Издательство АСТ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «АСТ»


Добро пожаловать в официальную рубрику издательства «АСТ».


полезные ссылки:

  1. сайт издательства

  2. страница издательства на Фантлабе

  3. планы издательства

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod



Статья написана 6 ноября 2019 г. 19:00

В декабре в редакции Mainstream выйдет "Когти и клыки" — антология произведений по миру Ведьмака, составленная из победителей конкурса рассказов, проведённого польским издательством SuperNOWA и журналом Nowa Fantastyka в честь тридцатилетия с момента выхода самого первого рассказа о Геральте. В определении победителей принимал участие лично Анджей Сапковский.

Аннотация книги гласит:

Беловолосый ведьмак Геральт из Ривии разменял уже четвертый десяток лет. За это время сага о его приключениях приросла комиксами по обе стороны океана, не слишком удачной экранизацией, сверхпопопулярной серией компьютерных игр и даже карточным «Гвинтом». Не за горами и главное событие — сериал от «Нетфликса». Так почему бы в ожидании нового киновоплощения Белого Волка не скоротать время за сборником рассказов, написанных по миру ведьмака? Особенно если рассказы эти — авторства молодых (и, без сомнения, талантливых) польских писателей, прошедших строгий отбор авторитетной комиссии во главе с самим Анджеем Сапковским.

Действительно ли жар-птица — это миф? Что произошло во время очередной встречи Геральта и Литты Нейд, известной как Коралл? Чем закончилась совместная охота Трисс Меригольд и Ламберта на химеру? Почему все-таки Койон презрел извечный ведьмачий нейтралитет и пошел на войну, и чем она закончилась для непримиримой эльфки Торувьель? Каков мэтр Лютик в роли призрака? Что на уме у стрыги, за головой которой охотится беловолосый ведьмак?

Говорите, Геральт из Ривии умер? Полноте! Легенды не умирают!

А вот что говорит по этому поводу пан Анджей:

"Ну, да. Тридцать лет прошло.

Ведьмак, готовый наняться за три тысячи оренов... Впервые появившись в Вызиме, в корчме «Под Лисом», он был уже не молод. Побелевшие волосы, шрам на лице и эта характерная мерзкая улыбочка. Начал, что называется, с верхней октавы: трое бандюганов, потом стрыга и прочие чудовища — люди и нелюди, — не достойные жить в данном нам мире. А потом Белый Волк пошел своим путем. Тернистым, так бы я это назвал; ну что ж, каждый учится на своих ошибках.

Где-то издалека мне со значением подмигивает Голливуд, но пока что — станем радоваться тому, что выловили на своем «ведьмачьем» конкурсе «Nowa Fantastyka» и «SuperNOWA»: одиннадцати рассказам, вдохновленным судьбами Геральта, а также его друзей и подруг. Я читал их внимательно, не вмешиваясь в текст.

Среди участников конкурса к тридцатилетию ведьмака есть люди очень талантливые. Наверняка они вскоре создадут свои миры или попытаются изменить уже существующие. Будем же за ними наблюдать!"

Содержание:

  1. Марчин Звешховский. ПРЕДИСЛОВИЕ. НАСЛЕДИЕ БЕЛОГО ВОЛКА

  2. Петр Едлиньский. ПРЕДЕЛ ЧУДЕС

  3. Беатриче Новицкая. КРОВЬ НА СНЕГУ. АПОКРИФ КОРАЛЛ

  4. Собеслав Колановский. ИРОНИЯ СУДЬБЫ

  5. Надя Гасик. В ДВЕ ГОЛОВЫ…

  6. Катажина Гелич. РАЗМЕР ПОВИННОСТИ

  7. Барбара Шелонг. БЕЗ ВЗАИМНОСТИ

  8. Пшемыслав Гуль. УРОК ОДИНОЧЕСТВА

  9. Томаш Зличевский. НЕ БУДЕТ И СЛЕДА

  10. Анджей В. Савицкий. ДЕВУШКА, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ ПЛАКАЛА

  11. Михал Смык. БАЛЛАДА О ЦВЕТОЧКЕ

  12. Яцек Врубель. КОГТИ И КЛЫКИ


Статья написана 6 ноября 2019 г. 12:31

В редакции Mainstream вышел роман "Чтоб никогда не наступала полночь" — первая книга нового для русскоязычных читателей цикла "Халцедоновый двор" от автора серии бестселлеров "Мемуары леди Трент" (также известных как "Естественная история драконов") Мари Бреннан.

Англия процветает под властью Елизаветы — Королевы-девы, Глорианы, последней и самой могущественной правительницы из династии Тюдоров. Однако великое светило порождает великую тень. В тайных катакомбах под Лондоном сокрыт двор еще одной королевы — Инвидианы, правительницы эльфов и фей и прочих дивных жителей Англии, темное отражение земного светила. За тридцать лет, миновавших с тех пор, как Елизавета взошла на престол, политика смертных и дивных неразрывно сплелась воедино, в сплошную череду тайных альянсов и беззастенчивых измен, о существовании коих подозревают считанные единицы.

Дивную леди Луну посылают следить за Фрэнсисом Уолсингемом, главой разведслужбы Елизаветы, и, по возможности, манипулировать им. Здесь ее путь пересекается с жизненным путем Майкла Девена, смертного джентльмена, человека Уолсингема. Обнаруженный им «неизвестный игрок» в английской политике станет нешуточным испытанием и для лояльности Луны, и для мужества Девена. Предаст ли Луна свою королеву ради блага иного мира? Сумеет ли Девен уцелеть в чужом, полном интриг мире дивных? Ведь только вдвоем им удастся найти источник власти Инвидианы. Найти и уничтожить...

В литературных целях Мари Бреннан не стесняется использовать свои обширные познания в антропологии, археологии и фольклористике. Кроме серии романов о Халцедоновом Дворе ее перу принадлежит дилогия «Доппельгангеры», состоящая из романов «Воительница» и «Ведьма», городская сказка «Обман и пророчество», а также пятитомные «Мемуары леди Трент» и более тридцати рассказов.

Веб-сайт автора: www.swantower.com.

Из отзывов на роман:

«Потрясающий замысел!»

PUBLISHERS WEEKLY

«Искусное сочетание интриг Елизаветинского двора с высоким фэнтези»

LIBRARY JOURNAL

«Действительно, очень хорошо... в сюжетах Бреннан сильнее самого Геймана».

SFX

«Прекрасно задумано, великолепно сработано, в высшей степени захватывающе... волшебно и чарующе!»

FANTASY BOOK CRITIC


Статья написана 5 ноября 2019 г. 13:35

В продажу поступила новая книга в серии "Мастера магического реализма" — роман Джонатана Говарда "Иоганн Кабал, некромант". Это готическая, смешная, остроумная, а местами откровенно страшная история, иногда очень забавная, а иногда откровенно безумная и макабрическая.

Многие годы Иоганн Кабал, ученый, скептик и чрезвычайно рациональный человек, работал над одной благородной целью – победить саму смерть. Для этого он заключил договор с дьяволом, но теперь хочет разорвать контракт. Сатана, удрученный бесконечной чередой грешников и чудовищной адской бюрократией, от скуки предлагает Иоганну сделку: некромант должен убедить 100 человек добровольно обречь себя на вечные муки в преисподней, иначе он будет проклят навеки. Для выполнения договора у Кабала есть ровно год и Цирк раздора в придачу, идеальная организация по отъему душ. Набрав в помощники воскрешенных мертвецов, Кабал отправляется в дорогу. Но вскоре он понимает, что выбраться из столь затруднительного положения ему будет куда сложнее, чем казалось на первый взгляд. Ведь когда у тебя нет чувства юмора, когда у твоих помощников может запросто отвалиться рука или нога посреди представления, когда общение кажется пыткой, а люди упорно не желают расставаться со своим бессмертным капиталом, управлять Цирком очень сложно. Но времени осталось немного, второго шанса у Кабала нет, поэтому придется импровизировать.

Из отзывов на роман:

«Иоганн Кабал, некромант» — это невероятно изобретательная и прекрасно написанная книга с хорошей долей безумия. Это просто совершенный роман.

Fantasy Book Review

Для всех любителей умных и зловещих романов, «Иоганн Кабал» — это настоящий подарок.

Fangoria

Эта остроумная и временами по-настоящему трогательная книга написана в почтенной фаустовской традиции и напоминает одновременно «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла» Сюзанны Кларк и «Ведьму» Грегори Магвайра.

Library Journal


Статья написана 29 октября 2019 г. 12:55

Из печати вышел новый, пятый по счёту, роман из цикла "Сказания Меекханского пограничья""Каждая мертвая мечта" Роберта М. Вегнера. Роман уже получил в этом году премию имена Януша А. Зайделя и серебряный приз премии имени Ежи Жулавского. Книга публикуется в переводе Сергея Легезы.

Аннотация:

На южных границах Меекхана вспыхивает восстание рабов, униженные и обездоленные хотят отомстить каждому и не щадят никого. Генно Ласкольник и его войска оказываются в самом сердце этой войны. Что они ищут среди бунтовщиков, решивших сбросить вековое иго? А за тысячи миль от разгорающейся резни, на севере, отряд Горной Стражи оказывается внутри зловещего артефакта, пришедшего из другой эпохи, тайны которого погубили уже немало жизней. Меекхан истекает кровью, и ничто не может остановить пламя, пожирающее империю. Но людям, сражающимся друг с другом, предстоит узнать, что их земля, да и они сами, стали полем боя тех, кто страшнее и могущественнее любого человека, тех, кто очень долго ждал возможности вернуться. Вернуться и все изменить. Судьбы Севера, Юга, Востока и Запада затягиваются тугим узлом, и предсказать, кто умрет, а кто останется в живых в этой битве, уже невозможно.

Из отзывов на книгу:

Книга, в которой — наконец-то! — участвуют все герои предыдущих частей. Книга, где мы увидим изнанку мира и встретимся с теми, кто живет во Мраке. Книга, где многие загадки будут решены, где мы куда больше узнаем о механизмах, этим миром управляющих — и узнаем величайшую тайну Войны Богов. Книга, где многое станет понятным — а потом все неимоверно усложнится.

Сергей Легеза, переводчик

Это первый известный мне случай, когда в чистом фэнтези автор за основу берёт идею из научной фантастики -- и не превращает из-за этого книгу в НФ со средневековым антуражем. Роман для серии "книга-саботаж": перед тем, как браться за неё, убедитесь, что на ближайшие пару дней у вас нет срочных дел и горящих дедлайнов.

Владимир Аренев, писатель, составитель антологий, эксперт по польской фантастике

В новой книге проявляются лучшие стороны Вегнера: эпические битвы здесь идут рука об руку с драматическим развитием персонажей, внутренняя борьба героев не меркнет на фоне столкновения государств и народов. «Каждая мертвая мечта» — это польский роман года в жанре фэнтези и явный кандидат на получение всех жанровых наград.

Katedra

Вегнер создал самый богатый, сложный и эпический цикл в истории польского фэнтези.

Na Ekranie


Статья написана 24 октября 2019 г. 12:46

В продажу поступила новая книга из серии "Звезды научной фантастики" — роман Ричарда Моргана "Рыночные силы".

Ваша жизнь – это чей-то актив. Ваши дети – это чьи-то проценты. Ваша любовь – это чья-то реклама. Ваша страна – это чей-то стартап. Добро пожаловать в мир будущего, где убийцы становятся кумирами миллионов, где повышение на работе завоевывают в жестоких автомобильных дуэлях на дорогах разрушенных мегаполисов, пропасть между богатыми и бедными достигла катастрофических масштабов, а ваши мечты оборачиваются настоящим кошмаром. «Шорн и партнеры» — прогрессивная компания будущего, она занимается инвестициями в конфликты. Все очень просто: надо найти или организовать правильную маленькую войну, а потом поддержать одну из сторон, за процент, разумеется. Интересы компании защищают оперативники, придерживающиеся особого кодекса чести. И Крис Фолкнер как раз из таких. На его счету уже пара убийств, которые принесли ему славу, он сделает все, чтобы выбраться из того ада, в который превратился Лондон будущего, и теперь получает работу мечты. Но как уцелеть в новом корпоративном мире, где совесть – это порок, свобода — это рабство, а бизнес – это война?

Из отзывов на роман:

Жестокий и мрачный портрет мира, до которого лишь несколько ударов сердца и несколько смен режима. Представьте себе смесь Джорджа Оруэлла и Филипа К. Дика – и поймете, насколько поразительная книга вас ждет.

Ink Magazine

Ричард Морган – это один из самых интересных писателей, работающих в жанре научной фантастики, блестящий стилист, которому одинаково подвластны брутальные сцены действия и экзистенциальная тревога. А «Рыночные силы» — это одна из его самых мрачных и злых книг.

New York Times

Будущее, которое описывается в «Рыночных силах», пусть крайне жестокое и шокирующее, – это, тем не менее, рационально обусловленная экстраполяция развития современной корпоративной культуры.

The Capital Times

«Рыночные силы» — это захватывающий и безумный взгляд на кошмарное будущее, которое достаточно правдоподобно для того, чтобы задуматься о том, насколько мы уже близки к нему.

SF Site





  Подписка

Количество подписчиков: 961

⇑ Наверх