно обитающий на Шри Ланке, пусть и издалека, но внес некую успокоительную ноту. Один из основоположников жанра научной фантастики, удостоенный в 1989 году за заслуги перед отечеством рыцарского звания и награжденный орденом Британской империи, героически вышел на связь с Петербургом. Несмотря на блуждающие по интернету вирусы, жертвой которых пал компьютер сэра Артура, мэтр успел сказать, что, во-первых, литература уже оказывала и еще окажет влияние на будущее, причем литература не только фантастическая, но и научно-популярная, а во-вторых, у России впереди много хорошего, во всяком случае, сэр Артур Кларк в нашем светлом будущем не сомневается.

Вера Камша

 
 
Крупная форма Юлий Буркин "Цветы на нашем пепле"
Марина и Сергей Дяченко "Армагед-дом"
Вячеслав Рыбаков "На чужом пиру"
Средняя форма Александр Громов "Вычислитель"
Олег Дивов "Круг почёта"
Андрей Саломатов "Время великого затишья"
Малая форма Евгений Лукин "Приснившийся"
Сергей Лукьяненко "Вечерняя беседа с господином особым послом"
Далия Трускиновская "Сумочный"
Критика (публицистика) Анатолий Бритиков "Отечественная научно-фантастическая литература. Некоторые проблемы истории и теории жанра"
Александр Ройфе "Из тупика, или Империя наносит ответный удар"
Сергей Переслегин ""Из дебюта в миттельшпиль": конструирование будущего"
Перевод Ирина Гурова за перевод романа Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде»
Денис Афиногенов за перевод Семикнижие Клайва Льюиса "Хроники Нарнии"
В. Воседой за перевод Семикнижие Клайва Льюиса "Хроники Нарнии"
Виталий Эдуардович Волковский за перевод Семикнижие Клайва Льюиса "Хроники Нарнии"
Кирилл Королёв за перевод повести Дж. Р.Р. Толкина "Хоббит"
Владимир Тихомиров за перевод повести Дж. Р.Р. Толкина "Хоббит"
Редактор (составитель) Николай Науменко Серии "Звездный лабиринт", "Век дракона", "Координаты чудес", сборник "Фантастика-2000" ("АСТ", Москва)
Дмитрий Ватолин сайт "Русская фантастика в Сети"
Алексей Корепанов журнал "Порог", Харьков
Денис Лобанов Серия "Наследники Толкина" ("Азбука",СПб.)
Вадим Борисович Назаров Серия "Личная библиотека Борхеса" ("Амфора", СПб.)
Леонид Шкурович Серии "Абсолютное оружие", "Абсолютная магия", "Знак Единорога" ( "ЭКСМО-Пресс", Москва)
Андрей Чертков антологии "Время учеников" в 3-х томах (АСТ, Москва)
Издательство Эксмо
Азбука
Амфора
АРМАДА
АСТ
Махаон
ОЛМА-ПРЕСС
Художник Антон Ломаев Иллюстрации к книгам серии "Наследники Толкина" и романам Х.ван Зайчика
Яна Станиславовна Ашмарина Иллюстрации к собранию сочинений Толкина и энциклопедии К.Королева "Мир Толкина"
Павел Борозенец Иллюстрации к роману А.Лазарчука "Штурмфогель"
Игорь Варавин Обложки книг Гарри Гаррисона в серии "Стальная крыса"
Анатолий Евгеньевич Дубовик Оформление книг серий "Век дракона", "Звездный лабиринт", "Иные миры", "Нить времен"
М.Н. Калинкин Оформление книг серии "Миры Кира Булычева"
Лео Хао Оформление книг Л. Вершинина, В.Ильина, В.Звягинцева, А.Скаландиса, М. Тырина
Паладин фантастики Ольга Ларионова
Мастер издалека Артур Кларк
Arthur C. Clarke
Малые "Странники" Дмитрий Ивашинцов как человек, отвечающий за "Русскую культуру" на Конгрессе фантастов России
Александр Сидорович как человек, много лет формирующий поле русской фантастики
Легенда русского фантастического кинематографа Александр Абдулов за исполнение главных ролей в фильмах "Обыкновенное чудо", "Убить дракона"
Посох Странника Ефим Островский как человек, уже не первый год идущий рядом со Странником
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх