Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 24 октября 2019 г. 12:36

В продажу в серии "Толкин — творец Средиземья" поступил "Берен и Лутиэн", одно из посмертных изданий легендарного Профессора, подготовленное к печати его младшим сыном Кристофером и впервые опубликованное в 2017 году. Книга снабжена иллюстрациями Алана Ли и комментариями Кристофера Толкина. Произведение публикуется на русском языке впервые в переводе Светланы Лихачевой.

Аннотация:

Перед вами — история о настоящей любви и верности, мужестве и отваге.

Берен, простой смертный, отважился просить себе в жены у эльфийского короля Тингола его дочь, красавицу Лутиэн. Поистине невыполнимое задание поставил перед смельчаком владыка Дориата: принести ему Сильмариль, драгоценнейшее творение Феанора, тот самый Камень, что вделал в свою корону Черный Властелин Моргот...

Кристофер Толкин рассказывает об эволюции поэмы «Берен и Лутиэн», о том, как развивался замысел одного из трех ключевых эпизодов, трех великих сюжетов «Сильмариллиона».


Статья написана 24 октября 2019 г. 12:23

В конце ноябре в серии "Звезды научной фантастики" выйдет культовый и уже классический роман Йена Макдональда "Дорога запустения" в переводе Николая Караева.

Это история города, находящегося на терраформированном Марсе. Это история скандалов и кошмаров, путешествий во времени и религиозных движений, террора и всепроникающей войны всех против всех. Это история плененных механических ангелов, музыкантов, вызывающих дождь, зеркального тахионного лабиринта, который показывает все мыслимые варианты будущего, поездов, одержимых сознанием, марсианских треножников и киберсвятых. Это история того, насколько необычной, неожиданной и всеобъемлющей может быть научная фантастика. Это самая необычная история освоения Марса из всех, что когда-либо были написаны. Это история Дороги Запустения.

Из отзывов на роман:

Это роман из тех, что я очень люблю, но редко нахожу. «Дорога Запустения» — это настоящая редкость. Экстраординарная и необычная книга.

Филип Хосе Фармер

«Дорога Запустения» Йена Макдональда – это книга, которая больше всех повлияла на меня. Это эпический рассказ о терраформировании Марса, но его охват невероятен: он рассказывает о рождении и смерти целых мифологий, экономик, различных форм искусства и политики. Текст, который удивляет, поражает, а потом удивляет снова.

Кори Доктороу

Если вы когда-нибудь захотите продемонстрировать, насколько разнообразной может быть научная фантастика, насколько большой круг тем и стилей может быть в книге со звездолетом на обложке, то «Дорога Запустения» может стать для вас блестящим примером. Этот роман ни на что не похож, но он родился из понимания того, на что способен жанр научной фантастики.

Джо Уолтон


Статья написана 23 октября 2019 г. 12:22

В декабре поступит в продажу новая книга из серии "Шедевры фэнтези", и это будут "Стальные останки", первый том из цикла "Страна, достойная своих героев" Ричарда Моргана, лауреата премии Филипа К. Дика и премии Артура Кларка. Книга выходит в полностью новом переводе Наталии Осояну и строго с возрастным рейтингом 18+! Наталья к слову уже перевела второй том и занята переводом третьего.

Рингил Эскиат, когда-то военный герой и прославленный ветеран, а теперь изгой и нищий, по просьбе семьи отправляется искать кузину, которую продали в рабство. Но преследуя ее похитителей, он натолкнется на тайну, которая окажется куда страшнее всего, что Рингил ожидал. Арчет – последняя из своей расы – думала, что после войны так и будет заниматься инженерным ремеслом, пока самый могущественный человек в Империи не послал ее расследовать нападение на приграничный порт. Вроде бы обычное дело, вот только местные утверждают, что нападают на них не бандиты, а демоны. Эгар Драконья Погибель, кочевник, когда-то служивший Империи, теперь впутался в городские неурядицы, мелкую свару между здравым смыслом и религиозным рвением. Но вскоре о распрях шаманов придется забыть, ведь его племени начинает угрожать нечто чуждое и очень опасное.

Рингилу и двум его товарищам снова придется защищать Империю, которая должна им все, но не дала ничего. Защищать от древней силы, способной утопить весь мир в крови. Вот только с такими героями лекарство вполне может оказаться хуже любой болезни.

Это хороший роман. Это экстремальный роман. Это непростой роман – своим содержанием, темами и стилем. Он забирается туда, куда большинство романов в жанре фэнтези бояться даже смотреть. Дерзкая, жестокая и бескомпромиссная книга.

Джо Аберкромби

Это не книга, а настоящий смерч, который основательно вас встряхнет.

Стивен Эриксон


Статья написана 22 октября 2019 г. 12:12

В серии "Мастера ужасов" в ноябре выйдет новый омнибус трехкратного лауреата премии Брэма Стокера, лауреата премии Международной гильдии ужаса и лауреата Британской премии фэнтези Томаса Лиготти, в который вошли сборники рассказов "Ноктуарий" и "Театр гротеска". Тексты печатаются по новейшим версиям сборников, значительно отредактированным и измененным самим автором.

В город присылают нового градоначальника, и вскоре размеренный быт местных жителей превращается в настоящий кошмар. Подлинная тьма проникает в офисные будни обыкновенных клерков, проклятая фабрика начинает производить монстров, а на Землю приходят боги, только люди, вызвавшие их, даже не представляют, с чем имеют дело, и какую метаморфозу им предстоит увидеть. Древние силы и безумие космического ужаса, люди, стоящие перед подлинным мраком вселенной, и бездна, что смотрит на каждого, читающего эти тексты – все это «Ноктуарий» и «Театр гротеска», две книги Томаса Лиготти, одного из самых необычных и оригинальных писателей из тех, что сейчас работают в жанре ужасов.

"Томас Лиготти. Гений. Писатель, столь же неповторимый, как По или Лавкрафт".

Адам Нэвилл

"Своим рассказом «Ангел миссис Ринальди» Лиготти придает новый смысл самому понятию «кошмары»".

Publishers Weekly

"Лиготти считается многими единственным современным американским писателем, которого можно упоминать в одном ряду с По или Лавкрафтом".

Майкл Дирда, The Washington Post

"У Томаса Лиготти самая тихая и одновременно невероятная карьера в истории жанра ужасов. Это сложный, остроумный и невероятно изобретательный писатель".

The Philadelphia Inquirer


Статья написана 21 октября 2019 г. 14:33

В ноябре 2019 года в серии "Шедевры фэнтези" выйдут "Сказания Меекханского пограничья: Восток-Запад" Роберта М. Вегнера, переиздание второго тома Меекханского цикла. Также уже скоро, вместе с пятым томом, выйдут дополнительные тиражи четвертого и первого томов цикла.

Восток Меекханской империи — край неспокойный. Здесь пролегает граница с побежденным, но не сломленным государством воинственных кочевников, здесь во множестве встречаются Урочища, проклятые места, где можно столкнуться с невероятными чудовищами. Здесь вольный отряд генерала Ласкольника, что когда-то принес империи победу над кочевниками, продолжает нести службу и бороться против угроз — явных и тайных. А угрозами Восток богат. Как богат и тайнами.

А на Западе стоит город-государство Понкее-Ла, где растет влияние нового культа бога войны Реагвира, чья сила излечивает немощных и дарует зрение слепцам. Молодой вор Альтсин оказывается втянут в интригу, связанную с похищением главной реликвии культа, — меча, что по легенде принадлежал самому Реагвиру. Альтсин еще не знает, какие зловещие тайны ему откроются, не знает, каким невыносимо тяжелым может быть божественное благословение, а главное, какой страшной окажется правда о том, кем являются боги на самом деле.

Книги Вегнера — это очень качественное фэнтези, увлекательно написанное и хорошо переведённое. Интриги, сражения, дуэли перемежаются острыми психологическими коллизиями и напряжёнными драматическими сценами. Найдётся пища и любителям «приключений тела», и ценителям «приключений духа».

«Мир фантастики»





  Подписка

Количество подписчиков: 961

⇑ Наверх