Аниме


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Аниме» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Аниме


Данная рубрика посвящена японской анимации. Рецензии и отзывы, анонсы еще не вышедших аниме и обзоры онгоингов, тематические подборки тайтлов а также итоги сезонов и года будут представлены в одной рубрике.

Принимаются любые предложения по улучшению.


Подразделы рубрики:

  1. рецензии-отзывы

  2. общий раздел

  3. новости аниме

  4. итоги сезона-года

  5. персоналии-студии

  6. анонсы-обзоры онгоингов

  7. тематические подборки


Правила рубрики:

Помните, что ваше критический текст должен соответствовать минимальным требованиям данной рубрики:

  1. объём не менее 2000 символов с пробелами

  2. в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится

  3. в рецензии рекомендуется выставлять оценку по категориям: «Сюжет», «Персонажи», «Рисовка», «Звуковой ряд», «Итоговая оценка» по десятибалльной шкале

  4. статья должна быть грамотно написана хорошим русским языком, допускается использование заимствованной лексики

  5. при оформлении рецензии обязательно должна быть обложка или постер; желательны примеры кадров

  6. текст должен соответствовать требованиям Роскомнадзора http://www.rg.ru/2013/11/21/reestr-dok.html

  7. в рубрике действует запрет на хентай, юри и яой тематику. Спорные случаи на усмотрение модератора

Модераторы оставляют за собой право отказать в появлении в рубрике той или иной статьи с объяснением причин отказа.

Модераторы рубрики: Green_Bear

Авторы рубрики: Green_Bear, benommen, kim the alien, Энкиду, chibi_guts, iLithium, ZarrrazA, Heechee, Mearas, doloew, Demincev, InsideMySoul, IvIvIv, Igor_k, Russell D. Jones, DeMorte, Мэлькор, Кропус, Lunetta, beskarss78



Статья написана 13 февраля 2014 г. 14:41
Размещена:


Производство: Япония

Жанр: драма, повседневность, романтика, сверхъестественное

Тип: TV (24 эп.), 24 мин.

Год выпуска: 2006-2007

Возрастной рейтинг: PG-13

Студии: Kyoto Animation

Режиссёр: Тацуя Ишихара

Снято по манге: Kanon

Автор оригинала: Key








Статья написана 16 января 2014 г. 00:20
Размещена:



Статья написана 7 января 2014 г. 17:05
Размещена:

Конечно, написание таких отзывов и попытки дать оценку аниме, у которого вышла всего лишь первая серия, являются вкусовщиной. Но основной целью создания подобного обзора я ставлю удобную возможность для обсуждения аниме-онгоингов, что периодически выходят на экраны, людям, которые все же смотрят аниме в этом формате. Так же, в ходе прочтения обзора и развития дискуссии, другие пользователи, надеюсь, смогут сэкономить время и сконцентрировать свое внимание на наиболее достойных онгоингах. Окончательные оценки по аниме я буду подводить в итогах по той части аниме, что я досмотрю, поэтому в конце обзора я буду давать лишь собственную субъективно-объективную степень рекомендации к просмотру.

Кратко о методике. В этом обзоре представляются сериалы с длительностью не менее 20 минут. Так что короткометражные сериалы с длительностью в примерно 5 и 10 минут тут не представлены. Так же, я отбираю из общего потока сериалы. Даже по отобранным и просмотренным из-за совсем уж плохого качества может быть не дан отзыв. Я веду лишь к тому, что данный обзор не является всеобъемлющим и всесторонним, поэтому приветствуется обсуждение сериалов, которые могли быть упущены. Обзор делается, в основном, по результатам просмотра первой серии, дальнейшие впечатления могут обсуждаться уже в комментариях. Из-за своей величины, обзор чаще всего будет разбит на несколько частей.

Степень рекомендации может быть: очень высокая, высокая, средняя, низкая, очень низкая. Эта степень является скорее субъективной, чем объективной, при этом приветствуется критика и не исключается возможность изменения степени по численным запросам читающих.




Статья написана 2 января 2014 г. 16:28
Размещена:

Производство: Япония

Жанр: приключения

Тип: ТВ (11 эп.), 25 мин.

Год выпуска: 2011

Возрастной рейтинг: PG/12+

Режиссёр: Накамура Кэндзи

Сценарист: Такаги Нобору




Верно говорят, не в деньгах счастье, но может быть, дело в их количестве? Легко ли работать по вечерам в двух местах, совмещая это с учебой в университете, как это делает главный герой Ёга Кимимару? Но несмотря на все усилия, он вынужден экономить и не может позволить себе ни развлечений, ни лишних трат, даже ради любимой девушки. Не правда ли, довольно типичная история, хоть для нашего, хоть для зарубежного общества? Работай, паши, а результат таков, что до стабильности и среднего достатка далеко как до луны.




Статья написана 30 декабря 2013 г. 21:10
Размещена:


Производство: Япония

Жанр: драма, фантастика, приключения

Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.

Выпуск: c 05.10.2012 по 29.03.2013

Режиссёр: Андо Масахиро

Снято по манге: Zetsuen no Tempest

Автор оригинала: Сиродайра Кё






Прежде чем приступить к разбору творения студии BONES, хотелось бы осветить некую систему координат, определяющую правильный — на мой взгляд — подход к "Буре потерь".

Во-первых, я отношу — волевым решением :)- это аниме к young adult категории. Со всеми вытекающими: сюжет, персонажи, диалоги — заложники жанра.

Во-вторых, поскольку все впечатления носят предельно субъективный характер — никаких оценок не будет. Но и впадать в дихотомию — нравится, не нравится — тоже не намерен.

И в третьих. Дабы остудить некоторые горячие головы в отношении категоричных суждений о сюжете, фабуле, персонажах и прочем, вынужден напомнить: если что-то вам кажется не таким, каким должно быть, может причина не внешняя, а внутренняя.

Засим, приступим.

Так уж вышло, что первую серию "Бури потерь" — еще ничего не зная о сюжете — я запустил после просмотра "Ромео и Джульетты" с Ди Каприо. Это и сыграло со мной злую шутку: сразу после опенинга я уже не смог оторваться от просмотра до самого конца. Забегая вперед, скажу, что не картинка была тому причиной.

Кстати, отличный способ проверить стоит ли тратить время на знакомство с "Бурей потерь" или пройти мимо, расставшись с двадцатью минутами жизни — это оценить впечатления от начала и конца (не опенинга и эндинга!) первой серии. Если зацепило — время потратите не зря.

Но прежде необходимо настроиться на правильный лад: воспринимать происходящее на экране нужно исключительно через призму жанра — young adult — и культурного своеобразия страны восходящего солнца. И только в этом случае вы получите максимальное удовольствие от просмотра.

Возьмем сюжет. Ну в самом деле, можно ли серьезно воспринимать историю, в которой подростки спасают мир? Вопрос об уникальности и незаменимости героев в жанровых рамках отпадает сам собой. Также не стоит зацикливаться на отсылках к Ветхому Завету и цитировании Шекспира — аниме и без оных прекрасно себя чувствует. Остается следить за мотивацией персонажей и развитием характеров.

[/p]О характерах и характеризации. Опять же, смотрим "во-первых". Есть ли развитие? Есть... но не у всех, и не всегда характеров. По большей части изменения происходят скачкообразно, и того, что называется "характеризацией" — внешних, но не внутренних качеств. Опять же, рекомендую не заблуждаться — перед нами не фабула (о чем) с ретроспекциями, а та редкая история, в которой сюжет (как, что) выражен через флэшфорварды.


Отдельно хотел бы обратить внимание на первопричину, запустившую круговорот событий: если вам покажется, что оная притянута за выступающие части волевым решением сценариста, то смотрим "в третьих", и вспоминаем о самурайских традициях.

Что касается технического воплощения — рисовки и звукового ряда, — то, на моей памяти, это первое аниме, которое переворачивает все с ног на голову: картинка здесь иллюстрирует музыку! Именно так, вся фабульная часть — визуальный аккомпанемент к великолепному саундтрэку: синергетический эффект переплетения ассоциаций и образов порождает такую феерию ощущений, что впору задохнуться от нахлынувших чувств. Уже одно это — для меня лично: новый способ "прослушивания" классической музыки в аккомпанементе с видеорядом — веская причина познакомиться с "Бурей потерь".











На прощание замечу: если вы досмотрите "Бурю потерь" до конца — не пасуя перед затянутостью и нестыковками, — то ваше сердце еще долго будет резонировать в унисон с заглавной темой Zetsuen. И вам наверняка захочется познакомиться с "Adagio in G minor for strings and organ" Tomaso Albioni.





  Подписка

Количество подписчиков: 213

⇑ Наверх