Премия Аэлита 2003

<< назад к описанию премии


 Аэлита / Аэлита
Дата проведения:  2003 г.

Премия в области фантастики «Аэлита» в этом году будет вручаться уже в двадцатый раз. Хотя «Аэлита» считается общероссийской наградой, на вручение приедут не только русские авторы. Ожидается, что в Екатеринбурге появятся мэтры мировой фантастики: Роберт Шекли и Гарри Гаррисон. Их пригласили организаторы премии Евгений Пермяков и Борис Долинго. Но сам фестиваль пройдет только в начале августа, ближе ко Дню города. Евгений Пермяков и Борис Долинго пока решают организационные вопросы. А на первомайскую демонстрацию они вышли, чтобы собрать под свои знамена поклонников отечественной фантастики.

- Мы вышли, чтобы город вспомнил про «Аэлиту», — сообщил «Подробностям» председатель оргкомитета «фантастического» фестиваля Борис Долинго. — Кроме того, хотелось | собрать людей, которые посещают клуб любителей фантастики «Радиант». Правда, пришли только человек двадцать, но, если погода была бы получше, их было бы гораздо больше.

Поклонники фантастики прошли весь традиционный путь майских шествий — от здания главпочтамта до площади 1905 года. Возле памятника Ленину они развернули свои плакаты «Поддержим «Аэлиту» и «Да здравствует литература!». Напоминание о том, что премия продолжает существовать, оказалось вовсе не лишним: недавно газета «Уральский рабочий», сославшись на сотрудников журнала «Уральский следопыт», опубликовала информацию, что премия в этом году вручаться не будет, и это смутило некоторых любителей фантастики.

- Это заявление — глупость людей, которые не имеют к «Аэлите» никакого отношения, — заявил Борис Долинго. — С таким же успехом я могу сказать, что не буду проводить выставку Russian Expo Arms: я ведь ее и в принципе не устраиваю...

Дело в том, что прежде организацией фестиваля занимался «Уральский следопыт», но сейчас, уверяет Борис Анатольевич, в журнале не осталось людей, которые имели бы отношение к премии.

А на парад, который состоится 9 мая, Евгений Пермяков и Борис Долинго не пойдут. Говорят, у них сейчас другие заботы.

- Нужно окончательно решить вопрос с приездом в Екатеринбург Роберта Шекли, — объяснил председатель оргкомитета фестиваля. — Ведь мы со временем хотим сделать премию «Аэлита» международной. Кстати, и Шекли, и Гарри-сон сразу согласились приехать — за границей знают об «Аэлите», эта награда высоко ценится.

 
 
Премия «Аэлита» Владимир Савченко
Александр Громов
Вячеслав Рыбаков
Олег Дивов
Юрий Брайдер
Николай Чадович
Премия «Старт» Виталий Каплан "Корпус" (сборник)
Сергей Вольнов "Армия Солнца"
Владислав Былинский "Локальный мир воина Ловича"
Андрей Жвалевский, Игорь Мытько "Порри Гаттер и Каменный философ"
Яна Дубинянская "Финал новогодней пьесы" (роман)
"Фінал новорічної п'єси"
Премия им. И. Ефремова Дмитрий Ватолин
Дмитрий Байкалов
Юрий Зубакин
Александр Шалганов
Вл. Гаков
Андрей Синицын
Премия им. В. Бугрова Евгений Александрович Пермяков
Орден «Рыцарь фантастики» имени И. Халымбаджи Владислав Крапивин
Василий Головачёв
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх