Премия Аэлита 1990

<< назад к описанию премии


 Аэлита / Аэлита
Дата проведения:  1990 г.

25 мая в Свердловске во дворце культуры «Урал» состоялось вручение «Аэлиты» — ежегодной премии-приза за лучшее произведение советской фантастики, вот уже десять лет присуждаемой союзом писателей РСФСР и редакцией «Уральского следопыта».

Лауреатом «Аэлиты»-90 стал красноярский писатель Олег Сергеевич Корабельников.

Врач-реаниматолог, не порывающий и сегодня с этой основной своей профессией, первые рассказы он опубликовал на исходе семидесятых. В 1981 году появилась и первая его книга — «Башня птиц», сразу обозначившая особенности писательского мировидения: углубленное внимание к нравственно-этическим основам взаимоотношений между людьми, раздумья о месте и назначении человека в природе и обществе, о встающей перед каждым из нас необходимости выбора между бесплодном, в сущности, погоней за благами и удобствами лично для себя — и активным противостоянием всему, что, мешая жизни, мешает человеку реализовать в себе человека... Затем последовали сборники повестей и рассказов «И распахнутся двери...» (1984), «Прикосновение крыльев» (1986).

Премия вручена писателю за трилогию «К востоку от полночи», изданную в прошлом году в Красноярске и объединившую в себе повести «Несбывшееся, ты прекрасно!», «К востоку от полночи», «И небо, как свиток».

 
 
Премия «Аэлита» Олег Корабельников "К востоку от полночи"
Премия «Старт» Андрей Столяров "Изгнание беса"
Премия им. И. Ефремова Виталий Бабенко
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх